Наши туристы глазами жителей популярных курортов / Что шокирует иностранцев в России

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Вот тут почитал два интересных наблюдения.
Улыбнуло :) Букв много, но оно того стоит.

Наши туристы глазами жителей популярных курортов

Как только для россиян снова открыли Турцию, она тут же отвоевала лидерство по спросу. Ее власти ожидают в этом году около миллиона наших курортников, а первую партию встретили в Анталье как долгожданную родню – с цветами и банкетным столом. Под впечатлением от такого радушия Anews.com решил узнать, что на самом деле (если исключить экономическую выгоду) думают о России и россиянах жители Турции и других популярных курортов? Ответы мы нашли на разных тематических интернет-форумах.

Турция
Как водится, публика попроще живет стереотипами и, наблюдая за туристами, составляет впечатление обо всех россиянах.

«Я очень позитивно отношусь к России и русским. Первое, что приходит на ум? Холодная погода, водка с самого утра, ручные медведи, красивые женщины, апельсины, которые мы им продаем, Путин».

«Очень бледные блондинки. Мужчины в целом приятной наружности, но ведут себя как мачо. Русские образованны, но у них нет чувства юмора и они все националисты, в чем, кстати, похожи на турок».

«Русские считают себя меганацией и очень холодно и высокомерно держатся с другими. Турецкий персонал для них вообще грязь, они всем видом это показывают. Орут на ресепшене, никогда никому не улыбаются и грубо всех поторапливают».

«Русские очень прожорливые. Еще и набирают полные пакеты еды со шведского стола, чтобы унести с собой. Но зато отжигать и веселиться умеют, как никто другой».


А вот мнение турецких интеллектуалов на фоне 8-месячной ссоры с Россией из-за ее сбитого бомбардировщика.

«Мое отношение к русским особо не изменилось, хотя мне пришлось выставить пиво дюжине русских друзей в качестве «компенсации». Жаль, что россияне в интернете всячески унижают турков и поливают их грязью. Это просто отвратительно».

«В разгар конфликта простые турки не считали Россию врагом и не относились к русским предвзято. А когда турки впервые познакомились с русскими после краха СССР, они им понравились, причем, поверьте, даже больше, чем европейцы».

«По-моему, турки и русские очень похожи. Например, мы, как и россияне, всё делаем с чувством и так же чтим традиции. Если сравнить русскую и турецкую литературу, то бросится в глаза много общего в проблемах и характерах. Любую русскую классику легко адаптировать под турецкие реалии».


Египет
После октябрьского теракта на самолете из Шарм-эш-Шейха в Петербург эта страна закрыта для россиян, и неизвестно, когда ее сочтут достаточно безопасной, чтобы возобновить прямые рейсы. Египтяне молятся, чтобы это случилось поскорее. Судя по комментариям на форумах, многие совершенно искренне любят русских, хотя, кроме того, что видят в туристической зоне, не знают о них ровным счетом ничего, даже шаблонного минимума (за исключением «водки» и «красивых женщин»).

«Мы знаем, что Россия и Америка ненавидят друг друга. Наверное, поэтому нам нравятся Россия и русские – как полная противоположность Америке и ее политике. А в остальном, какая разница? Большинство египтян безграмотны и видят только то, что хотят видеть».

«Я как-то раз был в Хургаде и тусовался с русскими. Было весело, хотя мы совсем не могли общаться, потому что я не знаю русского, а они совсем не говорят по-английски. И все-таки между нами есть кое-что общее: мы любим поесть и можем справиться с чем угодно».


Испания
С россиянами близко знакомы разве что жители средиземноморских городков, где до обвала рубля «пришельцы с холода» активно скупали недвижимость. Большинство же испанцев по-прежнему имеют самое смутное представление о русских, хотя в целом относятся к ним положительно.

«О нынешней России среднестатистический испанец знает, что там правит Путин и не любят геев. Остальное – это старые клише еще с советских времен или из боевиков про русскую мафию».

«Испанские мужчины ооочень хотели бы побольше узнать о молоденьких русских красотках. А про саму Россию и прочих русских им не так интересно».

«Русские в Испании – просто обычные люди, которые тратят много денег. Они приезжают за солнцем, морем и покупками, а больше им ничего и не надо, так что ведут они себя прилично».


Между прочим, оцените, какие рекомендации по обслуживанию клиентов из России получила три года назад одна крупная торговая фирма в Испании:
- они не знают языков, кроме русского и считают, что с ними должны говорить на чистейшем русском;
- их привлекают броские вещи и дорогие ценники;
- они не терпят советов продавцов и негодуют, когда за ними ходят по магазину.

Италия
А вот итальянские курорты успели получить легкий шок от внешнего вида и повадок русских туристов.

«Русских женщин отличишь из тысячи. На отдыхе они всегда при полном параде, хотя это неуместно и нелепо. Например, выходят утром к бассейну ярко накрашенные, с тщательно уложенными волосами и на шпильках. Только русские туристки надевают высокий каблук, отправляясь в горы или на осмотр древних руин – чтобы потом остаться сидеть в автобусе».

«Русские ведут себя крайне грубо и обожают светить деньгами, чтобы все вокруг поняли, насколько они богаты и круты».

«Они громко матерятся в общественных местах, не обращая ни на кого внимания, даже на детей. Кстати, я где-то читал, что именно в русском языке больше всего нецензурных слов».


Таиланд

«Про россиян в Пхукете чаще всего спрашивают: почему они такие грубые? То есть, в любой нации есть хорошие и плохие люди, вежливые и грубые, умные и глупые. Но только о русских сложилось мнение, что они бывают грубыми 24 часа в сутки 365 дней в году».

«Русские боятся показаться простачками, которых легко обмануть. Поэтому они раздуваются от важности, говорят на повышенных тонах, хмурятся и сверлят тебя глазами».

«На примере русских можно изучать крайности, потому что есть два совершенно разных вида. С одной стороны, воспитанные, образованные люди, приезжающие со своими семьями, идеальные клиенты, каких я видел в Хуахине. С другой, представители низкого класса, эдакие бандитские рожи, которые отрываются на Пхукете наравне с таким же отребьем из Австралии и Европы».

«Думаю, нельзя всех судить одинаково. Некоторые русские откровенно презирают тайцев, другие любят, третьим на них плевать, а остальные в отпуске так напиваются, что забывают, что они в Таиланде».



Что шокирует иностранцев в России

Иностранцы, приезжающие в Россию, не скрывают, что ждут экзотики. Но часто им открывается даже более удивительное, чем они рассчитывали. Причем речь не о каких-то невероятных единичных фактах, а о вполне будничных для россиян вещах, которые выглядят очень странно в глазах западного мира.

Люди в России: взгляд со стороны
Вот какими наблюдениями поделился один из соавторов популярного блога Wait But Why Тим Урбан, впервые совершивший длительную поездку по нашей стране.

1. Россияне невероятно милы и крайне неприветливы одновременно
Любезничают и помогают и там, где иностранец совершенно не ждет от них ни помощи, ни участия, но остаются совершенно равнодушными в самых очевидных ситуациях или там, где иностранцу больше всего нужна помощь. Например, в аэропорту уже после прохождения контроля сотрудница службы досмотра отдала ему свой пакет, когда увидела, что он несет обувь в руках (в аэропорту США от сотрудников такого не дождешься, отмечает автор). Женщина на соседнем кресле в самолете предложила поднять спинку своего сиденья, чтобы он смог удобнее устроиться. Или в очереди на вокзале мужчина, стоявший близко к кассе, предложил ему купить билет, поняв, что тот спешит. Но другой мужчина на перроне не помог женщине, спускавшейся с тяжелыми сумками по ступенькам - просто отошел в сторону. Официант в кафе упорно отводил глаза, делая вид, что не замечает явно направленного на него взгляда. А прохожие на улице, видя заблудившегося иностранца, устремлялись мимо, не выказывая ни малейшего желания показать дорогу.

2. Россияне враждебны к США
28 из 30 собеседников Тима отличались откровенным антиамериканским настроем. К примеру, кризис вокруг Украины они объясняют так: «американцы потратили кучу денег, чтобы ради своих эгоистичных интересов настроить украинцев против России». При этом к самим американцам они относятся неплохо, просто то и дело подчеркивают: «Твоя страна - г**но, и с этим ничего не поделаешь».

3. Россияне по-разному оценивают власть, но почти одинаково преисполнены национальной гордости
Главная мысль: «Мы не какая-нибудь там мелкая европейская страна, а великая мировая держава». И еще россиян страшно раздражает, когда иностранцы считают их вульгарными и помешанными на водке.

4. Россияне продолжают объясняться с иностранцами по-русски, даже видя, что те ничего не понимают
Это происходит повсеместно и непонятно почему.

Загадочная Сибирь
Видимо, на Западе Сибирь настолько обросла легендами и небылицами, что многие стали считать ее полумифическим регионом.

А вот реальные факты, которые изумили Тима Урбана. Сибирь составляет 77% территории России. Существуй она отдельно, могла бы стать одной из крупнейших стран в мире, но была бы одновременно одной из самых малонаселенных (примерно 3 человека на 1 квадратный километр).

А еще в сибирских городах можно наблюдать непонятные иностранному глазу сцены, как эта, в городском парке. Публика удивительно разношерстная: женщина в коктейльном платье и на каблуках, тут же мужчины с голым торсом (один из них в шлепанцах и джинсах с отрезанными внизу штанинами). А чуть в стороне - мужчины в костюмах.

Что удивляет в поведении и привычках россиян
Главные странности из списка BuzzFeed:
1. Наряжаются даже для похода в магазин (девушки и женщины)
2. Присаживаются на минутку перед долгой дорогой
3. Произносят длинные замысловатые тосты
4. Поздравляют друг друга после посещения бани, говоря «С легким паром!»
5. Честно и обстоятельно отвечают на вопрос «Как дела?»
6. Не улыбаются незнакомцам, с которыми встретились взглядом
7. Но быстро заводят дружбу
8. Бурно отмечают Новый год, а не Рождество
9. Принимают гостей за столом с едой и сидят за ним часами
10. Готовят больше еды, чем гости могут съесть (и кладут в еду тонны майонеза)
11. Не выбрасывают пакеты
12. Живут с родителями (нередко несколько поколений живут в одной квартире)
13. Не приходят в гости без подарка

Факты о России глазами иностранца
Наблюдения, собранные в блоге English Russia:
1. В России человек, который чего-то достиг, смотрит на менее удачливых свысока
2. Просто хорошей машины недостаточно: нужна по-настоящему «крутая», чтобы ей уступали дорогу
3. Люди любят собираться в кухнях и философствовать о жизни
4. В гостях и на вечеринках мужчины общаются с мужчинами, женщины - с женщинами
5. На улицах и в общественных местах много полицейских патрулей
6. К посторонним обращаются бесцеремонно: «мужчина» или «женщина». Вежливую фразу «простите, что к вам обращаюсь» можно услышать только от попрошаек
7. В России популярна непонятная пословица: «Наглость - второе счастье»
8. При всем своем патриотизме россияне не понимают иностранцев, приезжающих жить в РФ. И напротив, «чемоданные настроения» среди россиян весьма высоки
9. В Москве очень удобное метро, но автовладельцы предпочитают многокилометровые пробки
10. И еще одно неизменно удивляет иностранцев - что в квартирах ковры вешают на стену.

Чего никогда нельзя делать в России
  • Проходить в квартиру в обуви
  • Отпускать шутки про родителей (можно рассказывать какие угодно неполиткорректные анекдоты про национальность, внешность, пол и т.д., но только не про родителей (хотя очень популярны анекдоты про тещу - мать жены))
  • Платить только за себя (если в большой компании еще допустимо разделить счет, то на свидании - нельзя категорически)
  • Не уступать место пожилому человеку (в Америке пожилой человек сильно оскорбится, если ему уступить).
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Я на Мальдивах познакомился с французской парой. У них ужас в глазах стоял, когда я про окрошку объяснял. Салат с пивом? Нет, окрошка с квасом. Квас -это пиво? Нет. Непонимание осталось - объяснить не смог!
 

VGM

Старожил
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
3,224
Адрес
МО
Имя
Сергей
Я на Мальдивах познакомился с французской парой. У них ужас в глазах стоял, когда я про окрошку объяснял. Салат с пивом? Нет, окрошка с квасом. Квас -это пиво? Нет. Непонимание осталось - объяснить не смог!
А почему они подумали, что квас это пиво? Как ты объяснял?
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
@GARRYM, а как ты им вообще сказал слово окрошка на английском? А то я только один вариана знаю. О бейби ))))
 

kosmakov.uc

пилотоВОТ
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
639
Адрес
Удомля
Имя
Сергей
Аналогичный случай. Приезжали немцы с Simatic. Выехали вечером к речке в сосновый бор. Я взял окрошечки холодненькой на квасе из холодильника. Они водку пили как "насосы" и долго присматривались к окрошке, потом....(ржунимагу) вилками(ложки были) начали из тарелок окрошку есть-ШОУ настоящее.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
@VGM, у меня есть друг, который по французски умеет. Так вот, спор зашёл про лягушек. А он про пиво с салатом упёрся. Дескать слышал про это - мерзость. Кстати, лягушек они едят только из магазина( разделанных) или в ресторане. Очень были удивлены, что мы про это знаем. А фули нам, они ещё про корейских собак не слышали.
 
Сверху Снизу