Pilot II Лебедка тросовая МТМ, кто пользует?

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
На случай, если Пилот застрянет на грунтовках родной Калужской области, рассматриваю возможность покупки сего девайса: Лебедка ручная рычажная тросовая TOR МТМ 1600 (тяговое усилие – 1,6 тонны, длина троса 20 метров). Планирую использовать лебедку через блок с увеличением тягового усилия в два раза. Кто-нибудь пользует такие или подобные именно МТМ-лебедки для Пилота и других нелегких машин?

Ваши рекомендации по блокам?

Есть ли опыт использования якорей в поле, когда деревьев и пр. поблизости нет? Какой длины? На сколько кольев?

Участников темы прошу придерживаться обсуждения именно МТМ-лебедок. Цепи и браслеты у меня есть, резина обсуждается не здесь, с «прокладкой» между рулем и сиденьем тоже более-менее в порядке.

Поделитесь, расскажите, пожалуйста.

Благодарю откликнувшихся!
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Лопату металл врыть поглубже в землю перпендикулярно лебедке, параллельно земле и за нее цепляться.
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Лопату металл врыть поглубже в землю перпендикулярно лебедке, параллельно земле и за нее цепляться.
Да, спасибо! Думаю, не перпендикулярно, а под углом врывать будет эффективней.
Еще в Ютубе есть забавный ролик, как арабы в пустыне якорятся - закапывают мешок с песком.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,381
Имя
Владимир
Может не понятно изьяснился, вот такой упор для лопаты и по середине к ней визаться. Геморно окопать, но упор хороший идет.S90817-01480531.png
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Может не понятно изьяснился, вот такой упор для лопаты и по середине к ней визаться. Геморно окопать, но упор хороший идет.Посмотреть вложение 57617
Да нет, все правильно изъяснились. Это я недопонял! Полагаю, в таком же качестве может выступить и, например, часть ствола дерева (если ее можно хотя бы донести до места).
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
О якорях. С удивлением узнал, что серьезные джиперы возят с собой к лебедке по сути настоящие якоря, как на воде, размером с полкрузака... В ютубе этого добра много!
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
О якорях. С удивлением узнал, что серьезные джиперы возят с собой к лебедке по сути настоящие якоря, как на воде, размером с полкрузака... В ютубе этого добра много!
наверное, проще возить какой-нибудь ввинчивающийся штырь
(чтоб можно было ввернуть в Землю и вывернуть относительно просто)

в кемпере вожу лебедку ручную
4т тяговое усилие и 2т на подьем
младшие варианты мне показались хлипкими
хз из какого металла их делают
вряд ли из высококачественного

длинна троса в лебедке у меня 5м, по-моему.
дальше - стропы прицепить можно
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
наверное, проще возить какой-нибудь ввинчивающийся штырь
(чтоб можно было ввернуть в Землю и вывернуть относительно просто)

в кемпере вожу лебедку ручную
4т тяговое усилие и 2т на подьем
младшие варианты мне показались хлипкими
хз из какого металла их делают
вряд ли из высококачественного

длинна троса в лебедке у меня 5м, по-моему.
дальше - стропы прицепить можно
Наличие крепкой ручной лебедки, как у Вас, с собой в кемпере - уже большое дело!
Именно ввинчивающихся штырей не видел. Может в мерзлый грунт проще забивать? Глобально вариантов якорей пока встретил два. Первый - один большой, настоящий якорь или плуг по форме, заглубляющийся при натяжении троса лебедки в землю за счет геометрии. Второй - несколько штырей, кольев и пр., забиваемых в землю. Себе присмотрел в виде якоря следующее:http://tp-pro.ru/magazin/product/yakor-lebedochnyy-9-petlevoy-2-5-m-c-kolyami-35x350-tplus. Только колья здесь слабоваты, напилю сам из уголка подлиннее.
 

StFaust

Местный
Регистрация
15 Июл 2018
Сообщения
775
Имя
Александр
На случай, если Пилот застрянет на грунтовках родной Калужской области, рассматриваю возможность покупки сего девайса: Лебедка ручная рычажная тросовая TOR МТМ 1600 (тяговое усилие – 1,6 тонны, длина троса 20 метров). Планирую использовать лебедку через блок с увеличением тягового усилия в два раза. Кто-нибудь пользует такие или подобные именно МТМ-лебедки для Пилота и других нелегких машин?

Ваши рекомендации по блокам?

Есть ли опыт использования якорей в поле, когда деревьев и пр. поблизости нет? Какой длины? На сколько кольев?

Участников темы прошу придерживаться обсуждения именно МТМ-лебедок. Цепи и браслеты у меня есть, резина обсуждается не здесь, с «прокладкой» между рулем и сиденьем тоже более-менее в порядке.

Поделитесь, расскажите, пожалуйста.

Благодарю откликнувшихся!


1. на трос нужно обязательно большую тряпку или куртку накидывать
чтоб при обрыве последствия были менее серьезными.

2. тащить машину в грязи/глине намного сложнее. особенно если она на пузе сидит.

лебедка хорошая
интересно сколько весит
и по-моему, такой лебедкой можно легко вырвать что-то из автомобиля...
Наличие крепкой ручной лебедки, как у Вас, с собой в кемпере - уже большое дело!
Именно ввинчивающихся штырей не видел. Может в мерзлый грунт проще забивать? Глобально вариантов якорей пока встретил два. Первый - один большой, настоящий якорь или плуг по форме, заглубляющийся при натяжении троса лебедки в землю за счет геометрии. Второй - несколько штырей, кольев и пр., забиваемых в землю. Себе присмотрел в виде якоря следующее:http://tp-pro.ru/magazin/product/yakor-lebedochnyy-9-petlevoy-2-5-m-c-kolyami-35x350-tplus. Только колья здесь слабоваты, напилю сам из уголка подлиннее.
а как вытаскивать эти штыри? (в т.ч. и якорь)
это может превратиться в отдельное времяпрепровождение :)

и если грязь, рыхлая почва... песок - такие штври наверное не так эффективны
возить лебедку, кучу уголков.. ну только если точно ехать на экстрим :)
Наличие крепкой ручной лебедки, как у Вас, с собой в кемпере - уже большое дело!
Именно ввинчивающихся штырей не видел. Может в мерзлый грунт проще забивать? Глобально вариантов якорей пока встретил два. Первый - один большой, настоящий якорь или плуг по форме, заглубляющийся при натяжении троса лебедки в землю за счет геометрии. Второй - несколько штырей, кольев и пр., забиваемых в землю. Себе присмотрел в виде якоря следующее:http://tp-pro.ru/magazin/product/yakor-lebedochnyy-9-petlevoy-2-5-m-c-kolyami-35x350-tplus. Только колья здесь слабоваты, напилю сам из уголка подлиннее.

типа как винтовые сваи для фундамента
 
Последнее редактирование:

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр


1. на трос нужно обязательно большую тряпку или куртку накидывать
чтоб при обрыве последствия были менее серьезными.

2. тащить машину в грязи/глине намного сложнее. особенно если она на пузе сидит.

лебедка хорошая
интересно сколько весит
и по-моему, такой лебедкой можно легко вырвать что-то из автомобиля...

а как вытаскивать эти штыри? (в т.ч. и якорь)
это может превратиться в отдельное времяпрепровождение :)

и если грязь, рыхлая почва... песок - такие штври наверное не так эффективны
возить лебедку, кучу уголков.. ну только если точно ехать на экстрим :)

Вот именно такую лебедку, как на Вашем ролике, и хочу купить. Вес у нее, вместе с якорем и штырями, удлиннителем и пр. выльется под 40 кг.
1. Да, конечно!
2. Насчет вырвать. Не думаю. Все-таки это статичное приложение нагрузки, а не рывок трактора.
Да, вытаскивать штыри - то еще удовольствие! Но радость, что вытащил авто, должна все перекрыть. Если песок и пр. рыхлая почва, я бы нашел (спилил), принес и вкопал
бревно, например. Другая возможность - выбрать для якоря сухое крепкое место с учетом 20 м длины троса лебедки (и удлиннителя).
Уголки компактно складываются, их проблема - не габариты, а вес. На экстрим специально я не езжу. Но по дороге на дачу периодически на экстрим вынужден попадать. А одно такое "попадание" и - ночью, в дождь, за трактором - обходится морально недешево.
 

binni

Постоянный
Регистрация
15 Дек 2017
Сообщения
249
Адрес
Фрязино
Имя
Сергей
Есть старая советская лебедка Спутник. Типа такой
1735e1es-960.jpg


Лебедка+якорь в одном флаконе. Успешно тягала в свое время жигуленки из всяких говен.
Пару лет назад помогла сдернуть Аут, засевший на пузо после мега-снегопада
cd17f11d1d.jpeg
 

Simone

Местный
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
755
Адрес
Москва
Имя
Петр
Мне советская лебедка Спутник симпатична! Вот только не уверен, хватит ли ее для Пилота. Предпочитаю все-таки иметь "запас прочности" и быть более-менее спокойным.
 
Сверху Снизу