Настойки, ликеры, наливки :)

Andjey

Муж St.Helen
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,217
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Андрей
Уточняю: я две указанных порции делаю в бутыль 20 литров, получается 16 литров и как раз остается место для пены при брожении. Правда в зависимости от сорта яблок пены бывает перебор))) Вино получается сладкое при таком количестве сахара, так что можно чуть уменьшить его количество. Чистый выход получается больше 11 литров, примерно 12-14. В пластике 19 литровом тоже ставлю.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
ааааа точно, я как то забыла что пишу на 1 порцию, а ставим то 2 )))
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
@St.Helen, спасибо огромное за рецепт. Обязательно возьму на вооружение. Трехлитровая банка улетела за три дня. :mmmm:
Очень приятный свежий вкус, а если еще и из холодильника... :bravo: (если кому надо, в повышенных количествах может действовать как бабоукладчик :girlkiss: слегка на голову)
Лена, разузнай пожалуйста про ягодное вино. Импортозамещение-то никто не отменял, пора на свои вина переходить. :lol:
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
вот поедет муж в Иркутск в феврале, будем вытягивать, и попрошу чтобы пару бутылочек привезли, приезжай на пробу :podmig:
 

Ded_96

Старожил
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
4,953
Адрес
Урал
Имя
Александр
...можно пользоваться перчатками.
P1020854jp_6508566_15795119.jpg
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
я не очень люблю перчатки , потому что они периодически рвутся и как то с трубочкой выглядит эстетичнее что ли
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
можно[DOUBLEPOST=1422431534,1422431165][/DOUBLEPOST]не, водку сюда не мешать !
я написал про спирт, а не водку, водка смешается и получится крепленое...
спирт поднимется на поверхность и будет действовать как консервант.
В Грузии всегда спирт наливают когда вино в горшки разливают, поэтому первые черпаки получаются убойные....
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
ой, я не знала даже , спасибо[DOUBLEPOST=1422434684,1422434505][/DOUBLEPOST]еще мы делали вишневую наливку, но как то отошли от этого
0,5 кг ягод+1,5 литра воды, кипятить 20 минут на медленном огне +120 листьев вишни. потом процедить все через марлю 2 раза, варить без сахара, когда сварится 0,5 сахара, после того как остынет 0,5 водки , размешать, разлить по бутылям и в холодильник, пару недель настояться.
получается совсем женский слабый напиток
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
напомню что наливки из вишни нельзя долго хранить если при приготовлении использовалась ягода с косточкой. В косточке высокое содержание синильной кислоты и может привести к летальному исходу.
http://osglavnom.ru/produkt-dnya/soderzhit-li-vishnyovyj-kompot-sinilnuyu-kislotu.html
 
Последнее редактирование:

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
@SMA, да это верно, но у нас обычно долго и не задерживается, что не выпиваем, то раздаем)))
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
@SMA, как раз в статье написано, что компоты и варенье МОЖНО! "При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту." А вот настойки нельзя, т.к. они не проходят температурную обработку. Невнимательно Вы читали статью:podmig:
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
@SMA, как раз в статье написано, что компоты и варенье МОЖНО! "При температуре выше 75 градусов происходит разрушение тех веществ, которые образуют синильную кислоту." А вот настойки нельзя, т.к. они не проходят температурную обработку. Невнимательно Вы читали статью:podmig:
я вначале написал, что опасно, а потом чтобы не вводить голословно в заблуждение, нашел статью про это и добавил.
Но по тв была еще передача, там проверяли компоты многолетние, в них показывало наличие, поэтому рекомендовали даже компоты многолетние или магазинные но просроченные не использовать.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,513
Адрес
Московия
Имя
Денис
Я в этом году заморочился с чёрной рябиной - много её было.
1кг рябины, 1л водки, 0,5кг сахарного песка.
Ягоды помыть сложить в посуду, всыпать сахар, всё перемешать и слегка ягоды подавить. Накрыть полотенцем и оставить на сутки. Через сутки переложить в банку, залить водкой, закрыть крышкой и убрать на два месяца в тёмное место. Всё очень просто, главное не использовать металлическую посуду и ложки (не спрашивайте почему - не знаю, так в рецепте было!)
Через два месяца процедить и разлить по бутылкам.
На мой вкус получилось очень концентрированно (крепкая наливка) поэтому я и ягоды ещё раз сразу водкой залил и наливку с водкой разбавляю 1 к 1.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
я вначале написал, что опасно, а потом чтобы не вводить голословно в заблуждение, нашел статью про это и добавил.
тогда нужно либо сообщение изменить, либо ссылку удалить т.к. они противоречат друг другу. Как в том анекдоте: - Рабинович, Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!:lol:
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Всё очень просто, главное не использовать металлическую посуду и ложки (не спрашивайте почему - не знаю, так в рецепте было!)
Скорее всего связано с тем, что витамин С разрушается при взаимодействии с металлом.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
@GORDEN, с рябиной поаккуратнее. Такая настоечка АД роняет - "мама, не горюй!" ... делали одно время....
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,513
Адрес
Московия
Имя
Денис

vega159

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2013
Сообщения
37
Адрес
Жуковский М.Область
Имя
Сергей
Народ попробуйте такой рецепт ликера.1 -1.5 кг кизила 2.7л водки 300 грамм сахара .Все в 3х литровую банку закрутить и в погреб месяца на 2-3.Периодически перетряхивать до полного растворения сахара.Вкус и цвет изумительный.Очень вкусно с черной смородиной.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Лена, выкладываю рецепт вина, которое ты попробовала)
папа написал рецепт прям по дням с датами, можно я тогда так и тут напишу.
22,07- в бутыль засыпается следующее:
ягоды чёрной смородины-3 литра
ягоды малины-0,75 литра
сахар 0,5 литра

24,07 -ягоды чёрной смородины-3 литра
ягоды малины -0,75 литра
сок малины 0,2

25,02 -сахар 0,5
27,02-сок малины 0,5 литра
28,07 -ягоды черной смородины 2 литра
08,08 -сахар 0,5 литра
19,08 -сахар 0,5 литра
14,09-сахар 0,5 литра
29,09 -слиты ягоды в чистое вино , добавлен сахар -0,8 литра ( те ягоды выкинули и весь сок перелили в бутыть)
29,10 -сахар 0,8 литра
12,11-сахар 0,3 литра
23,11 - вино разлито в стеклянную тару и поставлено в подвал ( те в трехлитровые банки)

Ягоды должны быть чистыми, вода кипяченая и охлажденная. Бутыль закрывается крышкой и через нее выводится эластичная резиновая трубочка в бутылку с водой.
В первый раз до верха ягоды не засыпать и воду не доливать.
Сахар добавлять тогда, когда вино перестает бродить ( показатель-ягоды не двигаются вверх-вниз).
Когда ягоды сливаются , чистое вино через трубочку откачивается в тару, перебродившие ягоды вытряхивают из бутыля, бутыль промывается, вино заливается снова (чистое без ягод) в бутыль и дальше добавляется сахар по вкусу ( следить затем чтобы вино не было слишком сладким, пробовать на свое усмотрение, через трубочку)))
по этому же способу он делает и из красной смородины и вишни и крыжовника.
ну вот пейте на здоровье.
я всегда употребляла только готовый продукт))
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Лена, спасибо за рецепт! Вино нереально вкусное. Такого раньше не пробовала. Вроде из черной смородины, но даже с гранатовым вкусом. Теперь еще будем сажать кусты, чтобы на вино ягод хватило.
 
Сверху Снизу