ЖКХ и прочие неприятности...

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Сейчас не найду. Но на днях читал. Если ты купил квартиру с перепланировками, и в плане БТИ эти перепланировки есть, и они не в красных линиях, а потом оказывается, что они несовсем легальны - заставить тебя восстановить планировку низя... Ну это так, к случаю если "Замуровали демоны".[DOUBLEPOST=1513697448,1513696751][/DOUBLEPOST]Lawyer, Strannic, На основании чего суд примет решение о предоставлении доступа в жильё?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
BlackPilot, я так понимаю решение о предоставлении доступна к общедомовым объектам коммуникаций. Но в конкретном случае к тому, что находится внутри стены, и там находилось изначально, а следовательно доступ к этому я не перекрывал ремонтом и перепланировками.
Надо будет еще раз поговорить с предыдущими собственниками. Чтобы быть уверенным.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
На основании чего суд примет решение о предоставлении доступа в жильё?
Ну это не ко мне вопрос, а к УК. Конечно они, со своей стороны, должны аргументировать свое требование.
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Пока просто по телефону.
Ты очень либерален.
И с какой стати они в суд подадут, основание какое, они твой разговор тоже записывали?)) Будут звонить еще, требуй обратиться письменно, обосновать необходимость ремонта другого этажа через сантехнический люк твоей квартиры. В случае необходимости демонтажа гипсокартоновых панелей и других конструкций, указать в предписании такую необходимость, предписание на самодемонтаж и беспрепятственный доступ к коммуникациям, приложить основание - акт технического исследования и обоснование проведения работ на стояке, аварийный участок.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Strannic,
Для того, что бы требовать доступ в квартиру и ломать там стены, нуден проект согласованный со всеми жильцами, а что бы ломать именно в твоей квартире - проект должен быть согласован именно с тобой. А если эта процедура нужна для какой-то другой квартиры - то требуй заключение проектной организации, которая проектировала этот дом, что "смена смесителя" на 6м этаже производится только через стену квартиры на 4м этаже. В общем надо разбираться. Нужны документы на то, что они хотят делать. На словах их требования - просто слова...
Требуй проект на планируемые ими работы. После письменного уведомления о том, что проект тебе предоставлен у тебя есть 10 дней на ответ и 7 дней на "динамо" т.е почта)))
После получения проекта можно что-то обсуждать. Проект должен быть согласован с жильцами!!!
В теме Пока одна вода. Нет документов, нет темы.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Ну тут же все понятно:
Предоставить доступ - освободить инженерные сети, которые так же принадлежат вам как собственнику квартиры во многоквартирном доме, обязаны вы.
Все что можно снять - мебель, съемные перегородки и т.п. - вы обязаны убрать. Инженерные сети должны соответствовать последней законной "переделке", т.е. если проводка была в штробе, то она и должна остаться в штробе, если вы или предыдущий владелец квартиры выполнил короб из гипсокартона для труб без узаконивания и внесения изменений в паспорт БТИ, то увы восстановление за ваш счет, если иное не предусмотрено договором обслуживания с УК
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Bucho, План бти у вас есть? Красные линии вы видели?
Квартиру купили недавно. Т.е все доки должны быть и выписка из реестра и план БТИ.
Аффтор пишет...
Купил квартиру на вторичном рынке. Спустя месяц выяснилось, что этажом выше (а может и двумя) какая-то проблема со стояком и они там затеяли менять трубы.
Следовательно мы предполагаем, что даже если есть неузаконенная перепланировка, то на данном этапе она ни как не влияет на слякоть в декабре...
 

kpa3-gt

Старожил
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
6,916
Адрес
МОСКВА
Имя
Анатолий
Strannic, поговори со всеми.
В УК выясни обоснование необходимости выполнения данных работ. Была ли экспертиза? Кем выполнена? Или только желание владельцев той квартиры?

Короче, создай полную иллюзию, что дойдешь, если не до Европейского суда, то уж до Президиума ВС как минимум, а они эти 1,5 года будут активно потреблять леденцы...

Выслушай предложения. Подумай и решай.

з.ы. Стояки меняют поэтажно, в рамках капремонта (плановых замен). Это по жизни... Если вовремя не впустил, потом хрен допросишься.

з.ы.2 А если и жить там собираешься... надо договариваться...

Удачи!
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
В общем будет УК ждать следующего собственника, в этой или другой соседской квартире по стояку, более сговорчивого и либерального) Или все же возвращаться к основному плану - ремонт на аварийном этаже. Конечно, менять трубы легче кусками через сантехлюки.
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
1. Из первого поста видно, что автора не интересует основание для доступа к инженерным сетям, ему интересен вопрос сохранности встроенной кухни и кто ее будет восстанавливать если что-то случится. Ответ - восстанавливать будет тот кто разбирал и собирал ее.
2. УК выиграет суд если только докажет что доступ ей нужен был для устранения аварийной ситуации.
3. ТС должен сам решить кто ему будет "обеспечивать доступ".

В этой ситуации для меня тоже не ясен смысл действий УК, но объективно изложено мной выше в этом посте.
Если воспринимать УК как противников, то как писал Анатолий тянуть волынку всякими способами, глядишь трубу на шестом этаже прорвет и ущерб от протечки будет выше.
"Хитрость всегда найдет лучший выход чем ум из ситуации в которую мудрость никогда не попадет!!!" как то так.
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Bucho, Приезжаю как-то из отпуска, а меня встречают бабки у подъезда. И со скалками пытаются меня обвинить в том, что я оставил их без горячей воды. Спросил у них: как давно воды нет? Говорят: неделю уже как. Так меня 12 дней небыло!?!? В общем, мы с чемоданами, и всеми бабками идём к нам. Прибежал старший по дому, сантехник и еще куча прочих... Всё это время я пытаюсь объяснить, что нету у меня крана на стояке и если меня небыло 12 дней почему воды у них нет 7 дней!!! Заходим, старшой, сантехник идут проверяют... нету вентиля на стояке, вентиля на отводах, и перекрыта только гребёнка к смесителям.
Потом сантехник вспоминает, что пару этажами выше перевешивал полотенцесушитель...... как раз неделю назад...
Я потом месяц, бабкам у подъезда, жизни не давал... :biggrin:
 

Bucho

Постоянный
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
133
Имя
Михаил
Ситуация всякие бывают, со старыми домами (еще в советское время построенными) вообще море.
Однажды в стене в штукатурке обнаружил тарелку и граненый стакан заштукатуренный ;) видать употребляли отделочники и прораб внезапно нагрянул ;)
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
1. Из первого поста видно, что автора не интересует основание для доступа к инженерным сетям, ему интересен вопрос сохранности встроенной кухни и кто ее будет восстанавливать если что-то случится. Ответ - восстанавливать будет тот кто разбирал и собирал ее.
Да, это я уже понял.

2. УК выиграет суд если только докажет что доступ ей нужен был для устранения аварийной ситуации.
Совершенно верно.

Позвонил предыдущему собственнику и все детально выяснил.
1. Перепланировок нет вообще.
2. Доступ к стояку есть. Для этого достаточно убрать кухонные ящики и там технологическое отверстие аккуратно закрывающееся на ключик. Т.е. в случае чего можно спокойно получить доступ к стояку, что уже ранее было, т.к. в свое время был засор который был признан аварийным на участке 3-4 этаж стояк был заменен. Там реально был засор.

А вся ситуация в том, что собственник на 6 этаже перед продажей квартиры решил сделать ремонт и смог "уломать" УК на замен стояка! Хитростью они уговорили собственника 5
этажа на разлом его кухни. А ему то было все равно, потому, что ремонта там особого нету и квартиру он сдает. Итог - без всяких там планов и подписей всех жильцов УК начали менять стояк. Причем только с 6 по 1 этаж из 12 этажного дома. Собственники 1 и 2 этажа тоже согласие не дают, т.к. засора нету! При этом засор отсутствует и на 5. На 6-ом как-то был, но его устранили. Но видать собственник 6-го решил, что все должно быть идеально и лучше, чтобы такого не было затеял глобальный ремонт.
На выходе разломанные кухни 5 и 6 этажа и невозможность закончить замену стояка :))) Грустно на самом деле и жалко жильцов снимающих квартиру на 5-ом этаже.

Так же выяснил, что документы на все коммуникации УК давно потеряны, ввиду чего они даже не могут предоставить план того что и как должно быть.
Начали делать на обум, в надежде, что все решат по ходу. Не начинали ранее потому, что прежний собственник сам входил в УК и знал все моменты и не давал согласие. А сейчас решили, что раз собственник поменялся может проскочит.

Запасаюсь попкорном и жду чем закончиться :popcorm1:
 

Viktor_V

Старожил
Регистрация
9 Мар 2016
Сообщения
5,795
Адрес
Москва
Имя
Виктор
Bucho, Приезжаю как-то из отпуска, а меня встречают бабки у подъезда. И со скалками пытаются меня обвинить в том, что я оставил их без горячей воды. Спросил у них: как давно воды нет? Говорят: неделю уже как. Так меня 12 дней небыло!?!? В общем, мы с чемоданами, и всеми бабками идём к нам. Прибежал старший по дому, сантехник и еще куча прочих... Всё это время я пытаюсь объяснить, что нету у меня крана на стояке и если меня небыло 12 дней почему воды у них нет 7 дней!!! Заходим, старшой, сантехник идут проверяют... нету вентиля на стояке, вентиля на отводах, и перекрыта только гребёнка к смесителям.
Потом сантехник вспоминает, что пару этажами выше перевешивал полотенцесушитель...... как раз неделю назад...
Я потом месяц, бабкам у подъезда, жизни не давал... :biggrin:
Сантехники в наше время это вообще кошмар)) они не понимают что делают. Собирался в аэропорт решил перекрыть воду- потек кран на гребенке. Вызвал, думаю пусть сразу поменяет кран. Пришёл деловой такой, смотрю начинает пытаться сорвать гребенку всю, говорит блин как прикипело, греть нужно горелкой.
Я вообще в шоке))) сказал извини дружище спешу и выпроводил его за дверь )

Так что если попадутся таки горе сантехники то пипец всему что сейчас хоть как то работает))
Шли всех нах... и не открывай ни кому дверь.
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Технический паспорт (тот самый, что раньше выдавало БТИ) - уже много лет не является обязательным документом при регистрации купли/продажи квартиры. Так что нынешний собственник может не иметь информации о правильном расположении коммуникаций и наличии перепланировок.
Вот такая интересная коллизия.
А если документации нет и у управляющей компании - это вообще хаос )))
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
уже много лет не является обязательным документом при регистрации купли/продажи квартиры.
Ну нам его пришлось сделать при покупке :) поэтому в этом плане все чисто....
 

Vladimir V.

Постоянный
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
282
Адрес
Москва
Имя
Владимир
Ну нам его пришлось сделать при покупке :) поэтому в этом плане все чисто....
"Пришлось сделать" - это просто ваше желание или требование банка :) Но для регистрации сделки - техпаспорт не нужен.
Планировка полностью соответствует техпаспорту?
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Vladimir V., требование банка. Ну и конечно все соответствует плану. С банка приходили и сверяли
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Может кто сталкивался- знает. Можно ли прописать несовершеннолетнего ребёнка одного( без родителей) в квартиру? Квартира в собственности всей семьи( пять равных долей). Но, так как по новому законодательству плату за воду и газ для владельцев не прописанных в квартирах , необорудованных счетчиками, подняли почти в три раза, моя квартплата увеличилась почти вдвое. Вот я и хотел прописать туда ребёнка. В МФЦ два " специалиста" сказали деометрально противоположные мнения. Как правильно- не знаю.
 

Karapuzzz

Старожил
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
2,195
Адрес
Москва
Имя
Ярослав
Думаю можно, если предлагаемые условия лучше, чем были
 
Сверху Снизу