Pilot II Замена ламп в кнопках управления

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Начали от тряски перегорать лампочки на подсветке кнопок. Блин должны стоить копейки, но цены ужасные конечно. Я нашел способ как избавиться от таких проблем. :-) Ребята, дарю вам способ как сделать все самому за очень маленькие деньги, но получить результат обалденно красивый и причем с индивидуальными требованиями по вкусу каждого пилотовода. :-) Итак, если у вас перегорают лампочки в кнопках, на подсветке на дверях, на руле, в центральной консоле, то подумайте о моей идее. Для начала подумайте о своем интерьере и прикиньте КАК бы вы хотели изменить цвет подсветки кнопок. Идем в радиомагазин и за 15 рублей (по крайней мере столько у нас стоят 12-вольтовые светодиоды) покупаем светодиоды. На моем пилоте погасли все кнопы что слева на торпеде. ВСА, Парктроник, Омыватель фар и регулировка высоты фар. Снимаем панель и аккуратно вынимаем сами кнопки из панели. На некоторых кнопках места патрончиков подсветки заклеены бумагой, чтобы пыль не попадала. Смело их отклеиваем и поворотом отвертки против часовой поворачиваем патрончик до упора. После чего его вынимаем.

Разгибаем усики с патрончика от лампочки и выдергиваем ее. В зависимости от вкуса пилотовода берем светодиод синенького, зелененького, красненького, желтенького, белого цвета и вставляем в патрончик, так чтобы он уперся нижней частью до самого края патрончика. После чего ножки светодиода огибаем как они были на лампе.

Лишнее откусываем кусачками и загибаем край ножки как на фото.

Вставляем кнопку, но не торопитесь все собирать. Подключаем разьем к кнопке и включаем габариты. Если светодиод горит, то все нормуль, можно продолжать дальше менять, если какой не светится, то выключаем габариты и вытаскиваем патрон. Разворачиваем его на 180 градусов и вставляем. Дело в том, то светодиод работает только в том случае, если к определенной ножке подан +, а к другой -. Если поменять полярность, то он светиться не будет. Размеры светодиодов - диаметр колбы - 3,5 мм, высота колбы - 6 мм.Длинна ножек - 28 мм среднее. Одна длиннее, другая короче. Это + и -.
 

Вложения

  • корпус.jpg
    корпус.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 2,035
  • светодиод-патрон.jpg
    светодиод-патрон.jpg
    131.3 KB · Просмотры: 1,963
  • патроны.jpg
    патроны.jpg
    105.7 KB · Просмотры: 1,917

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Лично я принял решение такое- синюю подсветку все слева сделать, центральная консоль - зеленая. А вот на счет руля сейчас мучаюсь. Не могу определиться, так как родной свет очень невзрачный. А когда поставил синие и зеленые светодиоды, то решил точно, что поменяю и на дверях и на руле однозначно, так как результат превзошел все мои ожидания. Очень красиво получилось. :-) Вот фото левых кнопок, на фото синий свет немного искажен, так как на телефон снималось, на самом деле синий цвет сочнее получился примерно в два раза.


Так что кто пожелает обустроить свой вечерний интерьер в машине по своему вкусу, то рекомендую убрать лампочки и поставить светодиоды. На лампочках для придания цвета натянуты силиконовые колпачки и цвет блеклый, а светодиод дает очень сочный и насыщенный цвет. Дешево и очень красиво. А цвет светодиодов можно можно взять любой по своему вкусу. :-) Во всех кнопках размер патрончиков одинаковый. Следующий на очереди руль. Как только определюсь с цветом. :-)
 

Вложения

  • svet.jpg
    svet.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 1,933

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Valera 420 написал(а):
Салон черный, какие лампочки мне подойдут (цвет) или толковые комбинации из разного цвета? :?

Все зависит от твоего вкуса, так как в темноте цвет сидений вообще не играет никакой роли. :-) Вокруг все темное и черно. Так что лучше попробуй купить штуки по 3 каждого цвета и вставь в клавиши, до которых удобнее добраться. И вечером включишь. Там сразу сам поймешь какой цвет тебе больше будет приятнее для глаз. :-) Все очень просто, и дизайнеров не надо ни в коем случае.

P.S. вспомнился квартирный вопрос. :-) Все нафиг сломать в квартире и попробовать в чужой квартире поэксперементировать. :-))) Хорошо что за кадром наверное скорая дежурит, когда хозяева к себе домой заходят. :D
 

dukakiss

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2010
Сообщения
216
Адрес
Мск
Имя
Mikl
Ээээ.... А как простите теперь будет работать регулировка яркости? Особенно на спидометре? ;)
Конечно в кнопки можно впихнуть , а глаза устают? Этож получита хундай какой то... Извиняюсь.
На пассате в6 была синяя подсветка - ужас, на ауди - красная , совсем нечитаема, в итоге все перешли на белый ( лунный) оптитрон или обчный как на пилоте. Мне больше так нравица, имхо.
А цена лампечек это конечно зло..... :evil:
 

Palex

Старожил
Команда форума
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
3,815
Адрес
Модер из глубинки
Имя
Алекс
Стесняюсь спросить, а что в том же радиомагазине нельзя купить лампочки на 12 вольт с усиками :? (вопрос к тем, кто покупал "за дорого")
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
dukakiss написал(а):
Ээээ.... А как простите теперь будет работать регулировка яркости? Особенно на спидометре? ;)
Конечно в кнопки можно впихнуть , а глаза устают? Этож получита хундай какой то... Извиняюсь.
На пассате в6 была синяя подсветка - ужас, на ауди - красная , совсем нечитаема, в итоге все перешли на белый ( лунный) оптитрон или обчный как на пилоте. Мне больше так нравица, имхо.
А цена лампечек это конечно зло..... :evil:
На приборном щитке яркость меняется, но на кнопках я что то особого изменения в яркости не заметил. И весь вопрос не в том какой и где цвет в машине на кнопках, а во вкусе водителя. За 15 рублей купить один светодиод и оборудовать свое водительское место именно по своему вкусу, причем с минимальными затратами по деньгам - вот в чем смысл перестановки светодиодов, Если не хочется "заморачиваться" с цветовой гаммой, то можно тупо купить лампы в радиомагазине и ездить как есть, меняя их по мере перегорания. Я же пошел по другому пути - решил поставить светодиоды разных цветов и наслаждаться тем, что мой авто очень мне приятен и соответствует моим вкусам. Причем срок службы на грунтовой дороге у светодиодов намного больше, чем у простых ламп накаливания, которые перегорают именно от тряски нити накаливания. Поэтому я весь свой пилот переоборудовал уже на светодиоды и ксенон, которые не боятся тряски. Это касается и света в салоне, и подсветка дверей, и задняя подсветка номера. Сейчас очередь дошла до кнопок, так как на них начали перегорать лампы.
 

ПИ-Lot

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
27
Тема поднята актуальная, у меня тоже пара кнопок не горит, официалы цену за замену назначили - просто басня :?
Я решил, что пусть не горят пока у меня руки до них своим ходом не дойдут. По клавишам слева вроде понятно, Просвятите плиз, как кнопку подогрева сидений извлечь? :ugeek:
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ПИ-Lot написал(а):
Тема поднята актуальная, у меня тоже пара кнопок не горит, официалы цену за замену назначили - просто басня :?
Я решил, что пусть не горят пока у меня руки до них своим ходом не дойдут. По клавишам слева вроде понятно, Просвятите плиз, как кнопку подогрева сидений извлечь? :ugeek:
Все очень просто. Тут на форуме есть описание разборки торпеды. Но всю разбирать не обязательно. Надо правую и левую вертикальные боковинки выдернуть на себя где рычаг переключения передач и розетка прикуривателя. Тянуть надо за верхнюю часть - "За макушку" и не бояться, так как они на защелках и нигде не прикручены. Отсоединить провода. Для того чтобы снять левую, надо сначала ткнуть ключом в прорезь под рычагом управления КПП и поставить рычаг в положение вниз на 1 передачу. И потом спокойно снимется левая панелька. Под снятыми панелями сразу видны будут саморезы, которые крепят блок кнопок управления печками, они под аудиосистемой ниже. Два самореза по бокам надо открутить и вынуть аккуратно панельку на себя. Потом снизу еще два, которые соединяют панель кнопок печек и панель кнопок подогрева сидений, в итоге панель с кнопками подогрева сидений останется в руках. А сами кнопки прикручены двумя малюсенькими саморезами к этой панельке с внутренней стороны.
 

Alexeus

Местный
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
963
Адрес
Санкт-Петербург
жесть. Получается, чтобы поменять лампу в кнопке подогрева сидений - надо полконсоли разобрать? :?
 

ру$

Постоянный
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
118
Адрес
Москва
ПИ-Lot написал(а):
у меня тоже пара кнопок не горит
Такая жо бедулька, купил лампочки в планете железяке,цена гуманная, токма они чуть длинней штатных, а так все подошло.Трабл в синих колпачках, их не реально снять со старых лампочек, прикипают и рвутся
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Alexeus написал(а):
жесть. Получается, чтобы поменять лампу в кнопке подогрева сидений - надо полконсоли разобрать? :?
Да там ничего страшного нет. Я тоже поначалу боялся что много разбирать. А сейчас мне если надо залезть под решетку, то передний бампер "отлетает" от машины за 10 минут. :-))) В плане ремонтности этот автомобиль просто супер. Все разбирается настолько просто, что мне кажется ни один японец так не разбирался мной. :-) Это на словах много написано, а на самом деле это более менее подробное описание каждого движения и последовательности, чтобы как можно быстрее добраться до цели - кнопки. Я вас уверяю, что все очень быстро и просто разбирается. Вам стоит попробовать один раз и тогда уже поймете как вас "разводят" на некоторых СТО с заменой лампочек в кнопках, замена форсунок в бампере и так далее. :-) Кстати такие лампочки у нас в магазине электронных компонентов (микросхемы, сопротивления, транзисторы и так далее) светодиоды и лампы стоят 15 рублей, против запрашиваемых 150 у вас на сервисных станциях. :P
 

Hans

Активный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
82
Адрес
Москва
Имя
Андрей
В клавишах подогрева лампы меняются за 2-3 минуты, нужна лишь отвертка крест - под съемными панелями два самореза открутить. Лампочками не заморачиваюсь, голубые колпачки не снимаю. Взял ARL2-3214UWС - светодиоды по 15р. (voltmaster.ru, platan.ru, chipdip.ru и т.п.)

Единственная неприятность - при изменении яркости подсветки диоды с середины регулировки и до минимума светят несколько ярче лампочек. Зато уже никогда не перегорят - поставил и забыл. Ну и при установке полярность соблюдать - вставил, включил, не горит - на 180 гр. перевернул.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
ру$ написал(а):
ПИ-Lot написал(а):
у меня тоже пара кнопок не горит
Такая жо бедулька, купил лампочки в планете железяке,цена гуманная, токма они чуть длинней штатных, а так все подошло.Трабл в синих колпачках, их не реально снять со старых лампочек, прикипают и рвутся
Вы внимательней почитайте тему. :-) Нафиг вам эти колпачки? Купите светодиоды разных цветов какие вам больше понравятся по цвету и ставьте. Я лично зеленые повставлял, одно время катался с синими, тоже офигенно смотрятся. Только при вставке светодиодов надо полярность соблюсти. А светодиодов по цветам куча, красные, желтые, синие, зеленые, белые. На любой вкус. ;)
 

Andrey36

Накатавшийся на Пилотах
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
4,134
Адрес
Воронеж
Имя
Андрей
Ещё один момент. Если не работает подсветка кнопки, не всегда оказывается перегоревшей лампочка. Тупо отсутствие контакта. Столкнулся с этим буквально пару недель назад. Обнаруживаю отсутствие подсветки на кнопке VSA, затем омывателя фар. Пока неделю собирался доехать до магазина за светодиодами, гляжу одна загорелась, затем вторая, через день обе погасли. Пошевелишь кнопочки, опять загорелись на 5 мин. и т.д.
В результате поставил везде диоды. Разбирается всё действительно просто и быстро.
 

bistry

Старожил
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,721
Имя
bistry
Как саму кнопку подогрева разобрать и добраться до лампочки?
 

Hans

Активный
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
82
Адрес
Москва
Имя
Андрей
Не нужно разбирать. На боковой поверхности кнопки в круглых отверстиях находятся пластиковые цоколи. Плоской отверткой 45 град против часовой и аккуратно вынимать.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Hans написал(а):
На боковой поверхности кнопки в круглых отверстиях находятся пластиковые цоколи. Плоской отверткой 45 град против часовой и аккуратно вынимать.
Хочу добавить. На какой то из кнопок я снимал клейкий стикер и под ним были патрончики. Кажется в левом блоке где парктроник, вса, омыватель фар. На какой то из них. Я так подозреваю, что наверное защита от пыли.
 

MuXaHuK

Пользователь
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
49
А у меня подсветка не горит, около рычага коробки. P R N D не светятся. Как снять и поменять лампы?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
MuXaHuK написал(а):
А у меня подсветка не горит, около рычага коробки. P R N D не светятся. Как снять и поменять лампы?
Ключ зажигания вставляем в прорезь что ниже рычага переключения. Несильно давим на него и нажав кнопку разблокировки рычага переключаем его на 1 передачу. Отпускаем и убираем ключ зажигания. Беремся пальцами за верхнюю часть вертикальной планки и тянем ее на себя. Когда защелки выйдут из постелей, то левая панелька пойдет уже вся выскакивать из защелок. Тянуть надо сильно и не бояться что либо сломать. Защелки могут быть тугими. Но желательно делать или в теплом гараже, или прогреть хорошенько салон, чтобы пластик был теплым. Как панель начнет отстегиваться, то отключить разьем кнопки аварийки. Там надо нажать на усик что в центра разьема и вытянуть разьем из кнопки. После чего панель можно полностью снять. Далее серебристую накладочку можно приподнять и там видно будет два проводка к включению задней камеры и лампочка. Если неудобно, то на накладку можно стянуть с рычага, освободив доступ к основанию механизма переключения. Собирается все очень просто. Кстати я на своем пилоте серебристую накладочку по краю проклеил мягкой микропорой, чтобы она прижалась к основанию панелькой. Читал тут на форуме, что у некоторых она дребезжит из-за того, что свободно сидит.
 

Вложения

  • рычаг.jpg
    рычаг.jpg
    143.1 KB · Просмотры: 1,025

Oberleutenant

Местный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
858
Адрес
Питер
bistry написал(а):
Hans написал(а):
Не нужно разбирать. На поверхности кнопки в круглых отверстиях находятся пластиковые цоколи. Плоской отверткой 45 град против часовой и аккуратно вынимать.
Спасибо! У меня обе не горят,пока не парит,может и не полезу.
Можно пояснить,не совсем понял, разве можно снаружи вытащить кнопку? У меня потухла левая кнопка обогрева, оранжевые диоды горят при включении...
 
Сверху Снизу