Кухня полевая и не только

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
St.Helen, не сомневаюсь. ;)
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Эчпочмаки это пять! Я, правда, в тесте оставляю небольшое отверстие, чтоб влить бульон и положить кусочек масла незадолго до готовности.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Эчпочмак — татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого или пресного теста, с начинкой из картофеля и мяса.
Сам процесс изготовления на видео ниже.
Какое использовать тесто - выбирайте сами. Мы любим, чтобы корочка была тонкой, поэтому используем пресное тесто. Из дрожжевого теста получается тоже вкусно, но не всегда получается тесто тонким.
Мясо, картофель и лук режутся маленькими кубиками.
В начинке можно использовать не только баранину, но и говядину, конину, телятину, гусиное, утиное или куриное мясо. Вкусно получается, когда используется 2-3 вида мяса. Можно добавить 50 — 100 г мелко порезанного курдючного сала (для любителей пожирнее).
Для пресного теста: 50 грамм сливочного масла, 150 грамм жирной сметаны, соль.
Тесто.
Растопить масло. Смешать со сметаной, солью. Добавить муку и замешивать до мягкого эластичного теста. Тесто долго не месить, оно должно быть мягким. Накрыть и полчаса дать отдохнуть.
Начинка.
Всё резать на мелкие кусочки (как на видео). Мясо и картошку обычно берут в равных пропорциях. Лук репчатый - по вкусу. Всё перемешать, добавляя соль и перец. Тесто разделить на кусочки. Каждый раскатать, положить начинку на серединку и защепить в виде треугольника. Выложить на смазанный сливочным маслом противень и в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 35-40 минут. Затем достать, смазать смесью из яйца с молоком и снова в духовку до готовности. В общей сложности примерно 1 час.

 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
для эчпочмаков тоже подходит, очень быстро получается в самых больших формах
tmp_23780-image(2)-1465011814.jpg ш
 
Последнее редактирование:

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
che-modano, по форме похожи на кыстыбыи. Так кажется пишется это татарское блюдо. Мой друг татарин говорит- эчпочмак может быть любой формы, если она треугольная!
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
пообщаться с очень умными и интеллигентными людьми в лице Ильдара и Риммы. Поверь мне, это незабываемые встречи.
Подтверждаю. :i_am_so_happy:[DOUBLEPOST=1487882155,1487882056][/DOUBLEPOST]GARRYM, кыстыбАй, в Бахетле так написано. )))
 
  • Like
Реакции: KIR

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Правильно пишется кыстыбЫй. Кстати на сайте Бахетле написано правильно. А эчпочмак и переводится с татарского как треугольник. Эч - три, почмак - угол.[DOUBLEPOST=1487883776,1487882954][/DOUBLEPOST]
Поверь мне, это незабываемые встречи.

Такие встречи возможны только в компании таких же интересных и приятных собеседников :friends::drinks:
 
Последнее редактирование:

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
che-modano, по форме похожи на кыстыбыи. Так кажется пишется это татарское блюдо. Мой друг татарин говорит- эчпочмак может быть любой формы, если она треугольная!
А по мне, так дело в тесте. Эчпочмаки никогда на дрожжах не делали...
 
Последнее редактирование:

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Субботний обед плавно перетекающий в ужин в замечательной компании одноклубников St.Helen, и Andjey,
Даже не знаю, от чего больше удовольствия получили - от еды или от общения.

Тюб.jpg

Чем баловались на этот раз - бишбармак, вак балиши, губадия.

Биш.jpg Вак.jpg Губ 1.jpg Губ 2.jpg
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
— А до свадьбы говорил, что готов умереть ради меня.
— Ну ладно, давай сюда твои котлеты.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Братья и сестры, маньяки-кулинары!
А поделитесь рецептами, кто как готовит полбу?!

Я на старости лет только сейчас открыл для себя сей замечательный продукт.

з.ы. небольшой ролик для тех, кому неохота гуглить
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
kpa3-gt, еще бы была она настоящей. Встречал в магазине, но не поверил, что оригинал, поэтому не стал даже пробовать. Мне киноа нравится. В Ашане продают.
 

vagner

Местный
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
685
Имя
Михаил
Я готовлю по аналогии с пшеничной и ячневой. 1:3 и полчаса варить, потом перемешать и минут 15-20 подержать в кастрюле. Соль и сахар по вкусу, я сахар вообще не кладу, как и сливочное масло тоже. Но я просто не ем сахар и сливочное масло.
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,917
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Я готовил два раза. :smile: Из дробленки среднего размера.
1. Хорошенько промыл. Замочил в холодной воде на полчаса. Запарил жменьку сушеных белых. На сковороде обжарил лук, чеснок, чили, грибы. Добавил крупу и обжаривал, перемешивая, пока не подрумянилась. Долил грибной "бульон" и кипятка до уровня на полпальца выше крупы. Накрыл крышкой и оставил на слабом огне. Минут через 20 заглянул, понял, что вода упарилась, добавил примерно стакан сухого белого вина. Отскоблил прижарки, перемешал и опять закрыл крышкой. Минут 15 еще держал на самом слабом, а потом еще минут 10 в режиме "сохранения температуры" (просто я тормоз и не успел накрошить салат и накрыть на стол :pleasantry:). Мне понравилось.

2. Решили попробовать натуральный вкус. Просто промыл, засыпал в сковороду, залил водой (до уровня крупы), довел до кипения и варил под крышкой, пару раз добавив воду (соотношение в итоге получается примерно 1:4). Подсолил во второй долив воды. Когда была практически готова, нагрев со слабо увеличил до среднего, полстакана сухого белого и быстро перемешать. Сразу пару ложек (оливкового) масла, еще раз перемешать. Выключил. По консистенции - ризотто. Вкус очень нежный.
 

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
image


посидим, попьем-ка чайку)))
 
Последнее редактирование:

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
Попал в ручеллы такой вот прибор. Маринатор называют.
Работает по типу бетономешалки, только еще вдобавок с вакуумом.
Что сказать... Удобно. Много места не занимает. За 15 мин. маринует мяско на 4рых.
Быренько делает маринованную капустку и малосольные огурчики.
Короче для летнего экспресс закусона и для холостяцкой вечеринки - самое то.
 

Вложения

  • 1273561_original.jpg
    1273561_original.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 38
  • marinator-04.jpg
    marinator-04.jpg
    36 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,513
Адрес
Московия
Имя
Денис
Тут случайно (благодаря одноклубнику dima 808 ) открыл для себя прекрасное блюдо венгерской кухни - бограч (суп-гуляш)! Теперь частенько готовлю его...
Понеслась!
Для бограча нам надо:
из мясного: свинина, говядина, грудинка копченая, колбаски охотничьи, свиные ребра копченые (в этот раз добавил еще и сало, но это лишнее).
20170805_200758.jpg
из овощей: лук, чеснок, картофель, перец болгарский, перец острый, помидоры, зелень.
20170805_203721.jpg
Мясные дела нарезаем кубиками/ кусочками (сырое мясо отдельно от копченостей):
20170805_201823.jpg 20170805_201830.jpg
Переходим к овощам. Лук, чеснок - не очень мелко, острый перец - соломкой, зерна выкидываем и все это кладем отдельно.
20170805_205958.jpg
Остальные овощи нарезаем в кучу (с помидор лучше предварительно снять кожу). Зелень пока не трогаем.
20170805_210005.jpg
Из специй нам понадобиться паприка, соль, черный перец.
20170805_211842.jpg
В емкость (у меня это небольшой 5л казанчик) добавляем растительное масло, разогреваем, делаем средний огонь и выкладываем грудинку.
20170805_210422.jpg
Немного вытапливаем жирок и добавляем свинину с говядиной.
20170805_210915.jpg
Слегка обжариваем и добавляем лук. Так с лучком, помешивая обжариваем еще минут 10.
Добавляем чеснок, острый перец и паприку (1-2 столовые ложки). Перемешиваем пару минут.
20170805_211846.jpg
продолжение далее...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу