Загородный дом

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Viktor_V, дороговастенько выйдет. Один фиг утеплеять, дорогущая отделка. Как то так :)
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, да, знаю. Около 800 мне считали. Но явные плюсы у нее есть.
Кстати, крайне полезный сервис:
вот
Я ю-вертом люблю пользоваться немецким :)
Но наш вариант на смарткалк тоже хороший, им тоже много что проверял и считал
Viktor_V, дороговастенько выйдет. Один фиг утеплеять, дорогущая отделка. Как то так :)
До одинаковых тепловых характеристик что угодно надо доутеплять)
Вы сравнивайте вариант при прочих равных условиях)
Газобетон + ППС поверх просто созданы друг для друга и получается и просто и тепло) А сверху сетка грунтовка фасадная штукатурка.. Что дорогого-то) Внутри вообще что угодно.. Хоть доской обшейте хоть под обои
Andrew42RU, да, знаю. Около 800 мне считали. Но явные плюсы у нее есть.
Кстати, крайне полезный сервис:
вот
УШП вообще один сплошной плюс, как мне кажется.
Это же уже готовый тёплый черновой пол с разводкой инженерки и СО первого этажа.
На деле, если вдумчиво считать, то деревянный пол по лагам с утеплением и с СО и коммуникациями сделанными отдельно примерно столько и получится.. Ну может чуть дешевле
 
Последнее редактирование:

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Я еще не строю, только выбираю варинаты как строить и что строить. такие выводы я сделал, чтобы было более менее нормально.
1. ОБЯЗАТЕЛЬНО подробный проект всего: от фундамента, до электрики и сантехники, с детальной прорисовкой всего-всего. Да, это не дешево, но в итоге, он сохранит больше денег и нервов.
2. Хоть немного, но разобраться в теме. Понимать хотя бы основы.
3. Дорого и от фирмы - не значит хорошо и надежно. Вообще, выбор застройщика это еще сложнее, чем выбор самого дома.
4. Обещания сделать дешево и хорошо - вранье и получится откровенное говно.
Вот как то так. Не претендую на истину :)
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, внутри адово сухо. 20%. на первом этаже 2 увлажнителя 24/7 литров 10-12 за сутки делают, может больше. Поднимается уровень влаги до 25-26%.
Ну внутри самого дома и внутри стены это разные "внутри" :)
Это и подозрительно, если внутри дома так сухо, то где вся влага свойственная жизнедеятельности человека?
Зимой разность парциального давления будет такой, что всю влагу из помещения во все щели будет вытягивать на улицу..
Так что если дома сухо, несмотря на то что дом эксплуатируется - есть повод подумать)
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Andrew42RU, так а что тут думать. Уже как есть. В долгосрочных планах уже другой дом, а этот детям. Сухо скорее всего из-за печного отопления.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, ну вот примерно этими расчетами я и пришел к УШП. Сильно не сэконоить, зато результат будет отличный.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
У нас такую технологию несколько лет продвигают:
Смотрится красиво, но пенопласт внутри...:scratch_one-s_head:
У смысл в чем? Чем оно по сути отличается от СИП-Панелей или от Каркасного дома если между стоек пенопласт положить..
Отделать внутри и снаружи можно чем угодно, в том числе и так же фасадной доской.
Andrew42RU, так а что тут думать. Уже как есть. В долгосрочных планах уже другой дом, а этот детям. Сухо скорее всего из-за печного отопления.
А, ну может быть, если с печной тягой изнутри всё вытягивается, а снаружи в холодное время поступает более сухой.. Тогда да
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
У меня друг в ЛО построил более 100 домов. Технология велокс. Пока вижу только одни плюсы.

 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, ну вот примерно этими расчетами я и пришел к УШП. Сильно не сэконоить, зато результат будет отличный.
Просто посчитай любой другой фундамент + подготовка под него + перекрытия + пол + утепление + СО первого этажа.. Плюс та разводка которая в УШП зашита..
Я не уверен что вообще можно как-то сильно сэкономить если не УШП делать)
У меня друг в ЛО построил более 100 домов. Технология велокс. Пока вижу только одни плюсы.
Опять же, сейчас много "маректинговых" технологий которые позволяют строителям занять свою нишу и получить своего клиента)
Ну по сути, в остатке, с точки зрения конструкции стены, Велокс, это просто бетон с пенопластом :biggrin: Дом можно точно так же построить монолит в съемной опалубке, зашить снаружи пенопластом и дальше делать любую отделку) И будет дешевле чем наценка за "Велокс" и 95% экологичной щепы хвои)
 

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
У смысл в чем? Чем оно по сути отличается от СИП-Панелей или от Каркасного дома если между стоек пенопласт положить..
Меня там напрягает пенопласт! А по сути строится как из клеёного бруса! Изнутри и снаружи сразу чистовая отделка получается - только покрыть защитным слоем! Все хорошо, но вот пенопласт и клей...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Andrew42RU, по Велоксу верно, но просто панели опалубку берешь готовые = это удобно. А так да. Ну и условно монолитный дом, которые условно не горит и можно вкрутить шуруп )
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Меня там напрягает пенопласт! А по сути строится как из клеёного бруса! Изнутри и снаружи сразу чистовая отделка получается - только покрыть защитным слоем! Все хорошо, но вот пенопласт и клей...
Я вообще плюсов никаких не вижу, если честно. Это очередная "маркетинговая" "технология строительства" которая за собой ничего не несёт кроме увеличения добавленной стоимости.
Вам просто пытаются впарить "стену" с пенопластом и приделанную к ней отделку..
Причем, самое смешное, с точки зрения несущей конструкции мы получаем дом, фактически построенный из доски "на ребро" :biggrin:
Да, кстати, в такой стене внутри, т.к. нет никакой пароизоляции вообще, полагаю, в швах будет образовываться конденсат. И ничего ему не помешает)
То есть, будущий жилец получает доску на ребро в пенопласте, которая, очень вероятно, "зацветёт" после нескольких "эксплуатационных" зим)
 
Последнее редактирование:

AV24

Старожил
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
3,327
Имя
Андрей
Причем, самое смешное, с точки зрения несущей конструкции мы получаем дом, фактически построенный из доски "на ребро" :biggrin:
Вполне возможно... просто стоит возле ТЦ построенный дом с их офисом! Смотрится красиво! Плюсы типа теплоемкость хорошая, стоит дешевле чем брус, при строительстве они их стягивают шпильками... производят комплект полностью на заводе и наместе только сборка по проекту. Все красиво, не садится не ведёт... но сдаётся мне что жить в таком как в банке с клеем...
Сам поглядывал в сторону путного газобетона!
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Вполне возможно... просто стоит возле ТЦ построенный дом с их офисом! Смотрится красиво! Плюсы типа теплоемкость хорошая, стоит дешевле чем брус, при строительстве они их стягивают шпильками... производят комплект полностью на заводе и наместе только сборка по проекту. Все красиво, не садится не ведёт... но сдаётся мне что жить в таком как в банке с клеем...
Сам поглядывал в сторону путного газобетона!
Просто, мысленно, убери с доски пенопласт, т.к. его несущая способность на ребро с течением времени крайне сомнительна и представь двухэтажный дом с кровлей построенный из доски 150х50 на ребро ну пусть даже стянутой чем бы то ни было)
Повторюсь, сделать точно такой же с точки зрения тепловых характеристик и внешней/внутренней обшивки дом, но правильно и по проверенным технологиям, будет ещё и дешевле) Любая классическая каркасная стена построенная по выбранной технологии (СА школа или Скандинавская) и обшитая с двух сторон фасадной доской даст фору данным изделиям из доски на ребро + пенопласт по всем эксплуатационным пунктам)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Есть еще такой материал как арболитовые блоки, тоже занимательная тема)))
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
У меня пол 180мм такая сип панель. Лучше чем классический пол на ленточном фундаменте. Ровный, не скрипит, не дует и т.д. Фото скидывал тут где-то. Кусок лежит на улице уже 9 лет. Как новый. Только цвет чуть иной.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Х.З. Там нутро тоже клееное!
Ну вот фото с их сайта же..
75697
Что там с чем клееное?))
Там обычная доска 150х50 или 140х40 на которую приклеили пенопласт с двух сторон :biggrin:
И вот такие "бруски" просто положены друг на друга.. Там даже в углах доска с доской только шпильками стянута, при чём верхняя и нижняя :biggrin: А сам угол на одном уровне вообще не скреплён никак!) Ну это дикость же
Я и говорю, убери пенопласт с картинки и получишь реальную несущую конструкцию будущего дома) Доска на ребро..
Что-то никто так себе не строит) И, глядя на фото угла с их сайта, я вообще не представляю как и чем там жесткость конструкции обеспечена)
Через некоторое время всё это начнет гулять во всех плоскостях и появятся щели
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, ну да, что то я тоже не понял в чем там плюс. Поэтому я не доверяю новым технологиям, пытаются что то высосать из пальца и объявить очередной "прорыв".
 
Сверху Снизу