Знак "Шипы"

KIR

Старожил
Регистрация
11 Авг 2011
Сообщения
3,110
Адрес
Казань
Имя
Ильдар
Насчет летней езды на шипах. Есть еще одна весьма распространенная причина. Лично с такими сталкивался неоднократно. Люди покупают в кредит машину. Денег нет, но когда это кого останавливало? Да и понты на территории РФ еще никто не отменял. А так, как разница между "хочу" и "могу" очень большая, то всеми правдами и неправдами подделывают справки о доходах, занимают у всех у кого только можно и покупают более-менее приличную(крутую) машину. Для разных социальных слоев и машины будут разные. Но суть одна - как говорят в народе, шапка не по Сеньке! Таких можно встретить на заправках, когда они заправляют по 5-10 литров бензина. Такие часто ездят месяцами, а то и годами на битых или царапаных машинах. У них в кармане дорогой телефон, но постоянно "только что на счету закончились деньги" и т.д. Так вот, у них просто тупо нет денег на летнюю резину. Почему машина оказалась на шипах и без летней резины - тут вариантов много. Так же всё вышесказанное часто относится и к тем, кто зимой ездит на летней резине. Эти никогда не признаются, что денег нет, но зато у них есть весь арсенал отговорок - "я потихонечку", "я только в городе", "а у меня товарищ на шипах машину разбил" и т.д. Все наблюдения из реальной жизни.
 

Valera 420

Старожил
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
1,544
Адрес
Москва
"Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей."

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
2014 год

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
 

fnd5

Местный
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
558
Valera 420

ст. 12.5. ч.1. КоАП предусматривает ответственность только за те нарушения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, которые предусматривают запрет эксплуатации транспортного средства.
Отсутствие знака "Шипы" не предусматривает запрет эксплуатации. Соответственно, данное нарушение не приведет к привлечению к ответственности по ч.1. ст. 12.5 КоАП (да и вообще к адм. ответственности).
Проблемы могут возникнуть только при определении вины в порядке гражданского производства.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Вот и мне интересно какую статью КоАП применяют...
В "Перечене неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств" про наклейки не пишут... "Новичок", например. ТО не пройдешь без этой наклейки, а штрафовать нет санкции.
 

Vano577

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
41
Адрес
г. Москва, Речной вокзал
Не нашел нигде норму права в которой указано, что за отсутствие наклейки взимается штраф
Может кто даст ссылку на статью закона, где указан размер штрафа?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Vano577
Штраф есть за неисправность, которая есть в Перечне неисправностей, при которых запрет к эксплуатации, но там нет про наклейки.
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
The200 написал(а):
Vano577
Штраф есть за неисправность, которая есть в Перечне неисправностей, при которых запрет к эксплуатации, но там нет про наклейки.
На официальном сайте ГИБДД РФ нашел разъяснения, один из кратких примеров здесь:
http://www.gibdd.ru/news/32/1247238/?sphrase_id=4314061
"26 Ноября 2014, Брянская область. Госавтоинспекция Брянской области разъясняет требования действующего законодательства.
Законопроект о штрафах за летнюю резину зимой может быть принят до конца этого года. Вступление в силу закона будет соответствовать требованиям техрегламента Таможенного союза, который обязывает страны-участницы обеспечить использование зимних шин в холодное время года. Документ предусматривает, что с 1 января 2015 года за использование летней резины на автомобилях зимой и зимней шипованной - летом будут налагаться штрафы до двух тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей предусматривается за управление транспортным средством при наличии указанных в перечне неисправностей и условий, когда его эксплуатация запрещается. Отсутствие знака "Шипы" к таковым не относится, но он должен быть установлен. За отсутствие на автомобиле данного знака административное наказание не предусмотрено.
Факт наличия или отсутствия знака может иметь значение при решении вопроса об ответственности участников ДТП. Пункты 9.10 и 10.1 ПДД предписывают водителю выбирать дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и скорость движения, позволяющие избежать столкновения, с учетом всех обстоятельств. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, опознавательный знак "Шипы" в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета, должен быть установлен сзади автомобиля, имеющего ошипованные шины. Основные положения не указывают конкретного места размещения знака, но регламентируют его размер: сторона треугольника не менее 200 мм, а ширина каймы составляет 1/10 стороны."
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Т.е. делаем вывод - все это байки, про то, что начали отлавливать и штрафовать за отсутствие знака Ш. Видать очередной рекламный ход :)
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Strannic написал(а):
Т.е. делаем вывод - все это байки, про то, что начали отлавливать и штрафовать за отсутствие знака Ш. Видать очередной рекламный ход :)
Ну, отчасти, может и байки, но, как говорится, дыма без огня не бывает. ;) Однако ж, есть два "но": во-первых, у нас чиновники действуют по указаниям "высших сфер" (а споры с гайцами приведут только к потере нервов и времени - прицепятся с чем-либо другим, как вариант - "ну-ка, поехали на освидетельствование"), а уж, во-вторых, например, мне совсем уж не хотелось бы быть признанным виновным в ДТП, если кто-то мне въедет в зад. :) А посему - пущай этот потрясающе изысканной красоты и гениально логично обоснованной необходимости наличия на авто знак красуется на заднем стекле моей машинки (уж это как-нибудь переживу)... :lol:
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Mickey
Удобно в этом плане на штатке ездить, не парясь...
Правда наткнулся тут на "новые" ПДД, там якобы с 15го года введут минимальную высоту протектора для шин "M+S" 4мм... :oops:
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
The200 написал(а):
Удобно в этом плане на штатке ездить, не парясь...
Правда наткнулся тут на "новые" ПДД, там якобы с 15го года введут минимальную высоту протектора для шин "M+S" 4мм... :oops:
Сейчас у любых шин легковых авто остаточная высота рисунка протектора должна быть не менее 1,6 мм. Если и будут увеличивать, то, вероятно, для всех.
А по поводу штатки зимой - ИМХО, зимой только на гвоздях и никаких липучек и всесезонок. :)
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
Mickey

Я вот это имел в виду...
 

Вложения

  • 2014-12-09 14-11-51 Скриншот экрана.png
    2014-12-09 14-11-51 Скриншот экрана.png
    42.8 KB · Просмотры: 64

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Эдак и в елку новогоднюю превратиться можно. Наклейки - Rus, шипы, клубная символика :?
 

by_pi

Постоянный
Регистрация
31 Авг 2012
Сообщения
451
Адрес
Ленинград
The200 Что это за документ?
Почему везде "остаточная глубина не более...", когда должно быть "не менее..." ?
Или это указаны условия, при которых запрещена эксплуатация?
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Что-то в кругах, к которым я был близок в эти выходные, опять пошла тема про обязательную наклейку Ш.
Якобы, признают меня виновным, в любом случае, при отсутствии на моей машине такого знака.
Неужели надо клеить?
Правда ли, что буду виноват, если в зад мне въедут, без наклейки?
 

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
@Санитар, да не изменилось ничего пока. Обязанность наклеить знак есть, штрафа за отсутствие наклейки нет.
Страховые могут конкретно давить, если от второго участника дтп последует заявление, что наклейка отсутствовала. Имхо, лучше наклеить. В этом году сам так сделаю впервые, как перекину тапки.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,500
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Теме- Ап!
Есть такие, кто не наклеил?
У меня прям рука не поднимается... И наклейка есть уже. Не могу так издеваться над машиной.[DOUBLEPOST=1510944322,1510943610][/DOUBLEPOST]Если бы наклейка Ш была бы со скромной надписью Pilot-club.su, то я бы наклеил.
только без бегемотов, пропеллеров и др.
 

Эдди Ирвайн

Старожил
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
1,323
Адрес
Моск. обл.
Имя
Глеб
IMG-20171116-WA0017 (1).jpg[DOUBLEPOST=1510946036,1510945998][/DOUBLEPOST]Костя, ты просто обязан![DOUBLEPOST=1510946206][/DOUBLEPOST]На самом деле - ужасно! Почти все машины изуродованы бесполезным знаком. Он был актуален лет сорок назад.
 
Сверху Снизу