Pilot II Задняя ось, эффект домика

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Буду ставить проставки
Шайбы надо ставить между рычагом и пружиной, а не проставки.[DOUBLEPOST=1508153896,1508153807][/DOUBLEPOST]
пневмобаллоны в пружины - более правильное решение
Не факт. Менее надежная конструкция, чем просто шайбы. Да и лопнуть/треснуть могут от мороза.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Качество пневмобаллона конечно немаловажно и темнеменее это более правильное решение т.к. он восстанавливает утраченную жесткость пружины. Проставка ничего не восстанавливает(кроме геометрии). Пружина и дальше будет садиться пока не сядет на отбойники (у меня уже села).[DOUBLEPOST=1508154929,1508154378][/DOUBLEPOST]лично меня домик не беспокоил до тех пор пока не заметил, что резина внутри лысая[DOUBLEPOST=1508155169][/DOUBLEPOST]Technician, сделал по твоим чертежам скобы для пружин, но видимо что то упустил - ни одна не встала, купил стяжки - не могу вставить все очень неудобно, проволоку побоялся использовать - пока нервно курю....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Проставка ничего не восстанавливает(кроме геометрии). Пружина и дальше будет садиться пока не сядет на отбойники (у меня уже села).
Хм, я немного не понимаю. Моей машине уже 9 лет. Лифтанул его пару-тройку лет назад. До отбойников еще сантиметров 25-ть или 30-ть не меньше. Вожу не только две попы, свою и супруги, но и пригружаю его порой прилично. Не кирпичами конечно, но приседает иногда изрядно как самолет на взлете, что даже фары до конца опускаю и не хватает моторов. Приходится еще отверткой иногда доворачивать вниз. :-))))
И не садится он у меня ниже того, что есть. Как полторы кружки было между колесом и аркой, так и есть. И еще несколько лет будет гарантированно. А если машина садится с такой скоростью, то причина вовсе не во вставках, а в пружинах. Значит пружины "левые" какие то, если так быстро садятся. Металл не соответствует нормам. Слишком мягкий. Я на своих родных до сих пор езжу.
 
Последнее редактирование:

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
пару раз возил штукатурку килограмм 700....
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
сделал по твоим чертежам скобы для пружин, но видимо что то упустил - ни одна не встала, купил стяжки - не могу вставить все очень неудобно, проволоку побоялся использовать - пока нервно курю....
Я же писал, что стяжки не так просто вставить из-за чаши поперечного рычага. А скобы как ставили?
Я снимал колесо, потом подставлял второй домкрат под поперечный рычаг и поднимал до максимума, пока машина не оторвется от первого домкрата. То есть рычаг сжимал пружину до максимума. И потом только ставил эти скобки на витки пружины. После чего медленно опускал второй домкрат, пока кузов не опустится на первый. И следил, чтобы скобки четко лежали на витках пружины. Я в фотоотчете вроде подробно описал порядок подъема и опусканий, и фото там же.[DOUBLEPOST=1508156837,1508156614][/DOUBLEPOST]
пару раз возил штукатурку килограмм 700....
Пару раз это не приведет к основательному сжатию пружин, чтобы машина упала на ограничители. Наверное пружины попались такие.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Technician, именно так и делал, но видимо пружины просели больше, чем у тебя и я немного растерялся. Времени было немного и я струсил
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Ооо, понеслась. "конденсат в бензобаке" (с)
:-)))))) Я помню, помню. При первой же возможности сделаю фото горловины на грузовике и покажу откуда в морозы берется вода в баке, кроме той, что на самой заправке попадает.[DOUBLEPOST=1508157101,1508156955][/DOUBLEPOST]
Technician, именно так и делал, но видимо пружины просели больше, чем у тебя и я немного растерялся. Времени было немного и я струсил
Пружина спокойна вытаскивается из поперечного рычага зафиксированная именно с этими размерами скоб. Так что не надо было сомневаться, а опускать домкрат и разбирать дальше.
 

Vitek

Старожил
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,296
Имя
Vitek
Technician, не знаю, говорю как есть - металл напротив отбойника голый (краска стерлась отбойником оснавательно).[DOUBLEPOST=1508157396,1508157309][/DOUBLEPOST]А ты все четыре скобы ставил? В каком порядке не помнишь?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Дата выпуска ноябрь 2008 года. Я неправильно посчитал, 9 лет. Спасибо, я поправил.[DOUBLEPOST=1508223586,1508222749][/DOUBLEPOST]
знаю, говорю как есть - металл напротив отбойника голый (краска стерлась отбойником оснавательно).
Так краска у всех наверняка стерта в этом месте как пить дать. Это не говорит о том, что машина "упала" на пружинах. Это в максимальный момент раскачки отбойники достают. Когда машина в глубокую яму ныряет или подпрыгивает и потом опускается. А на рычагах как обычно пыль и грязь. Вот резиной и стирает.
Не парься и не обращай внимания. Смотри на расстояние между верхним краем колеса и аркой крыла. Вот это показатель усадки. Причем надо смотреть на ровной площадке, крутнувшись на машине по часовой и против часовой стрелки по кругу, чтобы уравновесить ходовку. На ровной площадке тогда и видно будет какая сторона больше просела, а какая меньше.
А ты все четыре скобы ставил? В каком порядке не помнишь?
Когда как, когда 4, а когда три скобы. Там последовательность не играет значения как именно ты их будешь ставить, главное по порядку размера. До максимума поднимаешь машину домкратом под рычаг и сверху накидываешь скобу на виток пружины, потом их "разводишь" в стороны друг от дружки. Потихоньку начинаешь опускать домкрат и следишь, чтобы нижние крюки на витки заскочили. Одна или две скобы приходится силой подталкивать. Плотно одеваются. А сами размеры скоб как раз по расстоянию по виткам сделаны. Я шаблоны делал на поднятом рычаге. По этим шаблонам уже сами скобы и гнул. Они должны одеваться по порядочку как пирамидка, маленькая, побольше, больше и большая. Как витки идут. Верх ведь делается плотнее витки друг к дружке, где посадка к отбойнику, а сама пружина идет примерно с увеличением расстояния относительно верха.
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Bratok, Пружины не помогают, пробовал. Либо регулируемые верхние рычаги, либо проставки.
Это не верное утверждение, у меня тачка 12 года, когда приехал к дилеру клапана регулировать на 45 тыщ, в курилке услышал что по отзывной меняют пружины тем у кого просели, на новые. Я спросил у мастера как мои себя чувствуют, мастер дал заключение что мне тоже надо бы менять, и сделал заявку от дилера на Хонда моторс Рус. Примерно через неделю пришли новые пружины, и меня вызвали на замены. Со слов мастера родные пружины попадаются иногда ослабшие. Но меняют их не на такие же родные а на пружины от Акуры МДХ. В доказательство этого он указал мне на цвет маркировки новых пружин, со словами что родные имеют другие цвета, но такие же установочные габариты. До сих пор Пилот смотрится бодряком, с приподнятым задом.
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Korjastik, про пружины от мдх тоже слышал у официалов. Я говорил про родные, они не помогают. Пружины от мдх датут эффект тех же самых проставок.
Номеров пружин от мдх мне кстати не сказали тогда, типа тайна.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,491
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Номеров пружин от мдх мне кстати не сказали тогда, типа тайна.
Да какая может быть тайна то? :-)))) открываешь каталог, ищешь модель 2007 года и находишь заднюю подвеску. выбираешь пружину и получаешь ее каталожный номер левой и правой стороны. :-)))))))))
 

Korjastik

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
486
Адрес
Владимирская область
Имя
Vladimir Rafailovich
Пружины от мдх датут эффект тех же самых проставок.
Вот вот, у меня уже третий год пошёл на них, пока полёт нормальный, возил я на Пилоте не только свои ОПЫ, а и цемент и песок и железо всякое, пока держаться.
 

Vadimmm

Местный
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
517
Адрес
Москва
Имя
Vadimmm
Technician, мне тогда говорили, что есть несколько вариантов, типа разный подъем машины.
 
Сверху Снизу