Крайний Север - суровый и далекий мир

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,090
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
Мда ребяты... Сегодня в -0 в Ботаническом саду (Москва) с детьми гулял, два часа и всё, замерзли )
Как я раньше в Норильске жил... )))
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Мда ребяты... Сегодня в -0 в Ботаническом саду (Москва) с детьми гулял, два часа и всё, замерзли )
Как я раньше в Норильске жил... )))
Влажность :pardon:
В горах, к примеру, в минус 20 можно и без шапки спокойно ходить.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Гена. А почему не применил воздушный термостат во впускной трубе? Успешно применялся в советском автопроме. Не надёжно?
Даже на моём ваз 2108 карбюраторном такой стоял. Тепло на улице - воздух внешний, холодно- воздух у выхлопного коллектора забирается. В -50 я конечно не ездил, но при - 30 не «замерзал» мотор.
А смысл городить огород? У меня все гораздо проще. Защелки ослабил и просто трубу повернул прорезями вдоль капота или вниз к двигателю. Одеяло либо пологом укрыл, либо откинул его для лучшего охлаждения. Как говориться чем проще тем надежнее. Тем более одеялом можно тоже регулировать степень утечки теплого воздуха и прикрыть электронику, чтобы в сильный минус не оборвало микросхемы.
Мда ребяты... Сегодня в -0 в Ботаническом саду (Москва) с детьми гулял, два часа и всё, замерзли )
Как я раньше в Норильске жил... )))
Василий прямо с "языка снял". Очень большую роль играет влажность. Чем она выше, тем сильнее чувствуется неблагоприятное воздействие температуры.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
А смысл городить огород? У меня все гораздо проще. Защелки ослабил и просто трубу повернул прорезями вдоль капота или вниз к двигателю.
Понятно. С термостатом тоже никакого огорода нет, простой тройник с заслонкой. Удобнее если климат резко-континентальный и зимой есть оттепели и сильные морозы.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
зимой есть оттепели и сильные морозы.
Не знаю как на счет оттепели зимой, это из области фантастики для нас, но вот в середине июля снег выпадает. Но мы обходимся летним вариантом. :biggrin:
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Сегодня в голову пришла мысль, а можно ли использовать кошму противопожарную в качестве автоодеяла? Как минимум оно точно негорючего, ну и выходит дешевле:

 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сегодня в голову пришла мысль, а можно ли использовать кошму противопожарную в качестве автоодеяла? Как минимум оно точно негорючего, ну и выходит дешевле:

когда не было одеял со стеклоткани, то использовали войлок. некоторые грузовики до сих пор и ездят с войлоком.
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Technician, Геннадий, войлок сложенный в 2 раза я так понимаю будет почти полным аналогом автоодеяла из стекловолокна? Или все же у стекловолокна есть преимущества перед войлоком?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Геннадий, войлок сложенный в 2 раза я так понимаю будет почти полным аналогом автоодеяла из стекловолокна? Или все же у стекловолокна есть преимущества перед войлоком?
Разница есть. Войлок очень тяжелый и трет элементы моторного отсека при вибрации. Может краску протереть, пластик натрет. Войлок ведь применяется на полировочных кругах в сочетании с полировочными пастами. А с пылью это и будет как образив. Да и сам по себе он достаточно тяжелый. Есть более легкий, называется иглопробивной, который применяется для обшивки в качестве утеплителя. Он легче, но менее плотный. А автоодеяло на несколько порядком легче и "пушистие" в том числе и по толщине намного толще. Его и уложить то проще, чем войлок.
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
Дождался тепла и проехал 2000 км с севера на юг (Салехард Тюмень), из утепления одеяло и кусок пенофола на морду на случай холоднее -35. Погода по градусам порадовала от -37 до -15, в основном около 25, но пурга. Из интересного заметил что - 1 градус температуры на улице +0,1 литра расхода. От ветра не смог засечь статистику, но он был очень сильный и со снегом первый день, но похоже литра 1,5 накидывает к расходу, сильный встречный. если 4 человека в салоне + чай кофе и т.д., то через несколько часов, при холоднее -25, задние окна обмерзают полностью. На обратную дорогу думаю кину гофру от верхних задних воздуховодов прямо к окнам, что бы детям было интересней смотреть в окно, хотя там в основном и темно.
При поезде возникла мысль что все что севернее Тобольска в Тюменской области, выселить нафиг, и только вахту оставить, потому что это п...ц. Холодно пусто темно, вокруг только песцы и куропатки и депрессивные поселки и небольшой очаг жизни в виде Нового Уренгоя - это типа два почти самых богатых региона России, что твориться в малых города и поселках в регионах восточнее вообще не представляю.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Лобовое верхний левый угол потело?
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
и левый и правый замерзает, если поставить на лобовое, то оно отмерзало, если вентилятор на 4 и ноги-лобовое, то тоже лобовое чистое
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Второе лобовое позволит ездить в рубашке в любой мороз. И печка в щадящем режиме работает. :-)
 

Алехандро

Старожил
Регистрация
1 Ноя 2017
Сообщения
2,152
Адрес
Московская Область
Имя
Саша

spartak1961

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
194
Адрес
ХМАО-ЮГРА Тюменской обл. г. Нягань
Имя
Евгений
Дождался тепла и проехал 2000 км с севера на юг (Салехард Тюмень), из утепления одеяло и кусок пенофола на морду на случай холоднее -35. Погода по градусам порадовала от -37 до -15, в основном около 25, но пурга. Из интересного заметил что - 1 градус температуры на улице +0,1 литра расхода. От ветра не смог засечь статистику, но он был очень сильный и со снегом первый день, но похоже литра 1,5 накидывает к расходу, сильный встречный. если 4 человека в салоне + чай кофе и т.д., то через несколько часов, при холоднее -25, задние окна обмерзают полностью. На обратную дорогу думаю кину гофру от верхних задних воздуховодов прямо к окнам, что бы детям было интересней смотреть в окно, хотя там в основном и темно.
При поезде возникла мысль что все что севернее Тобольска в Тюменской области, выселить нафиг, и только вахту оставить, потому что это п...ц. Холодно пусто темно, вокруг только песцы и куропатки и депрессивные поселки и небольшой очаг жизни в виде Нового Уренгоя - это типа два почти самых богатых региона России, что твориться в малых города и поселках в регионах восточнее вообще не представляю.
В -30 до Тюмени даже без утеплителей свободно бегал, без обмерзаний.
Один год было, но был забит салонный фильтр.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В -30 до Тюмени даже без утеплителей свободно бегал, без обмерзаний.
Один год было, но был забит салонный фильтр.
В минус 30-ть я и не беспокоюсь вообще о чем либо. :-)
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
В минус 30-ть я и не беспокоюсь вообще о чем либо. :-)
да я так же, просто детям скучно с обмерзшими окнами задними.
После ТО и замены всего что можно посмотрю что получится
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вчера мотался в город по делам. Привез резину, получил рычаги от Олега с Керчи (громадное спасибо, сейчас их сделаю под своего Кузую. :-)
Резину получил, теперь можно апать тему и выкладывать фартуки для 3 пилота, налетай. :-)))) Ну и много чего еще привез, но пока не знаю, стоит ли выкладывать на форум, иначе меня закидают партнеры помидорами. :-))) Есть кое какая задумка по ГРМу.
Ну два ладно. В общем вчера ехал, крастоища, солнышке начало когда вставать начало. Встретил его на перевале. :-))) Ехал один, слушал себе музончик и сам с собой соображал про разное.

73833

73834

А это начало вставать солнышко.


73835

73836


73837


Крастотаааааа, снег чистейший. Но до него надо было еще доехать, до перевала. :-))) Обратная сторона медали. 110 километров, до Мадауна. Всего 3 машины попалось. И то стояли на ночевке, на стоянке. В движении никого нет. Хотя казалось бы вроде пятница, рабочая неделя. Но .....

И так, выехал из дома примерно в 20-ть минут девятого утра. Динамика время 8-45, температура за бортом 43 мороза в двигатель -5 воздух поступает
73838

Динамика время 8-46, температура за бортом 44 мороза в двигатель -6,5 воздух поступает
73839

Динамика время 8-46, температура за бортом 44 мороза в двигатель -6,6 воздух поступает
73840

Динамика время 8-52, температура за бортом 46 мороза в двигатель -14 воздух поступает
73841

На трассе никого, я один. Как в мультике Ежик в тумане, только тут бегемотик Кузя в тумане один на все 110 километров
73842


73843

Обратно когда ехал вечером, то не смог заправиться в Магадане. Сказали поднимают стоимость бензина на 1,50 р. Везде очереди. Я был конечно поражен с мелочности людей. Вместо того, чтобы з..... и обьявить байкот заправкам, они кинулись заливать полные баки, как будто 60 рублей разницы с бака им сделают "погоду".
В общем выехал с города и заправился на Соколе, Аэропорт. Ну и поехал дальще.
За Палаткой на перевале , когда я зарулил на стоянку, чуток размяться, гость прибежал и начал клянчить что нибудь погрызть. Пришлось поделиться, бедолага в такой мороз не просто конечно найти пожрать чего нибудь. Лисенок ну просто изумительный. :-)))

73844

Есть видео. :-)
Ну и дальше уже опять до дому, пришлось скорость сбрасывать, начало холодать и температура на впуске начала падать. Опять пришлось ехать как ежику в тумане. :-)))

73845

73846

73847


73848


73849


73850

73851


73852


73853

73854

73855


73856

73857


73858
73860


73861


Ну в общем приехал домой в первом часу ночи. Так что кому не ответил в личке, то извиняйте, спал сегодня до обеда. :-)))
 
Последнее редактирование:

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Смотрю эти фотки, читаю рассказы про Магадан.
И как то уже и не страшен мороз 50 градусов. Такие морозы стали даже-привычными, обыденными. Но природа все так же красива.
 
Сверху Снизу