Pilot I Загорелся чек, что делать?

Алексей65

Активный
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
70
Адрес
Владикавказ
Имя
Алексей
После установки газового оборудования загорелся чек и лампочка vtm-4 в чем причина может быть и на сколько это опасно,газовики сказали что после окончательной настройки гбо все будет нормально и чек погаснет. А по поводу vtm-4 не знаю, может кто подскажет?
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Двигатель бензиновый, а его кормят не тем топливом, которое он любит, вот и ругается.
Действительно, настройка должна быть. Но даже в идеально настроенной системе бывает разный газ, зимой тоже свои приколы. Ошибки редко, но бывают, они такие: эффективность нейтрализатора ниже допустимой нормы - но это и на хреновом бензе бывает - код ошибки P0420, а так же слишком бедная P0171 или богатая смесь. Последние, в основном, это это из-за отсутствия профилактики ГБО скорее всего. Рекомендую установить компьютер, который читает и сбрасывает ошибки, но все же обращать на них внимание. Стоимость компа от 300руб до 5000 руб.
 

Алексей65

Активный
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
70
Адрес
Владикавказ
Имя
Алексей
А гду можно такой комп заказать?
 

dimka1966

Постоянный
Регистрация
2 Июн 2013
Сообщения
119
Адрес
Элиста
Имя
Дмитрий
после установки ГБО, прогрева минут 20 (ждали людей, машина заведена была, потому так долго) и проехав 100 метров, тоже загорелся чек, там же на станции установки, почистили ошибки и больше не возникало, на ГБО проехал уже 5000км.
 

ALEX-MINSK

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
26
Адрес
Минск, Беларусь
Имя
Александр
Алексей65 написал(а):
После установки газового оборудования загорелся чек и лампочка vtm-4 в чем причина может быть и на сколько это опасно,газовики сказали что после окончательной настройки гбо все будет нормально и чек погаснет. А по поводу vtm-4 не знаю, может кто подскажет?
У меня были такие же ошибки после установки ГБО. Я газовщиков прессовал неделю. Они мне через день всё настраивали и настраивали. 100 км проезжал и ошибки снова появлялись. :o
Потом у них нервы сдали :shock: и они мне поставили Автоколибровку: это никто ничего не настраивает, а система копирует работу двигателя на бензине и в таком же режиме автоматически настраивает работу на газу.
После установки Автоколибровки у меня ошибок больше не появлялось. И уже проехал больше 41 000км :)
 

Fang

Постоянный
Регистрация
19 Фев 2013
Сообщения
355
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Алексей65 написал(а):
А по поводу vtm-4 не знаю, может кто подскажет?
Ну они как правило всегда так загораются это норма, потом в зависимости от ошибки ВТМ обычно гаснет.
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
VTM-4 это сообщение об отключении полного привода. Высвечивается при некоторых кодах неисправности силового агрегата или самостоятельно при собственной неисправности.
Например, когда блок управления двигателем, определяет неисправность, что бы не навредить всей системе, помимо перевода работы ДВС в аварийный режим (ехать можно), он еще и отключает систему VTM-4, о чем и сообщает водителю включением значка.
Иногда это происходит, при совсем незначительных кодах, таких как плохое сгорание ( пропуск горения) в одном из цилиндров. Это из за плохого топлива как правило на пилотах, но могут быть и более веские причины.

Диагностику может сделать практически любой сервис, у кого есть хоть мало мальский сканер.

Не ради рекламы но...
Как вариант решения проблемы, могу предложить свой Pace Car. ;)
Будет дешево, сердито и с гарантией.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
Заправился в выхи 92-м на Роснефти. Пара км и загорелся чек и втм-4. Ехать продолжил. До дачи оставалось 5км. Доехал, заглушил. Завел горит чек. Посторонних звуков нуль. Сбросил клемму, чек пропал. Проехал следующим днем 100 км больше ничего не загоралось.
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
Сброс клеммы на АКБ, - это самообман!
Все погасло - и хорошо!!!

Не знает водитель что происходит. Не знает, на что жаловался или жалуется блок управления двигателем.
Сбросить можно, но причину поломки ДВС потом (если что то произойдет), нужно будет отнести на свой счет.

И не быть предвзятым, к сервису, что не могут сходу определить, что за фигня с мотором... Это как не рассказать врачу, о том, почему начало болеть сердце ... О предшествующей нервотрепке, возлияний на праздник или чрезмерной нагрузке на даче... ))))

Ведь скидывание кода неисправности, поставит сервисменов в тупик... :) :) :) Сплошь и рядом....такие случаи.

С уважением Дим Димыч.
 

Vyacheslav_L

Старожил
Регистрация
10 Сен 2012
Сообщения
6,031
Адрес
Москва
Имя
Vyacheslav
ДимДимыч то есть думаешь, что неисправность есть? Или я не так понял. Была б, то ошибка повторно выскочила.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Лан. Скоро подъеду масло к зиме менять, проверим что и как. Ну в смысле в пейс кар приеду :)
 

ДимДимыч

Местный
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
904
Адрес
Москва СЗАО
Имя
Дмитрий
:) :) :) Не спеши... Все равно, мы все сделаем, как нужно...

не выскакивает, значит ничего страшного... История ошибок, все равно уже не полная...)))) Разберемся, если что.... :D
 
Сверху Снизу