Pilot II Заменил подсветку кнопок в салоне.

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Погасли родные лампочки в кнопках управления салона. Решил сам их поменять на диоды (цена 20 руб.). Выбрал синий свет, читал в форуме что они гаснут но все же поставил . Правда у меня они не гасли а начали мигать буквально через день. Одна потом вторая и т.д. В общем сейчас по мере их мигания меняю на зеленые. Пока горят. Завтра хочу все поменять. Также поменял лампочки на светодиодные освещения салона ( стоят 65 руб. фирма маяк), в салоне стало светло. Также сменил лампочки на белые диодные с линзой: в бардачке, подсветке рычага скоростей ( поставил белый но отдает синевой), и центральном ящике, светят ярко. В прикуриватель поставил зеленый диод с линзой она длиннее, чтоб держалась обмотал патрон скотчем и плотно засунул, но можно попробовать короткую направленного света на фото они есть . Фото выкладываю.
 

Вложения

  • IMG_0168.JPG
    IMG_0168.JPG
    113.9 KB · Просмотры: 460
  • IMG_0165.JPG
    IMG_0165.JPG
    127.9 KB · Просмотры: 456
  • IMG_0158.JPG
    IMG_0158.JPG
    84.5 KB · Просмотры: 465
  • IMG_0156.JPG
    IMG_0156.JPG
    30.8 KB · Просмотры: 462
  • IMG_0169.JPG
    IMG_0169.JPG
    111.1 KB · Просмотры: 446

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Сегодня поменял остальную синюю подсветку которая мигала на зеленую. Да и подсветку кнопок обогрева задних сидений тоже. Вот что получилось. Руль буду тюнинговать позже.
 

Вложения

  • 1 (2).JPG
    1 (2).JPG
    112.8 KB · Просмотры: 409
  • 1 (3).JPG
    1 (3).JPG
    75.8 KB · Просмотры: 405
  • 1 (4).JPG
    1 (4).JPG
    80.8 KB · Просмотры: 408
  • 1 (5).JPG
    1 (5).JPG
    138.7 KB · Просмотры: 430
  • 1 (6).JPG
    1 (6).JPG
    144 KB · Просмотры: 437
  • 1 (7).JPG
    1 (7).JPG
    154.7 KB · Просмотры: 423
  • 1 (8).JPG
    1 (8).JPG
    177.6 KB · Просмотры: 419
  • 1 (10).JPG
    1 (10).JPG
    156.2 KB · Просмотры: 425
  • 1 (11).JPG
    1 (11).JPG
    146.8 KB · Просмотры: 435
  • 1.JPG
    1.JPG
    96.7 KB · Просмотры: 447

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Норм. Пару лет назад тоже себе сменил все эти лампочки на белый свет
 

pushik

Пользователь
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
46
Адрес
Киев
Имя
Евгений
Подключать диоды через резисторы нужно. На Вашей первой фотке в оранжевом и зелёном корпусе они просматриваются. Диоды с последней фотки, через резистор минимум 300 Ом 0,25Вт.
Тогда они гореть и моргать не будут.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Подключать диоды через резисторы нужно. На Вашей первой фотке в оранжевом и зелёном корпусе они просматриваются.
Резистры надо ставить только при одном условии, если рабочее напряжение 9 или меньше вольт. Светодиоды есть на 12 вольт. Их и надо покупать и ставить. А быстрое перегорание обусловлено качеством самих светодиодов. За два года ни один зеленый еще не сгорел.
 

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Походу замена подсветки кнопок и на зеленые тоже не получилась. Зеленые тоже замигали. Наверное правда нужны резисторы.
В общем решил теперь светодиоды заменить на лампочки.
Первый вариант лампочка с цоколем- KOITO E 1545 + Колпачки KOITO P7350G (зеленый) или KOITO P7350B (синий)
Второй вариант лампочка Н39-14005- Ф3мм + колпачки.
Инфу нашел здесь- http://www.drive2.ru/l/2184802/
 

Вложения

  • 336b304s-960.jpg
    336b304s-960.jpg
    113.1 KB · Просмотры: 189
  • acb7042s-960.jpg
    acb7042s-960.jpg
    174.1 KB · Просмотры: 183

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Вроде да.На них не написано.На днях заеду в магазин узнаю. А может надо 14 вольт брать?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А может надо 14 вольт брать?
Это было бы вообще в идеале. Но я не нашел. Только на 12. На самом то деле в бортовой сети от 13 до 14 вольт. Поэтому они работают практически почти на пределе. Синие и у меня одни за одним горели, вероятно синие слабее чем зеленые из-за каких то факторов, химического состава диода. Но зато не перегорают уже два с лишним года, ни одной перегоревшей подсветки. :-)))))))))))
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Резистры надо ставить только при одном условии, если рабочее напряжение 9 или меньше вольт. Светодиоды есть на 12 вольт. Их и надо покупать и ставить. А быстрое перегорание обусловлено качеством самих светодиодов.
Геннадий, электроника явно не твоя сильная сторона. Без обид, но то, что ты написал - бред.
1. Светодиод без токоограничивающего резистора - труп после некоторого количества включений "напрямую" к источнику тока. (не знаю, говорят ли тебе что-нибудь такие вещи как "напряжение пробоя", "нелинейная зависимость прямого тока светодиода от приложенного прямого напряжения", "лавинный пробой" и прочее).
2. Утверждение про "быстрое перегорание от плохого качества светодиодов" при отсутствии резисторов и превышении рабочего напряжения - вызывает как минимум сильное удивление.
То, что если к пилоту прицепить свежеповаленное здоровенное дерево и вытащить его волоком из леса, вызовет перегрев и смерть коробки для тебя очевидно. Думаешь в электронике не так? Уверяю, все так же. Перегрузка ведет к смерти устройства.

Ставить надо токограничивающие резисторы, либо покупать диоды уже с ними.
На светодиодах на 14 В стоит резистор, припаянный к выводу диода (т.е. сам диод по сути - 12В).
С зелеными тебе просто повезло, что партия зеленых с браком - у тебя напряжение работы светодиода сильно отклонено от нормы. И если бы ты каждый день выезжал на авто, да еще включал подсветку по 20-40 раз в день (как это происходит в Москве или Ижевске, допустим), то перегорели бы они уже давно. В точной электронике всю эту партию бы выкинули, а ты поставил и считаешь, что хорошие купил. Но, поверь мне, после наработки определенного количества часов и они откинутся.

P.S. Можно в яндексе почитать "Особенности расчета режимов цепей с нелинейными элементами", если нет желания разбираться - то хотя бы почитай "токоограничивающий резистор для светодиода".

@Морсель, у вас проблема как раз в отсутствии токоограничивающего резистора. И пока вы его не поставите - будет перегорать, мигать, даже взорваться может (светодиод, кстати, неплохо до красна раскаляется, потом бах, и гаснет (берегите глаза :smile:)).
 
Последнее редактирование:

polkovnik13

Старожил
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
1,441
Адрес
47
Имя
Олег
Вообще не вникал в эти резисторы токо......Фиг выговоришь:lol: Купил горсть за рублей 7-10 штука всё в салоне поменял и.....больше двух лет уж прошло, ни один не сгорел. Правда мне проще, я не электрик :applause:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Геннадий, электроника явно не твоя сильная сторона. Без обид, но то, что ты написал - бред.
В электронике я разбираюсь отлично. Диод, транзистор и конденсатор могу отличить. И даже знаю что конденсаторы бывают даже электролитические и даже разные по емкости. А вот куда и как они ставятся, мне это неведомо. :lol:
Не знаю почему, но работает же все. Только я не совсем понимаю для чего моргать постоянно габаритами? Я машину завел, включил и поехал. Приехал куда нибудь, выключил и заглушил машину.
Только мне непонятно почему это сообщение так сильно поздно написал? Я же еще в 2012 году написал и фотоотчет выложил, что я не стал лампочки покупать, а поставил светодиоды в кнопки. И ты Алекс ждал 3 года, чтобы сделать такой сюрприз? Ну и терпение у тебя. :-)
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
олько я не совсем понимаю для чего моргать постоянно габаритами?
Поехал на работу - включил габариты, приехал - выключил. На обед поехал - если ДХО не стоят, то снова включил. Вечером поехал в магазин включил-выключил. Заехал в другой магазин включил-выключил. Поехал домой, включил-выключил. Взял ребенка - повез в кружок/спорт. секцию - включил-выключил. Пока ребенок занимается - заехал в пару мест, включил-выключил пару раз. Приехал, подождал ребенка минут 10 (снова включил-выключил). По дороге заехал в магазин купить что-нибудь ребенку, снова включил выключил.
Вот уже 10 раз. При этом ты никуда не ездил по делам на работе и как будто бы сидел на одном месте. Так почти никода не бывает. В пару-тройку-пятерку мест все равно приходится ездить (в среднем).
Далее, пусть у водителя пилота есть жена.:cvetok:
Приехал забрать ее из магазина, подождал, она вышла (ты конечно же завел машину), она вспомнила что что-то забыла и сказала "сейчас буду!". Ты снова понуро глушишь машину (т.к. понимаешь, что сейчас - это минут 15 минимум), и снова заводишь при ее появлении.
Если работа связана с постоянными разъездами - тогда ты за день глушишь/заводишь по 40-50 раз в день.
Не выключать габариты - не вариант (ибо в нормальных городских условиях аккумулятор и так недозаряжается постоянно).
Надо глянуть схему - по-моему еще и при старте двигателя габариты отключаются-включаются (но тут не уверен).
Я машину завел, включил и поехал. Приехал куда нибудь, выключил и заглушил машину.
Геннадий - почти у всех другой режим эксплуатации (природные условия сильно разнятся, однако) - ты, можно сказать, почти единственный на форуме с такими условиями эксплуатации.
Только мне непонятно почему это сообщение так сильно поздно написал? Я же еще в 2012 году написал и фотоотчет выложил, что я не стал лампочки покупать, а поставил светодиоды в кнопки. И ты Алекс ждал 3 года, чтобы сделать такой сюрприз? Ну и терпение у тебя. :-)
Я отчет видел, но не вчитывался.
В 2013 году, например, я делал отчет как зажечь надписи на панели - там даже формулу для расчета сопротивления приводил.
Почему тогда не среагировал - тут сошлись сразу два фактора:
1. Жесткой фразы типа - "резисторы не нужны" не было. И проскочил этот момент. Тем более, что форум тогда читал в "быстром режиме" - чистили же тогда форум и меняли структуру.
2. Время, время, время... тогда его не было. И сейчас бы не было, но горизонтальное положение в больничке (уже пообещали еще 1.5 месяца) дает много времени на размышления, вчитывание и т.д.:lol:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Я отчет видел, но не вчитывался.
Косяк однако :-) Очень много пропустить можно.
1. Жесткой фразы типа - "резисторы не нужны" не было. И проскочил этот момент. Тем более, что форум тогда читал в "быстром режиме" - чистили же тогда форум и меняли структуру.
Второй косяк однако. :-))) Надо читать внимательно и впитывать все.
время... тогда его не было. И сейчас бы не было, но горизонтальное положение в больничке (уже пообещали еще 1.5 месяца) дает много времени на размышления, вчитывание и т.д.
А вот тут желаю тебе выздоровления, нечего болеть. Надо сопротивляться и стараться назло недругам, чтобы хрен дождались и им "обломилось". Давай выздоравливай и не скучай. :bravo::bravo::bravo::boyan::boyan::boyan:
 

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
Так значить что: если резисторы ставить некуда, патрон слишком маленький то лучше поставить обычные лампочки как я писал выше?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Так значить что: если резисторы ставить некуда, патрон слишком маленький то лучше поставить обычные лампочки как я писал выше?
На моем пилоте два года уже стоит зеленые светодиоды и ни один еще не сгорел. Если поставить лампочку, то замучаюсь их менять, от тряски горят одна за одной. Светодиод у нас стоил 15 рублей, лампочка 150 кажется писали, на тот момент. Решайте и пробуйте сами. Форум для этого и создан, чтобы делиться с другими. Главное информация есть, а решение принимать вам уже, что именно ставить.
 

Морсель

Активный
Регистрация
8 Фев 2015
Сообщения
69
Адрес
Москва
Имя
Морис
А вы сами меняли светодиод на лампочку в патроне?
Лампочку с патроном Е1545 можно купить от 50 рублей.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
А вы сами меняли светодиод на лампочку в патроне?
Лампочку с патроном Е1545 можно купить от 50 рублей.
Это сейчас наверное можно купить, а тогда их покупали в три раза дороже. :-) Менял конечно же все сам. У меня тут сервисов нет.
Май 2012 года. Три года прошло как езжу. :-) http://pilot-club.su/threads/Замена-ламп-в-кнопках-управления.2064/
 

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Лампочка стоит 12 рублей. Без патрона. Усики намотать не сложно и самому, а вот колпачки надо аккуратно снимать.
Я за лампочки.
 
Сверху Снизу