Зрение или , что вижу после 50 лет без очков!

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,697
Адрес
Подольск
Имя
Павел
Интересно за пределами СССР есть люди ( не выходцы отсюда) которые что-то паяют? Уже мне кажется все давно паяют роботы с отличным зрением и только мы не можем отпустить 19 век)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Павел 646, речь не о промышленной пайке… сегодня пару контактов подпаивал )))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,442
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Интересно за пределами СССР есть люди ( не выходцы отсюда) которые что-то паяют? Уже мне кажется все давно паяют роботы с отличным зрением и только мы не можем отпустить 19 век)
У нас пока не придумали робота электрика, который бы разобрал в машине проводку, нашел обрыв и его соединил либо обжимкой с термоусадкой, либо спаял. Если бы такие роботы были, то у нас с машинами проблем не было бы мне кажется. :-)
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Интересно за пределами СССР есть люди ( не выходцы отсюда) которые что-то паяют? Уже мне кажется все давно паяют роботы с отличным зрением и только мы не можем отпустить 19 век)
Ремонты оборудования роботам не поручишь. Да и прочую мелочевку. На днях АКБ в тепловизоре FLIR заменил - выбрасывать девайс более чем за 50 тыс руб, когда вопрос решается заменой аккумулятора ценою в 600 рублей, рука не поднимается. За бугром может и выбрасывают все, а мы все больше по старинке чиним то, что можно и стоит починить. ;-)

У меня на 7м аккорде за 10,5 лет только две проблемы было и обе по электронике:
1. через 6 лет эксплуатации перестала работать метка Black Bag, заблокировав мне машину. Несколько неплохих знакомых автоэлектроникой-диагностов предлагали мне демонтировать блок управления меткой или его заменить. А я снял блок управления и на столе определил, что «уплыл» конденсатор (там используются танталовые конденсаторы со сроком службы 5 лет, по истечении которого они теряют емкость и почти у всех поголовно через 5-6 лет эти метки перестают работать). Замена конденсатора решила проблему и обогатила знаниями моих знакомых диагностов.
2. Через 10 лет у меня перестала заводиться машина. Вызвал диагноста - он не смог определить в чем проблема. Второй сразу тоже не определил, но заподозрил что криво работает блок управления двигателем (а на 7 аккорде он совмещен с ЭБУ АКПП). Вскрыл я его - беда: крышка блока корродировала, а окислы алюминия хлопьями нападали на плату блока управления, съев несколько дорожек, перемычки между слоями и даже часть выводов пары микросхем - в утиль. Но чип с прошивкой имобилайзера я выпаял, снял с неё программатором дамп (на всякий случай шоп было) и запаял потом в донора ЭБУ с такого же аккорда, купленного за 5 тыс руб.

к чему писал - небольшие навыки иногда позволяют самостоятельно решать разные задачи. И это я считаю неплохо ;-)
 
Последнее редактирование:

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,118
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Librus, Странно. Black Bag с меткой на 2х машинах стоял. На одной 11 лет проработал, на второй 18. Второй демонтировал только для уменьшения лишнего колхоза в проводке.
 

Librus

Старожил
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1,023
Имя
Александр
Librus, Странно. Black Bag с меткой на 2х машинах стоял. На одной 11 лет проработал, на второй 18. Второй демонтировал только для уменьшения лишнего колхоза в проводке.
вероятно это касалось не всех моделей а каких то их модификаций (их 4-5 видов было), поэтому допускаю мысль что у меня была «проблемная» модель. Я инфо о повальном выходе из строя жучков через озвученный период эксплуатации привёл со слов знакомого диагноста. По его словам он примерно на таком сроке менял на тот момент уже более 30 систем ну и с коллегами он как бы общается, говорил об этом как об известной проблеме в их среде. Не верить ему мне причин не было - не один год доверительно общались. Я в те времена занимался продажей и ремонтом диагностического оборудования для авто и у меня в этом направлении был не один десяток знакомых диагностов.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Всё я понял очки так очки!!!, а то потихоньку ещё 5 страниц прибавится. :biggrin:
 
  • Like
Реакции: AV24

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Тоже стало зрение падать, хотя и редко пайкой занимаюсь.
Рекомендую проверить поджелудочную. Влияет. Диета, с небольшими ограничениями, помогает, результат почти сразу.
Все таки наши предки не просто так постились как надо. Плюс капельки питающие, тауфон пользую иногда.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Понятно! Мне просто на моем FLIR Scоut случайно линзу германиевую отстрелили......Теперь ничего не показывает........
 
Сверху Снизу