Загородный дом

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Сергей.В,
Когда потянуло меня из шумного смрадного города к тишине и свежему воздуху деревни, счёл, что из кирпичной квартиры ездить в кирпичный дом неправильно, неразумно, неэкологично. Поэтому сруб. Хотел использовать его как загородный дом в дополнение к квартире, но от квартиры отказались за ненадобностью и уже 7 лет живём в доме.
Сруб подвижный - за лето набирает влаги, высота этажа увеличивается на 5-8мм. За зиму ссыхается обратно. И такие хождения постоянны. Это на двенадцатилетнем срубе. Свежий новый сруб будет садиться-ссыхаться лет пять и больше. Высота этажа (2,9-2,8м) уменшится за это время см на 5-6. Внутренние стены сохнут сильнее и быстрее, чем внешние - второй этаж чуть проседает внутрь, но за 10 лет усядется полностью и этот неприятный процесс останавливается. При сборке сруба можно смело внутренние стены в центре дома завысить см на три, за время усадки выровняются с наружными.
Хлопот при эксплуатации больше, денег уходит больше, если сравнивать с каменными. Раз в 10 лет конопатить, красить снаружи (тикурилла ушла от нас, придётся чаще). Наверна, придётся раз в 20лет шлифовать внутренние стены, ультрафиолет темнит дерево и внутри становится мрачно. Приходится что-то подколачивать прибивать подкрашивать. Мне пока это всё врадость, ходил бы по-хозяйству чё-нить делал постоянно и ни о чём больше не думал - мечта пенсионера.

Отзывы посмотрел,там говном конечно их поливают.Что пыль постоянно на брёвнах,зимой не протопишь...и т.д и т.п..
Говном поливают, наверно, те кто ожидает от сруба замены квартиры, где обслуживанием и эксплуатацией занимаются специалисты и жильцов эти вопросы не касаются (почти).
Пыль на брёвнах, канешна, будет. Раз в полгода моем стены. Робот-пылесос 2 последние года каждый день бегает - пыли на стенах заметно поубавилось.
Чтоб тепло было стены должны быть толстые, тщательнопроконопаченые и правильные стыки кровли со стенами. У меня основной сруб бревно 30см, пристрой из клеёного бруса 20см - в пристрое зимой холоднее на 3-4 градуса. Зимой расходы на газ, электричество точно не выше коммуналки за квартиру, а отапливаемые площади в 5 раз больше.

Где-то уже писал здесь. Был уверен, что влажность в рубленом доме выше, чем в квартире. Зимой в квартире нагоняли влажность у.з. увлажнителями, потом мойками воздуха, потому что проветривание морозным воздухом ещё сильней высушивает воздух. У ребёнка были проблемы с кожей из-за сухости. Сделал вывод, что, да, влажность в доме выше, чем в квартире при условии что дом с подпольем. У отца и у тестя рубленые дома с подпольем у них всегда влажность воздуха держится на комфортных 50-60%. У меня подвал бетонный, к земле доступа нет и влажность зимой приходится также нагонять.
Ещё заморочился на уровень СО2 в воздухе. Сейчас стали доступны бытовые датчики, измерители. Из моего опыта: для того, чтоб СО2 не превышал допусков в комнате уже для двух человек через 15-20 мин надо приоткрывать окно. И обязательно проветривать комнаты пока там никого нет. Т.е. зимой окна на микропроветривании и постоянно работающая мойка воздуха это норма.

Да, рубленый дом - дорогое удовольствие! Требует больше внимания, времени, ресурсов. Но я уже ни за что не поеду жить в каменный дом, тем более в квартиру.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Расскажи как из бревна ощущения.Я вот тоже склоняюсь к срубу.Отзывы посмотрел,там говном конечно их поливают.Что пыль постоянно на брёвнах,зимой не протопишь...и т.д и т.п...А мне нравиться такая тема..Друг поставил себе два года назад,щас занимается шлифовкой внутри.Хочу в воскресенье сгонять к нему посмотреть как это все воочию выглядит.
Посмотрите на такие дома в тепловизор. Потом примите решение.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Сергей.В, Друг поставил 3 года назад банный комплекс на два крыла, отстоялся больше года до начала закладки окон крыши и т.д, красота снаружи неописуемая, внутри приятный вид и запах и атмосфера. Но простояв 3 года начинает поддувать в основном у верхних перекрытий , когда смотрю на эти соединения понимаю что выход один это пенить данные участки и это очень сильно начинает напрягать и отталкивать весь первично полученный кайф , соединение между комнат также по верхам надо подгонять но уже какими то кусками ну и.т.д. Возможно эти минусы мной замечены, так как этап обустройства комплекса было чуть подзаморожен или растянут.
Majorz01, на усадку надо лет пять уже эксплуатируемого сруба. Т.е. расстояние между полом и потолком за эти 5 лет будет уменьшаться примерно на 5см из-за усушки брёвен. Конечно надо конопатить снова всё.

начинает поддувать в основном у верхних перекрытий
это снаружи зимой вылазят "зайцы"? Это нормально для свежего сруба, надо конопатить. Не пенить, а конопатить. Потому что через некоторое время - 5, 10 лет снова надо будет конопатить.

соединение между комнат также по верхам надо подгонять но уже какими то кусками
это перегородки? Лучше бы обходится при планировке помещений вообще без перегородок - одни рубленые стены. Ничего не поделать - надо учитывать усадку и подвижность сруба при монтаже перегородок.
Посмотрите на такие дома в тепловизор. Потом примите решение.
Karel, надо конопатить. Бревно толше и конопатить. Когда-нибудь сруб всёравно усядется и можно будет конопатить не так часто... раз в 10 лет
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
@Karel, надо конопатить. Бревно толше и конопатить. Когда-нибудь сруб всёравно усядется и можно будет конопатить не так часто... раз в 10 лет
Да я понимаю, причем соглашусь со многим что Вы написали, но... лично меня напрягает:

- регулярный уход за бревном, у самого блокхаус, да выглядит хорошо, но я готов ухудшить эстетику в пользу увеличения межсервисного интервала. У меня например краска держится 4 года, потом перестает МНЕ нравится. Пробовал лессирующие колеруемые антисептики Тикуриллы и Пинотекса. Сейчас покрасил укрывным Текносом, да хуже вид, не видно структуры дерева, но будь проклят тот день, когда я вообще выбрал дерево.

- толщина утепления по стукам бревна мала

- птицы вытаскивают утеплитель

У меня тепловизор есть для охоты, вот все красивые и не очень срубы в него так выглядят:

1655979937833.png

1655979957510.png

Я понимаю, что можно сделать лучше, но видимо все это гораздо сложнее чем на иных конструкциях. В итоге получить такую картинку вероятность высока, НО:

- можно не париться, свежий воздух и это всего лишь вопрос чуть лишних (небольших) доп затрат на отопление

К сожалению, я не смог бы с таким смириться. Другие могут.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
регулярный уход за бревном
да, пока это радует.

- толщина утепления по стукам бревна мала
Не понял


птицы вытаскивают утеплитель
Все швы пробил верёвкой. И красиво, и сразу видно если где оторвали верёвку, подконопатил и прибил обратно.

Ярко светятся срубы в тепловизоре. Лишь бы не гнили. А кирпичные в Вашей коллекции есть? Интересно посмотреть.


К сожалению, я не смог бы с таким смириться. Другие могут.
А-ха. Охота пуще неволи.

Karel, на "ты" мне комфортнее.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
при толщине бревна например 30см, место стыка будет в толщину прилично меньше

А кирпичные в Вашей коллекции есть? Интересно посмотреть.
Это фотки из инета. Но в теплик вижу 1в1 ) Если есть косяки, будет светиться и кирпичный дом и термос с горячим чаем.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
при толщине бревна например 30см, место стыка будет в толщину прилично меньше
Понял.
Да, конечно, меньше 30см. Но хорошо проконопаченые 20см шва обеспечивают теплоизоляцию.
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,202
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Значит надо ещё плотней конопатить.
антон73, Сколько можно вогнать( законопатить, пакли, мха, верёвки ?, чтобы поймать дополнительные 2-3 сантиметра по бревну?) Тут ломаю голову с перепадом по потолку первого этажа, лежит перекрытие , основной 100 брус, + ещё 100 под ним, утеплитель разный 4 слоя по 50, перерыт и так и этак и один хрен есть точка росы!!! У меня пристроены комнаты к основному деревянному дому, обшил снаружи ещё 100 мм, блоками опираясь на отдельный фундамент, и то, оштукатуренные стены, под финиш плавают и трещины появляются тоже, потолок привязан к инфраструктуре по крыше. Но!!!! , самая любимая комната это ЗАЛ которая и снаружи и внутри уже далека от дерева, всё осталось внутри стен, (все зашито современными материалами, но звук и холод летом и тепло зимой в зачётку) брус 250 , основной дом , к которому делал пристройки, был построен в 1946 году( много чего переделывал и исправлял и это не удивительно но и не напрасно!
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
FCW,
Не понятно у Вас проблема в какой плоскости, в правообладание или в границах.....Мало вводных данных.
Участок стоит на кад. учете?
Скорее по совокупности есть право на землю, но то что заявлено в документах и по факту не совпадают, по документам 24 сотки, по факту (исторически ) огорожено порядка 50. кадастровая съемка кривая по всей деревне (ошибки при переводе старой кадастровой съемки в современные системы).
Участок пока не стоит , поскольку геодезии никто никогда на нем не делал, а вот часть старых съемок по деревне разнесены криво и попадают на фактические другие участки... как то так
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,700
Адрес
Москва
Имя
Алексей
FCW, не заморачивайтесь, не нужен Вам такой участок.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сергей.В, А клееный брус не рассматривал? я себе из комбинированной клеенки построил 200х180 ,наружная и внутренняя ламель - лиственница, лабиринтное уплотнение межвенцами и прокладка меж ними клималан (овечья шерсть https://www.klimalan.ru/mezhventsovogo-seal/ ) очень неплохо получилось....тепло и лиственница запах дает, фактура и цвет!
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
Сергей.В, А клееный брус не рассматривал? я себе из комбинированной клеенки построил 200х180 ,наружная и внутренняя ламель - лиственница, лабиринтное уплотнение межвенцами и прокладка меж ними клималан (овечья шерсть https://www.klimalan.ru/mezhventsovogo-seal/ ) очень неплохо получилось....тепло и лиственница запах дает, фактура и цвет!
Сам строил?Или контора какая?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,718
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сергей.В, Сам конструктор заказывал в конторе по индивидуальному проекту, монтаж был тоже ихний (гарантия 5 лет)
если интересно: есть комплект чертежей и повенцовки.....размер 10х6 метра.....
 

Вложения

  • NORIMsz__54.jpg
    NORIMsz__54.jpg
    197 KB · Просмотры: 44

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,443
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Сергей.В, Сам конструктор заказывал в конторе по индивидуальному проекту, монтаж был тоже ихний (гарантия 5 лет)
если интересно: есть комплект чертежей и повенцовки.....размер 10х6 метра.....
Нормальный такой бокс для машины. :-)))
 

Сергей.В

Местный
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
904
Адрес
москва
Имя
Сергей
Всем привет.А компании Терем и Технология,никто не пользовался их услугами?Вроде с участком вопрос решается скоро.Всю голову изломал.Склоняюсь все таки наверно к каркаснику.Хотя нравиться из бревна.Каменный точно нет Долго,дорого..Строятся друзья уже пятилетками и,все никак не дострояться.Кто живёт в каркасниках,как ощущения.По идее для ПМЖ планируем метров этак 120,больше не надо.Отопление газ,вроде обещают в следующем году.Чем больше смотришь ,тем больше каша в голове.Как раньше строили,и стоит все это десятилетиями и столетиями и ниче,ни тепловизоров,ни хреновизоров.Жили же люди.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,059
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
У меня каркасник. В моем минусы, шумоизоляция. Утепление 150 см, сэкономил, надо было 200 делать.
Если бы финансы позволяли, строил бы из бруса.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Сергей.В, приветствую
Как мне кажется, перед стройкой необходимо "начитать" какой-то понятийный пласт на профильном ресурсе типа форумхауса.
В своё время потратил там достаточно много времени в каркасном разделе (там он просто офигенный) и сформировал для себя основное понимание о том, что делается, зачем и как правильно. Терем там абсолютно точно не хвалили.
Кстати, по факту, первая моя стройка, которая сейчас вяло идёт - из бруса в итоге) Простой сырой профбрус. Правда 190й, но не суть.
Но это было прям вообще по простому, как чисто летняя дача с планами когда-нибудь потом доутеплить до чего-то более-менее зимнего, если оно вообще нужно будет.

Почему не каркас в итоге? Просто хороший каркас чужими руками строить дорого и с обязательным вниманием ко всем мелочам. Понятно, что он будет более законченным, логичным и тёплым вариантом, чем брус, но стоить это будет на старте сильно дороже чем коробка из бруса под кровлю. Естественно, если каркас будут строить те, кто в этом понимает.
 

Санитар

Старожил
Регистрация
27 Ноя 2010
Сообщения
5,479
Адрес
Москва ЮЗАО
Имя
Константин
Сергей.В, почти 12 лет нашему каркаснику. Строила фирма (фундамент, дом, крыша, окна, черновой пол, внутренняя и наружняя отделка имитацией бруса), инженерка и отделка мастер-болгарин с подмастерьем.
О том, что каркасник нисколько не жалею, так как за год всё сделали (были бы сразу деньги, можно было бы и ещё быстрее).

Ошибки:
- лишние элементы (эркеры, мансардные окна - дополнительные изломы крыши). Сейчас бы строил дом простой формы;
- много плитки (плитка в санузлах от пола до потолка, на полу санузлов, в прихожей). Сейчас бы делал только вокруг ванной, раковины и унитаза;
- не хватает одной комнаты для гостей;
- вовремя не покрасил солнечную сторону дома через 5-6 лет и из-за этого пришлось эту сторону перебирать через 10 лет после постройки - имитация бруса рассохлась, оголив мембрану и даже утеплитель кое-где. Сейчас бы делал снаружи какие-нибудь панели, а не дерево (выбор огромный и стоит не дороже имитации бруса). Хотя, всё равно дом красивый и не выбивается из общей концепции нашего поселка;
- сразу не сделал хороший дренаж вокруг дома и из-за этого опалубка "гуляет" и, боюсь фундамент тоже "подгулял" кое-где;
- фундамент делал бы не ленточный мелкозаглубленный со сваями каждые 2м, а более основательный или же наоборот ростверковый. Но про фундамент - это мои домыслы.
 
Сверху Снизу