Pilot II Зашумел вентилятор печки

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ребята, ну надо же различать то источники проблемы. Если разбило втулку оси, то обычно мотор печки не шумит, а свистит и тарахтит. И второе вибрация может быть не только из-за разбитой втулки, но и из-за попавшего постороннего предмета в саму крыльчатку. То, что вы помажете ось печки отклеив заглушку снизу, это еще не решение проблемы. Поэтому сняв мотор печки, может просто выпал лист от дерева и печка перестала тарахтеть и вибрировать, а не то что маслом попытались смазать заглушку с обратной стороны. :-) Разница между кулером на компе и мотором печки в количестве опор. На кулере это одна точка опоры крыльчатки, а на моторе печки их две. И то, что вы помазали нижнюю опору, это не значит что мотор заработает нормально. Масло как затекло так и вытечет тут же. Я уже выкладывал фотоотчет по разборке мотора. Так вот там нижняя втулка глухая. Может у вас другие моторы, но без разборки втулки не смазать полноценно. И мазать надо не маслом, которое высохнет через месяц, а не высыхающей смазкой, типа силиконовыми или литивыемы.[DOUBLEPOST=1504433943,1489801645][/DOUBLEPOST]Как обещал выкладываю еще одну "фишку" с печкой. Многие наверное были в недоумении, что осенью или зимой печка начинает работать с вибрацией и непривычным шумом. Как потом оказывается, при снятии мотора с крыльчаткой, обнаруживают там внутри либо листья, либо еще какие нибудь легкие предметы, но этого вполне достаточно, для того, чтобы крыльчатка разбалансировалась.

Я как то был даже противником того, что крупный лист может попасть в крыльчатку, так как стоит короб под лобовым стеклом, фильтр в конце концов.
Но на днях я понял, что невозможное возможно. :-) Причина в неплотно одетом салонном фильтре и плюс конструктивная особенность нашей печки.

И так, на днях разбирал почти полностью всю облицовку со снятием переднего крыла. И вот что я обнаружил и как сложились "пазлы".
Снял короб печки, который по сути дела плотно прилегает к кузову и стеклу по всему периметру.
Но когда снял короб, то увидел, что люк воздухозаборник печки по сути дела вообще "голый" и нет никакой сетки для крупных элементов.
1.jpg
2.jpg
В коробе имеются отверстия для осей стеклоочистителей и решетка для забора воздуха, которая теоретически и должна задерживать листву. На самих осях стеклоочистителя стоят пластиковые шайбы.
3.jpg

Но когда я поставил короб и присмотрелся, то увидел достаточно большие отверстия между коробом и шайбой.
4.jpg
5.jpg
Что это значит? А это значит, что листва попадает скажем на лобовое стекло, скатывается на желоб короба и собирается в этих углублениях. Когда машина моется или идет дождь, то вода размачивает лист и он тупо проваливается в эти щели и попадает в лоток под лобовым стеклом где прилипает пока мокрый.

Потом высыхает и при движении машины лист потоком воздуха может подхватить и направить его в заборник воздуха. Таким образом лист оказывается внутри печки перед фильтром. А дальше если салонный фильтр одет неправильно или надорван, то лист просто всасывается потоком воздуха во внутрь крыльчатки.
Вот и весь фокус. :-)))

Как защититься от такой проблемы? Думаю можно взять какую нибудь среднюю пластиковую сетку и просто клеющим составом прихватить к кузову накрыв ею люк. Ржаветь не будет, и листву не пропустит во внутрь печки.
Вот и все. :-)))[DOUBLEPOST=1504473259][/DOUBLEPOST]Ну хоть один кто то прочел и понял смысл. :-)))
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
кому гаража не хватает, кому времени...
А зачем тут гараж? Снять и поставить пластиковый короб занимает по времени 5 минут.
Со временем согласен. Не каждый выберет время для машины. Но я тоже не валяюсь на диване к верху пузом. :-) Заранее стараюсь все дела спланировать так, чтобы для машины осталось чуток времени.
Если во-время не исправить, то в машине тогда все накапливается как снежный ком и в итоге вообще придется ставить на месяц, на прикол. Так что лучше сразу все подшаманить и не запускать.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
У меня начал тарактеть пропеллер печки, я думал что дребезжит что то в бардачке, но это вентилятор дребезжит.
Чем это грозит?
Сложно ли менять?
Просто из памяти молодости такой шум был в Жигулях после чего просверлился радиатор печки и потек.
Тут что будет? Впереди зима:scratch_one-s_head:[DOUBLEPOST=1508005714,1508005640][/DOUBLEPOST]Да, листики наблюдал около дворников. Как на фото.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня начал тарактеть пропеллер печки, я думал что дребезжит что то в бардачке, но это вентилятор дребезжит.
Чем это грозит?
Сложно ли менять?
Просто из памяти молодости такой шум был в Жигулях после чего просверлился радиатор печки и потек.
Тут что будет? Впереди зима:scratch_one-s_head:[DOUBLEPOST=1508005714,1508005640][/DOUBLEPOST]Да, листики наблюдал около дворников. Как на фото.
Не совсем точное описание проблемы. Тарахтит, вибрация, или тарахтит явный люфт оси из-за разбитой втулки? Если просто вибрация и задевает за диффузор, то снять декоративную крышку, отсоединить разьем, открутить три винта и вытащить мотор с крыльчаткой. Если есть листья внутри крыльчатки, то их вытряхнуть, кистью жесткой почистить крыльчатку от пыли и все собрать на место. Только перед тем как затягивать три винта, включить печку на полные обороты и шатая мотор на посадочном месте, выбрать положение, чтобы крыльчатка не задевала за диффузор. И тут же затягивать винты в этом положении.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Technician, сегодня уже не тарахтит.
Тарахтит - как будто вибрирует , я сначала думал что это бутылка с водой трясется и издает такой звук.
Будет время залезу посмотрю.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
Technician, сегодня уже не тарахтит.
Тарахтит - как будто вибрирует , я сначала думал что это бутылка с водой трясется и издает такой звук.
Будет время залезу посмотрю.

У меня один раз такое было. После морозов -30 стал тарахтеть вентилятор. Я все думал - потеплеет - залезу посмотрю. Потом потеплело - и звук пропал.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
У меня один раз такое было. После морозов -30 стал тарахтеть вентилятор. Я все думал - потеплеет - залезу посмотрю. Потом потеплело - и звук пропал.
Дык вчерась не было морозов. Наверное что то попало
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
У меня один раз такое было. После морозов -30 стал тарахтеть вентилятор. Я все думал - потеплеет - залезу посмотрю. Потом потеплело - и звук пропал.
Тарахтит - как будто вибрирует , я сначала думал что это бутылка с водой трясется и издает такой звук.
Ну понятно, я просто к тому, что может само излечиться.
Нет ребята, вы о разных вещах пишите.
Вибрация - тархтение, это попадание постороннего предмета во внутрь крыльчатки. Достаточно одного листа с дерева, чтобы пошла вибрация.
А есть еще вариант тарахтения, исходящего от недостатка смазки на втулке при остывании и загустевании смазки. При нагревании смазка изменяет свои свойства и становится мягче. тарахтение сухого вала пропадает.
Но оно само по себе не пройдет, это первый "звонок", который тебе говорит - смаж меня, иначе я тебе все раздолблю. :-)
Третий вариант тарахтения-шоркания, посвистывания это температурный эффект изменения пластика.
Этот третий вариант я прекрасно изучил в своих условиях. Как только температура падает ниже 35 мороза и при этом работает печка, то ледяной воздух проходя через диффузор настолько охлаждает пластик, что он при остывании сжимается и его деформирует не только сам диффузор, но и крыльчатку. И как следствие они начинают задевать друг об дружку.
Я не зря даю рекомендации, что перед затяжкой мотора его надо подвигать на посадочном месте именно включенным, чтобы найти оптимальное место, когда крыльчатка не задевает диффузор.
Но и это еще не все. на зиму мне приходится кое чем жертвовать, а именно перекрывать воздухозаборную решетку печки и открывать лючок, который открывает доступ к гайкам крепления стоек. Таким образом воздух в печку поступает не с улицы, а из моторного отсека. Да, иногда попахивает маслом, когда двигатель прогрет и срабатывают вентиляторы, но пластик не перемерзает и печке легче нагреть поступающий воздух. Либо -20 прогреть, который у меня под капотом, либо печке греть воздух -47.[DOUBLEPOST=1508105016,1508098814][/DOUBLEPOST]
начал тарактеть пропеллер печки
И кстати, Виктор, на моторе печек ставится в основном ставится цилиндрическая центробежная крыльчатка. Пропеллеры ставили на русских печках одно время до 70-х годов по моему. Ну а разница между пропеллером и крыльчаткой вполне понятна.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Начал изучать тему с печкой, оказывается я уже тут писАл.
Сегодня не с того не с сего заскрипела и заторактела.
На уклонах и ямах меняет звук, видимо хана подшипнику.
 

bilton

Старожил
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
2,456
Адрес
Московская обл.
Имя
Сергей
А я так и езжу. Ничего не делал. То тарахтит (не сильно, вентилятор на 3 делении уже заглушает), а то совсем не слышно. Вот будет сильно тарахтеть - тогда полезу.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Сильно тарахтит и скрипит.
Вот летом он не мог сломаться...?
 
Последнее редактирование:

Черныш

Активный
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
70
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Уже полгода появился звук при первом запуске печки после ночной стоянки машины. Кратковременный писк при старте и дальше нормальная работа. При последующей работе, включениях и выключениях ничего подобного не наблюдается. Моё мнение, что смазка за ночь "стекает", а при первом утреннем старте вращение первые секунды на сухую происходит. Потом остатки смазки размазываются и дальше работает без лишних звуков.
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
У меня два дня тарахтел и самоизлечился.
Но уже лежит моторчик про запас
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
Зима пришла в свои права и в нашем регионе, а вместе с ней ввернулась прошлогодняя проблема с гулом мотора вентилятора печки. После хорошего прогрева авто, обычно после поездок час и более, или после выезда с гаража, гула нет. Но если заводиться на улице, то первые полчаса гудит зараза, аж подбешивает ))) официалы подсказали родной артикул, но что-то он дороговат, может кто-то знать аналоги или альтернативы данного номера (79310STXA01)? Поиском найти не смог. Буду благодарен за информацию. Или вдруг кто бу продаёт, но в хорошем состоянии )
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
xabar, точно подходит от какой-то модели CRV! Там другой артикул, но стоит дешевле! Возможно отличается чём-то внутри...
 

xabar

Постоянный
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
296
Адрес
Уфа
Имя
Anton
AV24, эх, знать бы точнее, чтобы попасть в точку при заказе!
 
Сверху Снизу