Загородный дом

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
Всем привет!
Вопрос и стандартный и непростой - собрались семьей строить дом в деревне, пригодный для проживания в любое время года. С учетом того, что в остальные сезоны, кроме лета, предполагается быть наездами (каникулы, праздники) остановились на деревянном (брус) варианте. Есть несколько проектов, которые понравились. С учетом сегодняшних реалий - практически любая фирма со своим производством, готова по нашему проекту изготовить домокомплект (как утверждается на сайтах данных фирм) привезти и установить.
Но теперь встал вопрос - где и у кого заказывать, На картинках и в описании у всех красиво и замечательно, но... начинаешь звонить, узнавать - у одних просто телефоны молчат, у других цена "старая" и т.д.
Так же не хочется попасть на "кидалово" - поскольку стоимость данного вопроса не маленькая (какой бы дом не строил). Так же очень не хочется попасть на "рукастых" мастеров.
Вот и решил обратиться к одноклубникам - может у кого есть проверенные в деле фирмы, команды к которым можно обратиться и не опасаться .
Заранее спасибо.
П.С.
Думаю и в дальнейшем такая база фирм, контактов не была бы лишней.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Я думаю есть смысл указать где будете строить. На дальнем востоке или под Москвой. От этого и будут советы к кому обратиться.
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
FCW, приветствую! Серьезную тему затронул! В каком регионе ищешь Контакты? А то Генадий (с Магадана) подкинет кого-нибудь!)))
У нас похожие хотелки были к дому - выделили в поле участок земли, как многодетным, уже 10 год, а там ни света ни дорог! В прошлом году несколько отчаянных начали лить фундамент! В нашем регионе цены примерно 35 000₽ под ключ, причём независимо от материалов дома, все выходят примерно на эту цифру (для дома порядка 100м2). Для себя сделал вывод, не имея в кармане 5млн. стройку лучше не начинать!
Ищи фирмы, которые кроме офиса имеет и сайт и свою базу, а не только контактный телефон!
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,193
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Насколько я знаю, сейчас заказывают срубы готовые из регионов - Владимирской. Вологодской и пр. Там собирают/разбирают и привозят. Потом собирают на месте. Дешевле оказывается, чем у местных покупать (я про СПБ).
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Если из Москвы могу подсказать фирму нормальную: и проект под хотелки подгонят, и производство клееного бруса свое, и бригада под сборку от фирмы....правда брус клеенка 220х200 из лиственницы, площадь 130 кв.......живем.....снимки дома на сайте есть... ставил в 2015 году....
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Элтехник, цена за 1м2 сколько итоговая получилась?
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
Ребята, спасибо. Регион Московская область ,Клинский район. Сруб жена не хочет - не нравится.
Хотим брус профилированный 195х195.Смотрел производства Вологды, Карелии, Твери.
Естественно, что ищу с производством и т.д. - увы многие начинают говорить, что оно есть и собственное, а по факту (когда чуть глубже интересуешься) закупают в той же Карелии , Архангельске и т.д.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
AV24, Тебя интересует совсем конечная? с инженеркой и прочим?
или цена комплекта и работ от фирмы?
 

Desire

Активный
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
69
Адрес
Москва, Говорово
Имя
Алексей
Привет.

Построил дом из клееного бруса, территориально Москва. Ширина бруса 170.
Строил в 2014 - 2015. Газ сделали и с 2019 проживаем круглогодично, считай вторую зиму. В стройке ничего не понимаю, возиться и контролировать бригаду нет ни сил ни желания. Выбрал крупную фирму, переплатил и не жалею. Соблюдение сроков, замена бригады в случае косяка, фотоотчёт и другие приятные плюшки. Понимаю, что за мои деньги, но, повторюсь, не жалею.

Итого около 9 получилось с мебелью.

Рядом строится соседка. Выбрала фирму меньше, то бегает что-то сама докупает, то фирма с неё деньги возьмёт и рабочим не платит, то ещё какие-то приключения.
 
  • Like
Реакции: AV24

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Ребята, спасибо. Регион Московская область ,Клинский район. Смотрел производства Вологды, Карелии, Твери.

"Хотим брус профилированный 195х195." именно брус? или клееный брус? разница очень существенная!!!!!!

уже ближе! тогда четче сформулируй свои требования ------ просто брус или клеенка......учти есть ограничения по длине бруса не более 12 метров....
офис фирмы в Москве, производство --Воскресенск, лес из Архангельска....
Desire, площадь дома или размеры?
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
Думал обычный брус, к клееному пока не знаю как относится, внутренне что-то останавливает. Проекты, которые понравились 10х10 и 9х12. Семья большая и места много надо ))).
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
AV24, Тебя интересует совсем конечная? с инженеркой и прочим?
или цена комплекта и работ от фирмы?
Для корректного сравнения «под ключ»!)) Зашла контора в чистое поле, сделала изыскания - поставила фундамент, стены , крышу, окна, двери, электрику, и чистовая отделка!
Инженерка это отдельная песня, так же как септик и скважина!
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Думал обычный брус, к клееному пока не знаю как относится, внутренне что-то останавливает. Проекты, которые понравились 10х10 и 9х12. Семья большая и места много надо ))).
тоже по началу так думал......что привело к клееному ------
1 - меньшая степень усадки ------ конструктор поставили в мае --- в октябре уже вставил окна и входную дверь.....
2- обычный брус дополнительно или вагонкой или сайдингом закрывать надо ( то бишь еще затраты) ------ свой что внутри что снаружи шлифанул и покрыл лаком, по цене вышло что даже чуть дешевле чем просто брус + обшивка с двух сторон......
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Не советовал бы профилированный брус, а клееный реально дорого выйдет. Я свой выбор остановился на каркасе.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Для корректного сравнения «под ключ»!)) Зашла контора в чистое поле, сделала изыскания - поставила фундамент, стены , крышу, окна, двери, электрику, и чистовая отделка!
Инженерка это отдельная песня, так же как септик и скважина!
у меня так не получится посчитать......ибо делалось в разное время и разными фирмами, а отделку , электрику и прочее делал сам....
ориентировочно: дом 6х11 метров
1-фундамент ленточка с оливкой крыльца и основания под камин .......300 т. два года выстаивался.....
2-конструктор -1.200 т.
3-доп материалы на крышу и прочее ---300 т.
4-мотаж конструктора с крышей ---- 400т.
позиции 2-3-4 делала фирма.....
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
У родителей каркасник, мне не очень нравится из-за качества звукоизоляции и прочностных характеристик (сугубо мое мнение). Я бы поставил бревно, но супруга хочет брус. Если брать 195 брус, то по отделке можно только снаружи, а внутри шлифануть и лаком или краской....
у меня так не получится посчитать......ибо делалось в разное время и разными фирмами, а отделку , электрику и прочее делал сам....
ориентировочно: дом 6х11 метров
1-фундамент ленточка с оливкой крыльца и основания под камин .......300 т. два года выстаивался.....
2-конструктор -1.200 т.
3-доп материалы на крышу и прочее ---300 т.
4-мотаж конструктора с крышей ---- 400т.
позиции 2-3-4 делала фирма.....
Фундамент свайно-забивной, поскольку вода близко. А в стоимость входила и работа , или это только материалы ?
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
У родителей каркасник, мне не очень нравится из-за качества звукоизоляции и прочностных характеристик (сугубо мое мнение). Я бы поставил бревно, но супруга хочет брус. Если брать 195 брус, то по отделке можно только снаружи, а внутри шлифануть и лаком или краской....
при этой толщине лаком можно и снаружи! только не порть дерево краской!!
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
FCW, правильный каркасник построить сложно и не дешево. Но, наблюдая за брусовым домом друга, брус я не хочу :) Это, если говорить о профилированном, на клееный денег не хватит :)
 

FCW

Постоянный
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
122
Имя
Артем
Согласен, а по краске - есть такие, которые не портят структуру дерева (тут уже ответственному за декорации флаг в руки)))) ).
Судья, а подробности можно. Понятно, что брать нужно зимний лес и его обрабатывать и выдерживать...
 
Сверху Снизу