Загородный дом

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Не советовал бы профилированный брус, а клееный реально дорого выйдет. Я свой выбор остановился на каркасе.
Есть нюансы. Я вот живу сейчас в таком - мыши... Пока жил наездами - проблем не было. А на постоянку тянутся к теплу. Нужно было на каркас натянуть снизу по периметру металлическую сетку.

А вообще купил тепловизор для охоты и улыбает смотреть на лица людей, каждый из которых хвалит свое:

- клееный
- профилированный
- каркас
- прочее

И их молчание после взгляда в тепловизор ))) Пока в лидерах сосед брус 150*150. Внутри 50мм ваты + доска. Снаружи 50мм ваты + доска. Вот этот дом не светится никак = 250 утепление + доски с двух сторон. Потом мой идет: 150 ваты + 30мм (??) пенополистирол потом доска и снаружи и изнутри. Внизу списка разнообразные варианты из брусов, из бревен и т.п. По швам выходы тепла.
Согласен, а по краске - есть такие, которые не портят структуру дерева (тут уже ответственному за декорации флаг в руки)))) ).
такие краски называются лессирующие колеруемые антисептики. Видна вся структура дерева + так же на ощупь, но они крайне не стойки к УФ излучению. Я уже 3 раза красил (и Тикурилой и Пинотексом). Идеально 3 года, потом уже не так, но теневая сторона до упора держится. В итоге надоело все и покрасил укрывными. Дерево выглядит как пластик, краска как резиновое покрытие. Зато надолго. Ушло летом 100л Текноса.
 
Последнее редактирование:

Desire

Активный
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
71
Адрес
Москва, Говорово
Имя
Алексей
Я бы поставил бревно, но супруга хочет брус. Если брать 195 брус, то по отделке можно только снаружи, а внутри шлифануть и лаком или краской
На вкус и цвет все фломастеры разные, конечно, но я бы не смог в доме из бревна жить постоянно. Как в избушке. И не соглашусь насчёт отделки бруса. У меня ширина 170, покрашен с 2х сторон укрывной краской. Не холодно, и не портится.

мне не очень нравится из-за качества звукоизоляции
Дерево вообще хорошо проводит звук, если мне память не изменяет на один порядок лучше бетона. Надо тогда проектировать межкомнатные перегородки с этим учётом.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
это как и чем швы заделывать .... смотрел в служебный теплак именно в эту зиму когда мороз под 25 был.....швы и углы не светятся --светились рамы окон, венттруба...
если брать брус с лабиринтным профилем и НЕ джут в качестве уплотнителя и нормальное качество изготовления и сборки ----- то потерь тепла не будет
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
не очень нравится из-за качества звукоизоляции и прочностных характеристик
Этот вопрос легко решается.
это как и чем швы заделывать .... смотрел в служебный теплак именно в эту зиму когда мороз под 25 был.....швы и углы не светятся --светились рамы окон, венттруба...
если брать брус с лабиринтным профилем и НЕ джут в качестве уплотнителя и нормальное качество изготовления и сборки ----- то потерь тепла не будет
возможно у Вас все хорошо. Кстати еще есть момент. У соседа баня сделана из бруса 100*100. Там швы тоже не светятся = качественно.... Но... подсвечивает вся стена равномерно! Слабо так, но фонит. Понятно, что и в бане температура выше чем в обычном помещении, может быть и не фонила если бы было 25С... Поэтому тут как пристально изучать все + еще бы понять ТТХ теплика. Они очень разные. У меня средний, если постоять в обуви на снегу, отойти, то несколько минут видно что там стояли.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Karel, я смотрю на УШП в виде фундамента, надеюсь мыши не прогрызут его :) 150+50 утепление, и МДВП 20 в виде ветрозащиты должно хватить.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
У меня оптимизация ошибочная. Пристроил к дому сарай. Выглядит гармонично и удобно и дешевле чем отдельно, но вот они твари через него лезут ))) Дрова сейчас стоплю все и буду сетку ставить на общую стену.

Что такое УШП?
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Karel, Утепленная Шведская Плита


И да, парни, за миллион дом не построить! Особенно за 100 метров. 150-180 метров готовь 5 лямов.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
такие краски называются лессирующие колеруемые антисептики. Видна вся структура дерева + так же на ощупь, но они крайне не стойки к УФ излучению. Ушло летом 100л Текноса.
у текноса есть лак стойкий к УФ --- свой дом таким и покрывал пока полет нормальный...уже 6 лет.....
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Пока в лидерах сосед брус 150*150. Внутри 50мм ваты + доска. Снаружи 50мм ваты + доска. Вот этот дом не светится никак = 250 утепление + доски с двух сторон.
ПМЖ, зимой живет? Сколько лет уже?
Я бы посоветовал снять внутреннюю обшивку и утеплитель в углах хотя бы и проинспектировать состояние внутри.
Потом мой идет: 150 ваты + 30мм (??) пенополистирол потом доска и снаружи и изнутри. Внизу списка разнообразные варианты из брусов, из бревен и т.п.
А 150 ваты поверх чего и где ППС в этой конструкции, внутри или снаружи? Вообще какая последовательность материалов изнутри-наружу?


Судья, минимум млн - это как раз только цена УШП будет или УФФ)
Хороший вариант, кстати
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
ПМЖ, зимой живет? Сколько лет уже?
Я бы посоветовал снять внутреннюю обшивку и утеплитель в углах хотя бы и проинспектировать состояние внутри.
дача. Наездами. Передам )

А 150 ваты поверх чего и где ППС в этой конструкции, внутри или снаружи? Вообще какая последовательность материалов изнутри-наружу?
Сейчас уже не вспомню что поверх чего. ППС что это?
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
дача. Наездами. Передам )
У него просто возможны условия для образования конденсата в внутреннем слое между мин-ватой и стеной.. А это плачевно для стены может кончиться..
Лучше когда там будет прям после пары дней обогрева и проживания разобрать угол и оценить.
Ну сейчас тепло уже на улице, лучше было бы, конечно, зимой это делать.. Но и сейчас можно увидеть есть влажность или нет и, если вдруг что-то началось, то сами процессы грибка, плесневения, гниения..
Много кто с минватой внутри бруса на такие проблемы после зимней эксплуатации попадает. Брус строго снаружи утеплять надо

Сейчас уже не вспомню что поверх чего. ППС что это?
Это отсюда же :)
150 ваты + 30мм (??) пенополистирол (ППС)
Вообще, какой конструктив внешней стены?
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Если смотреть снаружи то вроде так:

- блок хаус
- пленка там какая-то защита
- вата
- ППС
- пленка какая-то защита
- блок хаус
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Karel, а, то есть если изнутри, то:

отделка, пленка (видимо пароизоляция), потом ППС, потом вата, потом пленка (видимо ВВЗ), потом отделка

Вообще вариант годный, влаги не должно образовываться. Но только при условии правильно сделанной пароизоляции (та плёнка которая изнутри помещений), если она пропускает где-то, то в тех местах внутри стены тоже зимой условия для конденсации.. Со всеми вытекающими последствиями для деревянных стоек каркаса(
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Andrew42RU, так это плохо или не очень? ))) Я конечно строил дом для шашлыков и мне было 30 лет и было на многое пофиг. Сделал быстро (апрель-сентябрь) и начал эксплуатацию, сейчас бы конечно все иначе бы сделал.

АПД. Увидел ответ. Спс
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,796
Адрес
Москва
Имя
Виктор
А почему пеноблок ни кто не рассматривает?
 
  • Like
Реакции: AV24

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Andrew42RU, внутри адово сухо. 20%. на первом этаже 2 увлажнителя 24/7 литров 10-12 за сутки делают, может больше. Поднимается уровень влаги до 25-26%.
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,041
Адрес
Москва
Имя
Иван
Andrew42RU, да, знаю. Около 800 мне считали. Но явные плюсы у нее есть.
Кстати, крайне полезный сервис:
вот
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
А почему пеноблок ни кто не рассматривает?
в моем случае, когда планировал наездами, не очень хорошо переживает промерзание. Помимо этого друг уже 4 раза штукатурку наружную переделывает. Чет я вообще не захотел такого.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
А почему пеноблок ни кто не рассматривает?
По сути без разницы из чего строить стены, на самом деле..
Стоимость самих стен на общую стоимость участок+коммуникации+полностью дом с инженеркой и отделкой не сильно влияет.. ну будет итоговая разница +/-5%.. Незначительно)
Поэтому строить можно из того что нравится
Главное технологию соблюдать для выбранного варианта и всё
 
Сверху Снизу