Знак "Шипы"

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Кто-либо из одноклубников, которые зимой ездят на шипованой резине, вообще наклеивают на заднее стекло авто знак "Шипы"?) И если наклеивают, то знак по ГОСТу (т.е. сторона треугольника не менее 20 см с шириной красной полосы не менее 1/10 стороны (т.е. 2 см)) или нет?
И как обстоят дела в регионах - не штрафуют ли за отсутствие знака Шипы или за то, что знак не соответствует ГОСТу?
Тут появились сообщения в сети, что начали штафовать за отсутсвие знака (как за не выполнение правил по обеспечению безопасности дор. движения)... Кстати, в Москве не нашел ни одной конторы, где можно купить знак Шипы, сделанный в соответствии с ГОСТом (везде размер меньше). ИМХО, знак на присоске лучше - одна фирма делает в Нижнем Новгороде, но размер меньше ГОСТа...
Какие мнения...?)))
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Не клею. В городе практически ни у кого нет, а если и есть у кого значки, достались скорее всего в виде приложения к покупке колес, с рекламной полоской. Не слышал, чтоб кого-либо оштрафовали за отсутствие знака. И вообще смысла в этом знаке не вижу.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
клею всегда, беру для наклейки на внешнюю сторону стекла, если изнутри, то обзор перекрывают и могут обогрев порвать при отклеивании, беру или в автозапчастях или в шинках и обрезаю рекламную полосу.
В старые времена при аварии на шипах без значка признавали виновным по любому, поэтому привычка осталась.
Насчет госта не всегда соблюдаю, но главное чтобы был.
На пилоте на хлопушку удобно клеить в углу, так как окно меньше, чем стекло и его из салона не видно.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Только что проконсультировался у знакомого гайца по поводу наклейки. Сверху дали команду "ФАС"! Теперь они очень бдят за это нарушение. 500 руб.штраф за отсутствие наклейки. У кого шипы - лучше наклеить! Дешевле выйдет.
 

Василич

Подводный охотник и дайвер
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
1,475
Адрес
Смоленская обл.
Имя
Юрий
GARRYM написал(а):
Только что проконсультировался у знакомого гайца по поводу наклейки.
Аналогично. Есть такая команда свыше.

А на счет размеров...... у гайцов рулетка с сертификатом ? Это так...для поспорить ;)
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Штрафуют тех, кто не знает законов!

В Положении по допуску о необходимости знака прописано, но этот пункт не относится к перечню неисправностей при котором запрещена эксплуатация ТС.
Другое дело, что без знака нельзя пройти ТО, но это совершенно другая история - просто говоришь, что видать по дороге отклеился ;)

Этот знак был необходим тогда, когда в стране кроме ЗАЗов, Москвичей, Волг и Джигулей, машин-то и не было больше. Да и выбора шин тоже не было. Характеристики торможения на любом покрытии были прогнозируемые. А вот шипы совершили революцию. Торможение на шипах оказалось намного эффективнее.
Ну а что сейчас? Зависимость эффективности торможения от шипов уже потеряла актуальность. Если раньше ее можно было учитывать в разы, то сейчас практически невозможно.
 

андрей 102

Старожил
Регистрация
11 Дек 2013
Сообщения
1,992
Адрес
Башкирия Белорецк
Имя
Андрей
У меня не наклеено ,да и не кто не клеит .У нас пока не штрафуют .
То же смысла не вижу,
Штрафовал бы за отсутствие наклейки Начинающий водитель и можно ввести Почтенный возраст. :D
 

Василич

Подводный охотник и дайвер
Регистрация
12 Июн 2013
Сообщения
1,475
Адрес
Смоленская обл.
Имя
Юрий
Strannic написал(а):
В Положении по допуску о необходимости знака прописано, но этот пункт не относится к перечню неисправностей при котором запрещена эксплуатация ТС.
Все это правильно, но у гайцов есть команда ФАС.
Ранее была команда телефон и ремни - за которые до сих пор выписывают штраф без доказательств :) Тупо , просто не понравился - получи .
 

jum29

Постоянный
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
225
Адрес
Ярославль
Имя
Иван
в Ярославле сотрудников ДПС вообще не видно на улицах. Встречаются только те, кто оформляет дтп. меня последний раз года полтора назад останавливали... По теме - наклейки нет. Не клею с 2001года. И как они должны штрафовать? сначала остановить "не знаю за что", а потом обойти машину, посмотреть?
 

Homych

Старожил
Регистрация
3 Окт 2013
Сообщения
3,022
Адрес
Москва, ЮВАО
Имя
Сергей
Наклейка есть, но вожу ее в бардачке :) Когда прошлую машину ставил на учет, та была на шипах, и на осмотре сказали, что без наличия знака не поставят....пошел, купил рядом в палатке, показал, что он есть - на том и разошлись :D
Так этот знак и в бардачок Пилота перекочевал...
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Ну, т.к. у нас правоприменительная практика основана на командах сверху и телефонных звонках, то пойду куплю наклейку Шипы и прилеплю ее на заднее стекло... :lol: Хотя, вообще никогда не наклеивал этот знак... :D Согласен, что сейчас уже данный знак не актуален, т.к. все зимой ездят на зимней резине и разница в длине тормозного пути липучек и шиповок не отличается в разы, а тут еще поговаривают, что собираются законодательно обязать всех ездить на резине, соответствующей сезону (т.е. зимой - на зимней, летом - на летней)...
Это мне напоминает очень-очень старый телесериал, в котором есть сцена, когда цыгане собираются на сход и главный говорит, что, мол, теперь наше главное слово "крышка", т.к. будем продавать крышки (ну, те, которыми закрывали (да и сейчас закрывают) стеклянные банки с вереньем и консервами с помощью обычной ручной машинки). Так и у гайцев - слова "ремень" и "мобильник" теперь заменились (или дополнились...) словосочетанием "знак шипы"... Опять же, бюджет-то надо же как-то пополнять - видать, тут все средства хороши... :lol:
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
В нынешние времена предлагаю ввести зимний знак типа - "Йоптааа!!! Я на летней резине!" :Laie_68: :drive1: :D :D :D
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Andrey36 написал(а):
В нынешние времена предлагаю ввести зимний знак типа - "Йоптааа!!! Я на летней резине!" :Laie_68: :drive1: :D :D :D
:lol: :good: :good: Да-да-да-да-да, это было бы актуально!
В прошедшее лето, где-то в июле - августе три раза наблюдал в нерезиновой авто на зимней резине - не обратил бы внимания, но был слышен цокот шипов. Причем, это были иномарки, а не наши тазики. У меня за все три раза наблюдения этих машин на шиповке каждый раз от изумления чуть глаза не повыскакивали из глазниц и покачивались на пружинках... :lol:
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Mickey, это еще что. У меня знакомый на Махе до сих пор на лете ездит :D
Всю прошлую зиму на лете отъездил, и сейчас до сих пор так и не переобулся :x
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,056
Имя
Игорь
Вот такая она Россея - летом на шипах цокаем, зимой на летней охаем!
 

defik03

Старожил
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
3,471
Адрес
МО. г. Раменское
Имя
Василий
Mickey
Олег .
Я летом барышню на белом Х6 видел с шипами .
Друг сразу родил ассоциации о подаренном зимой БМВ . А летнюю резину ещё не подарили .
Я убеждал его , что ещё не успела в июне переобуться , очереди же , ажиотаж в июне :)
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
defik03 написал(а):
белом Х6 видел с шипами
Летом тоже наблюдал пару экземпляров на шипах, причем в обоих случаях были джипы, Лексус RX и Фольксваген Туарег, может это тенденция какая-то , летом на джипе на шипах рассекать, а мы не в "тренде" :D .
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,302
Имя
SMA
имхо, машина от перекупов, хозяин выставил на продажу зимой на шипах, ее купили летом и ездят так как скоро опять зима :D
Сейчас машины по пол года на продаже стоят.
 

The200

"Зануда года" 2013, 2014.
Регистрация
1 Сен 2012
Сообщения
7,026
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Влад
SMA написал(а):
Сейчас машины по пол года на продаже стоят.

А мы продали вчера Яриса, за месяц или около того...
Уехал в Краснодарский край...
 

Mickey

Местный
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
828
Имя
--
Ну, значится, вчерась, предварительно посмотрев в инете, где можно прикупить наклейку знака Шипы, поехал в ближайший к дому магазин автозапчастей Русь-трейд. В магазе подхожу к продавцу с вопросом: есть ли у Вас наклейка знака Ш, а он мне в ответ: нет, сегодня один чувак купил сразу все 60 (!!!) наклеек этого замечательного знака. От этой новости, как сегодня поговаривают, я просто выпал в осадок. :good: :lol: Попросил продавца посмотреть, в каком ближайшем магазине есть эти замечательные наклейки (кстати, по цене 9 руб. за 1 штуку) и поехал на Варшавку - прикупил 3 шт. (с запасом ;) ) и сразу же прилепил на заднее стекло. Вот что у нас за страна такая - даже в первопрестольной какую-то наклейку с первого раза прикупить и то невозможно... :lol:
П.С. Кстати, тот же продавец уже знал, что "высшие сферы" спустили "фас" на водил для проверки наличия этого замечательного знака Ш и штрафуют по 500 р. ;)
 
Сверху Снизу