Pilot II Как разбирается кнопка включения партроника?

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Кто может помочь?
Перегорела лампочка (или светодоиод) подстветки кнопки.
Вопрос - как ее заменить? Кнопку снял. Есть две защелки на корпусе, их нажимаю - ничего не происходит.
Может посильнее просто приложиться?
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Оказалось, что сила и "е!@#" мать помогают в этом нелегком деле.
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
А зачем сила? И тем более мать?
Если кнопку снял, то нужна плоская отверточка, чтобы повернуть цоколи лампочек и вытащить их.
На рисунке № 7 и № 6 - это лампочки.
Palex написал(а):
UPD. Лампочки на рисунке становятся доступны после снятия пластикового чехла над ними. С ним как раз и есть проблема. См. ниже
 

Вложения

  • 2012-09-25_151929.jpg
    2012-09-25_151929.jpg
    7.4 KB · Просмотры: 648

soldier1978

Пользователь
Регистрация
2 Дек 2012
Сообщения
12
доброго времени суток как вы вытащили кнопку парктроника ?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
soldier1978 написал(а):
доброго времени суток как вы вытащили кнопку парктроника ?
Снимается целиком пластиковая панелька что слева. Она просто тупо на защелках держиться. Фигурная с торцов торпеды между дверью и торпедой. Там еще маленькая прорезь есть для плоской отвертки. Под ней несколько саморезов. Один из низ, что посередке, держит панель. Саморез открутить и панель на себя. Она тоже на защелках. А там уже с обратной стороны вытащить разьем из кнопки и пальцами сжать усики и вытолкнуть кнопку в сторону водителя. Я где то делал фотоотчет, посмотрите в теме по замене лампочек на светодиоды. Там должно быть подробно все. Или в разборке торпеды, там тоже есть фотки кажется как снять эту панельку.
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Кнопка парктроника элементарно снимается, подсунув руку снизу. Там защелки сверху и снизу, их надо сжать. Тогда можно ничего не разбирать.
Потом отсоединяете колодку с проводами. Все.
 

Василич

Подводный охотник и дайвер
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
1,475
Адрес
Смоленская обл.
Имя
Юрий
Re: Замена ламп в кнопках управления

А кто в курсе , как тут заменить лампочку ? Даже намека нет на гнездо .... :oops:
 

Вложения

  • IMAG0088.jpg
    IMAG0088.jpg
    276.5 KB · Просмотры: 467

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Re: Замена ламп в кнопках управления

Аккуратнее с кнопкой. Я все таки сломал :x
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Re: Замена ламп в кнопках управления

Надо руки иметь, чтобы были не крЮки и предварительно прогреть весь узел феном, чтобы пластик был более пластичен.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Re: Замена ламп в кнопках управления

Алексей Еремин написал(а):
Надо руки иметь, чтобы были не крЮки и предварительно прогреть весь узел феном, чтобы пластик был более пластичен.
Если что то на машине туго снимается, то конечно надо прогревать пластик. Даже если в салоне что-то снять, то желательно это делать в хорошо прогретом салоне. Так легче все защелки отгибаются.

P.S. Я бы не стал так категорично утверждать на счет крюков. :-) Если не знаешь как снимается любой узел или элемент, то в 90 % что то ломаешь, даже если с бубном потанцевать. :-)
 
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
614
Адрес
Чита
Имя
Алексей
Re: Замена ламп в кнопках управления

Technician написал(а):
даже если с бубном потанцевать
Да почему? Я то имел ввиду то, что надо по-аккуратней с пластиком обращаться и как бы уметь чувствовать, когда он может треснуть.
 

Василич

Подводный охотник и дайвер
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
1,475
Адрес
Смоленская обл.
Имя
Юрий
Re: Замена ламп в кнопках управления

Домучил все же эту кнопку :)
Как писали выше - фен понадобился, затем взял 2 зубочистки и вставил под защелки. Легким движением - выключатель разбирается.
Кстати в авто/магазинах продаются такие светодиоды в сборе - у нас они 28 руб/шт.
 

Вложения

  • DSCN1466.JPG
    DSCN1466.JPG
    132.6 KB · Просмотры: 666
  • DSCN1463.JPG
    DSCN1463.JPG
    130 KB · Просмотры: 655

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Для справки - аналогичным образом (то есть кнопка находится в пластиковом чехле) разбираются кнопки:
включения парктроника, VTM-4, аварийной сигнализации
 

puh

ДАВНИШНИЙ :)
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
3,357
Адрес
Москва
Имя
Сергей
Вот мне интересно что в этой кнопке может вызывать эти ошибки, там ведь нет ничего?
Геннадий, есть мысли?
 

Вложения

  • фото.JPG
    фото.JPG
    70.5 KB · Просмотры: 442

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
имхо, отсутствие цепи при перегоревшем светодиоде, может давать сигнал компу о неисправности парктронников, но видимо это добавили на рейстайлинге.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
SMA написал(а):
имхо, отсутствие цепи при перегоревшем светодиоде, может давать сигнал компу о неисправности парктронников, но видимо это добавили на рейстайлинге.
Тоже склоняюсь к такому мнению. Скорее всего сигнал в бортовой комп должен прийти с определенным значением. А если светодиод сгорел, то просто нет нагрузки или один из каналов питания в комп не поступает и в результате комп орет. Хотя не понимаю для чего такое было сделано, если это так на самом деле. На моем пилоте перегорали лампы и подсветок и индикация включенного состояния, но ошибок не выдавало никогда. Это как раз первые кнопки, с которыми я "заморочился" и пришел к варианту установки светодиодных ламп, с последующими экспериментами по цветам.
Если честно, я иногда удивляюсь как же можно дойти до такой степени "умности", чтобы пойти самым сложным путем в простых вещах.
Прошу прощения за небольшой флуд не по теме.
Например сегодня решил разобраться почему произошло резкое ухудшение работы форсунок омывателя лобового стекла. Осенью поменял форсунки омывателя стекла. Сломалась трубочка-ершик на одной из форсунок. Заказал новые, пришли черные и сразу поменял пару. В субботу плюхнул омывайку в бачок и помчался в город. В городе пару раз махнул дворниками и заметил, что давление явно упало. Ну да ладно, не до этого было. Приехал домой и в воскресенье как помыл машину решил глянуть. Оказалось, что втулка со шлангой не держится на ершике самой форсунки. Вроде все встает плотно, фиксируется колечком, но оно не держится и при малейшем воздействии слазит с ершика. Думал может я забыл уплотнительное колечко резиновое поставить как на омывателях фар стоит в таких же сопряжениях. Достал старую форсунку, нет никаких колец, а из под соединения сифонит омывайку во всю. Нашел самое тоненькое колечко резиновое. С колечком надеть не смог. :-( Ну кроме как му.....и назвать не смог, кто продумывал эти форсунки с пластмассовыми шлангами. Ну нахрена такие сложности в такой детали?!?!?!?! Неужели нельзя было просто тупо на ершик сразу натянуть шлангу?!?!?!?!. Отрезал к едрене фене пластиковую трубку, достал шлангочку с русских омывателей 5 мм и натянул на ершик. Вот сейчас думаю, может завтра и на второй форсунке сделать тоже "ампутацию дебильного бесполезного" узла в сопряжении и задействовать шланг через тройничок. А то огрехи имеют свойства вылазить именно в неподходящий момент.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
если брать по аналогии к штатовским пользователям, могу предположить что типа или суд проиграли или решила хонда моторс себя обезопасить от исков.
у меня самого было несколько раз после мойки, видимо когда пластик протирают, нажимают на клавишу парктроника и я не замечая что парктроник выключен начинаю парковаться и с удивлением вижу в камеру, что пора бы им начать орать, а они молчат :D

а так хонда с себя ответственность снимает, если лампа перегорела, значит меняй, а если не горит, то сам выключил и сам дурак :ROFL:
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
SMA
А фразы в мануале, что парктроник не панацея и нельзя ему и даже камере слепо доверять, не прокатывают как защита в суде? Хотя там кошек в микроволновках сушат... 8)
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,303
Имя
SMA
The200 написал(а):
SMA
А фразы в мануале, что парктроник не панацея и нельзя ему и даже камере слепо доверять, не прокатывают как защита в суде? Хотя там кошек в микроволновках сушат... 8)
ну я хоть как то попытался обьяснить, почему не рестайле изза лампочки, выскакивает ошибка парктроников :D
а так в пилоте много не обьяснимых причуд :ROFL:
 
Сверху Снизу