Казалось бы ответ очевиден... Кто виноват в ДТП?

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
Судья
Водитель паркетника выехал из своего ряда во время "выдавливания"?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ага, выехал.
Но, если бы даже не выехал, моя реакция вряд ли изменилась бы :) Не люблю когда меня давят, просматривая фильмы на планшете зарулем!
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
Судья
Если он выехал, тогда, да, он виноват. Хотя я слабо себе представляю, как в потоке машина может залезть в соседний ряд, при этом, в нем уже присутствует другая машина и между ними проезжает не маленький мотоцикл...
Но, Вы не любите, когда Вас давят, а Мы не любим, когда катаются между рядов нарушая ПДД.
Но Мы к Вам относимся с уважением, и если замечаем, то стараемся пропустить. Но, если, Мы Вас не пускаем, то надо помнить одно, Вы нарушаете правила! И пока Вы будете думать, что Вас ОБЯЗАНЫ пропустить (именно так я трактую Вашу фразу про неизменность реакции), Мы не будем Вас уважать.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Pride Судья
Вы можете обругаться здесь до состояния шока, пока на дороге не будет взаимоуважения, будут летать планшеты, бить морды, стрелять, и пр.
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
Игорь, ни кто не ругается, я с Уважением отношусь к мотоциклистам и стараюсь их пропускать. Но я не всегда их замечаю (или не могу подвинуться в связи с ограниченным пространством) и становлюсь помехой для его беспрепятственного проезда между рядов.
И мне бы очень не хотелось получить "подзатыльник" от мотоциклиста, который не вник до конца в ситуацию, а решил, что я его плюю на всех, потому что у меня планшет на коленках (у меня иногда такое бывает, необходимость по работе).
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Pride
Если двигаться некуда, то до тебя и не доедет, он будет такаться как и все. А то место, про которое говорил Судья, там тупо всегда стоит и заметь не из за мотоциклистов, а из за автомобилистов. По таму, что тем кому надо на право, едут в левом ряду, а те кому надо в область, трутся в правых рядах. А потом начинается чехорда и все стоит. Полосы в том месте широкие, даже крутые джигиты на девятках помещаются в междурядье.
А пользоваться гаджетами за рулем - запрещено. Учите ПДД. И в этих же ПДД нет понятия междурядье. :dance2: :unknown: :unknown: :unknown:
А проще: смотрите в зеркала, даже если юзаете гаджет.

Добавлено спустя 21 минуту 13 секунд:
Во всем цивилизованном мире, вело скутеро мото имеет преймущество при всех прочих равных.
Я когда только сел на мот и опыта было минус 100, просто боялся залезать в междурядье. Но когда мне начали приезжать в заднее колесо... и мигать фарами, типа ты чет тянешся давай вали нах отседа я тут еду. Ну вот и как определить кто из автомобилистов нормальней, а кто больной на голову. А в междурядье видны ваши лица, и если немного внимательности, то можно понять кто на что способен. Ну вот например: если едет авто, а у него на передних окнах похоронные шторки - тут диагноз ясен. Или наглухо тонированные передние стекла - то ту ваще понятно даже номера смотреть не надо или 05 или 95.
Самое трудное это вычислить в какой момент шестерка движущаяся в левом ряду рванет к голосующему на тротуаре пешеходу. Вот тут, как говорят белорусы, хавайся в бульбу. А блондинки с гаждетами и со сложеными боковыми зеркалами поливающие по МКАДу это как здрасти. Причем показываешь ей на то что у неё зеркала сложены, а в ответ может и послать, что не так страшно, был случай вообще сбить пыталась.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Ну в общем BlackPilot все и сказал :)
Кстати, да - езда в междурядье нигде не описана.
 

BigMombasa

Абориген
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
638
Адрес
Москва
Имя
Виталий
Судья написал(а):
Но, если бы даже не выехал, моя реакция вряд ли изменилась бы
Боевой хруст :D
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
Игорь, я нашел пункт 2.7, где говорится про телефон. Но про просмотр почты, картинок или видео на планшете или на экране мультимедийной системы автомобиля, там ничего нет.
Меня давно волнует вопрос, а может ли мотоцикл ездить между рядов, но я ни как не могу найти конкретного запрета в ПДД, есть косвенные пункты, которые запрещают действия, связанные с ездой между рядов (9.7, 9.9.) Но конкретного запрета я не нашел.
Повторюсь, мне не понравилась фраза о том, что мотоциклисту пофиг, нарушил водитель ПДД или нет, все равно будет применено рукоприкладство.
Мы же в цивилизованном обществе?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
Pride
Так и я 2мя руками за цивилизацию. Беда в том, что в стаде всегда находится паршивая овца, которая реально угрожает жизни мотоциклиста, да и не только мотоциклиста. Что тебя на машине никогда не подрезали? Или при выезде со двора не выскакивали сразу во вторую полосу? Или не притирали тупо в наглую? Вся разница в том, что автомобилист сидит в железной коробке и ему не так вредно для здоровья все перечисленные выше действия. А когда ты сидишь на мотоцикле, чувства обострены до предела. Любое опасное действие автомобилиста вызывает ответную реакцию. И тут уж у кого как заложено в корень. Кто-то, как я например пытаюсь жестами объяснить, что водятел не прав, а кто-то тупо ломает зеркала и ...
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Игорь, я очень спокойно езжу на мотоцикле и многое понимаю. Но в данной ситуации взбесило то, что человек тупо сидел в планшете, управляя машиной коленями. Был бы не я, а молодая мама с коляской - он бы все равно не увидел.
 

Pride

Постоянный
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
448
Адрес
Москва
Имя
Артём
BlackPilot
Игорь, таких как ты я уважал и буду уважать, и буду стараться пропускать по мере возможности. Я читаю что ты пишешь, будучи мотоциклистом, и мне твоя позиция понятна и не вызывает противоречий.
Но человек, который применяет физическую силу и гордится этим, никакого уважения, в моем понимании, не заслуживает. Во всяком случае, в конкретных ситуациях.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
СудьяPride
Не могу осудить одного и не могу не понять другого.
Ребята, давайте жить дружно. Леопольд. ;)
 

che-modano

Just member
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
2,331
Адрес
177
Имя
Че
В нашей стране ты учитель до тех пор, пока сам не нарвешься на товарища с более ярко выраженными учительскими способностями, чем у тебя. Закон сохранения энергии никому не отменить. Сколько пара выпустишь - столько и вернётся. А если учесть, что все мы ошибаемся, простить - хороший повод сохранить энергию в покое. Все наши беды, беды в наших семьях, от наших же рук...иными словами.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Пару сезонов откатал на мопеде, при чем в основном ездил в слюни, но старался по Правилам, т.е. в полосе, со всеми в пробке - 3 инцидента лишь было.
1. В дождь обрызгала попутка.
2. Хотел на 4-6 полосах развернуться от обочины, но летел тачан и я почему-то тормознул, что и спасло меня/их.
3. Стартанул со светофора, а справа олень выехал, я его стал сзади объезжать, а он заднюю врубил, пришлось упасть на песке.
Как мы можем видеть практически везде был я виновен прямо или косвенно...
Я не думаю, что в НН водители какие-то особенные, а в столице мото люто ненавидят. Просто надо самим мотикам думать и о себе, и о других. И меньше понтов, проще надо быть.
Еще помню, на ровном месте хотел ямку обрулить и навернулся, чуть не навернулся в дождь на рельсах при повороте и один раз приехал на стоянку, слез с мопеда и еле пошел...
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,814
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
п. 8.1. ПДД. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Участник движения, нарушающий ПДД, является участником движения? Да, безусловно.
Обочина входит в понятие "дорога" :
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Итого: переформулируем задачу - Двое ехали по дороге. Один поворачивал направо и стукнул другого, ехавшего по дороге. Есть ли вина поворачивающего? Да, очевидно. Есть ли вина ехавшего прямо? Зависит от того, нарушал ли он правила.

Все просто.
Еще одна часто встречающаяся ошибка (даже и у "опытных" водителей) - не посмотреть направо при выезде направо со второстепенки (типа я въезжаю в полосу, контролирую тех, кто едет по ней в направлении по полосе, а то, что по ней могут двигаться во встречном направлении, не думаю).
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Ну тогда верна и зеркальная ситуация: я поворачиваю из левой полосы налево по правилам. А кто-то решил меня по встречке обогнать и въехал мне в бок. Я виноват - не пропустил.
 

savoy

Старожил
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
1,613
Адрес
Москва
Имя
Денис
Ну тогда верна и зеркальная ситуация: я поворачиваю из левой полосы налево по правилам. А кто-то решил меня по встречке обогнать и въехал мне в бок. Я виноват - не пропустил.
все правильно, так и есть. Сколько таких историй в интернете.
 
Сверху Снизу