Зазор в пакете фрикционов Honda CR-V 5

Евгений64

Местный
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
679
Адрес
Саратов
Друзья,обращаюсь за помощью тут ибо форум ЛУЧШИЙ!
Пересел полгода назад на свежую црв 5 и не повезло маленько- сдохли фрикционы в заднем дифференциалале.
Курю тему 2 месяца....форум/ ТГ канал црв ни о чем.,Авито и Гугл с драивом и ютюбом тоже результатов не даёт.
2 таких же бедолаги ,продающие свои редуктора с мертвыми фрикционами пошли путем покупкой б.у. редуктора ( кто в мешке блин)
Разбирал и собирал его уже пару раз изучив конструкцию.
Пакеты фрикционов отдельно не продают
Нашел только на Али по виду и размерам а так же контору в Питере что восстанавливают старые
Но!!!! Самый главный вопрос,это толщина пакета которая должна там быть, то биш какои должен быть зазор и насколько он важен......

Думаю тут могут помочь тот кто делал такое или спецы по АКПП.


Если есть кто поделится буду признателен
 

Вложения

  • IMG_20260116_124631.jpg
    IMG_20260116_124631.jpg
    67.9 KB · Просмотры: 44
  • IMG_20260116_122757.jpg
    IMG_20260116_122757.jpg
    117.4 KB · Просмотры: 25
  • IMG_20260121_182411.jpg
    IMG_20260121_182411.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 29
увы, у нас тоже никто этим не занимается, ставят бу. Рем комплекты официально не продают, если вы подобрали фрикционы, выставляйте зазоры опытным путем, замкнутая муфта должна держать нагрузку в 200Нм (для пилота)
 
Понять бы на сколько критичен зазор...
При замере и осмотре того что там было выявил 5 дисков в отл состоянии,их толщ 1.57
Остальные черные 1.51-1.55 и один даже 1.25

Фактически пакет из 20 шт плюс упорная 3 мм -33.4

Если рассчитать по целым(1.57*20+ упорная) то -34.4

Место под пакет от поршня до дна корзины -34.9

Место в корзине вообще,от дна корзины до крышки -35.2

Набор китайской 18 ( почему то а не 20 шт)-33.6.......они толще моих. И ещё в наборе 2 без фрикционов у него.

Как будто надо пакет по старым целым набирать -34.4

Зазор 0.5 -0.8 получается на 20 шт...
 
Евгений64, должно все получится, даже если подкинуть в замен изношенным, несколько китайских - все заработает. Напишите потом, я бы тоже обновил пакеты, стала перегреваться все быстрее и быстрее...
 
Думаю нужна консультация хотя бы тех кто чинит АКПП
Там фрикционы те же.
Вопрос один- какои зазор оставить.
По всем вводным что у меня от ноля!!!! До 0.5
 
Евгений64, я пытался разговаривать об этом с нашим коробочником по никнейму "Toha", очень рукастый и опытный мастер, его надо пытать))
 
Думаю нужна консультация хотя бы тех кто чинит АКПП
Там фрикционы те же.
Вопрос один- какои зазор оставить.
По всем вводным что у меня от ноля!!!! До 0.5
Приветствую, обычно зазор подбирается по заводским параметрам в зависимости от пакета от 0.45 до 0.7 если вы собираете из бу запчастей и зазора у вас не будет или будет больше заводских параметров то в первом случае пакет быстро сгорит, во втором случае будет запаздывать при включении что тоже не есть хорошо, про фрикционы вы ставите бу, или новые? И железные диски новые или б.у.?
 
Приветствую
Спасибо что отозвались)
Только новые...
Вариантов не много правда))
Китаец
Смотри, что есть на AliExpress! Диск дифференциала сцепления Honda автомобиля 4WD, набор фрикционных пластин для детской модели, набор для ремонта задней оси заднего дифференциала за 10 100 ₽
Но там они толще и их не 20 а 18

Второй вариант восстановление старых

Там любая толщина на заказ

Третий вариант - от црв 3, их тоже не продают но люди с штатов на таскали и ставили,чуть изменив конструкцию
Объясню - родные все односторонние и ушастые и внутри зубные .10+10
А они сделали так- новый пакет из 10 внутри зубных,феррадо с 2 сторон.
А промеж них старые ушастые но со счищщеным вручную феррадо)

Толщина со счищеннои феррадо-1.2
Толщина нового-2.0
Итого 3.2 на пару

У меня те что остались живые на вид 1.57
Соответственно на пару 3.14)))))

Вопрос они за 50 т.км могли потерять три сотки,и были 1.6 изначально?

У меня делема заказывать из расчета 1.6 или 1.57
Ибо точность замеров от дна корзины до нажимного не идеальна



Тот что слева просто прошел 50 т.км и не горел....на вид
Он 1.57
С права гашеный,такие 1.51-1.55 и даже 1.25.

Коробления у дисков не высмотрел
( Это если использовать ушастые как промежуточные с новым пакетом 2 сторонних внутри зубных
 

Вложения

  • IMG_20260122_173949.jpg
    IMG_20260122_173949.jpg
    102 KB · Просмотры: 17
  • IMG_20260122_173951.jpg
    IMG_20260122_173951.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20260123_170948.jpg
    IMG_20260123_170948.jpg
    102 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20260122_174104.jpg
    IMG_20260122_174104.jpg
    107.8 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
Можете собрать из двух разных комплектов один чтоб зазор вышел 0.5, даже у самой Хонды бывает в пакете стоят разные стальные диски с разной толщиной и кодом, а окончательный зазор регулируется крайним толстым диском
 
Идея поставить 2 сторонние новые а промеж них старые со счищщеным фрикционом в качестве стальной как вам?
На сколько гладкое должно быть покрытие,содрав старый фрикцион?
 
Идея поставить 2 сторонние новые а промеж них старые со счищщеным фрикционом в качестве стальной как вам?
На сколько гладкое должно быть покрытие,содрав старый фрикцион?
Идея сразу скажу не очень, поверхность должна быть идеальная как на поверхность так и на прижим (некоторые диски стальные с виду бывают нечего но в следствии перегрева деформируются такие ставить нельзя так как неровный идёт прижим и страдает фрикционов покрытие) у стальных дисков любой остаток фрикционов, или неровность метала приведут к быстрому стиранию фрикционной накладки, и увеличению зазора пакета, а в следствии и его дальнейшего быстрого износа.
 
По деформации посмотрел- прикладывал к опорной каждый,на глаз деформации не выявлено.

А вот очистка от накладки и доводка шкурки для меня вопрос......

Ещё что можете сказать по конторе которая восстанавливает?,ибо тогда если не ставить двухсторонние у меня только один вариант восстанавливать старые ...

Они сказали случае кривизны шлифанут,но повторю,вроде ровные...

Где ещё искать новые х.з.
 
Ну на сколько мне известно этим активно пользуются, при ремонте гидротрасформатора там тот же принцип практически, а к примеру пилот 3 с 6 ступенчатой АКПП там внутри гидротрасформатора тоже стоят фрикционные диски в продаже их нет, на сколько мне известно их восстанавливают.
 
Последнее редактирование модератором:
Теперь остаётся надеяться что замер точен....не совсем идеальный способ был....

А диски которые не испорченные вообще стираются ? Может рискнуть и по ним сделать толщину? А потом случае чего из оцинковки к примеру колечко подкинуть если зазор большой( хотя тут опять надо как то его померить)))))

И ещё вопрос.
Корзина сидит в половинке редуктора где хвостовик на кардан.
Выявлено что она имеет осевой люфт в подшипнике корпуса.Замеры сделаны с натянутой вперёд корзиной.
Авто в морду бить.
Чешу репу, не из-за этого ли люфта все стёрлось и сгорело? Типа карданом корзину на зазор люфта сжимало к поршню и диски тёрлись
 

Вложения

  • Screenshot_2026-01-25-09-32-09-163_org.telegram.messenger-edit.jpg
    Screenshot_2026-01-25-09-32-09-163_org.telegram.messenger-edit.jpg
    105 KB · Просмотры: 18
Теперь остаётся надеяться что замер точен....не совсем идеальный способ был....

А диски которые не испорченные вообще стираются ? Может рискнуть и по ним сделать толщину? А потом случае чего из оцинковки к примеру колечко подкинуть если зазор большой( хотя тут опять надо как то его померить)))))

И ещё вопрос.
Корзина сидит в половинке редуктора где хвостовик на кардан.
Выявлено что она имеет осевой люфт в подшипнике корпуса.Замеры сделаны с натянутой вперёд корзиной.
Авто в морду бить.
Чешу репу, не из-за этого ли люфта все стёрлось и сгорело? Типа карданом корзину на зазор люфта сжимало к поршню и диски тёрлись
В таком случае на барабане или самой корзине должны быть следы от трения
 
Да нет
Она просто уменьшает зазор фрикционов
Типа уменьшается расстояние от дна корзины до нажимного
Другими словами от этого люфта,если давить в сторону зала авто,уменьшается место под фрикционы
По рекомендованному вами зазору 0.5 услышал, спасибо!
Вот размышляю если зазор при сборке будет более 0.5-могу ли я между дном корзины и первым диском( они неподвижны и не вращаются относительно друг друга проложить к примеру кольцо из жести 0.3-0.5...
Или за счёт не идеальном плоскости жести и минимального зазора на весь пакет диски опять будут тереться и стачиваются?
 
Последнее редактирование модератором:
Да нет
Она просто уменьшает зазор фрикционов
Типа уменьшается расстояние от дна корзины до нажимного
Другими словами от этого люфта,если давить в сторону зала авто,уменьшается место под фрикционы
По рекомендованному вами зазору 0.5 услышал, спасибо!
Вот размышляю если зазор при сборке будет более 0.5-могу ли я между дном корзины и первым диском( они неподвижны и не вращаются относительно друг друга проложить к примеру кольцо из шести 0.3-0.5...
Или за счёт не идеальном плоскости жести и минимального зазора на весь пакет диски опять будут тереться и стачиваются?
Встречал нечто подобное в АКПП, судя по тому что потом попало ко мне в ремонт отходило не долго, тоже подкладывали кольца вырезаны из жести, тут беда в том что жесть играет, елозит по самому пакету и делает стружку на фрикционный материал ну а дальше царапины на рабочей поверхности и износ фрикциона, на какие только новаторства не насморишся при ремонте АКПП.
 
Диски все тарелочкой в одну сторону
Где то пол десятки 0.05
На глаз)
Шлифовать или допустимо?
 
Последнее редактирование модератором:
Ещё один вопрос.
Может ли материал фрикционных накладок отличаться?
Как понял в отличие от АКПП они там могут частично проскальзывать?( Степень передачи крутящего момента)
Вроде всё уяснил кроме сомнение о том что от АКПП подойдёт по составу материала ( типа что в диффе они трутся и дохнут быстрее)
На выбор есть аж три фирмы реибест,Альто и Литексс какои то Китай
 

Вложения

  • IMG_20260128_174858.jpg
    IMG_20260128_174858.jpg
    182.4 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:
Евгений64, конечно отличается, у каждой фирмы свой состав и она не будет делится своими наработками с другими, но все составы предназначены (кмк) для надежного сцепления, а степень передачи крутящего момента осуществляется другими методами (например неполным сжатием пакета, в следствии другого тока через катушку). На счет того, что пакеты в дифе дохнут быстрее коробочных - предубеждение, связанное с особенностями эксплуатации...
 
Назад
Сверху Снизу