Крайний Север - суровый и далекий мир

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
@defik03, :-))))) За всеми сразу не уследишь.[DOUBLEPOST=1467759114,1467632104][/DOUBLEPOST]Вчера ехал по нашей супер-пупер "автостраде" в гаражи и глянул в сторону русла Омчуга. Понравилось. Ветерок, солнышко, комаров нет, Омчуг журчит. Природа одним словом почти в первозданном виде. :-))) Только вот наша "автострада" высыпана такими же вот камнями как берег Омчуга.

омчуг3.jpg

омчуг1.jpg

омчуг2.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Не знаю, может и не совсем в тему, но вроде как больше некуда. Копаюсь сейчас в архивах, навожу порядок, чтобы сохранить все. Не могу не поделиться своими фото со времен работы в артели. Очень уж как то накатило. :-))) Добыча золота, немного природы и рыбалка с охотой. :-)))
Полигон, добыча.
IMGP0327.JPG
IMGP0329.JPG
IMGP0332.JPG
IMGP0333.JPG
IMGP0335.JPG
IMGP0341.JPG
IMGP0359.JPG
IMGP0361.JPG

Стан, где ремонт делали.

IMGP0810.JPGАэропорт поселка Усть-Омчуг. :-))))
IMGP0857.JPG
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
IMGP0417.JPG

"Дорога" на полигон. :-)))
IMGP0467.JPG
IMGP0560.JPG
IMGP0636.JPG
Чуток природы (остальное все на дисках лежит)
londonozz.jpg
IMGP0446.JPG
Орудия труда. Ждет не дождется своего нового хозяина :-))))
IMGP0457.JPG
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А это само золотишко. :-)))) Как из колоды достается, с ковриков стряхивается и сортируется.

IMGP0374.JPG
IMGP0391.JPG
IMGP0393.JPG
IMGP0401.JPG
IMGP0371.JPG
IMGP0395.JPG
IMGP0403.JPG
IMGP0404.JPG
IMGP0409.JPG
IMGP0412.JPG
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Это обработка вынутого из колоды, обмыв, просеивание, сушка и так далее. :-)))
IMGP0482.JPG
IMGP0304.JPG
IMGP0487.JPG
IMGP0493.JPG
IMGP0507.JPG
IMGP0518.JPG
IMGP0500.JPG

Вот такую кастрюльку бы, я не отказался. :-))))

IMGP0523.JPG
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А это попутно. Самый надежный автотранспорт для рыбалки и охоты. Производитель - Аля артель Курчатова. :-)))) С таким нифига не страшно даже в городе в пробках потолкаться. :-)))))
Тепло есть, труба торчит от печки, дровишек взял и вперед. Сколько надо, натопил.
Фильтр на самой крыше. Гидроудар исключен.
Если сбоку кто притереться попытается, то металл 8-мм в качестве крыльев и расширителей не даст прикоснуться до бочины кузова. В общем не машина, а мечта. :-))))
IMGP0910.JPG
IMGP0911.JPG
P1010141.JPG
P1010144.JPG
Ну и рулевой этого пакетика фото. :-)))
на корабле.jpg

Расширители арок кто то спрашивал. :-))))) как на нашей машинке Нннннадо? :-))))))))
Technician, Аэропорт красивый, а ВПП далеко или её совсем не осталось?
Вроде говорили что планируют восстанавливать. :-))) Но верится с трудом.

Это не я. :-)))) Но кое кто пробовал прошлой осенью именно то, что он держит в руках :-))) Женька мне помог приехать не с пустыми руками. :-)))
P1010176.JPG
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кусочек Магадана. :-))) Вот такие мы:
21.JPG

Gorod030.JPG

Gorod032.jpg

Gorod036.jpg

04499.JPG

F095.JPG

Лето наступило. :-))))))))))

Gorod173.jpg

Дом.jpg

Джексон.jpg

371076.jpg
 

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
4,512
Адрес
Московия
Имя
Денис
Все мы с огромным удовольствием смотрим/ читаем сообщение Геннадия Technician как суров и прекрасен Магаданский край! К сожалению, сообщения раскиданы по разным темам. Попробуем собрать воедино. Гена, эта тема для тебя!:drinks:
P/S Так как сюда сообщения будут перенесены из более ранних постов, то хронологии не удивляйтесь.:wink:
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
GORDEN, Денис спасибо. Но тут думаю буду редко подкидывать фото. С Алексеем обсудили уже этот вопрос. Сюда буду класть самые лучшие и интересные фото о Севере и ответы северян на вопросы у кого какие будут из ЦРС.
А основной контент будет размещен на каком нибудь другом хостинге. Типа как на яндекс диске. Алексей говорит, что чем больше объема будет на форуме, тем дороже придется за него платить. А я еще подозреваю, что и труднее будет бэкапиться. Представляешь, у меня собрано более 110 гигов фотографий. :-)))
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
Геннадий никого не слушай, шли фото, народу нравится
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий никого не слушай, шли фото, народу нравится
Я ведь в команде форума и не могу идти против правил, тем более сам вращаюсь в компьютерной сфере, интернете, и прекрасно знаю чем может обернутся переполнение. Буду писать и выкладывать самые лучшие фото о Крайнем Севере.
А если получится выехать в отпуск, то диск возьму с собой, прямо в Москве его подключу и синхронизирую с яндекс диском. Потом буду давать на форуме ссылки на папки с фото, а сюда только самое лучшее. :-)
Да и физически у меня времени не хватит такой объем перелопатить и преобразовать, чтобы в нормальном виде выложить на форум. 110 гигов слишком большой объем.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Гена, вопрос как к бывалому. А сколько получает золотодобытчик в артеле? Ну так, чтобы было понятно за что жилы рвут мужики. Ведь работа очень-очень трудная.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена, вопрос как к бывалому. А сколько получает золотодобытчик в артеле? Ну так, чтобы было понятно за что жилы рвут мужики. Ведь работа очень-очень трудная.
По разному. В артелях, которые оптимизированы и работают на себя, а не на "дядю", получают за сезон по нескольку лямов. Но там они за эти 5 месяцев вырабатывают весь годовой лимит рабочего времени и даже больше.
На руднике тоже по разному, смотря какие профессии и должности. Там в среднем 60 в месяц. Но работают вахтами. Месяц-два на вахте, потом меняются, месяц отдыхают.
Если надо поточнее в отношении артели, могу узнать у знакомого, он председатель артели, даст более точные цифры. Но в артели все зависит не от желания и случая, а от того сколько намоют золота и что придется отдать за топливо, которое потратят, его доставку, запасные части, продукты для питания. Очень сильно влияет налоговая политика государства, которое львиную долю забирает себе в виде налогов. Я помню у нас в артели мы больше половины отдавали налогами, потом возврат кредитов банкам с бешенными процентами, запасные части и ГСМ, а те крохи что оставались, уже распределяли на заработную плату.
Там ведь все готовят на месте. Но есть и теплицы свои и оборудование для ремонтов. В общем это относительно самостоятельное общество, которое функционирует во время сезона в полной изоляции от всего.
Надо будет наверное с этого и начать. Основного направления - золотодобычи. Сяду и напишу как все устроено. :-)[DOUBLEPOST=1504011509,1503436633][/DOUBLEPOST]А вот в такую хрень частенько попадаем в летний период на трассе. Лучше один раз увидеть, чем рассказывать и расписывать. Постарался сохранить относительно хорошее качество видео, чтобы было ближе к реалистичности. Страшно становится от того, что заранее не знаешь сколько машин идет перед тобой, одна, две, три и так далее. Обгоняешь крайнего и тут начинается. Аж спина мокрая становится. Не можешь толком обогнать впереди идущих, а отставать уже нельзя, так как на тебя может наехать тот, кого ты уже обогнал. Приходится ухитряться и обгонять всех, кто идет в этой колонне. Тут еще не так, а ребята попадают в колонну из 8-ми или 10-ти машин, которые идут почти "впритык". Тяжело.

При просмотре с ютуба качество совсем не то. Лучше качнуть файл как есть и воспроизвести его на своем ПК.[DOUBLEPOST=1505273304][/DOUBLEPOST]Ну вот и наступила у нас осень.
Вчера был на смене и выезжали на проверку водоснабжения, проехался по всему поселку. Погода была классная. Тополя уже пожелтели, Ивы и Ели еще не совсем. Но уже красиво. Пейзаж из зеленого начинает превращаться во все цвета радуги. Желтый, красный, зеленый, синий. :-))))
Начинается сезон грибов, ягод и рыбы. :-)))
Сегодня ночью впервые стукнуло минус 7 мороза. Не понимаю, почему снега еще нет. :-))))
Вот так выглядит наш поселок осенью.
20170912_102940.jpg

А вот и сразу вместе солнышко и луна одновременно. Луна над старой школой. Школа называлась в народе "Чапаевская", а официально имени В.И. Чапаева. Рядом с ней стоял бюст Чапаева в папахе. :-)
А слева от школы в кадре наша поселковая достопримечательность - "Чихара". Не одно поколение выпускников встречает на ней свой выпуск из школы после последнего звонка. Почти на самой вершине поставили крест несколько лет назад.

20170912_111804_001.jpg
20170912_112345_001.jpg

Это наш ДК- дом культуры, на котором утыкали свои спутниковые станции сотовые операторы связи.

20170912_112412_001.jpg

А это стенд на нашей заправке с ценником бензина и дизельного топлива. :-)))

20170913_094146.jpg

Мост через Омчуг.

20170913_094311.jpg
20170913_094324.jpg
Само русло Омчуга.
20170913_094414.jpg

А это в поселке, со стороны Омчуга. Въезд в микрорайон "Черемушки", который по сути дела почти и остался "жив" во времена "перестройки".

20170913_094601.jpg
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,295
Имя
Vitek
а в Москве еще ни одного желтого листочка, прям лето в разгаре, а у вас даже ели желтеют прям чудеса...
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
КАСТРЮЛЯ ЗОЛОТА!!!:scare3:

Technician, тазик алмазов не прихранил случайно?:acute:
 
Сверху Снизу