История марки Acura

Vasilich[vvs]

Постоянный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
205
Адрес
см. подпись
Прародитель компании Acura, специализированного подразделения концерна Honda, появился на свет в 1986 году в Калифорнии. Тогда предприятие получило название American Honda Motor Co, и его цеха начали сборку дорогих престижных автомобилей для сбыта на североамериканском рынке. Непосредственно торговая марка Acura возникла в 1989 году. Данное название получили автомобили Honda, предназначенные для продажи в США и некоторых других странах мира.
Рождение марки, как таковой, было связано с необходимостью отделения модельного ряда спортивных и представительских машин от общего ассортимента концерна. Хотя практически все модели Acura отличаются от своих аналогов Honda интерьером, экстерьером, а также базовой комплектацией.

Первой была выпущена модель, ставшая полным аналогом автомобиля Honda Legend. Машину оснастили двигателем V6. Авто комплектовали различной формы кузовами: седан, хэтчбек, купе. В 1990 году была выпущена модель, обозначенная как NSX и снабженная мотором V6 объёмом в 3 литра и мощностью 255 лошадиных сил. Это было заднеприводное двухдверное купе с алюминиевым кузовом, которое могло развивать скорость до 260 км/час. Автомобиль также оснастили двойными поперечными подвесками заднего и переднего моста, а также дисковыми вентилируемыми тормозами всех колес. Одновременно выпускалась и более мощная модель NSX, оснащенная двигателем аналогичного объема мощностью в 274 лошадиные силы. Максимальная скорость данного автомобиля достигала 270 км/час.

В 1995 году вышла версия NSX-T. Модель представляла собой двухместный кабриолет, технические характеристики которого полностью совпадали с базовыми. В 1997 году после модернизации была представлена машина Acura NSX, которую снабдили двигателем объёмом в 3,2 литра. Мощность агрегата составила 280 л.с. А в 2002 году в очередной раз была увеличена мощность мотора автомобиля NSX – до 293 л.с. В модельном ряду модель Acura NSX присутствовал до 2005 года, пока ее производство полностью не прекратили.

В 1991 году компания представила модель Acura Integra. Первые машины представляли собой двухдверное купе. Они были оснащены 16-клапанным V-образным двигателем объёмом в 1,8 литра, мощность которого составляла 172 лошадиные силы. Переднеприводный автомобиль мог разогнаться до 214 км/час. Средний расход топлива составил 8,5 литров на 100 км.

Практически одновременно был выпущен и 4-дверный седан, снабжённый аналогичным мотором, мощность которого составляла 144 лошадиные силы. С появлением данной модели, 170-сильная Integra была обозначена маркировкой GS-R и в дальнейшем позиционировалась как спортивный вариант автомобиля.

В 1993 году компания выпустила двухдверное купе Acura Integra под обозначением LS. Модель также была оснащена 1,8-литровым агрегатом мощностью в 144 л. с. Автомобиль мог достигать скорости, равной 200 км/час при среднем расходе топлива около 9 литров. Через четыре года была представлена ещё одна спортивная модель Integra под обозначением Type-R. Машину оснастили двигателем рабочим объёмом в 1,8 литра, но мощность агрегата составила 190 л.с., а макс. скорость – 234 км/час.

Данную модель выпускали до 2000 года включительно, в то время как базовые авто Acura Integra оставались в производственной программе до 2002. Но в 2001 году на рынок вновь вышла машина Integra Type-R, снабжённая все тем же 1,8-литровым мотором, мощность которого на этот раз составила 197 «лошадок». Данную спортивную версию автомобиля выпускали в течение одного года.

Практически все модели Integra оснащались аналогичными подвесками. Передняя была выполнена в виде верхнего и нижнего поперечных рычагов со стабилизатором. Задняя подвеска представляла собой похожую конструкцию с использованием дополнительного продольного рычага. Тормоза устанавливались на все колёса. Передние, в отличие от задних, были вентилируемыми. Моторы располагались спереди поперечно, а также были снабжены четырьмя верхнерасположенными клапанами на цилиндр и двумя распределительными валами.

1995 год ознаменовался выпуском новой модели – Acura EL, собранной на базе авто Honda Civic VII. Автомобиль был снабжён рядным 4-цилиндровым двигателем с 16 клапанами. Объём мотора составил 1,6 литра, а его мощность – 107 л.с. Независимые подвески были изготовлены по разным схемам: передняя была выполнена в виде сдвоенного треугольного рычага с винтовой пружиной. Задняя подвеска представляла собой независимый продольный элемент с нижним и верхним поперечным рычагом. Задний мост был оборудован коаксиальным амортизатором. Тормоза присутствовали на всех колёсах, передние были представлены вентилируемой дисковой системой, задние – барабанной.

Первая версия модели Acura EL могла разгоняться до 175 км/час. В 2001 году автомобиль подвергли модернизации и в итоге была показана машина, оснащённая аналогичным рядным двигателем объёмом в 1,7 литра мощностью в 127 л.с. Помимо более мощного агрегата, авто получило и дисковые задние тормоза. В 2003 году модель подвергли рестайлингу, после чего Acura EL не изменялась, но ее присутствие в производственной программе сохранилось до сих пор.

Первый внедорожник (кузов универсал), выпущенный на рынок торговой маркой Acura, был представлен в 1996 году под обозначением SLX. Автомобиль представили в двух вариантах, первый из которых был оснащён двигателем V6 объёмом в 3,2 литра и мощностью в 177 л.с. Вторая версия модели снабжалась мотором с большим объёмом – 3,5 литра – и мощностью 218 л.с. Обе машины имели полный привод, дисковые вентилируемые тормоза всех колес. Отличались подвески: независимая передняя подвеска модели SLX 3,2 представляла собой торсион, SLX 3,5 обладала независимой пружиной как на переднем, так и на заднем мосту. Задняя подвеска SLX 3,2 была изготовлена в виде независимой рессоры. Несмотря на успех модели, производство автомобилей SLX было прекращено достаточно рано – в 1999 году.

В 1996 году компания выпустила две новые модели Acura – CL и RL. Первую оснастили двигателем V6 рабочим объёмом в 3 литра и мощностью в 203 л.с. Располагался агрегат в этом двухдверном пятиместном купе также спереди поперечно. Независимые подвески автомобиля были выполнены в виде сдвоенных треугольников с поперечным стабилизатором и с телескопическим амортизатором сзади. Машина при массе в 1,5 тонны могла разгоняться до 219 км/час. Средний расход топлива при этом составлял 10 литров на 100 км.

Автомобиль Acura RL представлял собой 4-дверный седан с длинным капотом и довольно угловатым кузовом. Модель была оснащена двигателем V6 объёмом в 3,5 литра, мощность которого достигала 208 лошадиных сил. Передняя подвеска представляла собой сдвоенный треугольный рычаг, снабжённый поперечным стабилизатором. Заднюю подвеску выполнили в виде сдвоенного поперечного рычага с аналогичным стабилизатором. Машина могла разгоняться до 210 км/час. Средний расход топлива составлял приблизительно 11 литров на 100 км.

В 1999 году автомобиль получил более мощный двигатель (213 «лошадок»). Ещё более существенная модернизация была проведена в 2001 году, когда были заменены обе подвески на независимые пружины, а мотор стал развивать мощность до 228 л.с. Очередным изменениям модель Acura RL подвергли в 2005 году. Тогда была использована полноприводная система вместо переднеприводной, а 3,5-литровый двигатель обладал мощностью в 304 л.с.

В 1998 году было представлено одновременно две модификации модели CL. Первая обладала рядным 4-цилиндровым двигателем с 4 клапанами на цилиндр. Рабочий объём агрегата составлял 2,3 литра, а мощность – 152 л.с. Другая версия автомобиля была оснащена V-образным 6-цилиндровым мотором объёмом 3,2 литра и мощностью 228 л.с. Через год был выпущен дополнительный вариант машины Acura CL - Type-S. Модель оснастили аналогичным двигателем V6 объёмом в 3,2 литра, но на этот раз его мощность составила 263 лошадиные силы. Как и предыдущие автомобили, Type-S представлял собой двухдверное 5-местное купе. Производство моделей CL было прекращено в 2003 году.

Одновременно с обновленными моделями СL в 1998 году на рынок вышел автомобиль Acura TL – 4-дверный седан, оснащённый рядным 5-цилиндровым двигателем объёмом в 2,5 литра и мощностью в 176 л.с. Мотор расположили спереди продольно. Машина получила возможность разгоняться до 210 км/час. Передняя и задняя подвески были выполнены в виде независимых пружин.

Уже через год компания выпустила модернизированный вариант модели Acura TL. Автомобиль оснастили V-образным 6-цилиндровым агрегатом, рабочий объём которого составил 3,2 литра, а мощность – 203 «лошадки». Максимальная скорость этой машины достигала 217 км/час. Спустя несколько месяцев Acura TL начали собирать с двигателем аналогичного объёма и мощностью в 228 л.с. В результате практически идентичная модель могла достигать скорости 225 км/час.

В 2000 году на специализированной автомобильной выставке в Нью-Йорке компания представила модель
Acura MDX
, которая в продажу поступила лишь в 2001 году. Машина явила собой габаритный внедорожник, оснащённый двигателем V6 объёмом в 3,5 литра и мощностью в 228 л.с. Кузов был идентичен кузову модели Honda Odyssey. Переднюю и заднюю подвески изготовили в виде винтовых пружин, тормоза установили дисковые, вентилируемые только на передних колесах. При массе в 2,5 тонны автомобиль мог развивать скорость до 180 км/час. Средний расход топлива при этом составлял 12 литров на 100 км.

В 2001 году вышла модель MDX с более мощным двигателем (243 «лошадки»), оснащённая треугольным поперечным рычагом и стабилизатором в качестве передней подвески, а также продольным и поперечным рычагами с телескопическим амортизатором в качестве задней подвески. Через два года автомобиль вновь получил усиленный двигатель, мощность которого составляла 263 л.с.

В 2006 году на машину MDX установили 3,5-литровый агрегат мощностью 253 л.с. Со временем появились модификации автомобиля с 3,7-литровыми двигателями. В частности, это MDX 3.7AT – аналогично предыдущим моделям полноприводная машина, оснащенная мотором мощностью в 300 л.с. При комплектации данного авто, равно как и версий Technology Package и Sport Package, использовалась передняя подвеска McPherson. Серия MDX 3.7AT отличалась способностью разгоняться до 195 км/час при массе в 2 тонны. Средний расход топлива составил 13,8 литров на 100 км.

Спортивная модификация Acura TL - Type-S, которая получила новый дизайн и более мощный мотор – в 263 лошадиные силы, была выпущена в 2002 году. Через год базовая модель прошла рестайлинг, ее экстерьер стал более элегантным и представительным. Основой модели послужила платформа автомобиля Honda Accord. Двигатель объёмом 3,2 литра мощностью 273 л.с. расположили поперечно, в отличие от предыдущих версий автомобиля. Именно в такой модификации Acura TL обосновалась в современном модельном ряду компании. Acura TL Type-S была обновлена в 2006 году. Кроме стильного внешнего вида, машина получила и новый силовой агрегат, рабочий объём которого составил 3,5 литра, а мощность – 294 л.с.

В 2002 году компания представила модель Acura RSX, которая заменила автомобиль Acura Integra. Машина под обозначением RSX представляла собой трехдверное купе, оснащённое рядным 4-цилиндровым двигателем объёмом в 2 литра и мощностью в 162 л.с. Авто с независимыми пружинами в качестве передней и задней подвески могло развивать скорость до 200 км/час при расходе топлива около 8,5 литров на 100 км. Практически одновременно была выпущена модель RSX Type-S с мотором аналогичного объёма, который обладал мощностью в 203 л.с. В 2005 году разработчики провели рестайлинг обеих моделей RSX. Автомобиль при этом получил и более мощный силовой агрегат – в 210 л.с. Дополнительным отличием являлось и количество ступеней в механической коробке передач. Type-R оснащалась 5-ступенчатой, а Type-S – 6-ступенчатой коробкой.

2003 отмечен как год выпуска модели Acura TSX – переднеприводного автомобиля, оснащенного 2,4-литровым двигателем мощностью 203 л.с. Рядный 4-цилиндровый двигатель установили под капот 4-дверного седана, снабжённого также независимыми пружинами в качестве передней и задней подвесок, 6-ступенчатой механической или 5-ступенчатой автоматической коробкой передач и дисковыми тормозами на всех колесах.

В 2004 году компания официально начала продажи в Мексике. Через год была представлена модель Acura CSX, оснащенная рядным четырехцилиндровым агрегатом, рабочий объём которого составил 2 литра, а мощность – 157 л.с. Переднеприводной автомобиль с кузовом седан снабдили также 5-ступенчатой коробкой передач, дисковыми тормозами и независимыми подвесками, передняя из которых – McPherson.

Со следующего года компания начала проводить активную модернизацию ранних моделей и разработку новых с использованием полноприводной системы SH-AWD. Так, кроме внедрения формулы 4х4 в автомобиль Acura RL, был представлен очередной внедорожник концерна – Acura RDX, поступивший в продажу лишь в 2006 году. Машину оснастили рядным 4-цилиндровым агрегатом с турбонаддувом, рабочий объём двигателя составил 2,3 литра, а мощность достигала 240 л.с. Авто получило 5-ступенчатую автоматическую коробку передач, переднюю подвеску McPherson и независимую заднюю, а также дисковые тормоза. Acura RDX – современный автомобиль, который позволяет развивать скорость до 209 км/час. Его средний расход топлива составил 12,4 литра на 100 км. Как и все другие модели Acura, RDX поставляется в продажу в максимально возможной комплектации.

Несмотря на специализацию производства автомобилей Acura целенаправленно на североамериканский рынок, в планах руководства отмечено расширение рынков сбыта. Acura официально продается в Китае. А в 2014г. планируютя официальные продажи в России.
 

Белка

Старожил
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
2,105
Адрес
Нижний Новгород
Vasilich[vvs]!
Спасибо за подробный рассказ!
Знаю,какая машина будет следующей! :) :) ;)
 

Vasilich[vvs]

Постоянный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
205
Адрес
см. подпись
Honda отзывает кроссоверы Pilot и Acura MDX из-за риска утечки топлива

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) отзывает Honda Pilot 2012 и Acura MDX 2012 из-за возможности утечки топлива в системе, что может привести к возгоранию автомобиля.

Внедорожники построены на базе одной платформы, поэтому не удивительно, что у обеих моделей возникли проблемы с топливной системой. В общей сложности обратно на завод вернут около 8709 машин. Отзывы не коснулись близких к проблемным Acura ZDX и Honda Accord.

Причиной возврата новых автомобилей стала неправильная работа клапана вентиляции топливного бака. Поплавковый клапан в расширительном бачке не срабатывал при слишком высоком уровне топлива. Что приводило к заполнению бачка и возможной утечке. В заявлении NHTSA не отмечено, при каких обстоятельствах выявлен дефект, что не исключает появление протечки при нормальной работе двигателя, а не только в случае аварии.
23 февраля 2012
 

Vasilich[vvs]

Постоянный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
205
Адрес
см. подпись
Белка написал(а):
Vasilich[vvs]!
Спасибо за подробный рассказ!
Знаю,какая машина будет следующей! :) :) ;)
Не за что! Заполню немного пробел на ветке "наши собратья" :)
Кстати в Японии продается праворульная Acura-MDX под названием Honda-MDX
Действительно в наших авто много общего, единственное разочарование - на скамейке моторов всего один вариант. Жаль что хонда/акура не занимается дизелем, а может это счастье :)
 

Vasilich[vvs]

Постоянный
Регистрация
21 Окт 2012
Сообщения
205
Адрес
см. подпись
Руководство по эксплуатации

В руководстве дается пошаговое описание процедур по эксплуатации, ремонту и техническому обслуживанию полноприводных автомобилей Acura MDX, Honda Pilot / Honda Ridgeline с 2001 г. выпуска, оборудованных бензиновым двигателем J35 (3,5 л). Так же эта книга может быть использована при ремонте всех систем автомобилей Honda MDX.

Издание содержит подробные сведения по ремонту и регулировке элементов системы управления бензиновыми двигателями, системы изменения высоты подъема клапанов (VTEC), автоматических коробок передач, инструкции по использованию самодиагностики системы управления двигателем, АКПП, VSA, VTM-4, TPMS (системы контроля давления воздуха в шинах) и SRS, рекомендации по регулировке и ремонту автоматических коробок передач, элементов тормозной системы (включая VSA), рулевого управления и подвески.

Подробно рассмотрены процедуры проверки, регулировки и обслуживания АКПП и систем ABS (антиблокировочной системы тормозов), VSA (система курсовой устойчивости), VTM-4 (система подключения полного привода), TPMS, SRS (системы пассивной безопасности), VTEC.

Представлены подробные электросхемы и описания проверок электрооборудования моделей различных вариантов комплектации. Приведены возможные неисправности и методы их устранения, сопрягаемые размеры основных деталей и пределы их допустимого износа, рекомендуемые смазочные материалы и рабочие жидкости.

Книга предназначена для автовладельцев, персонала СТО и ремонтных мастерских.

file.php
 

данилКа

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
4
Адрес
Владимир
Vasilich[vvs] написал(а):
Жаль что хонда/акура не занимается дизелем, а может это счастье :)
Блин, конечно счастье. Хонда и дизель понятия несовместимые, хотя знаю опыт компании с дизелями от Ровера в момент их "брака"
Но также читал, что компания Хонда начала оснащать дизельными 140 сильными агрегатами модели CR-V для европейского рынка. (конкретно направлено на немцев)
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Vasilich[vvs] написал(а):
Honda отзывает кроссоверы Pilot и Acura MDX из-за риска утечки топлива
Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) отзывает Honda Pilot 2012 и Acura MDX 2012 из-за возможности утечки топлива в системе, что может привести к возгоранию автомобиля.
23 февраля 2012
Т.е. получается отзываются все Пилоты 12 г.в. и российские тоже... А ХМР и ОД, как всегда ничего не сообщают. :?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,938
Имя
Игорь
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    397.5 KB · Просмотры: 41
Сверху Снизу