ЖКХ и прочие неприятности...

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Друзья, есть небольшой вопрос по взаимодействию с управляющей компанией многоквартирного дома.
Суть в следующем.
Купил квартиру на вторичном рынке. Спустя месяц выяснилось, что этажом выше (а может и двумя) какая-то проблема со стояком и они там затеяли менять трубы. Оказывается до этого управляющая компания ни раз уже обращалась к предыдущему собственнику, но он отказал им сославшись на то, что продает квартиру и не хочет заниматься всей этой волокитой.
Теперь УК уже меня донимает тем, что просит моего разрешения на доступ к общедомовым коммуникациям, которые располагаются в межстенном пространстве в районе кухни. Все бы ничего, но кухня встроенная, дорогая, плюс явно для замены труб планируется разбор стены.
На мое предложение УК перед началом работ запечатлеть все на фото/видео съемку изначальное состояние ремонта на кухне, и после их обязательства закрепленного договором вернуть все в первозданный вид, получил ответ, что я ошибаюсь. Что дескать я самостоятельно должен разобрать кухню, они там разломают стену, поменяют трубы, и мне потом надо будет своими силами все это восстановить.
На их столь заманчивое предложение я им предложил подать на меня в суд, за то, что не предоставляю им доступ к общедомовым коммуникациям на столь заманчивой перспективе.

Прав ли я и каков в принципе порядок решения таких вопросов? По сути я же не против - доступ дам - делайте, но верните все потом так как было.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,820
Адрес
Москва
Имя
Александр
Друзья, есть небольшой вопрос по взаимодействию с управляющей компанией многоквартирного дома.
Суть в следующем.
Купил квартиру на вторичном рынке. Спустя месяц выяснилось, что этажом выше (а может и двумя) какая-то проблема со стояком и они там затеяли менять трубы. Оказывается до этого управляющая компания ни раз уже обращалась к предыдущему собственнику, но он отказал им сославшись на то, что продает квартиру и не хочет заниматься всей этой волокитой.
Теперь УК уже меня донимает тем, что просит моего разрешения на доступ к общедомовым коммуникациям, которые располагаются в межстенном пространстве в районе кухни. Все бы ничего, но кухня встроенная, дорогая, плюс явно для замены труб планируется разбор стены.
На мое предложение УК перед началом работ запечатлеть все на фото/видео съемку изначальное состояние ремонта на кухне, и после их обязательства закрепленного договором вернуть все в первозданный вид, получил ответ, что я ошибаюсь. Что дескать я самостоятельно должен разобрать кухню, они там разломают стену, поменяют трубы, и мне потом надо будет своими силами все это восстановить.
На их столь заманчивое предложение я им предложил подать на меня в суд, за то, что не предоставляю им доступ к общедомовым коммуникациям на столь заманчивой перспективе.

Прав ли я и каков в принципе порядок решения таких вопросов? По сути я же не против - доступ дам - делайте, но верните все потом так как было.

Для начала договор с Управляющей компанией почитать.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Для начала договор с Управляющей компанией почитать.
Я заключал договор купли-продажи. С УК договор лично я не заключал. В моем предмете договора не было обязанностей принять на себя все договора предыдущего собственника. Как-то так :)
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Йоп...у нас ваще помещение, где находится все оборудование дома - сантахника, трубы и тд, продали нах магазину по соседству и кусок придомовой территории)))
 

Земляк

Активный
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
90
Адрес
Москва, Чертаново
Имя
Стас
я им предложил подать на меня в суд, за то, что не предоставляю им доступ к общедомовым коммуникациям
Теперь нужно следить за почтовым ящиком. А то можно проиграть суд и пропустить сроки аппеляции и не знать об этом.
Можно ещё на сайте mos-sud.ru смотреть не подал ли кто на тебя в суд. Инфа вроде оперативно обновляется.
 

red caterpillar

Grease monkey
Регистрация
19 Апр 2010
Сообщения
1,167
Адрес
Замкадье.
Имя
Константин
Strannic, насколько я знаю, общедомовые трубы и коммуникации нам не принадлежат (наше только то что идёт от счётчика) и в случае аварии, замены или проверки мы должны предоставить беспрепятственный доступ ко всем трубам. Если этот доступ будет связан с разрушением нашего ремонта (уменьшили размеры технологических люков или что-то подобное) то это наша, увы, проблема.
У родителей когда меняли трубы отопления (замурованные в стены), просто пустили всё новое рядом со стеной. Ни кто не стал заморачиваться со штроблением и прочими прелестями. ;(
В любом случае, надо читать договор с УК и если там не прописан доступ к замурованным магистралям, то...
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Все вопросы по многоквартирным (больше одной квартиры в доме) домам: ЖКХ, УК, соседи, дворники, кансьержки...[DOUBLEPOST=1513687591,1513687406][/DOUBLEPOST]Strannic, не против в отдельной теме ??? Кажется мне, что таких или похожих вопросов будет много.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
, не против в отдельной теме ??? Кажется мне, что таких или похожих вопросов будет много.
Не, не против. Просто название темы попало под суть вопроса. Поэтому не стал создавать новую.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Strannic, обяжут в судебном порядке предоставить доступ.
 
  • Like
Реакции: puh

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
А что значит " предоставить доступ к общедомовому имуществу"? Трубы изначально в стене были замурованы. Ведь так? Поэтому этот вопрос виданном случае не актуален. Доступа не было изначально. А вот если он был и только потом трубы замуровали, тогда да, ЖЭК имеет право ломать. В других случаях можно слать лесом.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
Рекомендую найти какой-то компромисс с УК, с целью минимизировать твои затраты, на конфликт идти не стоит, т.к. суд не на твоей стороне будет в этом вопросе.
 

GARRYM

Старожил
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
10,053
Имя
Игорь
Strannic, а почему именно из твоей квартиры нужен доступ к трубам? Я так понял, ремонт необходим в квартирам выше твоей. Значит доступ может быть и не из твоей квартиры, а с любой другой расположенной ниже этих двух квартир. Значит это может быть и квартира, расположенная этажом ниже твоей. Разница только в длине труб. Может проще доплатить эту разницу ЖЭКу, и пусть они пробиваются из другой квартиры.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
В других случаях можно слать лесом.
Вот и мне что-то именно так и подсказывает.

Рекомендую найти какой-то компромисс с УК, с целью минимизировать твои затраты, на конфликт идти не стоит, т.к. суд не на твоей стороне будет в этом вопросе.
Насколько я понимаю то, что они собираются делать можно квалифицировать как капитальный ремонт. Как ни как надо стены долбить и трубы менять. Предыдущий хозяин исправоно платил взносы на кап.ремонт. Я как бы так же не отказываюсь их оплачивать. И вот теперь вопрос... А почему я должен тратить свои кровные на то, чтобы УК решила проблему, которая есть у соседей выше? Обращаю внимание, что внизу то у всех все ок. Да и у тех кто выше над теми кто выше вроде как все ок. Непонятно.
Т.е. суд обяжет меня заплатить за ремонт того, что не является моей собственностью. А точнее обяжет меня дать им доступ - ну так я не против - доступ дам. Вопрос в том, что кто оплатить ущерб нанесенный мне после того, как дам этот самый доступ?

Вот если бы замуровал стояк или вентиляцию - да - 100% был бы не прав. Но вот если:
Трубы изначально в стене были замурованы. Ведь так? Поэтому этот вопрос виданном случае не актуален. Доступа не было изначально.
Не понятно....[DOUBLEPOST=1513691021,1513690850][/DOUBLEPOST]GARRYM, верно! И вот у меня точно такая же мысль. Даже интереснее, проблема вроде как на 6 этаже (детально они не говорят, но было упоминание про него). Я на 4-м. Следовательно могут ломать хоть на 5-ом, хоть на 3-м. Просто кажется мне что там их тоже послали :))))
 

Alex_M

Пользователь
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
27
Имя
Алексей
Друзья, есть небольшой вопрос по взаимодействию с управляющей компанией многоквартирного дома.
Суть в следующем......
..... На их столь заманчивое предложение я им предложил подать на меня в суд, за то, что не предоставляю им доступ к общедомовым коммуникациям на столь заманчивой перспективе.
Прав ли я и каков в принципе порядок решения таких вопросов? По сути я же не против - доступ дам - делайте, но верните все потом так как было.

Василий, Вы, не правы!
Если, УК подаст на Вас исковое заявление в суд, Вы проиграите иск в суде. Суд обяжет Вас предоставить допуск УК к общедомовым коммуникациям. Кроме всего прочего суд обяжет Вас оплатить госпошлину за рассмотрение иска УК и иные расходы по данному иску УК.
Если, после вступления в законную силу решения суда, Вы не предоставите допуск УК к коммуникациям, УК обращается в Федеральную службу судебных приставов, совместно приходят, срезают металлическую дверь все ломают, соответственно все за Ваш счет.
Рекомендую прочитать ЖК РФ, там много интересного написано про взаимоотношения УК и квартиросъемщика.
Резюме, как писали Выше, ищите общий язык с УК, в Вашем случае правда за УК.
 

Lawyer

Старожил
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
3,210
Адрес
Mocква.
Имя
Олег
.е. суд обяжет меня заплатить за ремонт того, что не является моей собственностью. А
Суд не обяжет тебя платить за ремонт.
Он обяжет предоставить доступ. УК после проведения работ должна привести все в прежнее соответствие, если этого не будет сделано, то оценка ущерба (независимая экспертиза или по фактически понесенным затратам) и иск о возмещении ущерба к УК.......

Почитай еще эти правила: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/
 

SIGURNO

,,,^0.0^,,,
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
5,858
Адрес
Москва
Имя
Дмитрий
Теперь УК уже меня донимает тем, что просит моего разрешения на доступ к общедомовым коммуникациям,
Как она тебя донимает? Поймала за локоток во дворе?
Они письменно к тебе обратились?
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416
"О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"
С изменениями и дополнениями от:
26 марта 2014 г., 25 декабря 2015 г.
III. Формирование и утверждение перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме
5. Проект перечня услуг и работ составляется и представляется собственникам помещений в многоквартирном доме для утверждения в зависимости от способа управления многоквартирным домом управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответственно, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме - одним из таких собственников.

6. В целях подтверждения необходимости оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных проектом перечня услуг и работ, управляющая организация, товарищество или кооператив по требованию собственников помещений в многоквартирном доме обязаны представить акт обследования технического состояния многоквартирного дома, а также иные документы, содержащие сведения о выявленных дефектах (неисправностях, повреждениях), и при необходимости - заключения экспертных организаций.
 

Strannic

Старожил
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
5,527
Адрес
Москва
Имя
Василий
Он обяжет предоставить доступ.
Я готов предоставить доступ, о чем даже есть запись телефонного разговора.

УК после проведения работ должна привести все в прежнее соответствие, если этого не будет сделано
Вот именно это и пытаюсь им донести.

Как она тебя донимает?
Пока просто по телефону.
 
Сверху Снизу