Загородный дом

zabadai

Старожил
Регистрация
9 Апр 2016
Сообщения
1,059
Адрес
Нижний Новгород
Имя
Алексей
Для дачного варианта есть прекрасное решение "Дома Колесова". Это каркасные комплекты для самостоятельной сборки небольшой площади. Кто давно собирается с мыслями, но никак не решится - прекрасный вариант, я считаю.
 

Ma}{imus

Активный
Регистрация
6 Дек 2022
Сообщения
69
Адрес
Ярославская область Рыбинск
Имя
Максим
Ну хз, если брус то только клееный и хорошей фирмы. Но это дорого очень.
Себе поставил из брёвна (под рубанок) диаметр в вершине 280+.
Стройку ещё не закончил, но уже живу.
Пока не пожалел о выборе материала.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Сергей.В, почти 12 лет нашему каркаснику. Строила фирма (фундамент, дом, крыша, окна, черновой пол, внутренняя и наружняя отделка имитацией бруса), инженерка и отделка мастер-болгарин с подмастерьем.
О том, что каркасник нисколько не жалею, так как за год всё сделали (были бы сразу деньги, можно было бы и ещё быстрее).

Ошибки:
- лишние элементы (эркеры, мансардные окна - дополнительные изломы крыши). Сейчас бы строил дом простой формы;
- много плитки (плитка в санузлах от пола до потолка, на полу санузлов, в прихожей). Сейчас бы делал только вокруг ванной, раковины и унитаза;
- не хватает одной комнаты для гостей;
- вовремя не покрасил солнечную сторону дома через 5-6 лет и из-за этого пришлось эту сторону перебирать через 10 лет после постройки - имитация бруса рассохлась, оголив мембрану и даже утеплитель кое-где. Сейчас бы делал снаружи какие-нибудь панели, а не дерево (выбор огромный и стоит не дороже имитации бруса). Хотя, всё равно дом красивый и не выбивается из общей концепции нашего поселка;
- сразу не сделал хороший дренаж вокруг дома и из-за этого опалубка "гуляет" и, боюсь фундамент тоже "подгулял" кое-где;
- фундамент делал бы не ленточный мелкозаглубленный со сваями каждые 2м, а более основательный или же наоборот ростверковый. Но про фундамент - это мои домыслы.
Ещё жалею, что не сделал закладные трубы на будущее для второго домика - канализационную в септик, отопления, кабель и др. На этапе стройки это бы ничего не стоило, а сейчас (когда в мыслях построить ещё небольшой домик в углу участка) уже другие деньги, время, всё вскрывать там...
Жалею, что много выложил камнем (въезд, парковка, тропинки). Камень весь отваливается постоянно (то оттепель, то заморозки)! Приходится ежегодно приклеивать локально самому, а раз в три года капитально с помощью рабочего и мешков с бетоном и клеем. Сейчас бы на песок положил плитку или камень и пусть гуляет себе.
Но это всё фигня по сравнению с тем, если бы тогда, в 2010 году, я бы вместо стройки дачи ТУТ купил бы домик ТАМ (на Средиземном море)! А ведь всерьёз думал об этом, выбрали даже, но что-то в последний момент передумал.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,478
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Санитар, ТУДА на выходные на пару дней не смотаешься ((
Если бы всё оставалось стабильно, как в 2000~2010гг, то домик ТАМ был бы очень неплохим приобретением. Ну не прям каждые выходные, конечно... Но всё поменялось и теперь бы это был чемодан без ручки - нести невозможно, а выбросить жалко)).
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей

Вложения

  • Screenshot_2023-01-23-22-56-44-485_com.yandex.searchapp.jpg
    Screenshot_2023-01-23-22-56-44-485_com.yandex.searchapp.jpg
    127.4 KB · Просмотры: 26

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Сергей.В, не нужен тебе дом из бруса, нет у нас в Подмосковье хорошего леса. Хочешь деревянный? Строй каркас. Ищи подходящую планировку, заказывайте подробный проект со всеми узлами, особенно стропильной системы, и ищи хороших мастеров.
 

Vasmir

Пользователь
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
42
Адрес
Москва
Имя
Василий
Я себе в прошлом году из Костромской обл привозил профелированный камерной сушки, вроде норм 195/145
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сергей.В, не нужен тебе дом из бруса, нет у нас в Подмосковье хорошего леса. Хочешь деревянный? Строй каркас. Ищи подходящую планировку, заказывайте подробный проект со всеми узлами, особенно стропильной системы, и ищи хороших мастеров.
У Древограда архангельский лес.... когда свой комплект заказывал, к ним на завод съездил под воскресенск...... лесовозы точно с Архангельска были.....
Ну вот этот мне как бы ничего.Но цена понятно что заманушная.По факту на 2 умножать наверно можно смело?
всегда к ним можно подъехать на Белую дачу.... народ адекватный... у меня просто индивидуальный проект был.... и смету проверял на него сам...... бригада по постройке была с фирмы....
С отделкой и с инженеркой можно минимум на 3 умножить!
ну с этим трудно поспорить! С момента закладки фундамента в 2012 году на всякую всячину по дому приблизительно как раз еще две цены домокомплекта.......
Но это недешевые качественные материалы и оборудование! только комплект "теплого плинтуса" и систему управления к нему для отопления дома обошелся в 250т.р....
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Санитар, тропинки не рассматривали печатный бетон? Сделал и забыл.
смотря какой грунт..... если пучинистый - будет ломать .......
Ну про коммуникации я вообще речь не веду.Коробка на фундаменте с окнами,дверями...
и крышей..
сие мне обошлось 2300000........ все остальное уже подошло к 4000000........
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
смотря какой грунт..... если пучинистый - будет ломать .......
его можно подготовить. У меня глина. Земля ходит минимум 10см, смотрю на зазоры под беседкой и в других местах. Пришлось вынуть грунт, насыпать туда подушку, сделать мощное армирование, по бокам дорожек дренаж проложить, каждый 2м шов разгрузочный до глубины половину толщины бетона. Я правда просто слегка окрасил и потом полирнул машиной полировочной для бетона, узоры не делал. Покрыл потом каким-то защитным составом и все. 2 года все норм. Никаких швов прорастающих и прочее.
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Если кому интересно:
1 - С 6 по 9 апреля 2023 года в павильоне № 55 ВДНХ состоится 36-я Выставка загородных домов, инженерных систем и отделочных материалов «Загородный дом».

2 - с 14 по 17 февраля 2023 г. Aquatherm Moscow 2023 — самую крупную в России выставку комплексных инженерных решений для отопления, водоснабжения и канализации.
в Москве, в Крокус Экспо. aquathermmoscow.ru
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,193
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Вопрос к спецам по стройке. Порекомендуйте наливной пол финишный для заливки пола. Стяжка залита из ЦПС. Площадь помещения 17 квадратов. Основная толщина заливки по площади 5 мм, минимум местами 2 мм, максимум местами 12 мм.(эти минимум и максимум не более 0,5 кв.м. каждый). Начитался отзывов и рекомендаций, насмотрелся видео. Голова едет. Времени на переделку нет, нужно привезти на дачу мешки в субботу и залить за 1 день в воскресенье. Склоняюсь к Ветониту 4100, один из самых дорогих вариантов. Но отзывы негативные тоже есть. Есть у кого опыт?
P.S. Класть буду ламинат сверху.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Goshacrv, мм и см не перепутаны???
И что под ЦПС? Грунт?
 
Сверху Снизу