Колеса для движения в любом направлении

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий


Изобретатель Уильям Лиддьярд разработал комплект колес для своей Toyota Echo. С их помощью автомобиль может двигаться не только по прямой, но и в стороны — вправо или влево. Как пишет Popular Science, разработка сделает параллельную парковку приятным развлечением, а, например, забирать покупки в «МакАвто» будет еще проще, чем прежде.
На выпущенном Лиддьярдом видеоролике показана Toyota Echo с оригинальным дизайном колес. При прокрутке камеры колеса вперед или назад по направлению движения автомобиль едет по прямой, а при прокрутке снаружи вовнутрь машина начинает медленно двигаться в бок. Toyota также может двигаться по окружности
О разработке Лиддьярда издание London Free Press писало еще в марте, но изобретатель представил первый экспериментальный образец только сейчас. Хотя подобные технологии существуют уже около 50 лет, у «колес Лиддьярда» есть преимущество — они адаптированы для разных дорожных и погодных условий. Также их можно установить практически на любой автомобиль.

Изобретатель планирует запатентовать свою разработку и привлечь к сотрудничеству крупные компании, которые помогли бы вывести «колеса Лиддьярда» на рынок.

https://hightech.fm/2016/06/30/liddiard_wheels
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
@Strannic, у нас по прямой ездить не умеют - бьются постоянно. А тут ещё и вбок предлагают ехать. Вообще коллапс начнётся.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
бьются постоянно.
Ну тогда надо было оставаться на повозках с кучером :) - хотя и там не безопасно.
А вот для мегаполисов с их парковками - самое оно. Тем более, что направления движения можно ограничить скоростными режимами.
p.s.: кстати уже давно были разработки по возможности управления задними колесами одновременно с передними.
 
Сверху Снизу