Pilot II Кардан, вибрация и ремонт

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
мне установили обслуживаемые крестовины JMB с тавотницами,
Идея хорошая только в том случае, если в сервисе шприцевать будут не криворукие слесарюги. Все дело в том, что обслуживаемые как и все остальные крестовины имеют сальники на каждом подшипнике. И если туда зафуговать смазки так, чтобы аж все наружу полезло, то можно просто их вывернуть наизнанку. А вывернутый сальник как известно долго смазку и грязь не удержат. В результате будет попадалово еще то. А так, этот способ давно практикуется везде. Даже специально делается сверловка в передних балках, подвесках, шаровых опорах и рулевых тягах, чтобы можно было не разбирая добавить смазки во внутрь узла.
брезать на станке родные места установки крестовин, установить мне на кардан 2 узла от Митсубиши Паджеро (они мне их там показали - на вид весьма надёжные детали
Актуально только в том случае, если есть рядом балансировка. Крестовины найти или подобрать не проблема даже на наши родные карданы и поставить без балансировки. Но вот хвостовики если отрезались и приваривать новые, то без балансировки не обойтись. Если такой возможности нет, то даже и думать о таком не стоит.
 

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
не очень богатый опыт по ремонту кардана.... Мне меняли подвесной на Фебасту - гул пропал, но появилась мелкая, неприятная вибрация от 80 до 110 км/ч. Такая, что хотелось почесатся во всех подробных местах. два раза балансировали, да видимо руки кривые у мастеров. Снял и решил поменять крестовины, купил крестовины 25*64, оказалось что нужны 24.5*64, такой размер не нашел. Договорились развальцевать проушины на 25. Сделают посмотрим. Потом отпишусь.
 

Samurai

Местный
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
564
Адрес
ХМАО г.Мегион
Имя
Равиль
shum, Тоже после ремонта вибрация с 80 до 100, мне требуется замена задней подушки.
 

shum

Постоянный
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
127
Адрес
Иркутск
Имя
Сергей
всё, сделали! заменили две крестовины, отбалансировали и вроде все заработало ) пока, правда до 90 разгонялся (за город не выезжал) но вибрации и на этих скоростях пропала. Ремонт обошелся в 3400+600 р. обе крестовины итого 4000. Уши, как я понял, развальцевали под 25 мм.[DOUBLEPOST=1490885245,1490885206][/DOUBLEPOST]
shum, Тоже после ремонта вибрация с 80 до 100, мне требуется замена задней подушки.
у меня задняя крестовина подкусывала
 

ЮраЗ

Старожил
Регистрация
14 Дек 2011
Сообщения
1,634
Адрес
Тверь
Имя
Юра
"...Я вам не скажу за всю Одессу..."Но при ускорении на любой(!) скорости у меня была вибрация приличная из-за люфта внутреннего шруса(трипоида).Вылечилась заменой.Если у Вас вибрация в определенном диапазоне скорости,то надо почитать выше...Народ описывает симптомы (может кардан или подушки).Возможно найдете совпадения.PS.О,земляк оказывается...:drinks:
 

A2K

радиолог
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
151
Имя
Kairat
Господа пилотоводы,приветствую ! Вот и мой подвесной загудел. Есть просьба, к товарищам, которые заменили его: не затруднит ли дать ссылку илиномер запчасти на подшипник Koyo или другой надежный брэнд? Ибо от Фебеста сами карданщики отговаривают. А он гудит, зараза. Пешком хожу. Спасибо! И вопрос номер 2: есть у кого фотоотчет по замене подвесного и ШРУСов кардана?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
A2K, ну что ты так... сними кардан, поюзай на моноприводе.
http://www.kardanbalans.ru/
Свяжись с ними, подскажут и детали и нюансы.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

A2K

радиолог
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
151
Имя
Kairat
Многоуважаемый Andrey36 прав. Я в Караганде живу. Сегодня консультировался с продавцами запчастей, попробую фебестовские крестовины и подвесной. Мастер на СТО сомневается лишь в том, получится ли у него завальцевать на место некий металлический пыльник. Я даже не в курсе, что там за пыльник такой.
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
A2K, может нах эксперименты? К примеру через транспортную компанию отправить в механику или кардан баланс, они починят и отошлют его взад. А так за фебест заплати, за работу заплати, и через год-два все равно ТК->кардан баланс->Караганда сервис/гараж.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
A2K, а как он загудел? Постепенно наверное гул появлялся? Просто для себя, знать как это все появляется...
 

A2K

радиолог
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
151
Имя
Kairat
Алексей 180,
Согласен. Но это аццки долго получится по времени. Посчитаю по затратам,подумаю. И живу далеко, как-то привык я видеть работу и вживую с механиками общаться. Спасибо за совет
 

A2K

радиолог
Регистрация
16 Июн 2015
Сообщения
151
Имя
Kairat
A2K, а как он загудел? Постепенно наверное гул появлялся? Просто для себя, знать как это все появляется...
Загудел 400 км назад. Гул и вибрация на скорости 70-90 км. Началось после поездки в Грузию, на обратной дороге за примерно за 230 км до дома оставалось. Дорога тяжелая была, пару раз Пилот (груженый, около 750 кг везли) подпрыгивал на почках. Думаю , это и ускорило смерть подвесного. В Грузии по горам и на море ездили, 6 человек в салоне было всегда.[DOUBLEPOST=1500656750,1500656617][/DOUBLEPOST]
Andrey36, я в курсе, поэтому и написал чтоб связался,

Я в курсе, консультацию могли бы дать...
Попробую созвониться, но что-то сомневаюсь, что будут долго разговаривать со мной:)
 

Алексей 180

Старожил
Регистрация
12 Окт 2015
Сообщения
4,795
Адрес
Подольск
Имя
Алексей
BlackPilot, как минимум кучу! A2K, А как максимум, научишь своих сервис мэнов ставить подвесной от Паджеро и крестовины от ЛэендКруизера на кардан от Пилота , они тебе ещё и благодарны будут:cool:
 
Сверху Снизу