Моя эпопея с дачей

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем PrizrakPS, 17 июн 2013.

1. Technician Moderator Команда форума

Нафаршированный Пилот 2008
    Геннадий
    Ded_96, Правильно Саш, ты дома у себя. А у себя дома что хочу то и делаю. Хочу на голове стою, хочу нагишом хожу. Моя территория, мои правила. Молодец, так и надо отдыхать после рабочего дня, на природе, в ванной. :good:

2. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    Кто-нибудь пользуется GSM-термометрами? Типа такого - https://alonio.ru/catalog/alonio-t4/
    СМС-оповещение о перепадах температуры, отключения электричества.
    Какой можете рекомендовать? Были ли ложные сигналы? Не сломался ли через месяц?

3. SeregAcura Постоянный

BTR 4.2TDI
    Сергей

основная часть людей использует дачу только летом
    врят ли кто пользует...

от себя:
    судя по сайту и инфе на нем, китайское очередное г...о

4. Даниил997 Местный

Pilot III
    Даниил
    Санитар, при стоимости данного девайса в 6₽, думаю стоит посмотреть системы gsm контроля отопления (подбираю себе сейчас для контроля газового котла на дачу), стоят раза в 2-3 дороже, но функционал управления имеется и возможность несколько датчиков использовать. Причем если не ошибаюсь, видел и по 6-7₽ модули управления/оповещения

Санитар и SeregAcura нравится это.
  5. vagner Местный

не бегемот :(
    Михаил
    У меня стоит GSM модуль, или контроллер, не знаю как он точно называется, туда привязан в том числе и термометр, раз в неделю присылает отчеты о состоянии: контроль контуров охраны, пожарное состояние, электричество, в том числе информацию о температуре. дистанционно включаю/выключаю отопление.

Санитар нравится это.
  6. Даниил997 Местный

Pilot III
    Даниил
    vagner, Приветствую! А какой? Во что обошлось? Кто устанавливал? ) Что то подобное хочу...

7. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    Даниил997, я почти собрался ставить такой модуль управления/оповещения, но, когда начал планировать, что где располагать (датчики, выносной усилитель сигнала, сам модуль), то понял, что нет у меня такой уж необходимости управлять котлом - достаточно оповещения. Засуну этот приборчик в розетку одной из комнат (в приборе встроены датчик температуры), а наружный датчик примотаю к батарее отопления. И обычная СМСка - "Т1 - 20 градусов, Т2 - 45 градусов, Сеть - 220В" даст мне всю необходимую нформацию.
    Мне важно знать, работает ли котёл, включился ли он после внезапного отключения электричества. По опыту соседей, если котёл сам не включился почему-то и выдал ошибку, то командой по телефону он тоже не включится - надо колдовать.
    Ещё управление нужно, если уменьшать температуру, когда никого нет в доме и прогревать дом перед приездом. Я так не делаю - температура почти одинаковая всегда выставлена.
    Попробую, расскажу потом.

Даниил997 и vagner нравится это.
  8. vagner Местный

не бегемот :(
    Михаил
    Даниил997, приветствую. У меня эктоконтрол, но можно любой другой. устанавливал электрик, потом ещё датчики доустанавливал сам, с другом. Модуль около 10 тыщ, но можно найти других производителей как дешевле, так и дороже. Дальше датчики подбираете уже по Вашим потребностям. У специалиста конечно быстрее получается устанавливать, но самому тоже можно, только дольше разбираться.

Даниил997 нравится это.
  9. SIGURNO ,,,^0.0^,,,

Pilot2
    Дмитрий
    Если на даче есть Интернет, я бы думал в сторону "умного дома", сейчас множество датчиков, реле и т.д. Причем это конструктор с простой алгоритмизацией, общение с системой на уровне легких настроек, а не сложных СМС и пялишься в инструкцию постоянно, следи за балансом еще, отключать навязанные платные подписки. И вообще знать, работает ли штука, отправив на нее СМС?
    Лучше интуитивно понятный интерфейс с реальтаймом - нужно смотреть температуру - смотри, нужно еще управлять силовым реле - пожалуйста, конвекторы, ворота, рольставни, видеоналюдение и т.д.. Это сейчас все очень дешего стоит.
    Такое ощущение, что когда-то обсуждали это все...

10. Andjey Муж St.Helen

PILOT
    Андрей
    SIGURNO, Димка, когда мне комплект подберешь? :wink: интернет есть...
    Будет живой пример умнага дома)

11. KIR Старожил

Пилот (остался в сердце)
    Ильдар
    Вспомнился анекдот:
    — Здравствуйте! Вас приветствует система «Умный дом»! Насколько мне понятно, Вы собираетесь взломать квартиру моего хозяина. Не переживайте я его не люблю он всегда со мной плохо обращается. Потому я открою Вам двери сам!
    Тут действительно дверь открывается… Вор в шоке.
    Голос опять:
    — Берите мешки около двери, там все имущество. Хозяин специально его сложил. Собирается переезжать. Берите быстрее!!! У меня чип, который все равно через 1 минуту вызовет полицию!!! Быстрее!!!
    Вор хватает мешки и пулей убегает…

… прошло три часа, хозяин возвращается домой. Голос:
    — Здравствуйте, хозяин! Мусор вынесен!

StFaust, андрей 102, Санитар и 3 другим нравится это.
  12. SIGURNO ,,,^0.0^,,,

Pilot2
    Дмитрий

Санитар нравится это.
  13. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    SIGURNO, эх, конечно, никакого самотёка нет у меня. Мало того, ни у кого в посёлке... Почему-то считается, что это очень сложно.
    Немного жалею, что не сделал по уму, но я очень торопился - дети растут, деньги могли кончиться в любой момент...

14. Даниил997 Местный

Pilot III
    Даниил
    Хорошо говорит, но не везде возможно, котел baxi уже 6 лет работает без перерывов и глюков, ттт

Санитар нравится это.
  15. Wrangler Местный

Pilot 2012
    Антон
    Так всё и сделал ещё 15 лет назад.
    Система с возможностью самотёка, котлы без электричества, гор вода от второго контура котла.
    Котлы двухтопливные. На всякий случай месячный запас угля имеется)

Санитар, Andjey, Даниил997 и ещё 1-му нравится это.
  16. SIGURNO ,,,^0.0^,,,

Pilot2
    Дмитрий
  17. Wrangler Местный

Pilot 2012
    Антон
    SIGURNO, Одна печаль. Котлы старинные TГВ 35 две штуки. КПД не высокое. За-то надёжность, как у чугунной сковородки)))

18. Санитар Старожил

Тахо-2016, ХС90-2013
    Константин
    Установил GSM-термометр.
    Один встроенный датчик в нём самом, второй внешний воткнул в батарею. Выставил границы температуры для встроенного датчика - от 15 до 28 градусов, внешнего - от 33 до 65 градусов. Если температура выходит за пределы, то идёт СМС с данными. Если электричество отключают, то тоже СМС. Дали электричество - сообщает. Есть аккумулятор (на двое суток).
    Пока так...
    Программу "минимум" выполнил. В планах установить управление котлом.
    --- Добавлено спустя, 21 ноя 2018, Первое сообщение создано: 21 ноя 2018 ---
    Тоже Бакси! 7 лет.

365 МАМА, SIGURNO и Даниил997 нравится это.