Кухня полевая и не только

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
HUKEJIb, Дмитрий, а попробуйте приготовить манты чуть по другому. У меня отец манты готовил сам, маме не доверял. :-) Он татарин и делал немного не так. Тесто наподобие как пельменное (прошу прощения, но в тонкостях готовки теста не сведущ). Но он мясо резал мелко-мелко ножом. Получалось как рубленное. Не фарш, а именно крошил его. Потом чистил лук, нарезал его и слегка обдавал кипятком, чтобы убрать горечь. После чего смешивал с мясом и закладывал в манты. Залепливал полностью, чтобы из них не вылился сок с бульоном от лука и мяса. Затем варил. Мы эти манты когда ели, то внутри в них был такой вкусный бульон, что просто закачаешься. И мясо с луком было примерно в пропорции 50х50. Я вкуснее мантов в жизни больше никогда не ел, именно таких сочных и нежных. :-((((((((((( Я так понимаю, что секретом отца было именно то, что он мясо рубил ножом и лук наполовину с мясом по количеству. Хоть и был маленьким, но запомнил почему то как именно он их делал. Может именно потому, что в памяти это осталось именно из-за того, что они мне просто безумно понравились. Потом у него просто не было времени на это, да и мы с Сашкой выросли. Но этот вкус с детства до сих пор в памяти. А фарш в мантах это тот же самый большой пельмень. :-)))))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, так это хинкали получаются)
Хинкали как я понимаю это грузинская кухня, но никак не татарское. Манты он делал именно так.

Вот нашел на просторах интернета, практически так же как отец и готовил. Я досконально не помню что именно и как он клал, но точно помню, что резал ножом и наполовину было мясо с луком. Может и клал картошку туда немного, но в основном было мясо и лук, что подтверждается вот этим рецептом, причем женщина пишет, судя по фамилии татарка. :-)
Для фарша:

  • Баранина 1 кг
  • Репчатый лук (среднего размера) — 6 шт.
  • Соль, перец по вкусу
  1. Замешиваем тесто на манты, как для пельменей. Очень важный момент — его нужно хорошенько вымешивать в течение 20 минут. Тогда тесто будет мягким, эластичным и не порвется в самый ответственный момент.
  2. Важно: при приготовлении начинки для мантов не пользуемся мясорубкой или блендером, только острым ножом. Мясо рубим на мелкие кубики со стороной не больше 5 мм. Точно так же рубим жир (если вы готовите манты с гусиным жиром) и репчатый лук. Рубленое мясо смешиваем с луком, солим и перчим по вкусу.
  3. Тесто раскатываем как можно тоньше. Сквозь правильное тесто должна просвечивать начинка! Нарезаем пласты на квадраты, в центр каждого выкладываем начинку, хорошенько защипываем края. Можно защипнуть их конвертиком или придумать свою форму мантов. Готовые манты накрываем салфеткой и даем отдохнуть 10-15 минут.
  4. Никогда не отвариваем манты в воде! Готовим их только на пару (можно использовать пароварку или специальную мантышницу) около 45 минут.
  5. Подаем манты с густой сметаной, рубленой зеленью и растопленным сливочным маслом.
Автор Аида Гарифуллина
 
Последнее редактирование:

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
HUKEJIb, Дмитрий, а попробуйте приготовить манты чуть по другому. У меня отец манты готовил сам, маме не доверял. :-) Он татарин и делал немного не так. Тесто наподобие как пельменное (прошу прощения, но в тонкостях готовки теста не сведущ). Но он мясо резал мелко-мелко ножом. Получалось как рубленное. Не фарш, а именно крошил его. Потом чистил лук, нарезал его и слегка обдавал кипятком, чтобы убрать горечь. После чего смешивал с мясом и закладывал в манты. Залепливал полностью, чтобы из них не вылился сок с бульоном от лука и мяса. Затем варил. Мы эти манты когда ели, то внутри в них был такой вкусный бульон, что просто закачаешься. И мясо с луком было примерно в пропорции 50х50. Я вкуснее мантов в жизни больше никогда не ел, именно таких сочных и нежных. :-((((((((((( Я так понимаю, что секретом отца было именно то, что он мясо рубил ножом и лук наполовину с мясом по количеству. Хоть и был маленьким, но запомнил почему то как именно он их делал. Может именно потому, что в памяти это осталось именно из-за того, что они мне просто безумно понравились. Потом у него просто не было времени на это, да и мы с Сашкой выросли. Но этот вкус с детства до сих пор в памяти. А фарш в мантах это тот же самый большой пельмень. :-)))))
Привет, начал углубляться в эту (мантышную) тему, там рецептов такое множество и начинок, но после твоего рассказа, есть захотелось, ну очень красочно ты пересказал свои воспоминания))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Привет, начал углубляться в эту (мантышную) тему, там рецептов такое множество и начинок, но после твоего рассказа, есть захотелось, ну очень красочно ты пересказал свои воспоминания))
Да я вот сам пока писал как отец все делал, то не раз уже подумал как бы Наталью попросить тесто приготовить и сварганить манты самому попробовать. :-))))))))
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
БЕЛОМУРР

Как всегда, все Элементарно и просто.

Решили приготовить рыбку да не простую, а белого амура)

Рыбу чистим, потрошим, удаляем жабры, хорошо промываем в проточной воде.

Противень для духовки застелить фольгой, смазать растительным маслом.

Рыбу посолить и поперчить по вкусу.

Убираем в разогретую духовку.

Готовим 40 минут при t180 °С

Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будет добрыми и вкусными.



[DOUBLEPOST=1556610113,1556610066][/DOUBLEPOST]
Да я вот сам пока писал как отец все делал, то не раз уже подумал как бы Наталью попросить тесто приготовить и сварганить манты самому попробовать. :-))))))))
ох, еще столько много вкусного есть, чего мы даже и не пробовали....
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Яйца АШОТ)
Яйцо пашот — это яйцо, сваренное без скорлупы в горячей воде. Его белок получается достаточно твёрдым, в то время как желток — мягким и кремообразным. Однако если не соблюдать несколько важных правил, то вместо плотного пашота у вас выйдет бесформенная масса.

Пакет или плёнка исполняют роль скорлупы, которая удерживает желток и белок на месте.
Смажьте полиэтиленовый пакет изнутри растительным, оливковым или растопленным сливочным маслом и выложите в него яйцо.
Плотно закрутите пакет или мешочек из плёнки, завяжите его ближе к яйцу и опустите в кастрюлю на 3–4 минуты.

Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]


 

Вложения

  • IMG_4894.JPG
    IMG_4894.JPG
    148.4 KB · Просмотры: 36
  • IMG_4906.JPG
    IMG_4906.JPG
    190.1 KB · Просмотры: 36

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Куриные шарики в духовке

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Куриное филе 500 гр.
Сливки 200 мл.
Сыр твердый 150 гр.
Яйца 2 шт.
Лук репчатый 1 головка
Чеснок 2 зубчика

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
1. Куриное филе немного отбить и мелко нарезать. Добавить к нему мелко нарезанный репчатый лук, соль и молотый перец, вбить сырые яйца. Массу хорошо перемешать, сформовать шарики.
2. Форму для запекания смазать растительным маслом, выложить шарики. Печь при температуре 180 градусов в течение 15–20 минут.
3. Для приготовления заливки натереть твердый сыр, добавить сливки. Готовым соусом полить каждый куриный шарик, поставить в духовку еще на 15–20 минут.

Посмотреть вложение 54928

Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,016
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Решил сегодня вечером сделать по-быстрому что-нибудь интересное. Остановился на фаршированных баклажанах.
Лук и немного чеснока обжариваем в масле, потом туда добавляем фарш и на небольшом огне доводим до полуготовности.
Баклажаны режем пополам вдоль. Серединку вырезаем, режем на кусочки и добавляем в фарш. Готовую начинку закладываем в баклажаны, посыпаем тертым сыром, и в духовку 185 С х 25-30 минут. По желанию можно еще добавить помидор/перец.
На 1 крупный баклажан примерно 200-250 гр фарша
И аккуратнее с вырезкой середины из баклажанов - я вырезал на мой взгляд слишком много, в результате чего вкус баклажана не очень чувствовался.
Фото сделал быстро, пока не успели все расхватать...
F016BB98-1748-4999-9926-99604D1C2D6D.jpeg
 

mark3127

Местный
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
536
Имя
Антон
Возможно баян, но напишу.
Около года назад был у друзей. Они приготовили греческий салат, который стал моим любимым салатом.
Отличие его от классического в том, что вместо маслин, там оливки. + вареное яйцо.
Итого: перец болгарский, помидоры, лук репчатый, айсберг, брынза, оливки, вареные яйца (я предпочитаю перепелиные), оливковое масло. Ингредиенты я всегда кладу на глаз. Очень классный. Кислинку брынзы и оливок оттеняет перец и яйцо. Короче, вот)))
Самое интересное, что когда я спросил откуда у них этот рецепт, они просто сказали, что маслин дома не было поэтому положили оливки, а яйца обычно греки кладут. Вот такая случайность)))
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
СЫРНОЕ ЗЕЛЬЕ
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Овощи замороженные 400 гр
Картофель 1 шт
Сыр плавленый 200 гр
Копченая колбаска 1 шт
Копченый куриный корочек 1 шт
Вода 2 литр
Чеснок
Зелень
Соль
Специи

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Сыр растопить в кипящей воде, всыпать подготовленную овощную смесь, довести до кипения.
Порезать кубиками копчености и закинуть в наш супец.
Добавить в кастрюлю измельченную зелень, приправить молотым перцем и солью. Варить 15 минут.



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
mark3127, Советую салат Шопский, очень похож по ингридиентам на Ваш.
Кушал его постоянно на границе Болгарии и Румынии. У нас его не умеют делать как там.
 
Последнее редактирование:

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Бананово-молочный коктейль
Ингредиенты:
Мороженое — 150 гр.
Молоко — 200 мл.
Банан — 1 шт.
Ванилин- щепотка

Банан помойте и очистите от кожуры. Нарежьте его небольшими кусочками и положите в блендер. Влейте к нему молоко, взбивайте на сильной скорости.
Добавьте к молочной смеси мороженое, и ещё раз взбейте до однородной массы. Она должна получиться густой.
Подавайте коктейль, разлив его по прозрачным стаканам.
В нашем варианте, мы не использовали мороженое и блендера не было, но все прекрасно получилось и с миксером.



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Всем привет, как обычно новенькая вкусняха))

Печенье "Кокосовые шарики"

Для печенья нам понадобится только кокосовая стружка, сахар и яйца.
Отделяем белки от желтков (яйца-3 шт.)
Добавим сахар в белок и начинаем взбивать. (сахар-100 гр.)
Взбиваем всё до образования однородной пышной белой пены. Миксером минут 6 - 7, венчиком раза в 2 дольше по времени.
Всыпаем в полученную массу кокосовую стружку ( 100-150 гр.)
Перемешиваем всё. Получается липкая, густоватая масса. Но лепить из неё можно. Если печенье не держит форму, добавляем ещё стружки.
Руками лепим из массы шарики и выкладываем их на противень, застеленный силиконовым ковриком или пергаментной бумагой.
Выпекаем печенье в духовке при температуре 190-200ºC около 15-20 минут. Смотрите по цвету печенек, как только зарумянятся, они готовы!
Оно получается нежным, сочным внутри и с хрустящей корочкой.



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будет добрыми и вкусными.
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Языкастый пирог (пирог с морским языком)


Тесто слоеное бездрожжевое -1 пласт.
Рыба-300г.(пангасиус, горбуша, судак, лосось)
Картофель-300г.
Лук-1шт.(150-200г)
Зелень.
Соль.
Перец черный молотый.

1. Нарезаем лук полукольцами
2. Нарежем рыбу (я использовала пангасиус, он же морской язык) небольшими кусочками
3. Тонкими пластинками нарежем картофель
4. Тесто я использовала готовое покупное. Раскатаем тесто до прямоугольной формы 40 на 30 см. толщиной 5 мм
5. На середину теста разложим картофель(от краев теста отступим примерно 7 см.)
6. Солим и перчим по вкусу.
7. На картофель выложим лук.
8. На лук разложим рыбу.
9. Солим и перчим по вкусу
10. Сделаем косые надрезы шириной 3-4 см. и «переплетем» полоски накладывая друг на друга.
11. Переложим пирог на противень и выпекаем в разогретой духовке при температуре 180 градусов 30-50 мин. Для получения румяной корочки пирог можно смазать незадолго до готовности яичным желтком, взбитым со щепоткой соли.



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]
 

Осень

* * * * * * *
Регистрация
4 Сен 2010
Сообщения
1,792
Адрес
Москва, ЮЗАО
Имя
Елена
Рецепт для любителей итальянской кухни. Соус песто. Летом особенно прекрасен, его можно есть с сочными помидорами и моцарелой – тогда получается салат капрезе, или в качестве заправки к пасте, а можно в совершенно любых вариациях, как, например, с кабачковыми оладьями, с молодым картофелем, или просто намазывая на хрустящий хлеб и запивая белым вином. Готовится элементарно. Но залогом успеха являются качественные ингредиенты – это критически важно.
Итак, 100 гр. листьев зеленого базилика, 1 зубчик чеснока, ½ чайной ложки соли,75 мл оливкового масла, 60 гр мелко натертого пармезана, 30 гр кедровых орешков или кешью. Все это кладем в измельчитель комбайна или используем блендер и измельчаем до однородной массы. Все! Может стоять в холодильнике неделю точно, дольше у меня ни разу не задерживался. Лучше небольшими порциями готовить почаще.
FB170B89-3C40-411D-AE29-45FC48A12B83.jpeg 1D6EB965-5CCB-42DA-8919-6F41251D7382.jpeg
Ну и еще из итальянского – собственное прошутто. Рецепт и технологический процесс не описываю, т.к. не у всех хватит терпения повторить. 2 года выдержки и без консервантов – соответствует премиальному итальянскому качеству. Про вкус даже ничего не буду писать.:nyam2:
E1256614-24C0-42A8-AFBF-CF1F05601537.jpeg 797B650E-7A5B-443B-BB8C-17648797BCA8.jpeg 848EF20E-9763-4322-8396-A5BCF648CA02.jpeg
В общем, импортозамещение рулит, санкции нам не страшны. :dance2:
Осталось научиться делать камамберы и бри. :biggrin:
 

Иваныч

Старожил
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
1,079
Адрес
Зеленоград
Имя
Сергей
Ну и еще из итальянского – собственное прошутто. Рецепт и технологический процесс не описываю, т.к. не у всех хватит терпения повторить. 2 года выдержки и без консервантов – соответствует премиальному итальянскому качеству. Про вкус даже ничего не буду писать.:nyam2:
Посмотреть вложение 56361 Посмотреть вложение 56357 Посмотреть вложение 56358
В общем, импортозамещение рулит, санкции нам не страшны. :dance2:
Осталось научиться делать камамберы и бри. :biggrin:
.... а если не секрет...... можно в личку?
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
По песто. Если не уверены в мощность и крепкости комбайна, сыр лучше потереть, а чеснок раздавить. ;)

Осень, прошутто?!? Обалдеть!!!
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
Рецепт для любителей итальянской кухни. Соус песто. Летом особенно прекрасен, его можно есть с сочными помидорами и моцарелой – тогда получается салат капрезе, или в качестве заправки к пасте, а можно в совершенно любых вариациях, как, например, с кабачковыми оладьями, с молодым картофелем, или просто намазывая на хрустящий хлеб и запивая белым вином. Готовится элементарно. Но залогом успеха являются качественные ингредиенты – это критически важно.
Итак, 100 гр. листьев зеленого базилика, 1 зубчик чеснока, ½ чайной ложки соли,75 мл оливкового масла, 60 гр мелко натертого пармезана, 30 гр кедровых орешков или кешью. Все это кладем в измельчитель комбайна или используем блендер и измельчаем до однородной массы. Все! Может стоять в холодильнике неделю точно, дольше у меня ни разу не задерживался. Лучше небольшими порциями готовить почаще.
Посмотреть вложение 56356 Посмотреть вложение 56355
Ну и еще из итальянского – собственное прошутто. Рецепт и технологический процесс не описываю, т.к. не у всех хватит терпения повторить. 2 года выдержки и без консервантов – соответствует премиальному итальянскому качеству. Про вкус даже ничего не буду писать.:nyam2:
Посмотреть вложение 56361 Посмотреть вложение 56357 Посмотреть вложение 56358
В общем, импортозамещение рулит, санкции нам не страшны. :dance2:
Осталось научиться делать камамберы и бри. :biggrin:
вкуснятинааааа
Мороженое крем брюле за 5 минут
Для приготовления нам потребуется:
Сливки 20% - 400 мл.
Сгущённое молоко(варёное) - 1-а банка

Приготовление:
В глубокую ёмкость выливаем сливки, туда же выкладываем сгущёнку. Берем миксер и взбиваем все до однородной массы.
Можно добавить ваниль. Убираем наше будущее мороженое в морозилку на 3-5 часов. После застывания,выкладываем мороженко) на тарелочку, допустимо посыпать тертым шоколадом.



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будут добрыми и вкусными [EL]
 

HUKEJIb

Дружба- это круглосуточно!
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
446
Адрес
МСК, Юго-Восток
Имя
Дмитрий
ЭКСПРЕСС ПЕЛЬМЕНИ
Используем покупное готовое тесто.
Любой фарш
специи по вкусу
чеснок
Приготовление:
В фарш добавить соль и специи, перемешать.
Выложить чайной ложкой фарш в центр теста, защипить края, можно использовать вилку.
Варить 5-10 минут.
Подавать на стол со сметаной)



Всем приятного аппетита, творите чудеса и пусть они будет добрыми и вкусными.
 
Сверху Снизу