Замена электросчетчиков.

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Подскажите, кто в теме. Имею ли я право самостоятельно установить новый счетчик дома взамен старого с истекшим сроком поверки? Ставить хочу самый обычный, не умный, который передает данные самостоятельно. В доме планируется бесплатная замена Петроэлектросбытом, но ставят именно "умные".
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,345
Имя
Андрей
Goshacrv, я ставил сам, потом приглашал спеца для осмотра и составления акта, но то был обычный счетчик, взамен поломанного! По идее тебе не должны ничего навязывать... только если в вашем регионе законодательно ничего не примутили)))
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
Goshacrv,
любые счетчики с установкой, смысл огород городить?
если сам ставишь, должен их спеца приглашать, он его снимет, проверит подключение и опечатает, денег возьмет больше, чем сам придет и поставит.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
SMA, конечно, но я не хочу о них тут распространяться )) Просто хочу поставить то, что хочу, а не то, что предлагают, хоть и бесплатно.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
SMA, конечно, но я не хочу о них тут распространяться )) Просто хочу поставить то, что хочу, а не то, что предлагают, хоть и бесплатно.
то что бесплатно, думаю не скоро запустят, 4 года эта программа туго идет.
 

SHR

Старожил
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
1,934
Адрес
msk
Имя
Александр
с пультом не вычислят без разбора, там снаружи не видно)
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,221
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
SMA, почему? что подразумеваешь по словом "запустят"? Завтра можно при желании установить.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
ps: два счетчика ставил сам, потом на месте с мастером из сбыта договаривался, главное старый не выбрасывай, ему для отчета фото нужно, для номера и последних показаний.
 

SMA

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
11,304
Имя
SMA
SMA, почему? что подразумеваешь по словом "запустят"? Завтра можно при желании установить.
круто, в москве тянут и тянут, так как минстрой обязал сбытовиков за свой счет менять, без увеличения тарифа....
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
кому интересно:
1--- Goshacrv, ---- квартира в собственности или по найму? собственник это хозяин, если по найму ---то без вариантов то что поставят по заказу арендодателя.....

опа! не могу вордовский файл прикрепить по этой теме ........
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Goshacrv, у тебя Петроэлектросбыт?
Пол года назад переносил. Есть стандартные ньансы.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,380
Имя
Владимир
Goshacrv, вызываешь контролера, чтобы сверить показания иначе перерасчет с последней проверки. Основание-замена. Далее сам меняешь. Вызываешь снова контролера.
Без проблем примут работы на-те которые у них на сайте.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Выдержками попробую:
1-
Энергокомпания (гарантирующий поставщик или сетевая организация) должна бесплатно установить прибор учета в течение 6-ти месяцев со дня получения заявки от потребителя, а также обеспечить его дальнейшее обслуживание и поверку.
В связи с этим изменились правила распределения ответственности за электросчетчики:
- собственник квартиры или частного дома обязан обеспечить сохранность электросчетчика (в т.ч. целостность пломб и другого оборудования, которое входит в состав системы учета), если прибор установлен в самой квартире или в границах его земельного участка, на котором расположен дом;
- если же электросчетчик установлен за пределами жилого помещения (т. е. в коридоре, на лестничной клетке или вестибюле) обеспечивать его сохранность должен гарантирующий поставщик электроэнергии (п. 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 г. № 354, ред. от 29.06.20 г.).

2-
https://login.consultant.ru/link/?rnd=6495AF0302CF07D9F40D3543ABD0D4F1&req=query&REFDOC=378961&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3114916161841038633&mode=backrefs&REFDST=101529&date=19.03.2021&demo=281. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)

https://login.consultant.ru/link/?rnd=6495AF0302CF07D9F40D3543ABD0D4F1&req=query&REFDOC=378961&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=1648916161841031882&mode=backrefs&REFDST=101530&date=19.03.2021&demo=2Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил.

в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498, от 29.06.2020 N 950)

При просмотре выбирайте ::: пробный доступ

Goshacrv, Так что просто купи самый дешёвый счетчик из сертифицированных ( типа Меркурия), пиши заявление с просьбой о замене старого счетчика по причине истекшего срока поверки.
Счетчик лучше покупать у поставщиков........ я так с газовым поступил.......проблем с установкой не возникло.....
 
Последнее редактирование:

Отец

Старожил
Регистрация
21 Июл 2017
Сообщения
1,260
Имя
Вадим
У нас, в частном секторе, энергосбыт за свой счёт всем поголовно повесил на столбы "умные" счётчики. Объявили их средствами контроля. Напряжение в сети с 195 вольт подскочило до 250 вольт. Две недели мучений, пока до 230 смогли снизить.
 
Сверху Снизу