Крайний Север - суровый и далекий мир

Technician

Moderator
Команда форума
@defik03, :-))))) За всеми сразу не уследишь.[DOUBLEPOST=1467759114,1467632104][/DOUBLEPOST]Вчера ехал по нашей супер-пупер "автостраде" в гаражи и глянул в сторону русла Омчуга. Понравилось. Ветерок, солнышко, комаров нет, Омчуг журчит. Природа одним словом почти в первозданном виде. :-))) Только вот наша "автострада" высыпана такими же вот камнями как берег Омчуга.

омчуг3.jpg

омчуг1.jpg

омчуг2.jpg

Technician

Moderator
Команда форума

Technician

Moderator
Команда форума
Не знаю, может и не совсем в тему, но вроде как больше некуда. Копаюсь сейчас в архивах, навожу порядок, чтобы сохранить все. Не могу не поделиться своими фото со времен работы в артели. Очень уж как то накатило. :-))) Добыча золота, немного природы и рыбалка с охотой. :-)))
Полигон, добыча.
IMGP0327.JPG
IMGP0329.JPG
IMGP0332.JPG
IMGP0333.JPG
IMGP0335.JPG
IMGP0341.JPG
IMGP0359.JPG
IMGP0361.JPG

Стан, где ремонт делали.

IMGP0810.JPGАэропорт поселка Усть-Омчуг. :-))))
IMGP0857.JPG

Последнее редактирование:

Technician

Moderator
Команда форума
IMGP0417.JPG

"Дорога" на полигон. :-)))
IMGP0467.JPG
IMGP0560.JPG
IMGP0636.JPG
Чуток природы (остальное все на дисках лежит)
londonozz.jpg
IMGP0446.JPG
Орудия труда. Ждет не дождется своего нового хозяина :-))))
IMGP0457.JPG

Technician

Moderator
Команда форума
А это само золотишко. :-)))) Как из колоды достается, с ковриков стряхивается и сортируется.

IMGP0374.JPG
IMGP0391.JPG
IMGP0393.JPG
IMGP0401.JPG
IMGP0371.JPG
IMGP0395.JPG
IMGP0403.JPG
IMGP0404.JPG
IMGP0409.JPG
IMGP0412.JPG

Technician

Moderator
Команда форума
Это обработка вынутого из колоды, обмыв, просеивание, сушка и так далее. :-)))
IMGP0482.JPG
IMGP0304.JPG
IMGP0487.JPG
IMGP0493.JPG
IMGP0507.JPG
IMGP0518.JPG
IMGP0500.JPG

Вот такую кастрюльку бы, я не отказался. :-))))

IMGP0523.JPG

Technician

Moderator
Команда форума
А это попутно. Самый надежный автотранспорт для рыбалки и охоты. Производитель - Аля артель Курчатова. :-)))) С таким нифига не страшно даже в городе в пробках потолкаться. :-)))))
Тепло есть, труба торчит от печки, дровишек взял и вперед. Сколько надо, натопил.
Фильтр на самой крыше. Гидроудар исключен.
Если сбоку кто притереться попытается, то металл 8-мм в качестве крыльев и расширителей не даст прикоснуться до бочины кузова. В общем не машина, а мечта. :-))))
IMGP0910.JPG
IMGP0911.JPG
P1010141.JPG
P1010144.JPG
Ну и рулевой этого пакетика фото. :-)))
на корабле.jpg

Расширители арок кто то спрашивал. :-))))) как на нашей машинке Нннннадо? :-))))))))
Technician, Аэропорт красивый, а ВПП далеко или её совсем не осталось?
Вроде говорили что планируют восстанавливать. :-))) Но верится с трудом.

Это не я. :-)))) Но кое кто пробовал прошлой осенью именно то, что он держит в руках :-))) Женька мне помог приехать не с пустыми руками. :-)))
P1010176.JPG

GORDEN

БАНщик)))
Команда форума
Все мы с огромным удовольствием смотрим/ читаем сообщение Геннадия Technician как суров и прекрасен Магаданский край! К сожалению, сообщения раскиданы по разным темам. Попробуем собрать воедино. Гена, эта тема для тебя!:drinks:
P/S Так как сюда сообщения будут перенесены из более ранних постов, то хронологии не удивляйтесь.:wink:

Technician

Moderator
Команда форума
GORDEN, Денис спасибо. Но тут думаю буду редко подкидывать фото. С Алексеем обсудили уже этот вопрос. Сюда буду класть самые лучшие и интересные фото о Севере и ответы северян на вопросы у кого какие будут из ЦРС.
А основной контент будет размещен на каком нибудь другом хостинге. Типа как на яндекс диске. Алексей говорит, что чем больше объема будет на форуме, тем дороже придется за него платить. А я еще подозреваю, что и труднее будет бэкапиться. Представляешь, у меня собрано более 110 гигов фотографий. :-)))

Technician

Moderator
Команда форума
Геннадий никого не слушай, шли фото, народу нравится
Я ведь в команде форума и не могу идти против правил, тем более сам вращаюсь в компьютерной сфере, интернете, и прекрасно знаю чем может обернутся переполнение. Буду писать и выкладывать самые лучшие фото о Крайнем Севере.
А если получится выехать в отпуск, то диск возьму с собой, прямо в Москве его подключу и синхронизирую с яндекс диском. Потом буду давать на форуме ссылки на папки с фото, а сюда только самое лучшее. :-)
Да и физически у меня времени не хватит такой объем перелопатить и преобразовать, чтобы в нормальном виде выложить на форум. 110 гигов слишком большой объем.

GARRYM

Старожил
Гена, вопрос как к бывалому. А сколько получает золотодобытчик в артеле? Ну так, чтобы было понятно за что жилы рвут мужики. Ведь работа очень-очень трудная.

Technician

Moderator
Команда форума
Гена, вопрос как к бывалому. А сколько получает золотодобытчик в артеле? Ну так, чтобы было понятно за что жилы рвут мужики. Ведь работа очень-очень трудная.
По разному. В артелях, которые оптимизированы и работают на себя, а не на "дядю", получают за сезон по нескольку лямов. Но там они за эти 5 месяцев вырабатывают весь годовой лимит рабочего времени и даже больше.
На руднике тоже по разному, смотря какие профессии и должности. Там в среднем 60 в месяц. Но работают вахтами. Месяц-два на вахте, потом меняются, месяц отдыхают.
Если надо поточнее в отношении артели, могу узнать у знакомого, он председатель артели, даст более точные цифры. Но в артели все зависит не от желания и случая, а от того сколько намоют золота и что придется отдать за топливо, которое потратят, его доставку, запасные части, продукты для питания. Очень сильно влияет налоговая политика государства, которое львиную долю забирает себе в виде налогов. Я помню у нас в артели мы больше половины отдавали налогами, потом возврат кредитов банкам с бешенными процентами, запасные части и ГСМ, а те крохи что оставались, уже распределяли на заработную плату.
Там ведь все готовят на месте. Но есть и теплицы свои и оборудование для ремонтов. В общем это относительно самостоятельное общество, которое функционирует во время сезона в полной изоляции от всего.
Надо будет наверное с этого и начать. Основного направления - золотодобычи. Сяду и напишу как все устроено. :-)[DOUBLEPOST=1504011509,1503436633][/DOUBLEPOST]А вот в такую хрень частенько попадаем в летний период на трассе. Лучше один раз увидеть, чем рассказывать и расписывать. Постарался сохранить относительно хорошее качество видео, чтобы было ближе к реалистичности. Страшно становится от того, что заранее не знаешь сколько машин идет перед тобой, одна, две, три и так далее. Обгоняешь крайнего и тут начинается. Аж спина мокрая становится. Не можешь толком обогнать впереди идущих, а отставать уже нельзя, так как на тебя может наехать тот, кого ты уже обогнал. Приходится ухитряться и обгонять всех, кто идет в этой колонне. Тут еще не так, а ребята попадают в колонну из 8-ми или 10-ти машин, которые идут почти "впритык". Тяжело.
При просмотре с ютуба качество совсем не то. Лучше качнуть файл как есть и воспроизвести его на своем ПК.[DOUBLEPOST=1505273304][/DOUBLEPOST]Ну вот и наступила у нас осень.
Вчера был на смене и выезжали на проверку водоснабжения, проехался по всему поселку. Погода была классная. Тополя уже пожелтели, Ивы и Ели еще не совсем. Но уже красиво. Пейзаж из зеленого начинает превращаться во все цвета радуги. Желтый, красный, зеленый, синий. :-))))
Начинается сезон грибов, ягод и рыбы. :-)))
Сегодня ночью впервые стукнуло минус 7 мороза. Не понимаю, почему снега еще нет. :-))))
Вот так выглядит наш поселок осенью.
20170912_102940.jpg

А вот и сразу вместе солнышко и луна одновременно. Луна над старой школой. Школа называлась в народе "Чапаевская", а официально имени В.И. Чапаева. Рядом с ней стоял бюст Чапаева в папахе. :-)
А слева от школы в кадре наша поселковая достопримечательность - "Чихара". Не одно поколение выпускников встречает на ней свой выпуск из школы после последнего звонка. Почти на самой вершине поставили крест несколько лет назад.

20170912_111804_001.jpg
20170912_112345_001.jpg

Это наш ДК- дом культуры, на котором утыкали свои спутниковые станции сотовые операторы связи.

20170912_112412_001.jpg

А это стенд на нашей заправке с ценником бензина и дизельного топлива. :-)))

20170913_094146.jpg

Мост через Омчуг.

20170913_094311.jpg
20170913_094324.jpg
Само русло Омчуга.
20170913_094414.jpg

А это в поселке, со стороны Омчуга. Въезд в микрорайон "Черемушки", который по сути дела почти и остался "жив" во времена "перестройки".

20170913_094601.jpg

Vitek

Местный
а в Москве еще ни одного желтого листочка, прям лето в разгаре, а у вас даже ели желтеют прям чудеса...

Сверху Снизу