Кухня полевая и не только

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
мы между прочим соседи, я на юго-востоке проживаю))) район Борисово)
Не, я в СВАО, Марьина Роща )
Makuson, Спасибо. Заеду в магазин пощупаю в живую.
Странно что сразу ржавеют, как помню с детства, чугун не так быстро ржавел, только емли его пытаться отмыть с песком или карщеткой и оставить потом мокрый.
Может быть со временем, когда впитает в себя побольше масла, будет ржаветь не так быстро.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,309
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Начну с минусов. Ручки съемные, но снимать их не удобно, нужно крутить саму ручку пока не освободится зажим.
Крутить надо не ручку, а металлическое кольцо на конце ручки.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Блинную сковороду тоже испытал, хорошие блины получились, и не пригорают.
Крутить надо не ручку, а металлическое кольцо на конце ручки.
Да, правильно. Я короче просто их не снимаю, так храню.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Makuson, спасибо за отзыв. Теперь я точно знаю, что чугун мне не нужен. ;)
Каждому своё. Я люблю, чтоб мылось в посудомойке, было лёгким, не чёрным. Поэтому керамика. :)
 
Последнее редактирование:

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
365 МАМА, Маша, плюсов у чугунв гораздо больше, чем минусов!
Да, из нержавейки не обязательно перекладывать - можно в ней же и на ночь в холодильник поставить, но в нержавейке совсем другой вкус и вид.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Не, пробовала два раза к чугуну привыкнуть. Вообще не понравился. Светлая керамика - вот это нормально. А жарить давно особо ничего не жарим. ;)
Мультиваркой часто пользоваться стали. ;)
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Светлая керамика - вот это нормально.
...
Мультиваркой часто пользоваться стали. ;)

И то и то - небезопасно для нас. Керамика - это покрытие , состав у неё сложный. Мультиварка тоже с тефлоном. Это, безусловно, очень удобно, но для здоровья не полезно совсем.
 
  • Like
Реакции: SMA

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Керамика по сути - это эмаль. Эмалированная посуда самая безопасная. В мультиварке тоже керамика. ;) Тефлоном уже не пользуемся.
Как объяснили мне химики, чугун тоже должен быть правильный. ;)
Иначе, вреда больше, чем пользы. Но чугун - это как политика, кто во что верит. ;)
А супы в чугуне же не варят?
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
[
Керамика по сути - это эмаль. Эмалированная посуда самая безопасная. В мультиварке тоже керамика. ;) Тефлоном уже не пользуемся.
Как объяснили мне химики, чугун тоже должен быть правильный. ;)
Иначе, вреда больше, чем пользы. Но чугун - это как политика, кто во что верит. ;)
А супы в чугуне же не варят?
Эмалированная посуда
Чем вредна: Главный недостаток эмалированных кухонных изделий — их хрупкость. Пара-тройка неосторожных движений, и на вашей посуде уже появились трещины и сколы эмали. Через них проникает влага, и начинается процесс коррозии метала. Все это приводит к попаданию вредных веществ из металла в пищу, которую мы едим. Надо строго следить за качеством и состоянием эмали – нельзя допускать истирания, сколов и трещин на эмали. Во время мытья такой посуды запрещено использовать металлические щетки и губки с абразивом.
Особенно опасны будут изделия, у которых внутри нанесена эмаль красного, желтого или коричневого цвета - она содержит вредные вещества.
Керамическая посуда
Чем вредна: В состав красок и глазури керамики часто входят вредные соли металлов: кобальта, свинца, кадмия, бария, бора, цинка и других. В малых дозах они не опасны, но если поверхность посуды повреждена, то вредные вещества в большой концентрации начнут попадать в ваш организм.

А супы в чугунках варили испокон веков. Самый вкусный борщ именно из чугунка.
 

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,318
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
KIR, я с деревней не понаслышке знакома. Все чугунки внутри эмалированные были. ;)
Лично для себя выбор сделали. Чугун нам не понравился. ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SMA

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
@KIR,состав чугуна вам тоже не известен!
С таким подходом, лучше в земле на угле)))
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Ливерная Колбаса

Ингредиенты:
На 1 кг:
Свинина нежирная – 25% (250г)
Свинина жирная, грудинка – 38% (380г)
Печень свиная – 33% (330г)
Мука – 2% (20г)
Перец черный (в рецепте указан белый) - 0,5г
Соль поваренная – 18г
Яйцо куриное – 2% (1шт)
Молоко – 50мл
Лук репчатый – 100г
Оболочка: говяжья черева 40-43мм

Пошаговое приготовление:
1) Лук мелко нарезаем, обжариваем на растительном масле до золотистого цвета, даем остыть.
2) Печень и свинину, нарезаем небольшими кусочками. Большую ёмкость с водой нагреваем до +90°С...+95°С, перекладываем в нее мясо, варим непрерывно помешивая 10-15 минут. Шумовкой достаем мясо и даем остыть до комнатной температуры (полученный бульон не выливаем!).
3) Мясное сырье по отдельности измельчаем на мясорубке с решёткой 2-3мм.
4) Для измельчения можно использовать блендер, кутер или погружной блендер. Печень, жирную свинину, лук, муку, яйца и специи измельчаем в первую очередь, добавляя молоко. Далее добавляем в полученный фарш нежирную свинину и измельчаем до однородной массы, если фарш очень густой, то можно добавить еще молока.
5) Полученным фаршем набиваем емкость шприца, плотно утрамбовываем, стараемся избегать пустот. Оболочку необходимо замочить в воде на 20-30 минут, после промыть в проточной воде.
6) Набиваем плотно Фаршем, формируем колбаски нужным Вам размером.
7) На дно кастрюли с бульоном, опускаем тарелочку, чтобы во время варки колбаска не прикипела и не прилипла ко дну, далее перекладываем ливерную колбасу в кастрюлю и
варим при температуре +80°С 30-40 минут.
8) После варки, колбаску необходимо охладить в холодной воде, примерно 15-20 минут.
Даем обсохнуть и убираем в холодильник на 12 часов.

Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будет добрыми и вкусными.



1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Makuson, эти сковороды должны быть на ощупь шершавые? Сегодня зашел в Максидом, пощупал. Как-будто необработанные, негладкие совсем. Почитал на сайте Ситилинка и Максидома отзыв про них, там как раз про это написано.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Goshacrv, да, шершавые. Я когда отзывы читал, плохих практически не встретил.

Вот буквально пол часа назад блины жарил, потом помыл, нагрел на плите, маслом смазал, лишнее салфетками вытер.

A8997661-5375-46C5-BDBF-84684B6EA774.jpeg
После обработки ничего не ржавеет. Пользуюсь всеми какие купил. Грилем только один раз. Я бы посоветовал купить сначала одну, попробовать в деле, и понять надо ли такие вам )
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Makuson, с таким уходом - точно не надо! я думал, что только один раз новую обработать и все. Помню старые бабушкины сковородки, никто их не прокаливал и маслом не протирал. Вкуснее, чем на них, жареной картошки не ел.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
старые бабушкины сковородки, никто их не прокаливал и маслом не протирал
Может и эти лет через дцать пропитаются маслом так что не надо будет каждый раз маслом мазать :biggrin:
Не знаю, мне на них готовить одно удовольствие, чувствуется вес, тепло от них идёт другое.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Makuson, я сам готовлю редко, жена точно не будет ухаживать за ней, ритм жизни другой. Подумаю, может возьму на пробу, 1,5 тыщи не те деньги. Ее нельзя ведь в посудомойке мыть?
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Goshacrv, можно мыть в посудомойке, я мыл, но опять же после грел и мазал. Возьмите блинную сковородку, или WOK, ими пользуешься не часто, соответственно меньше ухода.
Только ручки снимал, хз как дерево перенесёт посудомойку.
 

Дмитрий333

Постоянный
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
490
Адрес
Томск > Москва, СЗАО
Имя
Дмитрий
Goshacrv, можно мыть в посудомойке, после салфеткой с маслом протираешь и все. Как минимум, если готовите плов и стейки, то для них лучше чугуна посуды нет
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Дмитрий333, жареное стараемся есть как можно реже, сковорода больше для разогрева того, что приготовлено в мультиварке, микроволновку не люблю. ну, иногда яичницей побаловаться.
 
Сверху Снизу