Медицинские советы.

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Вот что подумалось - у нас на форуме есть несколько человек, работающих в области медицины. С их помощью теперь, при желании, каждый может улучшить автомобильную аптечку теми препаратами, которые действительно могут принести ощутимую пользу. :)
А может быть немного расширить подобную тему чем-то вроде консультаций и рекомендаций наших уважаемых медиков в плане профилактики всяческих сезонных заболеваний или о применимости различных лекарств. Конечно, после тяжелых рабочих будней, разговаривать о работе еще и на форуме возможно нет никакого желания, но например, некоторые форумчане из-за болезней и плохого самочувствия не смогли приехать на покатушки - может быть эти рекомендации могли бы им помочь.
Можно конечно, обратиться в районную поликлинику, но по-моему, российская медицина находится не в самом лучшем положении, и есть риск нарваться на неквалифицированного врача, а поиск квалифицированного занимает более-менее длительное время. Здесь же на форуме есть люди, в высокой квалификации которых многие неоднократно убеждались, и которые могли бы дать консультации и рекомендации по различным вопросам или порекомендовать более узкого специалиста в какой-либо области - связи то наверняка есть. Конечно, если случай критический, то кроме вызова скорой (и надежды, что одним из приехавших может быть defik03 :oops: ) особо вариантов нет...но в более простых случаях советы и рекомендации могли бы оказать реальную помощь.
Для начала можно было бы предложить такую тему - в качестве профилактики гриппа и ОРВИ по телевизору не перестают рекламировать такие препараты как Оциллококцинум, Кагоцел, Ингавирин...и др. Что, по мнению наших уважаемых медиков более эффективно для профилактики, а что - для лечения?...
Ну вот как-то так...много букв конечно получилось - прошу за это меня простить...
 

Garik

Старожил
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
1,120
Адрес
Надым
Имя
Игорь
Re: Курилка 2014

serafim14 Мне советовал врач для лечения гриппа - Тамифлю, Ремантадин.
 

serafim14

ПилотоВод.
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
956
Адрес
Тульская обл.
Имя
Алексей
Re: Курилка 2014

Да я подобрал для себя способ :) . Главное не запускать сильно. Полоскание раствором фурацилина, ингаляции и отпаривание нижних конечностей :D . Стараюсь химию поменьше употреблять. Ну и еще баня ;)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Re: Курилка 2014

Принимаю арбидол, помогает.
Именно для профилактики, т.е. упреждающе или при первых симптомах.
Про плацебо - проверял. Не принимал и заболевал. :-)
 

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
Re: Курилка 2014

Homych написал(а):
Для начала можно было бы предложить такую тему - в качестве профилактики гриппа и ОРВИ по телевизору не перестают рекламировать такие препараты как Оциллококцинум, Кагоцел, Ингавирин...и др. Что, по мнению наших уважаемых медиков более эффективно для профилактики, а что - для лечения?...

Виртуально диагнозы не ставлю и не лечу. Принципиально. Могу помочь советом на тему куда лучше обратиться в конкретной ситуации и какие анализы предварительно сделать. За всех медиков на форуме не могу отвечать. Это только мое мнение.
Я не люблю использовать никакие противовирусные препараты в своей практике. Единственный препарат, который работает-озельтамивир, он же тамифлю. Но действует только на вирус гриппа (чаще всего не можем точно установить диагноз на дому, попросту нет на руках экспресс тестов) и только если начать прием в первые двое суток. Римантадин, к сожалению, сейчас почти не работает. Все фероны-в топку. Остальное гомеопатия.
Главная мера профилактики- избегать скученности людей, мыть руки, проветривать помещения, много гулять и вести здоровый образ жизни. Собственно все. Другой профилактики не существует. Если кто-нибудь придумает волшебное лекарство от вирусов- станет самым богатым человеком в мире)).
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Re: Курилка 2014

The200 написал(а):
Принимаю арбидол, помогает.
А вот мне, такое ощущение, что нет. Как и оциллококцинум, но с ним сложнее - мне в итоге стало лучше, но абсолютно нет уверенности - из-за него ли это случилось.
пушинка написал(а):
Но действует только на вирус гриппа (чаще всего не можем точно установить диагноз на дому, попросту нет на руках экспресс тестов)
А вот кстати, можно ли по общему анализу крови определить, что именно грипп? Какой параметр на это указывает? Или нужно делать более сложные анализы?
пушинка написал(а):
Главная мера профилактики- избегать скученности людей...много гулять...
К сожалению, в условиях Москвы и постоянной, иногда ненормированной работы, эти пункты вызывают особые трудности :(
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Re: Курилка 2014

К сожалению, те кому не помогли те или иные препараты могли либо пить мел(и его производные) или лечили не то и не тем)))
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Re: Курилка 2014

пушинка , ай молодец !
Всё верно сказала ;) !
Уважаемые форумчане , это не уход от ответственности , что медики не рекомендуют конкретно что - то , а действительно , не стоит указывать на перечисление конкретных препаратов и советовать принимать именно их через интернет .
Я по своей специфике работы вообще не имею права расписывать терапию .
Но вот что хочется сказать ( хотя в последнее время люди сильно поумнели и ведут себя правильно ) не стоит принимать в первые часы недуга антибиотики . Помню раньше было : чуть температура повысится , люди начинали принимать сразу же какой - нибудь цефазолин ( ампициллин ) . Никак маму свою не могу отучить . А вдруг это простая вирусная инфекция , а антибиотики на вирусы не действуют ? Зачем :?
Единственно , чем хочу похвастаться ( как человек часто болеющий ангинами ) , в эту зиму с терапевтом наконец - то подобрал себе антибиотик " Зи фактор " ( азитромицин ) . Эффект ощутил на себе уже на третий день . А раньше страдал неделю и более . Самолечением сам никогда не занимаюсь . Доверяюсь врачам ;)

Всем нам здоровья !
Счастья !
Удачи !
И пусть наши детки не болеют тоже . Слишком тяжело видеть их страдания ((( Думаешь , лучше бы сам переболел за тебя , мой сынишка или доча ...
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Re: Курилка 2014

Я смотрю уже 5 сезон Доктор Хаус, скоро смогу любую хворь диагностировать и лечить :lol: :lol: :lol:
Вот только не знаю где Викодин раздобыть и другие непонятные лекарства. :lol: :lol: :lol:
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Re: Курилка 2014

Павел 646 , ну всё теперь , волчанку лечить сможешь :lol:
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Re: Курилка 2014

defik03 написал(а):
волчанку лечить сможешь
Насколько я знаю(теперь), волчанка не лучится, а купируется)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Курилка 2014

defik03 написал(а):
Единственно , чем хочу похвастаться ( как человек часто болеющий ангинами ) , в эту зиму с терапевтом наконец - то подобрал себе антибиотик " Зи фактор " ( азитромицин ) . Эффект ощутил на себе уже на третий день
А я могу похвастаться тем, что не помню уже когда простывал. Вообще не помню. Может быть года два или три назад может быть и то заразили вирусом, а не сам простыл. Все очень просто. Утром принимаю душ, включаю горячую воду, моюсь, перед окончанием переключаю на прохладно-холодную или очень холодную. До ледяной еще не "добрался". Получаю температурную "встряску", прямо аж БРРР буквально на несколько десятков секунд. И потом уже броюсь и все остальное. Состояние с утра такое, что летать охота, даже если не выспался. :-) И заметил, что перестал бояться холода и не простываю. И так уже на протяжении 6-лет наверное. ;) Просто вода, никаких лекарств, никаких прививок, какая экономия получается. :D
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,472
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Re: Курилка 2014

Technician , советская методика : закаливание !
Нет ничего лучшего .
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел

пушинка

Местный
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
612
Адрес
Москва
Имя
Анна
Re: Курилка 2014

[quote="Homych"
А вот кстати, можно ли по общему анализу крови определить, что именно грипп? Какой параметр на это указывает? Или нужно делать более сложные анализы?
К сожалению, в условиях Москвы и постоянной, иногда ненормированной работы, эти пункты вызывают особые трудности :([/quote]

По общему анализу крови нельзя определить гриппом более человек или другой респираторной вирусной инфекцией. Существует множество других методик, но, используются они в стационарах, поскольку маловероятно, что кто-то в здравом уме поедет сдавать анализы с температурой под 40 и ломотой в теле. На дому можно взять смыв из носоглотки, но в лабораторию его необходимо доставить в очень короткие сроки, что я, как врач позволить себе не могу, поскольку уехав на участок в 9.00 могу вернуться с него только в 17.00 ;) . Информативность теста будет почти нулевая. Существуют экспресс-тесты с достаточно хорошими показателями чувствительности ( процентов 85), но они дороги и в укладку врача, к сожалению, не входят. Я одно время думала накупить себе тестов для удобства работы и применять, но весь вопрос в том, кто оплачивать будет. Кто-то с пониманием отнесется и будет готов заплатить, а кто-то к моему руководству пойдет, утверждая, что я наживаюсь на них. Люди разные. Потому диагноз ставлю без тестов :P .
И потом, если объявлена эпидемия, то " грипп" поставить легко, вот единичные случаи бывают сложны в диагностике.

В условиях Москвы можно все( это я к вопросу о здоровом образе жизни), другое дело, что лень человеческая сильнее здравого смысла. Сама страдаю :evil:
Не болейте.
 

VICTOR083

Старожил
Регистрация
10 Сен 2011
Сообщения
1,083
Адрес
ХМАО-ЮГРА СУРГУТ
Re: Курилка 2014

пушинка написал(а):
Виртуально диагнозы не ставлю и не лечу. Принципиально. Могу помочь советом на тему куда лучше обратиться в конкретной ситуации и какие анализы предварительно сделать
Профи! Респект!
 
Сверху Снизу