Крайний Север - суровый и далекий мир

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Даже боюсь спросить, что за дела такие на ТРАССЕ могут быть? )))
Гальюн у Геннадия отсутствует, туалетов в доль дорог нет ,а природы хоть отбавляй, зашёл в лесок и затерялся , а не дай бог с капота волчара спрыгнет и ась, вот и нужны данные средства гигиены.Да и по поводы трассы Гена выкладывал видео "МАГИСТАЛЬ от грейдера"
 

toaster

Старожил
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
6,020
Имя
Антон
Majorz01, так то понятно. Думал, мож соблазны ещё какие!?)))
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,255
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Даже боюсь спросить, что за дела такие на ТРАССЕ могут быть? )))
Ну разное Антон бывает. Может например колесо пробить. Сделал, руки вытер, пот со лба обтереть с комарами и мошкой. Самое хреновое когда руки заняты, а они и в глаза и в рот лезут. Рукавами отмахиваешь и размазываешь всех их, кто успел присосаться. Потом уже "умываешься" салфетками.
Но сейчас салфетки уже много лет вожу чисто по инерции. Как Гудрич на лето поставил, то очень и очень редко колеса делаю. Использую в принципе чтобы руки вытереть после заправки. На Палатку приезжаю, заправился, отъехал чуть в сторонку, достаю банку с водой и насосом. Накачиваю и обмываю дверные проемы от пыли. Иначе дверью хлопнул слегка, а вся пыль в салон потоком воздуха сдувается.
Гальюн у Геннадия отсутствует, туалетов в доль дорог нет ,а природы хоть отбавляй, зашёл в лесок и затерялся
И это тоже бывает. Мало ли что может в животе случиться. :-))) Специальные заведения только в населенных пунктах. А расстояние между ними у нас минимум 60 километров, палатка от нас 180, Мадаун 110.Можно не дотерпеть. :-))))
А так удобрил участочек природы и поехал дальше. Какая разница? Многие специально коровий помет на огороды завозят. Это разве не то же самое удобрение? Только тут нет огородов вдоль дороги. :-)))
и по поводы трассы Гена выкладывал видео "МАГИСТАЛЬ от грейдера"
Тут Сергей, что едет сейчас своим ходом в отпуск, мне на днях скинул видео участка в Якутии, из-за которого я и не хочу на машине выезжать. Проехать этот участок в дождь не решается ни один водитель. Если идет дождь, то движение останавливается на этом участке. Там просто непроходимое месиво образуется. У нас еще "цветочки", что я выкладывал.

Вот кусочек, что он мне скинул. :-)
68197







Так что наши бегемотищи могут не только на покатушках, но и в жизни не подводят.
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
В преддверии Нового года, совсем свежая сказочка про бегемота Кузю - Морозко. :-)))
Поехал Кузя в стольный град Магаданом который называется. Дел полно было, елку купить, трудовую забрать, справочки справить в сбербанке, так как наш закрыт на ремонт окаянный уже два месяца, поручения товарищей заодно исполнить.
Утром раненько выскочил Кузьма и не шатко не валко, потихоньку то с не привычки доехал. По городу покатался, дела разные поделал.
Дед мороз однако слегка донимал и приставал. не холодно ли тебе Кузьма?
Да нет, не холодно деда, отвечал Кузьма. Даже жарковато.
Пришлось одеялко слегка раскрыть, ноздри приоткрыть на масочке "противовирусной". :-)
Но настала пора в путь дорогу обратную собираться. Прикупили продуктов немного, и тронулись в путь обратный.
Домчались мы с Кузей до Сокола. Тут дед Мороз посохом слегка поводил, наколдовал он минус 26. Спрашивает старый, не холодно ли тебе Кузьма?
Да нееее. Отвечает Кузьма. Только заметил что дышать то холодновато становится. И чтобы полегче дышалось, ноздри слегка прикрыли, одеялку накинули, в бак пропитания подкинули и тронулись дальше.
Едут значит втроем Кузя, Гена и Наталья. Добираются до Палатки. Тут опять откуда не возьмись, дед Мороз приставать начал. Посохом своим покачал, наколдовал окаянный холодка под минус 35. И спрашивает опять - не холодно ли тебе Кузенька, не зябко ли тебе серенький?
Да нееее дедушка. Отвечает Кузьма. Немного инеем только капотик покрылся, но нормально дышится, все пучком. :-)
Едут дальше они втроем. Тут до Мадауна уже добрались. А дед Мороз как из под земли откуда не возьмись нарисовался. Долбанул он посохом своим, как намахал под минус 40. И спрашивает такой с прищюренным глазом - не зябко ли тебе Кузенька, не холодно ли тебе серенький?
Да нееее отвечает Кузьма. "Скукожился" немного по накладкам пластиковым, что снаружи у него, но терпит. Внутри то хорошо, тепло, и дышится нормально, бежиться тоже вроде как нормально.
Осталось тут до дома совсем немного. Каких то 50 километров. Четвертый перевал проходит Кузенька. Спускается со 141-ого, а дед Мороз то злющий тут как тут. Психует, не может "донять" Кузю бегемота. Сопротивляется и особого вида не подает, как будто его и нету вовсе.
Каааак хряснул дед Мороз своим посохом. Туману морозного напустил. И зыркает на бегемота Кузю. Кузя фарами то поморгал, поморгал, выбрал оптимальный режим и катится себе дальше.
73291

Тут дед Мороз звереть начал. Посохом своим размахался. Мороза нагнал до минус 47. И спрашивает так ехидно у бегемотика Кузи - Не холодно тебе серенький, не зябко ли тебе серенький?
73292


Да нееее отвечает Кузя. Тапки нормальные, не мерзнут. Подумаешь датчики на тапках подмерзли, но тапки то на месте. Нормально, справлюсь.

Осердчал дед Мороз. Еще пуще начал посохом своим о земь бить. Еще больше морозу нагнал.

73293


Спрашивает опять у Кузи - Не холодно тебе, чертяка ты такой не сговорчивый?

Поежился бегемотик Кузя. "Подскукожился" немного. Помедленнее бежать стал, чтобы более менее дышать было нормально. И отвечает деду Морозу - Да нееее деда, терплю, прохладненько чуток, но очень даже терпимо.

Озверел тут дед Мороз совсем. Туману напустил. Не видно ни зги.

73294

73295

Как начал он бегать и шастать туда-сюда под колесами. Кузенька совсем съежился, едет потихоньку, а сам себе "под нос" песенку напевает - А нам все равно, а нам все равно.... Улыбается и любуется как дед Мороз за окном психует и звереет.
А то давит и давит. И время от времени спрашивает. Ну что там, как там тебе такое?
Еще хлеще жути нагоняет. До минус 49 придавил.

73296

73297


А бегемотик Кузя улыбается и отвечает деду - Да пофиг мне что ты там творишь. У меня два лобовых стекла, утеплитель - маска на мордочке, фартуки моторного отсека с обоих сторон, одеялка на моторе, воздухом я дышу не тем что ты мне пихаешь, а тем, что я себе нагреваю через трубочку специальную. Тапочки у меня зимние и пыльники на шаровых выдерживают до минус 60-ти. А посох твой тут рассчитан всего до 55-ти. Так что отвали ты от меня дед, печечка у меня как стояла на 22-ух градусах, так и стоит она без изменений, потому как шубейка у меня трехслойная, родная с завода, одна 3-х миллиметровая кольчужка и 8-ми миллиметровый кафтанчик то теплый . Батарейки на датчиках замерзли, ну и ладно. Тут до дома осталось совсем не много. Не заморозишь ты меня, есть чем сопротивляться. Так и добрался бегемотик Кузя благополучно как обычно, с Геннадием и Натальей ночью до Усть-Омчуга, домика своего на "курьих ножках".
Вот и сказки конец, кто слушал молодец. Добрым молодцам урок. Кто хочет быть уверенным в своем бегемотике, надо его и погладить, и подковать, и время с ним потратить, чтобы он ничего не боялся, а в ответ только на все неприятности улыбался.

Все, Кузя в гараже спит спокойно под чехолчиком до завтра. И мне пора уже. Кузю спать "уложил", елочку в дом занес, подарки друзьям к себе на работу разгрузил. Завтра начну раздавать. Всем спокойной ночи. Сладких снов.
 
Последнее редактирование:

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Technician, без нормальной зимней подготовки в ваших краях это верная смерть... Геннадий, хочу себе автоодеяло прикупить с целью чтобы авто побыстрее прогревалось зимой, но вот только останавливает меня тот факт, что у нас особо Морозов и не бывает. В среднем -10 / -15 по Цельсию. Вот думаю, хуже двигателю не будет если с одеялом в небольшой минус кататься буду?
 

Космос76

Постоянный
Регистрация
14 Мар 2019
Сообщения
188
Адрес
Крым
Имя
Александр
Да вы батенька ещё и сказочник) ( в смысле писатель сказок)
Сюжет держит читателя до конца. Ждал плохого окончания, но Дед Мороз оказался добрый. И слава Богу!
Как вы там живёте я не знаю. Блин тут -8 всё катастрофа.
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
А до скольки градусов показывает штатный термометр? То что ниже 30 показывает это точно, сейчас холоднее 40, но я машину в гараж поставил. Собрался ехать в тюмень, но до дороге сейчас -50, так что пару дней дома посижу.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Technician, Ген, не пугай так больше.
Просто поездки в Магадан ты особо не озвучиваешь. Пишешь про них если только приключение какое в пути. Поэтому до конца сказки я как-бэ нервничал.....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, без нормальной зимней подготовки в ваших краях это верная смерть... Геннадий, хочу себе автоодеяло прикупить с целью чтобы авто побыстрее прогревалось зимой, но вот только останавливает меня тот факт, что у нас особо Морозов и не бывает. В среднем -10 / -15 по Цельсию. Вот думаю, хуже двигателю не будет если с одеялом в небольшой минус кататься буду?
У кого минус на улице больше 20, то лучше снимать штатный воздухозаборник, чтобы воздух брал из под капота, а не снаружи. Так сократится расход бензина, воздух будет теплее в цилиндры поступать и вспышка смеси будет нормальной. При более холодном воздухе бензин хуже испаряется. И второй момент - гофра гораздо дольше прослужит.

Что касается автоодеяла, то в нем нет смысла, если моторный отсек открыт по бокам, отсутствуют фартуки, открыт низ - защита поддона.
Ген, не пугай так больше.
Да вот не знаю, как то по приезду так само собой получилось. Вспомнилась сказка про Морозко, которую в детстве смотрели, как дед Мороз вокруг елки бегал и спрашивал все не холодно ли. :-)))
А тут еще как домой приехал, то сообщение от знакомого пришло в ватцап. Он оказывается меня предупреждал, но я уже вне зоны был станций. Он написал что в поселке вообще было 51. :-)))
Просто поездки в Магадан ты особо не озвучиваешь. Пишешь про них если только приключение какое в пути. Поэтому до конца сказки я как-бэ нервничал.....
Как говорят кто ничего не делает, тот и не ошибается. Кто ездит, тот рано или поздно в любом случае, что нибудь "находит" на свою голову. :-)
Ну если каждую поездку расписывать, то слишком много переживаний будет, боюсь за здоровье некоторых одноклубников. :mocking:
А до скольки градусов показывает штатный термометр? То что ниже 30 показывает это точно, сейчас холоднее 40, но я машину в гараж поставил. Собрался ехать в тюмень, но до дороге сейчас -50, так что пару дней дома посижу.
Штатный до минус 40. Чтобы в такие морозы спокойно ездить, надо основательно машину готовить, плюс запас топлива должен быть обязательно. Мало ли что в дороге может случиться. Тем более у нас на нескольких участках дороги ведутся работы в том числе буро-взрывные и дорогу перекрывают. Перевал меняют профиль дороги. Это как раз тот участок, по которому я жалобу отправлял в прокуратуру. Там три машины лежат внизу, несколько трупов было в этих ДТП. Сейчас там взрывают склон, высыпают ложбины, чтобы убрать эти петли. Уже два года крадемся там как по минному полю.
Я почему и поставил цифровые датчики температуры, чтобы быть в курсе о показателях не только снаружи, но и какая температура воздуха в мотор поступает. Я по этой температуре ориентируюсь в движении. Если сильно падает, то на прямых снижаю скорость до 60 километров в час, чтобы температура поднялась под одеялом. Если на спуске, то стараюсь особо не разгоняться. А когда иду в подьем, то нагрузка на мотор возрастает, он больше тепла дает и значит можно побыстрее ехать.
Одеялом накрываю полностью весь моторный отсек, стараюсь закрыть в полог справа, и бортовой комп, и предохранители, и расширительный бачок, а слева обязательно укрываю тормоза, АКБ. Омывайку с бачка на зиму сливаю и моторами все вырабатываю, чтобы система была практически сухой. Там немного может и остается, но по крайней мере каждую весну заливаю свежую и не было проблем еще ни разу с подклинившими моторами.
 
Последнее редактирование:

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
У нас начались предпраздничные выходные и много народу поехали на юг, в сторону Тюмени, сегодня -45, на межгород выпускают только колонами, там -50 и холоднее.
У меня одеяло лежит, но картонки нет, надо будет завтра поставить, а то после -35 при работающей печке на прямых температура двигателя падает немного.
Но у нас не так холодно для машин как в яуктии и магадане, а вот для людей все время ветер дует, освежающий ))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У нас начались предпраздничные выходные и много народу поехали на юг, в сторону Тюмени, сегодня -45, на межгород выпускают только колонами, там -50 и холоднее.
У меня одеяло лежит, но картонки нет, надо будет завтра поставить, а то после -35 при работающей печке на прямых температура двигателя падает немного.
Но у нас не так холодно для машин как в яуктии и магадане, а вот для людей все время ветер дует, освежающий ))
Шейте накидку на морду бегемота. Намного эффективнее картонки. Да и в случае потепления можно клапана открыть. Я уже скидывал фото своего бегемота с накидкой этой.
 

spartak1961

Постоянный
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
194
Адрес
ХМАО-ЮГРА Тюменской обл. г. Нягань
Имя
Евгений
Вчера -43, сегодня -33 и ни чего, нормально, обыденно. Единственно капот утеплен и в решетку вставил куски утеплителя для труб.
А так все как обычно и совсем не холодно.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вчера -43, сегодня -33 и ни чего, нормально, обыденно. Единственно капот утеплен и в решетку вставил куски утеплителя для труб.
А так все как обычно и совсем не холодно.
Ну я не настаиваю. Каждый сам решает что для него лучше.
 

404

Пользователь
Регистрация
26 Ноя 2020
Сообщения
45
Имя
Денис
Как только они мне попали в руки, то сразу же решил "поделиться" и выложить на форум. Мне кажется это ценная информация, многие даже и не представляют, что такое бывшие лагеря, как живут люди сейчас и как жили раньше.
Я сам лично был в полевой партии еще пацаном после 9 класса, пошел подрабатывать в ТКГЭ, чтобы на мопед денег накопить. И вот там впервые на Игандже и Сеймкане столкнулся с историей. В маршруте наткнулись на стоянку 1942 года. В разрушающемся бараке на стене, на бревне надпись краской красно-коричневой было написано Бондаренко, август 1942 года. Инициалы не помню уже. Жаль фотоаппарат не взял тогда с собой в маршрут, хотя он был у меня с собой в полевой партии. Потом была база полевой партии тех времен, пекарня, палатки, хим. лаборатория. Но тогда я еще не знал про лагеря. Лагеря уже позже "пришли", во времена гласности. А так, в школьные годы уже прикоснулся к истории и потрогал ее своими руками. Понимание пришло позже.
У нас тоже лагеря есть, от 501 стройки. В бараках много картинок старых на стенах. Но сейчас эффективные менеджеры пытаются все это дело под туризм инстаграмный подвести, в итоге получается гадость.
73310

73309
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,161
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
У кого минус на улице больше 20, то лучше снимать штатный воздухозаборник, чтобы воздух брал из под капота, а не снаружи.
Гена. А почему не применил воздушный термостат во впускной трубе? Успешно применялся в советском автопроме. Не надёжно?
Даже на моём ваз 2108 карбюраторном такой стоял. Тепло на улице - воздух внешний, холодно- воздух у выхлопного коллектора забирается. В -50 я конечно не ездил, но при - 30 не «замерзал» мотор.
 
  • Like
Реакции: SMA

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Поди найди его сейчас.......
на девятках проблем с ним небыло.......
 
Сверху Снизу