Начинающий пчеловод

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Привет!
Решил завести пчёл, давно интересно было попробовать, да всё руки не доходили...
На днях поговорил с соседом на даче, он уже 30 лет занимается, получил так называемый "волшебный пинок", вот теперь ищу где купить стартовый инвентарь, т.к. делать всё самому как сосед некогда...
Посоветуйте плиз, кто знает, где в МСК лучше купить улья (3-4 шт.), одежду, дымарь, ну ещё мелочёвку всякую?
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
AleksandrN, раньше на вднх в павильоне пчеловодство были продажи и на новокузнецкой в доме меда, сейчас не знаю, давно не ходил.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,288
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Посоветуйте плиз, кто знает, где в МСК лучше купить улья (3-4 шт.), одежду, дымарь, ну ещё мелочёвку всякую?
Может, у Батуриной что-то осталось от мужа, попробуйте узнать, не отдаст ли недорого, мелочевку всякую.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
AleksandrN,
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Посоветуйте плиз, кто знает, где в МСК лучше купить улья (3-4 шт.), одежду, дымарь, ну ещё мелочёвку всякую?
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,196
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
надо же, советов больше, чем начинающему самогонщику! ЗОЖ, однако, рулит!))
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
много разных мест, выбирайте территориально которое ближе, я брал в районе ст. метро кантемировская
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Предварительные итоги новичка:
1. Материал, я выбрал ППУ, а не дерево, сделал ставку на эволюцию так сказать, заказал у этих ребят - https://penoulik.ru/
2. Тип улья выбрал Дадан, 12 рамочный, по отзывам в центральной части России самых ходовой вариант

Сейчас занят выбором породы пчёл (нужно побольше пообщаться с практиками) и местом их покупки, но времени мало, в мае надо заселиться.
Это оказывается на много большая проблема чем я думал, много нечестных продавцов, много брака, есть откровенное мошенничество, т.к. распространена предоплата....
Короче осталось самое сложное, но обратного пути нет, улики в пути, рамки и вощину тоже знаю где взять хорошие, осталось найти квартирантов под новую жилплощадь! )))

Вот такие будут, цвет наверно либо белый, либо голубой сделаю.
 

Вложения

  • улик.jpg
    улик.jpg
    38.7 KB · Просмотры: 13

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Makuson, летом сам полезет с деревьев собирать))
Помню с бабушкой ходил, первый раз нужны железные Фаберже.
Прошлым летом медогонку и рамки отдал((
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,255
Имя
Вадим
AleksandrN, для начала нужно провериться на аллергическую реакцию и т.д. Знал человека у которого обнаружили тромбообразование на пчелиный яд. Он собирался заняться самолечением спины. Держал пчёл до этого лет пять, пришлось отказаться.
 
Последнее редактирование:

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
Отец, совершенно верно, у меня товарища не успели откачать, укусила пчела, отек горла, всегда носил с собой ампулу, а в тот раз не взял.
 
Сверху Снизу