Pilot II Замена тормозной жидкости

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
нет )
про то чтобы использовать обратный клапан от оконной поливалки для процедуры смены тормозной жидкости
Есть более надежный способ для прокачки тормозов самостоятельно. :-) Причем даже качать педаль не надо. :-))))
Делается резиновая пробка по диаметру горловины тормозного бачка. В пробку вставляется типа трубки от камеры грузовой. Подключается подкачивающий шланг и в него подается небольшое давление воздуха. То есть система становится под небольшим давлением. Снизу открывается штуцер для прокачки. давление выдавливает жидкость с воздухом если таковой есть в системе.
Проверяем уровень жидкости в бачке, доливаем и опять подаем небольшое давление воздуха. Прокачиваем следующее колесо. И так все 4 колеса. :-)[DOUBLEPOST=1503924127,1503924074][/DOUBLEPOST]
а про бронетрубки, перфодиски и колодки получше, есть какие-то проверенные конкретные варианты?
Уже делились тут на форуме кто что ставил.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
:-)))) Я стойку и нижний рычаг менял осенью в снегу вообще около дома на улице. И ничего, живой и не вредимый. :-))))
 

AANDREE

Пользователь
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
28
Кто-нибудь прокачивал задние тормоза? Штуцер для прокачки заклинил (прикипел к суппорту) и не отворачивается. Я понял - это болезнь всех Пилотов. Как выйти из ситуации? Неужели только новый суппорт поможет? Или есть другие варианты? Наверняка такая беда уже была у кого-нибудь....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Кто-нибудь прокачивал задние тормоза? Штуцер для прокачки заклинил (прикипел к суппорту) и не отворачивается. Я понял - это болезнь всех Пилотов. Как выйти из ситуации? Неужели только новый суппорт поможет? Или есть другие варианты? Наверняка такая беда уже была у кого-нибудь....
Для начала забрызгать WD-эшкой. Подождать минуть 15 и пробовать. Если не помогло, то тряпочку намочить обильно керосином и приложить на пару-тройку часов. Должно отойти. Если не помогло следующий этап - термошок. Есть насадки на газовые баллончики. Нагреть штуцер и потом его остудить мокрой тряпкой. После полного остывания пробовать открутить. Откручивать только торцовой шестигранной головкой, чтобы не слизать грани.
Если не поможет, то ломать ему башку и высверливать тело с резьбой. Запорный конусок сам выпадет, он без резьбы. Потом ставишь новый штуцер и всего делов.
 

AANDREE

Пользователь
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
28
Для начала забрызгать WD-эшкой. Подождать минуть 15 и пробовать. Если не помогло, то тряпочку намочить обильно керосином и приложить на пару-тройку часов. Должно отойти. Если не помогло следующий этап - термошок. Есть насадки на газовые баллончики. Нагреть штуцер и потом его остудить мокрой тряпкой. После полного остывания пробовать открутить. Откручивать только торцовой шестигранной головкой, чтобы не слизать грани.
Если не поможет, то ломать ему башку и высверливать тело с резьбой. Запорный конусок сам выпадет, он без резьбы. Потом ставишь новый штуцер и всего делов.
Можно к Вам записаться на высверловку. Новые штуцеры я купил уже, а вот высверливать боюсь.
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
пришло на ум взять обратный клапан от омывателей (лобового и прочего), нацепить на коротеньком шланге на штуцер на колесе, да и спокойно в одну каску прокачивать, не откручивая-закручивая штуцер на каждом качке.
Перебирал тормоза, проверил методу. Работает прекрасно, тормоза прокачаны в одиночку.
 

Вложения

  • P_20171106_171724_vHDR_Auto_1.jpg
    P_20171106_171724_vHDR_Auto_1.jpg
    197.9 KB · Просмотры: 165
Последнее редактирование:

24region

Активный
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
63
Адрес
Красноярск
Имя
Павел
Евгений, после прокачки тормоза стали получше тормозить?
 

Oriental

Постоянный
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
477
Адрес
Иркутск > Мытищи
Имя
Евгений
не заметил разницу
скорее привык к особенностям тормозов этой машины
 

Машинист

Местный
Регистрация
2 Сен 2015
Сообщения
620
Имя
Александр
Друзья, купил на замену тормозную жидкость оригинал, и немного "удивлен" её запахом, пахнет не приятно. Легкий запах тухлых яиц, может ещё чем, не сносит конечно, но не приятно. ЭТО НОРМАЛЬНО?
Еще есть остатки столетней русской какой-то, но она пахнет как обычная тех жидкость, слегка резко.
 

Вложения

  • 20190511_150525.jpg
    20190511_150525.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 62

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
купил на замену тормозную жидкость оригинал, и немного "удивлен" её запахом, пахнет не приятно. Легкий запах тухлых яиц, может ещё чем, не сносит конечно, но не приятно.
Они знают, что русские пьют не только водку, но и тормозуху. Поэтому наверное что то добавили , чтобы не пили.
Второй вариант - протухла тормозуха. Старую подсунули. :-)))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Друзья, купил на замену тормозную жидкость оригинал, и немного "удивлен" её запахом, пахнет не приятно. Легкий запах тухлых яиц, может ещё чем, не сносит конечно, но не приятно. ЭТО НОРМАЛЬНО?
Еще есть остатки столетней русской какой-то, но она пахнет как обычная тех жидкость, слегка резко.
Нафиг эти извраты с кашерной тормозухой, пользуюсь обычным дот 4, с магазина, максимум бошевский дот4.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Нафиг эти извраты с кашерной тормозухой, пользуюсь обычным дот 4, с магазина, максимум бошевский дот4.
Я взял литровую банку TCL, японскую. Полностью всю систему ей промыл и залился. Особой разницы все равно не почувствовал. Тормозит как в стенку врезаешься, а зимой после -45 педаль тормоза стараюсь не трогать, так как все равно замерзает любая тормозуха.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
может пригодиться тебе обзор.
11-я банка слева направо. Вот такую залил. Надо значит искать равенол 5,1. Смотрю у нее -48 вроде бы. Первую вряд ли найду что до -50.[DOUBLEPOST=1557580123,1557579506][/DOUBLEPOST]
Ни разу такого не ощущал)
А чего тут ощущать? Педаль тугая, чуть нажал, машина еще едет, потом начинает подтормаживать, педаль отпустил, а она продолжает еще тормозить. Сильно нажимать нельзя. :-) Ходом когда идешь, то все выдувает морозным потоком и замерзает в шлангах и трубках. Отсюда такой эффект запаздывания. Поэтому при -50 стараюсь тормоза вообще не трогать. Если поворот, то заранее сбрасываю скорость.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Поэтому при -50 стараюсь тормоза вообще не трогать.
я бы в такую погоду еще побоялся за шланги)
И не представляю что такое 45 и ниже, так как ни когда в подобные морозы не попадал-в жизни, а как жидкости в морозы себя ведут-я знаю)

По шеллу думаю Антон без проблем найдет. У нас его много и не дорогой он, гораздо дешевле равенлла.
А с равенолом 5.1 есть подвох, он из 5.1 поколения тормозных жидкостей, обратный переход на 4 дот, с полной промывкой. и менять тормозуху в твоем случае, я бы старался 1 раз в год перед зимой.
Хотя 5.1 пишут тоже хорош, у них пишут, что самая низкая вязкость при низких температурах.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу