Pilot II Загорается чек vtm4 и chekc emision sistem на скорости 80и 120 км/ч

Rainur2437

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Адрес
Набережные челны
Имя
Райнур
Здравствуйте., любители автомобиля хонла пилот. Столкнулся с такой проблемой. При скорости примерно 80 и 120 км/ч и загорается чек только на этих скоростях ., машина начинает дёргается. Заезжал ко диагностам все трясут головой и не знают и за чего. Сказали проверить тепловой зазор клапанов., загнал в автосервис., клапана были и вправду зажаты но после регулировки проблема не исчезла. Менял датчики масляного давления., переменял все свечи и катушки. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? И знает как её решить.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Здравствуйте., любители автомобиля хонла пилот. Столкнулся с такой проблемой. При скорости примерно 80 и 120 км/ч и загорается чек только на этих скоростях ., машина начинает дёргается. Заезжал ко диагностам все трясут головой и не знают и за чего. Сказали проверить тепловой зазор клапанов., загнал в автосервис., клапана были и вправду зажаты но после регулировки проблема не исчезла. Менял датчики масляного давления., переменял все свечи и катушки. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? И знает как её решить.
Очень многие сталкиваются с такой проблемой и не только на пилоте, когда загорается чек и отключается полный привод. Но ни у кого паники нет, главное номер ошибки знать, только тогда можно получить вразумительный ответ на причину возникновения ошибок.
 

Rainur2437

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Адрес
Набережные челны
Имя
Райнур

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,160
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
 

Rainur2437

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Адрес
Набережные челны
Имя
Райнур
Спасибо., Сегодня поменял катушку посмотрим поможет ли. Может это катушка мозги парила
Спасибо., Сегодня поменял катушку посмотрим поможет ли. Может это катушка мозги парила
 

Rainur2437

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Адрес
Набережные челны
Имя
Райнур

Rainur2437

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
5
Адрес
Набережные челны
Имя
Райнур
Езжу 3 дня пока чек не вылезал. Спасибо всем кто подсказал и помог
Нашёл я проблему. Оказалось это система всм. Поставил на фишку сопротивление 75 ом. И езжу уже неделю ничего не вылезает
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Нашёл я проблему. Оказалось это система всм. Поставил на фишку сопротивление 75 ом. И езжу уже неделю ничего не вылезает
А в курсе, что 5 и 6 цилиндры не отключаются совсем системой VCM? При ошибке блоков номера 3400 и 3497, но никак не 0305. Так что проблема не устранена еще.
 

ДОРОЖНИК

Старожил
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
2,705
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Нашёл я проблему. Оказалось это система всм. Поставил на фишку сопротивление 75 ом. И езжу уже неделю ничего не вылезает
Вылезет. Не помню точно, но PACE CAR-Алексей какой-то датчик в системе отключения цилиндров менял и всё норм стало.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Вылезет. Не помню точно, но PACE CAR-Алексей какой-то датчик в системе отключения цилиндров менял и всё норм стало.
Алексей, это совсем не про это. Тут вся проблема с пропуском зажигания в 5 ом цилиндре. Алексей датчик давления масла поменял на блоке VCM и ошибки пропали, что вполне естественно. Но тут пропуски в 5 цилиндре и система отключения цилиндров никак не взаимосвязаны между собой. Тем более 5 и 6 цилиндры вообще не учавствуют в этой системе.
 

Disels

Активный
Регистрация
25 Июл 2020
Сообщения
66
Имя
Серёга
Всех приветствую, у меня такая же проблема, но ошибка выходит на 4 ( р0304) цилиндре при такой же скорости, менял свечи, форсунки, катушки, регулировал клапана, смотрели сами клапана тоже в порядке. Думаю может vcm не так работает?
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Всех приветствую, у меня такая же проблема, но ошибка выходит на 4 ( р0304) цилиндре при такой же скорости, менял свечи, форсунки, катушки, регулировал клапана, смотрели сами клапана тоже в порядке. Думаю может vcm не так работает?
смотреть коромысла, клапана обе пары, распредвал кулачки. повышенные зазоры в направляйках, маслосьемные колпачки масло пропускают, закоксовывает свечу, смесь не правильно приготавливается, подсос воздуха во впускном тракте. Чудес не бывает. Железо работает если выполняются условия для его работы. Если что то не так, то оно дает сбои.
 

Сергега1985

Активный
Регистрация
6 Фев 2018
Сообщения
61
Имя
Серёга
Была такая же проблема, помогла замена масла на другого производителя! ошибка была Р3497
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел
После замены колец и колпачков на скорости стала вылетать ошибка 3497. Контрольная регулировка клапанов и замена датчика решила проблему на 500км.) Пока у меня небольшие пробеги, то раз в неделю могу и просто сбросить ошибку ELM. Как будет летом посмотрим. Мне сказали что надо шить блок управления на евро 2. Как по мне так самое главное чтобы не из-за нее не было дальнейшего разрушения двигателя.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
После замены колец и колпачков на скорости стала вылетать ошибка 3497. Контрольная регулировка клапанов и замена датчика решила проблему на 500км.) Пока у меня небольшие пробеги, то раз в неделю могу и просто сбросить ошибку ELM. Как будет летом посмотрим. Мне сказали что надо шить блок управления на евро 2. Как по мне так самое главное чтобы не из-за нее не было дальнейшего разрушения двигателя.
Павел, смело можешь обходить стороной тех, кто сказал что это выход из положения в устранении причины этой ошибки. Надо вскрыть блок и полностью его продуть сжатым воздухом. Кроме того надо было проверить проходы самого блока до осей коромысел. Если они в мойке мыли твое железо, то скорее всего вода внутри осталась и сейчас мозги выносит.сеточку обязательно распрямить и промыть. Так же солярой промыть датчик давления и электромагнитный клапан. Кроме того, если они разбирали блоки, то перепроверить обязательно одинаковые ли электромагнитные клапана. Есть блоки другого производителя и у них разные клапана и постели. Но если ошибка вылетает не регулярно, то скорее всего надо промыть и продавить каналы, по которым идет масло. И попробуй намеренно вызвать ошибку, спровоцировать ее. То есть разогнать машину и плавно отпустить газ, чтобы сработала система отключения цилиндров.

P.S. 3497 это блок, который у радиатора. И еще, из-за этой ошибки двигатель ну никак не может пострадать. При возникновении этой ошибки блок управления не отключает цилиндры, начинает работать на всех 6 горшках.
 

Павел 646

Старожил
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
2,698
Адрес
Подольск
Имя
Павел

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий

AikiDen

Пользователь
Регистрация
15 Июн 2017
Сообщения
30
Имя
Денис
Можно я не буду создавать отдельной темы?
Ехал по трасе 110-120км/чч тоже загорелся чек и стал мигать. Ошибку сразу считал Р0305, т.к. еще надо было домой доехать (200км), после добавилась Р0303 и 00 заодно.
На СТО определили виновником отколовшийся кусок изолятора свечи, на фото видно. Ну и да в 5м цилиндре компрессия 4... в остальных в норме. Вот пока ищу СТО кто может движок отремонтировать.
Хотел узнать что предстоит по ремонту, чтобы не развели на сервисе.
И возможно ли сейчас на короткие расстояния перемещаться на машине?
Если 5й не отключаемый цилиндр, то что сейчас происходит с двигателем во время работы?
И последнее, что могло послужить причиной, кроме того что свечи давно не меняны?
P_20230303_120851.jpgP_20230303_120903.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,471
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Можно я не буду создавать отдельной темы?
Ехал по трасе 110-120км/чч тоже загорелся чек и стал мигать. Ошибку сразу считал Р0305, т.к. еще надо было домой доехать (200км), после добавилась Р0303 и 00 заодно.
На СТО определили виновником отколовшийся кусок изолятора свечи, на фото видно. Ну и да в 5м цилиндре компрессия 4... в остальных в норме. Вот пока ищу СТО кто может движок отремонтировать.
Хотел узнать что предстоит по ремонту, чтобы не развели на сервисе.
И возможно ли сейчас на короткие расстояния перемещаться на машине?
Если 5й не отключаемый цилиндр, то что сейчас происходит с двигателем во время работы?
И последнее, что могло послужить причиной, кроме того что свечи давно не меняны?
Посмотреть вложение 94490Посмотреть вложение 94491
Если в цилиндре задиры, то покупать стандартный поршень, вставку точить и менять поршень. По состоянию можно глянуть хонинговку в остальных и сделать сверловку поршней, чтобы масло не жрал. Поменять кольца, маслосъемные колпачки и сальники. И вперед дальше катать.
 
Сверху Снизу