Мобильный интернет на даче

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
Други-хакеры, подскажите что мне нужно для самого быстрого интернета на даче?

Имеем - две вышки недалеко - МТС и Мегафон, вышки с участка видно - МТС около 1.5 км дистанции, Мегафон чуть ближе.
На краю участка ближе к вышке мой МТС иногда показывает LTE, иногда нет.
Нужна максимальная скорость для 3-х потребителей на участке.
Ну, с роутером и раздачей - понятно - подлиннее антенны, чтобы дальше бил.
Антенну 4G нужно покупать? Поможет? Какое железо смотреть?

Спасибо!
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,017
Имя
Антон
Тоже интересен данный вопрос!
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
@Ger, @toaster, если перебоев с электричеством нет, то берете стационарный роутер с возможностью подключения свистка и покупаете свисток того оператора которому больше доверяете))
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,857
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Привет, Герман! Традиционно Мегафон, если речь про ближайшее подмосковье. Иначе надо смотреть местность и карты пократия, а лучше тестировать, не абы как, а в час пик (вечер) - загруженность у каждого оператора разная на канале этого направления. Странно, что не хочешь безлимитный. Йота в этом плане очень гибкая, кидаешь деньги на счет, нужна скорость - двигаешь ползунок в менюшке (больше скорости), в эти дни будет сниматься со счета больше но и скорость выше, трафик при этом безлимитный, хоть сериалы смотри, хоть прямой эфир любого канала. А когда уезжаешь, двигаешь в минимум ползунок и со счета будут снимать по минимальному тарифу и скорость на нем 512к, что достаточно там для всяких систем умного дома или охранных систем. Есть еще Вайфаер, тоже безлимитная дочка мегафона.
 
  • Like
Реакции: Ger

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,278
Имя
SMA
например такой: ZyXEL Keenetic Viva с поддержкой 3G/4G модемов[DOUBLEPOST=1465580519,1465580384][/DOUBLEPOST]такие роутеры бывают со слотом для сим карты, тогда свисток не нужен, но название модели не помню[DOUBLEPOST=1465580996][/DOUBLEPOST]По максимальной скорости все операторы в принципе одинаковые:
в будни без нагрузки от пользователей скорость порядка 10
с вечера пятницы провалы до 2, а в среднем не выше 5
Теле2 зимой шарашил 20-30
сейчас в пик 7
в будни до 20
Мегафон в последнее время бывает вообще проваливается до нуля, но надо в конкретном районе смотреть нагрузку и ширину канала.
к сожалению опытным путем.
 
  • Like
Реакции: Ger

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
@Vyacheslav_L, или как в старом приколе, в пятницу на любимую дачу, а в воскресенье с еб..ого огорода))
 

Ger

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
2,272
Адрес
Москва
Имя
Герман
@SIGURNO, дык я не против ни йоты, ни безлимитки, просто думал, что йота только к своему покрытию привязана, а у меня вышки только МегаФона и МТС. Йота будет на них работать?[DOUBLEPOST=1465621354,1465621275][/DOUBLEPOST]@Ded_96, меня таджики побьют, если я у них буду хлеб забирать!
 

CAP

Постоянный
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
106
Адрес
Москва
Имя
Борис
@Ger, обычно, где мегафон, там и йота. Я на работе брал модем на выхи, проверил - сигнал хороший, тогда купил себе.
 
  • Like
Реакции: Ger

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,857
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
@SIGURNO, дык я не против ни йоты, ни безлимитки, просто думал, что йота только к своему покрытию привязана, а у меня вышки только МегаФона и МТС. Йота будет на них работать?[DOUBLEPOST=1465621354,1465621275][/DOUBLEPOST]@Ded_96, меня таджики побьют, если я у них буду хлеб забирать!
да, йота дочка мегафона. 2 км от БС принимает на свисток, свыше двух км от внешней антенны 3g/lte. Надо искать свое поместье на их карте - зоны покрытия, а так же они по телефону консультируют какую антенну лучше ставить.
 
  • Like
Реакции: Ger

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
а мы на дачу ждем проводной интернет))) с ближайшего городка ведут.
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
А я себе пока принципиально не делаю: если срочно надо, то телефон как модем использую, а дети уже приучены - на даче интернета нет, соответственно планшеты бесполезны!:biggrin: На улице пусть играются (косят, огород поливают, пропалывают, зимой снег убирают и т.п.), а не в монитор глазеют! Вот такой добрый папка у моих сыновей:king:
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
Денис. Если у меня там будет интернет, то я могу свалить туда из города и наслаждаться..прополкой, поливом, сбором урожая и загорелся овраги в перемешку с работой. Для детей там инета нет. Ну у них свой мобильный есть. Но в руках лопата ...батут под ногами и тд. Мама злые телефоны изымает.[DOUBLEPOST=1467708175,1467708125][/DOUBLEPOST]Тьфу т9 с телефона поганец.
Было заготовки на зиму.
 

St.Helen

Рыжая очень упрямая.
Команда форума
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
3,349
Имя
Елена
С Малоярославца. Хочешь я тебе в личку кину ссылку этой компании?
 

Alex_Bo

Пользователь
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
49
Адрес
СССР
Имя
Алексей
Для YOTы есть супер девайс - ZyXEL LTE 6101. У меня такой агрегат вытягивает скорость 21 мегабит на скачку и 10 на отдачу при условии, что дом стоит в низине и до ближайшей вышки почти 10 километров, куча деревьев и нет прямой видимости. Только вот покупал я его еще года четыре назад, а сейчас цена на него какая-то не гуманная!
 
Сверху Снизу