Моя эпопея с дачей

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Судья,
Друзья, а кто пользуется бассейном на даче? Какую химию туда лить, чтоб для детей было безопасно?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Судья, Песчаный фильтр стоит? Объём бассейна какой?
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Друзья, а кто пользуется бассейном на даче? Какую химию туда лить, чтоб для детей было безопасно?
Очень хороший результат даёт добавление перекиси водорода. Погугли "пергидроль для бассейна". Разлагается на воду и атомарный кислород.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Wrangler, не, щас картриджный куплю, у меня бассейн небольшой, 3 метра в диаметре.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Таблетки Лонгафор в дозатор накладываю. По мере растворения подбавляю.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,514
Адрес
Московия
Имя
Денис
Wrangler, не, щас картриджный куплю, у меня бассейн небольшой, 3 метра в диаметре.
У меня тоже в своё время стоял картриджный фильтр на бассейн 3м - плохо справлялся. Плюнул, купил песочный фильтр и вода стала прозрачной как слеза.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Судья,
Мульти-таблетки медленно растворимые по 20г CHEMOFORM (КЕМОФОРМ) (всё в одном), пользую такие. И не заморачиваюсь на состояние воды. Поплохела вода - набросал побольше. В норме - по одной таблетке в неделю.
Очень хороший результат даёт добавление перекиси водорода. Погугли "пергидроль для бассейна". Разлагается на воду и атомарный кислород.
Отец, что-то мне продаваны втирают, что перекись это очень плохо и в Европе уже отказались от неё совсем.
 
Последнее редактирование:

320319

Постоянный
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
177
Адрес
Воронежская область
Имя
Вячеслав
Честно говоря, действительно перекись водорода- безопасно и недорого. 600г на куб воды и вуаля. И песчаный фильтр. Перед вливанием перекиси - щёткой очистить борта и дно от слизи. Вливаем и через сутки готово! Затем прошёл пылесосом - осадок собрал, чтобы дольше чистота сохранялась. Видел по цене 9кг - рублей 800 не в сезон. В сезон удваивается ценник. Я теперь кот учёный - в мае беру на сезон. Одной заправки - на месяц, если воды не добавлять. Помимо песчаного фильтра ещё хорошо себя зарекомендовал скиммер, который с поверхности засасывает воду вместе с плавающим мусором в фильтр, не даёт ему осесть на дно и гнить. Ещё плюс песчаного фильтра в том, что у него программируемый таймер с настройкой на однократный запуск или периодический через каждые 4-8-12 часов. Меньше беготни вокруг бассейна, вода чистая - одно удовольствие!
 
Последнее редактирование:

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Одной заправки - на месяц, если воды не добавлять
Я не химик, биолог, но настораживает, что за раствор получается, если в течении месяца не заводится в нём никакой живности. Да ещё под солнцем.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Wrangler, не, щас картриджный куплю, у меня бассейн небольшой, 3 метра в диаметре.
Перекись водорода медицинская. И не слушай продавцов таблетированного хлора, продажи их хлеб, хорошего не посоветуют. Басиком пользуюсь больше 15 лет, прошёл путь от таблеток до перекиси, на таблетосы уже не вернусь никогда.
Как расчитать количество на куб: https://yandex.ru/turbo/o-vode.net/s/bassejn/himiya/perekis-vodoroda/skolko-dobavlyat
Я берал в этом году по 2500 за 30 литров, фасовка меньше конечно подороже.
Песчаный фильтр крайне желателен. Можно не гнаться за моделями с таймерами, обычный таймер в розетку из Леруа отлично работает.
E319C2DE-1289-40BC-B41B-276F71657CBA.jpeg131F3944-C042-4AC2-B296-1C8A9F7FD6D0.jpeg
Я не химик, биолог, но настораживает, что за раствор получается, если в течении месяца не заводится в нём никакой живности. Да ещё под солнцем.
Месяц наверное возможен для закрытых бассейнов. У меня открытый, раз в 2-3 недели заливаю, чем теплее вода, тем чаще. Но у меня 60куб бассейн и стенки из натурального камня, только перекись не всегда справляется. Добавляю Альгицид или Альгитин (средство подавляющее рост водорослей и осветляющее воду).
Для песчаного фильтра желателен ещё коагулянт Эквиталл например. Песок не может задержать очень мелкие частицы, коагулянт их объединяет.
Всем чистых бассейнов!)
 
Последнее редактирование:

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Друзья, а кто пользуется бассейном на даче? Какую химию туда лить, чтоб для детей было безопасно?
В "твоём доме" покупаем не первый год, всё ок.
Два колпачка в неделю.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Из финки привозят 90% перекись. Такой концентрации продукт сильно нестабилен и разлагается со взрывом. Поэтому производитель добавляет сильный стабилизатор. Так вот, её разводят водой до 37 % и продают под названием пергидроль. Но стабилизатор не дает перекиси разлагаться так же, как разлагается "натуральная" пергидроль с более слабым стабилизатором.
Поэтому, период разложения финки более длительный. Может составлять до двух, трёх суток при добавлении в бассейн. Если после непродолжительного купания начинает щипать глаза и они краснеют, то перекись не полностью разложилась.
Желательно в продаже найти пергидроль производства ПАО "Химпром", Чувашия..
Обратите на это внимание. В Инете этой инфы нет.
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Обратите на это внимание. В Инете этой инфы нет.
Вся инфа есть в инете. Рекомендуется не пользоваться бассейном 2-3 дня при «ударной» концентрации. Такая концентрация (до 1000 на куб) используется для спасения зацветшего бассейна. Вы в такой и без перекиси не полезете. При регулярном использовании я и вся семья пользуемся бассейном через 24 часа.
При использовании другой химии для очистки бассейна, производители так-же не рекомендуют использовать бассейн через сутки - трое ( от химии и запущенности бассейна зависит)
По информации моего постоянного поставщика перекиси, из Финки никогда не возили, привозили из Польши. Сейчас из Польши тоже не возят - дорого получается.
Сейчас перекись на рынке Россия Ленинградская обл..Концентрация 37 или 60 процентов. Медицинская или техническая. Я использую только медицинскую, она чище. На моих фото производитель указан.
Вот Российские производители перекиси : https://o-zavodah.ru/zavody-proizvoditeli-perekisi-vodoroda/
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Wrangler, я пока купил какую то универсальную химию, а вот к след году надо брать фильтр с песком по ходу
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Судья, И старайся басик не распологать где он на солнце весь световой день. Он у тебя не большой, прогревается очень быстро. Чем теплее вода и чем больше ульрафиолета, тем быстрее зацветает и разлагается химия для очистки.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Вот Российские производители перекиси : https://o-zavodah.ru/zavody-proizvoditeli-perekisi-vodoroda/
К великому нашему позору, производителями нынче себя именуют фасовщики и разбавители водой до нужной концентрации. Из всего списка перекись производит только "Химпром".
Такая же байда с тосолом и тормозухой.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Отец, Мне, как потребителю, без разницы на каком заводе в России она сделана, где разбавлена до нужной концентрации. Работает и цена приемлемая.
Тосолом давно не пользуюсь, антифриз последние 3 года заливаю сделанный в Обнинске: https://antifreeze.oos.ru/catalog/
Вообще никаких претензий, отличный продукт. Идёт как первая заливка на ВАЗ, Фольцваген.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Отец, Мне, как потребителю, без разницы на каком заводе в России она сделана, где разбавлена до нужной концентрации. Работает и цена приемлемая.
Антон, я про Фому , а ты про Ерёму. Работает, да, но время разложения разное. Зависит от производителя, от срока хранения, честности продавца, степени загрязнения воды и её температуры, . Даже при минимальной рекомендуемой дозе в одном случае безопасно лезть в бассейн через 24 часа, в другом через двое или трое суток. Этот момент нужно понимать и учитывать. Как показатель неполного разложения - это сухость и резь в глазах и быстрое их покраснение. Можно легко словить химический ожог роговицы глаз.
Берегите себя и детей. Всем удачи!
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,173
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Отец, И про Фому, и про Ерёму уже сказано. Не превышать дозировку при использовании. Спасибо конечно за предупреждение, но мне неизвестен источник черпаемой тобой информации. Страшилок много разных надумывают.
Лет 8 пользуюсь перекисью для очистки воды в бассейне, уже не воспринимаю серьёзно домыслы.
 

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,262
Имя
Вадим
Wrangler, одна контора из списка в соседях. Инфу черпаю, так сказать из первоисточника. Сам работаю в химии лет 20 уже.
А перекисью пользуюсь для бассейна много лет. Делюсь своими наблюдениями.
Да и самое главное, храните в недоступном для детей месте. Очень уж на воду похожа.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу