Куда мы катимся и что будет дальше. 18+

Отец

Постоянный
Имя
Вадим
Смотрю, самоизоляция добралась не до всех)). Еще дни недели различаете:biggrin:
Вспомнилось из молодости. Останавливает меня мужик с вопросом: "Сегодня среда или четверг?"
"Суббота" - отвечаю.
Добил вторым вопросом: "Ща утро или вечер?"

bistry

Старожил
Имя
bistry
TOLIP, а вы, простите, дав всем оценку, себя как оцениваете?
Полу-? Недо-? Или цельно- альтернативно одаренный?

defik03

Старожил
Имя
Василий
А мадам Арбидол в это время делится новейшим изобретением российских ученых - подключение 3,4,5 пациентов к одному аппарату ИВЛ через переходники-делители.
Но я в будущее смотрю с оптимизмом! :i_am_so_happy:
Palex, при всём моём уважении к Вам, "Мадам Арбидол" - это Татьяна Голикова.
А в данном сюжете "презентецию ноу-хау" вела Вероника Скворцова. Погоду не меняет, но лишний гвоздь в Голикову забивать не будем.
А вот новость по разделению кислорода в аппарате ИВЛ на 4 пациентов меня удивила.
Ради этого полез на Первый канал ( как пел Noize MC, "1 канал - тот ещё кал" (с) ).
Нашёл супер разработку : фильтр дыхательный антибактериальный и противовирусный...
Скрин из видео :
Screenshot_20200404_212836_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20200404_220959.jpg
Хммм, а что тогда уже лет 8-10 у нас на "скорой" на балансе есть?
Да и защищает он аппарат, а не пациента.
Теперь, что они там по переходникам разделяют среди четырёх пациентов?
Как они потоки кислорода разделяют на 4 пациентов? Там же всё очень индивидуально по каждому пациенту. Это не в чашку чая на 300 мл 3 чайные ложки сахара положить. Как постоянную величину. Как они на выходе КАЖДОМУ ПАЦИЕНТУ индивидуально рассчитают такие ходовые параметры, как : ЧСС , ЧДД, Дыхательный Объём, давление конца выдоха, соотношение вдоха/выдоха и МНОГИЕ-МНОГИЕ другие параметры? Не буду грузить медицинскими терминами и тонкостями остальных. Ибо ни к чему. Где они 4х одинаковых пациента одновременно подберут? Да и у всех пациентах на ИВЛ разные потребности в разный момент. И эти параметры постоянно меняются. Они хотят это через гофрированный шланг пропускать от аппарата, рассчитанного на 1 (ОДНОГО) пациента?
Это как из 200 литровой бочки заливать 4 автомобилям одновременно масло в ДВС по одному шлангу. Одному значит НАДО (!) Кастрол 5w/30 и 3,8 литра влить, второму НАДО (!) Мобил 10w/40 4,3 литра лить, третьему НАДО (!) Идемитцу 20w/50 5,0 литра. А вот хрена там (простите, не сдержался) из бочки льётся Лукойл Генезиз 20w30. Утрировано, но это так!
Я даже не поверил. Пошёл уточнить у супруги.
" И ты туда же" было мне в ответ .....
Смотри, говорит, вот тебе одни из минимальных параметров :
IMG-e107dcf0eb8d70ce2e2a0eaee8c15f36-V.jpg
Левый нижний угол.
Я на видео от 1 канала смотрю :
Screenshot_20200404_212816_com.android.chrome.jpg
Да как так?
Я даже немного расстроился. Оказывается они у себя в отделении это неделю назад обсуждали. Удивлялись.
Но вот новости же, говорю...
Вот они :
И сам же вспомнил, что нельзя читать советских газет.
А ведь многие поверят. Многие начнут корить. Как так, да есть же один на четверых. Шансы увеличит. Не-а. Всё ОЧЕНЬ. Всё СЛИШКОМ ИНДИВИДУАЛЬНО.
Извините, но не сдержался.

Последнее редактирование:

toaster

Старожил
Партнер
Имя
Антон

TOLIP

Местный
Имя
Анатолий
TOLIP, а вы, простите, дав всем оценку, себя как оцениваете?
Полу-? Недо-? Или цельно- альтернативно одаренный?
Я законопослушный гражданин, платящий все налоги, а вернее оплачиваю право работать, право владеть таким авто и др. А скоро ещё и придется платить за право выйти на улицу? Если Вас как то зацепили мои "НЕдомеры", прошу меня извинить! Хотя как? Каждый сам для себя решает, кто он! Я ИП, и с лихвой ощутил "помощь" , оказываемую государством! Каждое новое заявление президента о поддержке малого и среднего бизнеса, как правило, заканчивается поборами! Напомню: Платон, обязательное введение ККМ, ЕГАИС(для продажи алкоголя), Штрих код для обуви, а скоро и для одежды!!! Это с чем я столкнулся! В других сферах свои приколы! И эти расходы ложатся на плечи предпринимателя + аренда+налоги+пенсионка+выплаты по кредитам!
Можно бесконечно перечислять "заслуги" государства перед обществом, да и незачем!
Ладно бизнес, но зачем надо было разваливать медицину и образование? Сейчас наступает момент истины! Проверка на прочность! А что будет дальше, покажет время...

Последнее редактирование модератором:

Lexx

Админ
Команда форума
Имя
Алексей
Слямзал в одном из чатов)))
По сути, это все то, что у меня в голове отложилось за последние 2 недели:scare3:

В общем-то, о коронавирусе уже точно известно следующее:
1. Из дома выходить нельзя, но если нужно, то можно.
2. Маски вообще не помогают, но их обязательно носить.
3. Магазины закрыты, но их открывают если нужно.
4. В больницы бесполезно с этим идти, но идти обязательно.
5. Этот вирус смертельный, но в принципе не страшный.
6. Перчатки не помогут, но они нужны.
7. Все остаются дома, но все гуляют.
8. Еды в супермаркетах полно, но её кому-то не хватает.
9. Вирус на детей не действует, но дети в зоне опасности.
10. Оборудования не хватает, но оборудования достаточно.
11. Есть много симптомов того, что ты болеешь, но можно переболеть без симптомов.
12. Чтоб не болеть, нужно тренироваться, но в спортзалы и на пробежки нельзя.
13. Лучше всего гулять на воздухе, но на воздух, особенно в парки, нельзя.
14. Полные в зоне риска, но лучше сидеть дома и жрать, чем гулять на воздухе.
15. К пожилым людям нельзя приходить, но можно приносить продукты и лекарства.
16. Больным коронавирусом нельзя выходить, но можно ходить в аптеку и магазин - разъяснил кабинет министров.
17. Самим ходить к пожилым родственникам нельзя, зато можно заказывать им доставку, разносчики которой без масок и перчаток контактируют в день с сотней человек.
18. Каждый разжигающий панику начинает свое сообщение словами «не хочу разжигать панику, но».
19. Штрафы никак законно не обоснованы, но их выписывают.
20. Штрафы придуманы для нарушающих карантин, но можно штрафовать и тех, кто просто один вышел в парк.
21. Обещано пособие для безработных в размере 19500 рублей, но биржи труда отказывают в регистрации.
22. Чрезвычайное положение не объявлено, но власти ведут себя так, будто оно есть.
23. Домашнего ареста нет, но выходить никому нельзя.
24. На своей машине передвигаться можно, но ее увезут на штрафстоянку.
25. Вам с пожилой мамой и бабушкой встречаться нельзя, а постороннему узбеку-таксисту можно.
26. Персональные данные охраняются законом, но вы должны сдать их по первому свистку программе слежки, которая хранит их в открытом виде и никак не защищена.
27. Болеют только азиаты, но умерло больше всего европейцев.
28. Вирус живёт на разных поверхностях два часа, нет, четыре, нет, шесть, нет, семнадцать дней. Но ему нужна влажная среда. А, нет, уже не нужна.

В общем, всё ясно, но нифига не понятно. (с)

bistry

Старожил
Имя
bistry
Меня всегда цепляет, как вы выразились, плохое про Родину.
Государство - это в первую очередь мы с вами. Я точно не НЕдо.
Правильно ли делает правительство в данной конкретной ситуации? Не знаю. Посмотрим.
Людей всегда пугало не понятное и не известное.
Всем здоровья и добра.

Добавлю.
Я уже давно не надеюсь на правительство и служащих, вероятно поэтому я не реагирую так бурно и эмоционально. Я выживаю сам, с помощью семьи, друзей, близких. Хотя есть много официальных лиц в медицине, полиции и других бюджетных организациях, которые олицетворяют в том числе "правительство" и государство, которым я искренне благодарен за их работу. Если бы все делали свою работу правильно, все было бы иначе. А пока, что есть, то есть.
Бранить свою Родину, как государственность, как народ, переживший много невзгод и потерь и все равно возрождающийся каждый раз, считаю неправильным и это дает ей (Родине) право выдернуть вас из под своей защиты. И в духовном и материальном плане.
Любите Родину, Бога, семью!

Palex

Старожил
Команда форума
Имя
Алекс
@Palex, при всём моём уважении к Вам, "Мадам Арбидол" - это Татьяна Голикова.
А в данном сюжете "презентецию ноу-хау" вела Вероника Скворцова. Погоду не меняет, но лишний гвоздь в Голикову забивать не будем.
Да уж Василий, признаю косячок. Но я, когда сюжет увидел (смотрел куском - товарищ прислал в доказательство, что у нас все "под контролем"), так поперхнулся, что потерял ориентацию в пространстве и память дала сбой... А, между тем, этих двух, безусловно уважаемых дам, нельзя путать. Особенно в данном контексте.
Мадам Арбидол было бы простительно нести всю эту чушь - у нее образования нет медицинского.
А вот Скворцовой, являющейся врачом в пятом (!) поколении, окнончившей с отличием..., член-корреспонденту РАМН, такое выговорить без полной атрофии мозга должно быть просто невозможно.
И респект тебе, Василий, за такие мягкие слова в описании "ноу-хау". Я бы так не смог.
Про помощь. Еще не вечер, как говорится, будут меры. Но по поводу их эффективности не обольщаюсь.
Зря не обольщаешься... вот "ФОНБЕТУ"(Лига ставок) поможем сейчас за государственный счет, и все наладится!

kpa3-gt

Старожил
Имя
Анатолий
Пока ещё не все в тележке...

«На волнах Орды рубрика «Не прыгай в окно»

В некотором смысле, дорогие друзья, наша жизнь сейчас поставлена на паузу.

Время будто остановилось: замерла чуть северней плафона первая муха, застыла изогнувшаяся под ветром тюлевая занавеска. Сам ветер тоже застыл и загипсован, не кукует кукушка в часах, намертво завис в прыжке из окна пятого этажа бизнесмен Олег в полосатых домашних штанах, задрав правое колено и слившись левой толчковой пяткой с карнизом.

Оставим пока на секунду муху, занавеску и кукушку и посмотрим на Олега.

Отчего он шагает в окно?

...На самом деле ещё не, ещё не шагает. На самом деле он пока только выкрикнул в сотню форточек мира (наш покрытый соцсетями мир изъеден коммуникационными форточками как швейцарский сыр), что всё его дело, всё, что он выстраивал годами, десятилетиями - всё погибло. Всё исчезло, утонуло и накрылось - и теперь ему, Олегу, остаётся только шаг в окно.

- Олег, постой, - говорят ему. - Ну да, остановился круговорот бабла, но это у всего мира так. Не теряй бодрости духа, Олег. Никто вокруг не заинтересован в том, чтобы тебя погубить. Так кому ты что хочешь показать своим самообнулением?

- Я просто в отчаянии. - отвечает Олег. - Моя жизнь закончена, мои планы пошли крахом, а мне всего сорок пять. То есть мне уже сорок пять. Как я расплачусь с долгами? Чем буду кормить семью?

- Долги у всех, как-нибудь все выкрутимся, - отвечают Олегу. - А кормить семью живым, даже если ты очень беден, всё же несравненно удобней, чем кормить её, когда ты не только беден, но ещё и мёртв. Разве нет?

- Ах, не уговаривайте меня, - говорит Олег. - Прощай, жестокий мир.

...Мы не можем не сочувствовать Олегу, на него действительно навалился груз и его действительно ждут испытания.

Но это тот случай, дорогие друзья, когда груз и испытания посланы всем-всем-всем. Никто не может сказать, что это именно Олег - новый Иов, вздрюченный безжалостной судьбой ни за что.

Более того: в истории последнего столетия нам трудно найти поколение, которое охотно не поменялось бы с Олегом перенесёнными испытаниями.

- Скажите, родившиеся в 1900 году! Согласны ли вы обменять испытания, выпавшие на вашу долю, на испытания Олега?

- Согласны, потомки! Ведь мировая война, голод, революции, тиф, испанка и гражданская война и снова голод - это капец как неприятно. Очень много планов пришлось отменить.

- А вы, родившиеся в 1925 году - хотели бы поменяться с Олегом неприятностями?

- О да, ведь многие из нас даже не увидели своей восемнадцатой весны, а выжившие не думали о том, как отдать долги - мы думали о том, как бы наесться вволю варёной курицы и попробуем ли мы когда-нибудь банан, а когда наконец в возрасте под полтинник некоторые из нас получили собственные квартиры с электричеством, ванной, горячей водой и собственным телефоном - мы реально поверить не могли в своё счастье!

- А вы, родившиеся в 1950 году?

- Чё вы орёте, мы вообще ещё вполне живы и совсем рядом, вы же нас из дому не выпускаете. Как вам сказать? Самая жесть была, помнится, в 1992-м. Это очень неприятно, когда тебе пятый десяток, и вдруг твоей страны нет, зарплату не платят, власть у бандитов и очень тревожно за будущее.

...Ты слышал, Олег, родившийся в 1975-м? Может быть, ты всё-таки передумаешь прыгать на острые ветви ольхи внизу с криком «Джеронимо»?

...Он не отвечает. Но в нас вселяет некоторое воодушевление тот факт, что он всё же не спешит расстаться с сей юдолью печалей.

Мы верим, что его отчаяние искренно. Но надеемся, что он просто тренируется перед тем, как требовать помощи от государства и отказываться платить долги. Живой Олег, с деньгами или без, нам всем нужен куда больше, чем мёртвый.

[Орда] - родная, злобная, твоя»

Fordodriver

Постоянный
Имя
Константин
Пока ещё не все в тележке...

«На волнах Орды рубрика «Не прыгай в окно»

В некотором смысле, дорогие друзья, наша жизнь сейчас поставлена на паузу.

Время будто остановилось: замерла чуть северней плафона первая муха, застыла изогнувшаяся под ветром тюлевая занавеска. Сам ветер тоже застыл и загипсован, не кукует кукушка в часах, намертво завис в прыжке из окна пятого этажа бизнесмен Олег в полосатых домашних штанах, задрав правое колено и слившись левой толчковой пяткой с карнизом.

Оставим пока на секунду муху, занавеску и кукушку и посмотрим на Олега.

Отчего он шагает в окно?

...На самом деле ещё не, ещё не шагает. На самом деле он пока только выкрикнул в сотню форточек мира (наш покрытый соцсетями мир изъеден коммуникационными форточками как швейцарский сыр), что всё его дело, всё, что он выстраивал годами, десятилетиями - всё погибло. Всё исчезло, утонуло и накрылось - и теперь ему, Олегу, остаётся только шаг в окно.

- Олег, постой, - говорят ему. - Ну да, остановился круговорот бабла, но это у всего мира так. Не теряй бодрости духа, Олег. Никто вокруг не заинтересован в том, чтобы тебя погубить. Так кому ты что хочешь показать своим самообнулением?

- Я просто в отчаянии. - отвечает Олег. - Моя жизнь закончена, мои планы пошли крахом, а мне всего сорок пять. То есть мне уже сорок пять. Как я расплачусь с долгами? Чем буду кормить семью?

- Долги у всех, как-нибудь все выкрутимся, - отвечают Олегу. - А кормить семью живым, даже если ты очень беден, всё же несравненно удобней, чем кормить её, когда ты не только беден, но ещё и мёртв. Разве нет?

- Ах, не уговаривайте меня, - говорит Олег. - Прощай, жестокий мир.

...Мы не можем не сочувствовать Олегу, на него действительно навалился груз и его действительно ждут испытания.

Но это тот случай, дорогие друзья, когда груз и испытания посланы всем-всем-всем. Никто не может сказать, что это именно Олег - новый Иов, вздрюченный безжалостной судьбой ни за что.

Более того: в истории последнего столетия нам трудно найти поколение, которое охотно не поменялось бы с Олегом перенесёнными испытаниями.

- Скажите, родившиеся в 1900 году! Согласны ли вы обменять испытания, выпавшие на вашу долю, на испытания Олега?

- Согласны, потомки! Ведь мировая война, голод, революции, тиф, испанка и гражданская война и снова голод - это капец как неприятно. Очень много планов пришлось отменить.

- А вы, родившиеся в 1925 году - хотели бы поменяться с Олегом неприятностями?

- О да, ведь многие из нас даже не увидели своей восемнадцатой весны, а выжившие не думали о том, как отдать долги - мы думали о том, как бы наесться вволю варёной курицы и попробуем ли мы когда-нибудь банан, а когда наконец в возрасте под полтинник некоторые из нас получили собственные квартиры с электричеством, ванной, горячей водой и собственным телефоном - мы реально поверить не могли в своё счастье!

- А вы, родившиеся в 1950 году?

- Чё вы орёте, мы вообще ещё вполне живы и совсем рядом, вы же нас из дому не выпускаете. Как вам сказать? Самая жесть была, помнится, в 1992-м. Это очень неприятно, когда тебе пятый десяток, и вдруг твоей страны нет, зарплату не платят, власть у бандитов и очень тревожно за будущее.

...Ты слышал, Олег, родившийся в 1975-м? Может быть, ты всё-таки передумаешь прыгать на острые ветви ольхи внизу с криком «Джеронимо»?

...Он не отвечает. Но в нас вселяет некоторое воодушевление тот факт, что он всё же не спешит расстаться с сей юдолью печалей.

Мы верим, что его отчаяние искренно. Но надеемся, что он просто тренируется перед тем, как требовать помощи от государства и отказываться платить долги. Живой Олег, с деньгами или без, нам всем нужен куда больше, чем мёртвый.

[Орда] - родная, злобная, твоя»
прошу прощения за копипасту, но, имхо, нижеприведенная статья (точнее - цикл статей) перекликается с затронутой темой...

Павел 646

Старожил
Имя
Павел
С 1 апреля действует, быстро принятая статья КОАП 20.6.1., где при нарушении правил поведения при угрозе эпидемии, т.е. за прогулки по городу в первый раз предупреждения или от 1к до 30к рублей. Надеюсь это как обычно останется на бумаге или есть среди наших, получившие за прогулки?

Halera078

Старожил
Имя
Владимир
Отлично. Там черным по белому написано "предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций".
ЧС у нас не объявляли пока.
При чем обычные люди, так и не понял.
"влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 06.11.2011 N 295-ФЗ)"

Павел 646

Старожил
Имя
Павел
Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:
  • граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
  • должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
  • ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.
Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.
Я специально жирным сделал и подчеркнул. При возникновении угрозы, а сейчас по документам именно этот случай.

Wolfram

Постоянный
Имя
Дмитрий
Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ1 внесены изменения в КоАП, согласно которым установлена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершенные в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Соответствующие поправки внесены в ст. 6.3 КоАП РФ. Данные нарушения влекут наложение административного штрафа на:
  • граждан – в размере от 15 тыс. до 40 тыс. руб.;
  • должностных лиц – от 50 тыс. до 150 тыс. руб.;
  • ИП – от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток;
  • юрлиц – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Названная статья также дополнена нормой о повышенной ответственности за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если в них отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния.
Глава 20 КоАП РФ теперь включает в себя ст. 20.6.1, устанавливающую административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, а именно, за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации. Ответственность за указанное правонарушение наступит, если эти действия не подпадают под нормы ст. 6.3 КоАП РФ (с учетом вышеуказанных новых поправок). Так, для граждан предусмотрены предупреждение или штраф от 1 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц – штраф от 10 тыс. до 50 тыс. руб., для ИП – штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., для юрлиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Совершение данных действий (бездействия), повлекших причинение вреда здоровью человека или имуществу, либо совершенные повторно, влекут более строгие наказания.
Я специально жирным сделал и подчеркнул. При возникновении угрозы, а сейчас по документам именно этот случай.
Где можно ознакомиться с правилами поведения при введении режима повышенной готовности?

Сверху Снизу