Курилка 2019

365 МАМА

Мама 5 сыновей :)
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
6,319
Адрес
МОСКВА
Имя
Мария
Lawyer, а что вместо него? ;)
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сегодня снял кардан. Завтра буду заниматься крестовинами. Отчет делать? Два варианта крестовин лежат. Итальянские глухие с родными размерами и усиленные японские с тавотницей, но размер 25 мм. Завтра решу что именно буду ставить. Либо быстрая установка, просто замена, либо усиленные с тавотницей, но тут надо промерить все и работа с подготовкой под запрессовку.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Сегодня снял кардан. Завтра буду заниматься крестовинами. Отчет делать? Два варианта крестовин лежат. Итальянские глухие с родными размерами и усиленные японские с тавотницей, но размер 25 мм. Завтра решу что именно буду ставить. Либо быстрая установка, просто замена, либо усиленные с тавотницей, но тут надо промерить все и работа с подготовкой под запрессовку.
Гена, подушка правая,, которую у тебя с помпы вырывает, Со стороны грм двигателя, без подъемника возможно заменить? Че то она сдохла неожиданно у меня и похоже очень давно)
 

Вложения

  • P90706-131603.jpg
    P90706-131603.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 39

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, подушка правая,, которую у тебя с помпы вырывает, Со стороны грм двигателя, без подъемника возможно заменить? Че то она сдохла неожиданно у меня и похоже очень давно)
Да, спокойно. Два болта откручиваешь сверху которые на опоре Ш14, потом массу М6 с опоры. Затем со стороны радиатора болт на 17 или 19 мм , который проходит насквозь через дюралевую скобу. Его выкручиваешь. Два болта М6, которые крепят основания блока управления двигателем. С лонжерона два болта длинных, которые крепят подушку к лонжерону и один болт короткий под блоком управления двигателя. Немного наклоняешь блок на радиатор и тогда можно будет вставить головку с удлинителем, чтобы его выкрутить. Чтобы вытащить подушку мне пришлось откручивать скрепляющий болт М6 трубок кондея, чтобы развести их и подушка опоры вылезла наверх.
Собирается в обратном порядку. Сначала подушку прикручиваешь к лонжерону, потом скобу и только после этого два болта сверху которые к опоре.

И кстати там по краям между подушколй и скобой резинки - типа демпферов, они свободно вставляются с лысками. Не потеряй.
Мне пришлось разбирать все целиком, чтобы освободить место для нарезки резьбы в блоке и сверлить. Сверлил вручную сверлом 12 мм. одев на него трещетку с набора. :-)))) И это не на моем бегемоте, на том, который был с детонацией. У него проблема с подушкой еще с позапрошлого года тянулась, с того момента как ГРМ ему ставил. Замерил глубину сверловки на своем блоке (шортблок который стоит), в нем глубина 30 мм под болты. А замерил у этого пилота, у него оказалась глубина 25 мм. А ввертыш выточил 30-миллиметровый. :-) Ну и чтобы на 100% закрыть вопрос, то сверлил глубже, дабы стальной ввертыш вошел полностью в блок. :-)
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
Да, спокойно. Два болта откручиваешь сверху которые на опоре Ш14, потом массу М6 с опоры. Затем со стороны радиатора болт на 17 или 19 мм , который проходит насквозь через дюралевую скобу. Его выкручиваешь. Два болта М6, которые крепят основания блока управления двигателем. С лонжерона два болта длинных, которые крепят подушку к лонжерону и один болт короткий под блоком управления двигателя. Немного наклоняешь блок на радиатор и тогда можно будет вставить головку с удлинителем, чтобы его выкрутить. Чтобы вытащить подушку мне пришлось откручивать скрепляющий болт М6 трубок кондея, чтобы развести их и подушка опоры вылезла наверх.
Собирается в обратном порядку. Сначала подушку прикручиваешь к лонжерону, потом скобу и только после этого два болта сверху которые к опоре.

И кстати там по краям между подушколй и скобой резинки - типа демпферов, они свободно вставляются с лысками. Не потеряй.
Мне пришлось разбирать все целиком, чтобы освободить место для нарезки резьбы в блоке и сверлить. Сверлил вручную сверлом 12 мм. одев на него трещетку с набора. :-)))) И это не на моем бегемоте, на том, который был с детонацией. У него проблема с подушкой еще с позапрошлого года тянулась, с того момента как ГРМ ему ставил. Замерил глубину сверловки на своем блоке (шортблок который стоит), в нем глубина 30 мм под болты. А замерил у этого пилота, у него оказалась глубина 25 мм. А ввертыш выточил 30-миллиметровый. :-) Ну и чтобы на 100% закрыть вопрос, то сверлил глубже, дабы стальной ввертыш вошел полностью в блок. :-)
Гена, спасибо.
Подушку на днях с Сингапура закажу. Левую и правую.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, спасибо.
Подушку на днях с Сингапура закажу. Левую и правую.
Не за что. Удачи в ремонте.
Вот так решил проблему с нестандартным размером крестовин. :-))) Просто супер получается. Теперь кардан под чашки на 25 мм. Сейчас одну зарядил ту что купил японскую 64 мм. Но более правильным решением думаю будет установка такой крестовины, которая бы полностью расположилась бы по ушам кардана. Буду пробовать ставить на 72 мм. а не 64 мм.
20190707_172449.jpg
 
Последнее редактирование:

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Рассматриваю Сузуки Витара 2019 года, есть какая-то информация из первых рук? НАсколько сильно я буду плакать при разгоне и вообще насколько обременительно владение данной машиной?
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
Сначала будешь плакать , а потом привыкнешь, радуясь расходу))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кто подскажет, что это? Может кто в курсе?

56106
Отбой. Нашел. Клей обойный. :-))) А то закрались смутные сомнения, авось пиндосы, что подкинули нам тут нехорошее.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,377
Имя
Владимир
В мешках, да по 25 кг. Круто, можно обои километрами класть.
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
Судя по всему , порошок для пожаротушения...Либо что то абсорбирующее .
Урожай с балконных минипомидоров. Не путать с дачными ! Там другой размер и масштабы .
 

Вложения

  • IMG_20190713_211734.jpg
    IMG_20190713_211734.jpg
    219.6 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вчера мотался в город.
Есть две новости.
На бетонке проверил центровку кардана. Была заменена только задняя крестовина. Буду ждать 25х72 и менять обе. НО! Никаких изменений не заметил вообще, вибраций не появилось. Поэтому менять крестовины можно смело самим, отчет сделаю чуть позже.

Возвращался когда обратно, то пыли "нахапался" выше крыши. Вся лобовая часть и лобовое стекло были усеяны всей живностью, что только летает у нас в виде насекомых. Плюс сама пыль. В общем сегодня на смене пришлось в ускоренном режиме отмывать своего Кузю и приводить в нормальный вид. В том числе и под капотом. Поменял воздушные фильтра на двигатель и печке, так как расход топлива подскочил и пыли было ну просто кошмар.
Через два часа усердных пассов с мойкой, пеной, тряпочками, щеточками и желанием, привел его в порядок включая и салон.
Но особенно красиво получилось под капотом. Помогли фартуки, которые прикрыли его от дорожной фигни всякой. :-))) Кто захочет такой же вид, то могу подсказать как именно у меня так получается содержать моторный отсек в таком состоянии. :-)
20190716_121420.jpg

20190716_121431.jpg

20190716_121441.jpg

20190716_122148.jpg

20190716_122204.jpg

20190716_122223.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Эххх. Сижу, навожу порядок в своих архивах. :-)))
Как хочется вернуть это время.
Школьные годы не забыть.
56301

Беззаботное время. :-)))
Собирали турнепс и картошку с капустой. :-)))
56302

Потом последний звонок и ночевка в лесу. С утра подъем и чай на костре. Вот такие были "алые паруса" :-))))

56303

А потом армия. Все как положено было, никто не откупался от службы.

56299

Отдельный Гвардейский батальон связи. :-)))
Самый лучший экипаж Р-140 в дивизии. :-))) Трамблер-водила (нанешний Technician), "Помаленок" и "Ярлычок", "Начальник", командир экипажа на кнопки фотоаппарата. :-)))
Вот так вчетвером, заменяли полный состав экипажа по штатному расписанию в 9 человек. Вот тогда была настоящая "Оптимизация", а сейчас под этим словом скрывают сокращение штатов - увольнение.
56300

Дембель через 2 года и период продолжения романтических отношений, начатых в школе. :-)))

56304

Гена, ты будешь папой. :-))))))))))

56305

И вот оно, свершилось.

56306

Ну вкусные же были шоколадки тогда, что и говорить, не то что сейчас, сплошная химия. :-))))
56307

Потом росли, становились старше.

56308
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вот такие две красотки лупоглазенькие. :-)))
56309


56310

Трудовые будни в АТХ (автохозяйство Тенькинского ГОКа). Полный сил и планов на будущее на фоне процветающего тогда поселка.
56311

Потом артельская жизнь. :-)))

56312


56313

Кормежка на участках была отменная не смотря на тяжелые 90-е годы. :-)))


56314

Но и за баранку не забывал. :-)))

56315

И свою основную профессию тоже. Ремонт топливной, дизелей, токарил. И главное пока был кузнец, то еще и в кузне успел поработать. Кое какие знания впитал по кузнечному ремеслу. :-)))

56316
Technician, не изменился совсем, волосы только с макушки на усы перекочевали :)
Изменился. Тогда вес был у меня около 90 килограмм, после армии. Сейчас 105.
Блин, как жаль что тогда качество химикатов было не ахти и не было цифры. Сколько снимков загублено. :-(((((
Школьные атланты, которые держат третий этаж школы на себе. :-)))
56317

Пирамида.
56318

Че задумался? Да фиг меня знает. :-))))
56319

Иммитация преподавателя обществоведения Лифинцева.

56320

Два хоккеиста, третий сам по себе. :-)))
56321

Танцпол на дому. :-)))
56323

Освежались с банки соком, а не пивом и водкой. :-)))
56324


И ведь каким лохматым то был. :-)))
56325

Умаялся на работе совсем. :-)))
56322
Классный руководитель, благодаря которому наш 8А стал самым сплоченным в школе. Преподаватели испугались и директору "напели", что нас нельзя оставлять всех вместе. :-(((( Мы были в то время опасной силой для них. Они с нами не могли "договориться", если мы все вместе что то решили, например что преподаватель математики нас новый не устраивает, и мы всем классом решили вернуть себе старого преподавателя Зинаиду Николаевну Крикун. "Война" длилась две недели. Через две недели нам вернули нашего преподавателя, но не простили нам такого "бунта" в то время и в следующем учебном году наш класс раскидали по другим. В то время, в конце 70-х годов это было целое ЧП.
Но Юрию Васильевичу Трунову (преподаватель литературы) нижайший поклон за то, что он в нас воспитал гордость и умение держаться друг за друга и не предать товарищей, если вместе решили идти "до конца". Мы его не выдали и никто не узнал тогда, что это он нам подсказал как вернуть учителя "мягким неповиновением". Но предупредил, что если кто то узнает что это он нас научил, то его просто могут выгнать с работы за это. Мы его просто обожали. таких учителей сейчас уже наверное нет, кто может повести своих учеников против системы. :-((((
56327
 
Последнее редактирование:

Сергей89

Активный
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
81
Адрес
Ноябрьск
Имя
Сергей
Вот такие две красотки лупоглазенькие. :-)))
Посмотреть вложение 56309


Посмотреть вложение 56310

Трудовые будни в АТХ (автохозяйство Тенькинского ГОКа). Полный сил и планов на будущее на фоне процветающего тогда поселка.
Посмотреть вложение 56311

Потом артельская жизнь. :-)))

Посмотреть вложение 56312


Посмотреть вложение 56313

Кормежка на участках была отменная не смотря на тяжелые 90-е годы. :-)))


Посмотреть вложение 56314

Но и за баранку не забывал. :-)))

Посмотреть вложение 56315

И свою основную профессию тоже. Ремонт топливной, дизелей, токарил. И главное пока был кузнец, то еще и в кузне успел поработать. Кое какие знания впитал по кузнечному ремеслу. :-)))

Посмотреть вложение 56316

Изменился. Тогда вес был у меня около 90 килограмм, после армии. Сейчас 105.
Блин, как жаль что тогда качество химикатов было не ахти и не было цифры. Сколько снимков загублено. :-(((((
Школьные атланты, которые держат третий этаж школы на себе. :-)))
Посмотреть вложение 56317

Пирамида.
Посмотреть вложение 56318

Че задумался? Да фиг меня знает. :-))))
Посмотреть вложение 56319

Иммитация преподавателя обществоведения Лифинцева.

Посмотреть вложение 56320

Два хоккеиста, третий сам по себе. :-)))
Посмотреть вложение 56321

Танцпол на дому. :-)))
Посмотреть вложение 56323

Освежались с банки соком, а не пивом и водкой. :-)))
Посмотреть вложение 56324


И ведь каким лохматым то был. :-)))
Посмотреть вложение 56325

Умаялся на работе совсем. :-)))
Посмотреть вложение 56322
Классный руководитель, благодаря которому наш 8А стал самым сплоченным в школе. Преподаватели испугались и директору "напели", что нас нельзя оставлять всех вместе. :-(((( Мы были в то время опасной силой для них. Они с нами не могли "договориться", если мы все вместе что то решили, например что преподаватель математики нас новый не устраивает, и мы всем классом решили вернуть себе старого преподавателя Зинаиду Николаевну Крикун. "Война" длилась две недели. Через две недели нам вернули нашего преподавателя, но не простили нам такого "бунта" в то время и в следующем учебном году наш класс раскидали по другим. В то время, в конце 70-х годов это было целое ЧП.
Но Юрию Васильевичу Трунову (преподаватель литературы) нижайший поклон за то, что он в нас воспитал гордость и умение держаться друг за друга и не предать товарищей, если вместе решили идти "до конца". Мы его не выдали и никто не узнал тогда, что это он нам подсказал как вернуть учителя "мягким неповиновением". Но предупредил, что если кто то узнает что это он нас научил, то его просто могут выгнать с работы за это. Мы его просто обожали. таких учителей сейчас уже наверное нет, кто может повести своих учеников против системы. :-((((
Посмотреть вложение 56327
Красиво описал. Сам посидел почитал, посмотрел и ностальгия нахлынула на меня. Дааа было хорошее время тогда. Спасибо, Геннадий, что натолкнулся на приятные воспоминания.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сергей89, Кто жил в СССР тот знает, что мы и не заметили как какое то время успели пожить при коммунизме. :-))))

Буквально недавно в группе поселковой одного "ушлепка тупого" "осадил". Он возмущался, чего вы мол вспоминаете СССР, было все хреново, ничего никому не докажешь, тебя мол эксплуатировали, а сейчас всего полно, пиши и говори что хочешь и делай тоже что желаешь и тому подобное.
Так я ему описал пример как я в свое время съездил в отпуск. Довольно поучительная история.
Я в то время (1988 год) работал простым слесарем по ремонту топливной аппаратуры (запомним должность). Мне было 25 лет всего (запомним возраст). 1988 год
Так вот я решил поехать в отпуск, тем более уже и дорога подошла. То есть дорогу к месту проведения в отпуск, туда и обратно нам, Северянам оплачивали полностью.
Я тогда работал на 1,5 ставки. Ремонтировал дизеля и карбюраторные.
Бухгалтерия мне насчитала отпускные, но я сразу обратил внимание, что маловато. Пошел в бухгалтерию и начал разбираться. Ну меня как пацану просто сказали, что все насчитано согласно трудового кодекса, вредные, северные и так далее. И как оказалось, что есть две профессии - слесарь по ремонту топливной аппаратуры дизельных двигателей, и есть карбюраторных двигателей. Так вот мне по вредности за дизеля положено меньше, чем по карбюраторным. Мол они так в принципе как положено и насчитали. Ну и типа сказали мягко говоря :"Гуляй парнишка".
Я не долго думая собираюсь, беру расчетный листок и прямиком в профсоюз к Вырве Ивану Ивановичу. Прихожу к нему на прием и жалуюсь, что мол работаю на полторы ставки, так и так, пары бензина, дизтопливо по локоть, каждый день, а мне вредность не хотят считать, сказали что согласно трудового кодекса насчитали.
Он берет мой квиток, садится, берет трудовой кодекс, звонит своей знакомой и спрашивает про совмещение, про вредность и так далее. Она ему кратенько все "накидала". по статьям. Он раскрывает кодекс и пошел разбираться. Я сижу жду. Он время от времени спрашивает меня как работаю, в каком помещении, каким оборудованием и так далее. Ну вроде как по работе, но прямую связь уловить не могу. Через 20-ть минут у него уже исписан лист А4. Он набирает главного бухгалтера ГОКа и спрашивает (а телефоны тогда были такие, что его можно было услышать в другом кабинете что отвечают))))):
- Вера Ивановна, вы проверяли начисление Зайдуллина отпускных?
- Да, там все верно, согласно КЗОТа.
- А вы в курсе, что начисление вредности делается по максимальной ставке работнику, если он совмещает профессии и осуществляет работу в том же самом помещении в свое рабочее время и на своем рабочем месте? Статья кзота такая то и пункт такой.
- Да, но он ведь на полторы ставки и там пол ставки только карбюраторов.
- Вера Ивановна, читайте статью внимательно. начисление делается по всем рабочим ставкам. И следующий вопрос - почему вы ему насчитали 42 дня, а не 49 как положено за год?
- Ну он же еще типа не выработал что то, чтобы ему по максимальной ставке начислять отпускные.
- Вера Ивановна, вы пересчет ему сделаете как положено?
- Нет, у меня времени нет, потом может пересчитаем как приедет с отпуска.
- Вера Ивановна, человек обязан получить отпускные за несколько дней до выезда в отпуск. Вы ему пересчитаете отпускные до его отъезда?
- Нет, у меня нет времени.
- Хорошо. Человек уезжает в отпуск во вторник. В понедельник мы будем общаться с вами в другом месте с другими аргументами и последствиями.
- Пусть приходит в пятницу до обеда мы ему все пересчитаем.

Результат был такой:
С перепугу мне начислили все отпускные за 3 года и нарушили другую статью трудового кодекса.
Я прихожу в пятницу (в апреле месяце) в бухгалтерию ГОКа. Мне в бухгалтерии выдают типа требования где прописана сумма к выдаче и отправляют меня в банк. Я получаю в банке несколько тысяч отпускных. У них в кассе не оказалось такой суммы, чтобы мне выдать отпускные. Я забираю деньги, собираем с женой вещи. Лену (дочку оставляем бабушке на время).
Вылетаем в апреле месяце в Москву, через несколько дней самолет в Германию. Путевки на меня и жену куплены через профсоюз на 24 дня. Нам как молодой семье совместили две путевки в одну группу. Я работал в ГОКе, жена в Торговой конторе УРСа. Апрель мы в Германии, как раз в этот год в Берлине вскрывали бункер Гитлера и открыты были два верхних этажа. Даже фото есть в архиве как ковшом пылись стену поковырять, а на ней только небольшие царапинки остаются. Вот это бетон. :-)))
В общем в германии прикупились техникой, одеждой и прочими вещицами. очень вкусный вишневый ликер. 4 бутылки тогда привез с собой. :-)))
Прилетели в Москву, опять в Измайлово поселились и ждали самолет с Магадана. Самолетом нам отправили Лену и еще одну девчушку знакомых. Мы их встретили и поехали все вместе в Херсон. Повезли девочку к дедушке с бабушкой. Вещи с Германии оставили у них в Херсоне, побыли на Азовском море кажется, надоело, решили поехать на Черное море. Собрали необходимые шмотки, взяли билеты и поехали в Анапу. Решение принимали минут 20-ть, куда именно ехать. Выбор был Сочи, Анапа и еще куда то, уже не помню. В общем осели мы в Анапе. Пока отдыхали, то поездили в разные стороны вдоль побережья, Сочи, ЛОО, Гагры. В общем катались и наслаждались отдыхом, кормили ребенка витаминами и сами "заряжались". Ближе к сентябрю уже по нескольку раз успели сгореть, облезть и загореть заново. :-)))) В сентябре начали собираться в обратную дорогу. Я взял билеты на самолет в Херсон. Слетал за оставленными вещами. Привез их самолетом обратно в Анапу. Взяли билеты до Хабаровска. Там жил Наташин дядя. Кое как долетели до Хабаровска. Билеты еле купили. Но тем не менее купили. Прилетели в Хабаровск. Там провели еще месяц. Купили билеты на Магадан и вернулись в конце сентября. На работу мне надо было в ноябре официально, но начальник АРМа уже нашел меня и сказал давай выходи, с топливной завал, весь оборотный фонд что я приготовил на время отпуска, раздербанили. В общем меня отозвали и еще заплатили за месяц не использованного отпуска.
В общем Я, простой слесарь, поехал в отпуск со своей семьей, побывал в Германии по путевкам, со всей семьей прокувыркался по всему побережью Черного моря, Месяц проторчал в Хабаровске, самолетом слетал просто за парой сумок с нашими вещами туда и обратно, вернулся домой в в конце сентября и мне еще заплатили за то, чтобы я вышел на работу раньше положенного, в октябре, а не в ноябре. Считаем по времени апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. 7 месяцев отпуска (по КЗОТУ не более 6 месяцев было), покатался по стране, за границей побывал, приоделся, приобулся как говориться, ребенка накормил витаминами, сам отдохнул.
И в конце всего мне же еще и заплатили. И мы по приезду решали куда поедем в следующий отпуск. :-)))
И в конце повествования я у этого ушлепка спрашиваю - СЕЙЧАС ТЫ, В СВОИ 35 ЛЕТ, ТАК СМОЖЕШЬ ОТДОХНУТЬ И ПОКАТАТЬСЯ ПО СТРАНЕ, ПРИ ЭТОМ ПЛАНИРОВАТЬ КУДА ТЫ ПОЕДЕШЬ В СЛЕДУЮЩИЙ СВОЙ ОТПУСК?
Ничего он мне не смог ответить, промолчал. Видать все таки понял, что раньше можно было жить с уверенностью в свое будущее и будущее своих детей даже простому слесарю.
 
Последнее редактирование:

Сергей89

Активный
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
81
Адрес
Ноябрьск
Имя
Сергей
Чудные времена были.А мне кажется он не понял.А просто остался при своём мнении.Хотя и 35 лет и должен соображать уже.
 
Сверху Снизу