Pilot II Инструмент для выпрессовки шаровых

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Кто какими съемниками снимал шаровую нижнего рычага
fb16d04a674afe3223aeac09067c3f43.jpg
Вот такой даже после серьезной доработки болгаркой снять нижнюю шаровую не дает. (в моем цилиндр идет заодно с нижней вилкой, хотя на фото это два элемента :scratch_one-s_head: ) У меня получилось, что его в принципе нельзя использовать для снятия нижней шаровой. Цилиндр упирается в отлив рычага и длины Г-образного упора не хватает, чтобы захватить резьбовую часть шаровой (точнее, встает сильно наперекосяк). Хотя до этого умудрялся снять им все шаровые соединения на всех автомобилях, на которых это требовалось (Хонда, Рено, ВАЗ, ЗАЗ).
Один видел у Technician , но в продаже поблизости такой не нашел.
Можете отписаться кто чем снимал?
Заказал Force во всех инструментах.
Он пришел с алюминиевой поперечной осью :dash1:. Сломался сразу, не успев даже надавить.
Диаметр пальца на нижней шаровой какой? Зева вилки на 22 мм хватит?
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
Palex,
Диаметр пальца в верхней части приблизительно 19 мм, внизу 22 миллиметра.
Брал три года назад в "Всеинстументы" съёмник JTC-1727. Ширина зева 22 миллиметра. Оказалось маловато, не лезет. Пришлось подрабатывать напильником (на фото видно). 25 мм в начале и 22 мм в конце.
Инструмент сделан качественно, нарекании нет.
Перед снятием мажу вилку смазкой, так легче заходит и меньше вероятность порвать пыльник.

83066
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Съемник, который рекомендует Геннадий имеет парт-номер 113401 (производитель Автом-2). Себе такой заказал.
Сейчас же реально снимал вот таким:
003445.gif
Плюсы - является копией оригинального хондовского. Позволяет снять шаровую без извратов в виде поддомкрачивания ступицы (и всех проблем с этим связанных: привязыванием кулаков на тросы, талрепы и прочее). В моем случае отщелкнул элементарно, но работал только с одной шаровой, поэтому выводы про прочность сказать пока не могу. Кованый. Ценовая категория - средняя (1700-2000) руб.
АвтоДело 41508-AD

P.S. Когда рассоединили шаровую - не двигайте рулем!!! Небольшое движение рвет пыльник шаровой.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,257
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Съемник, который рекомендует Геннадий имеет парт-номер 113401 (производитель Автом-2). Себе такой заказал.
Сейчас же реально снимал вот таким:
Посмотреть вложение 83330
Плюсы - является копией оригинального хондовского. Позволяет снять шаровую без извратов в виде поддомкрачивания ступицы (и всех проблем с этим связанных: привязыванием кулаков на тросы, талрепы и прочее). В моем случае отщелкнул элементарно, но работал только с одной шаровой, поэтому выводы про прочность сказать пока не могу. Кованый. Ценовая категория - средняя (1700-2000) руб.
АвтоДело 41508-AD

P.S. Когда рассоединили шаровую - не двигайте рулем!!! Небольшое движение рвет пыльник шаровой.
Palex, Расточить его чуть надо , что бы пыльник не рвало, Стреляет не по детски поэтому при подтяжки постукиваем молоточком в торец, выпрыгивает нежнее и штанишки менять не надо, Technician, Если при установке, есть упор на пыльник то рвёт и твои, и " цюзые" тоже.! p s инструмент от Автодело мягко но точно " дерьмо полное"
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Palex, Расточить его чуть надо , что бы пыльник не рвало
Я писал про то, что цапфа рвет пыльник шаровой при повороте руля (если крутить руль уже после снятия шаровой).
Стреляет сильно. Поэтому на нормальных съемниках всегда есть цепочка или трос. Если съемник из дешевой категории, то изготовить самостоятельно из троса в оболочке и зажима не сложно.
p s инструмент от Автодело мягко но точно " дерьмо полное"
Тут знаки надо расставить. Так и не понял смысл. Вот варианты (даже с добавлением слов смысл все равно не до конца ясен):
инструмент от Автодело работает мягко, но точно "дерьмо полное"
инструмент от Автодело. Работает мягко, но точно. "Дерьмо полное".
инструмент от Автодело мягкий, но точно " дерьмо полное".
 
Последнее редактирование:

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,257
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Я писал про то, что цапфа рвет пыльник шаровой при повороте руля (если крутить руль уже после снятия шаровой).
Стреляет сильно. Поэтому на нормальных съемниках всегда есть цепочка или трос. Если съемник из дешевой категории, то изготовить самостоятельно из троса в оболочке и зажима не сложно.

Тут знаки надо расставить. Так и не понял смысл. Вот варианты (даже с добавлением слов смысл все равно не до конца ясен):
инструмент от Автодело работает мягко, но точно "дерьмо полное"
инструмент от Автодело. Работает мягко, но точно. "Дерьмо полное".
инструмент от Автодело мягкий, но точно " дерьмо полное".
Palex, Автодело инструмент-Мягко скажу, но точно - дерьмо полное!
 
Последнее редактирование:

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Автодело инструмент-Мягко скажу, но точно - дерьмо полное!
Ну почему дерьмо? У меня несколько ключиков рожковый с одной стороны, накидной с другой, давно уже, иногда пользуюсь. Правда губки у накидного такие, что кажется ботоксом накачаны, но все равно мягкие. :-)))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
@Palex, Автодело инструмент-Мягко скажу, но точно - дерьмо полное!
Пока единственное, что я для себя уяснил по поводу "дерьмо полное", это stayer. Просто надо запомнить "Stayer - говно". И повторять это каждый раз, когда рука тянется купить какую-нибудь фигню (по принципу - мне только на один раз!). Даже один раз попользоваться Stayer не получается.
У автодело инструмент надо держать в руках, смотреть. Есть неплохие позиции. Головка ударная на 36 у меня автодельная. Дешево, сердито, работает. Съемник мне понравился, выбил легко. Но у меня машина ухоженная, может быть по этому проблем не было. В моем случае деформаций съемника не было никаких. Хороший хондовский стОит по-моему 23 000 руб.
Съемник автом-2 пришел с таким наплывом на вилке, что хочется закричать - что же за говно вы делаете!!! После полировки гравером он, конечно, станет гладким. Но, блин, я купил инструмент и хочу им пользоваться, а не сидеть "допиливать", "дошлифовывать" и т.д.
Диаметр пальца на нижней шаровой какой? Зева вилки на 22 мм хватит?
Диаметр пальца 22.5 мм. Поэтому требуется расточка стандартной вилки 22 мм на 1 мм в каждую сторону.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу