Pilot II Доработка плафонов подсветки номера

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Не помню делился я или нет своей доработкой, но вчера пришлось вернуться к плафонам через много лет. :-) Погас один из плафонов подсветки номера. Пришлось добираться и разбираться что произошло. Был уверен, что причина не в сгнивших разьемах, так как я запечатывая светодиодные панели полностью себя обезопасил в этом плане. :-)
И так.
Когда то, давным давно, мне очень не понравилось, что номер освещается очень уж "стремно" и его практически не видно в темноте. Вскрытие показало, что плафоны сделаны вообще без каких либо уплотнений, ни сами плафоны, ни стекла, ни разьемы. Стекла оказались с кучей пыли внутри. Мало того, при снятии плафона, из-за того, что пластик рассохся, усики отломились, которые фиксируют плафоны. Я аккуратно засверлил сверлом 2,9 мм плафоны и прикрутил их саморезами. Это было кажется в 2012 году, когда я начал активно заниматься светом в салоне. В тот момент были куплены светодиодные лампочки и панели. Вот тогда я и поставил их.
Вчера открутил саморезы. Вот что от них осталось. :-))))
1.jpg
По сути дела сгнили.
НО, смотрим на контакты и видим их состояние через смазку. :-)))) Беленькие как будто только что с завода. Я предполагал, что влага будет делать свое "ржавое" дело и поэтому перед сборкой я обильно покрыл смазкой с баллончика и вставил после этого разьемы в плафоны. Результат превосходный. Смазка не дала влаге доступ к контактам.
2.jpg
3.jpg
Причем смотрите внимательно, еще один момент. Я отъездил с этими плафонами 5 лет и ни разу их не снимал. Почему? Потому что я силиконовым герметиком закрыл все отверстия в плафоне, это хорошо видно по фото. Белая масса это и есть герметик, которым я все закрыл.

Но кроме того, чтобы пыль не попадала во внутрь плафона со стороны стекла, так же все обработано герметиком. Отверстие в середине стекла заклеено тоже. Оно сделано для того, чтобы в случае попадания воды, она имела возможность слиться со стеклышка. Но увы, воде не суждено, так как и тут все обработано было герметиком. На обоих плафонах все сделано одинаково.
4.jpg
5.jpg
Самое интересное было внутри хромированной накладки.
Я так понимаю там вообще нет прокладки между ней и дверью. Вся пыль собирается внутри этой накладки и потом, при мойке автомобиля, эта пыль намокает и превращается в грязь. Тем не менее разьемы так и остались в смазке и состояние - в первозданном виде.
6.jpg
Тем не менее я хоть как то пытался предотвратить попадание пыли во внутрь. Одна из мер была установка не только плафонов на герметик, но и камеру по периметру так же герметиком уплотнил.

7.jpg
Тем не менее пыль найдет как просочиться в полости и в паре с влагой образует массу грязи, которая и вызывает коррозию задней двери. Вот какое количество вывалилось при снятии плафонов. Естественно я тщательно вымыл всю полость накладки, продул и потом только поставил плафоны обратно с восстановленным светодиодным элементом, но даже мои усилия по уплотнению не смогли полностью заизолировать полость. Я полагаю накладку надо просто снимать и ставить ее через какое либо уплотнение. Чтобы предотвратить попадание пыли между дверью и накладкой.
8.jpg
9.jpg

Так что мужики, время от времени снимаем плафоны и тщательно вымываем полость и сушим. В противном случае будет коррозия под краской, будут сгнивать разъемы, отваливаться провода от камеры и так далее, то есть все те неприятности, что связаны с коррозией.

P.S. Кстати кто захочет клубные рамки на своего бегемотика, такие же или лучше, то их можно приобрести тут на форуме у Lexx - а
Алексей, будешь должен мне за рекламу. :lol::lol::lol::drinks:
 

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
Позволь поделиться одной неприятностью,с которой я столкнулся по части подсветки номера..При покупке Пилота я как-то и внимания не обратил на работоспособность сего узла,а он явно не горел.Много буков писать не буду : по результатам вскрытия оказалось - контакты самого разьёма лампы расплавились и вылезли вместе с лампой. Видимо, какое-то время назад у предыдущего владельца или сильно нашрелись лампы (стандартные) или х.з.Фото выложу позже чуток, жду пока как приедут новые блоки , которые надыбал на разборке.
По поводу герметика - респект, я думал так сделать,так как мои стёклышки и сами блоки все в грязи.
 

DenderUA

Постоянный
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
155
Адрес
Украина,Киев
Имя
Денис
Итак, поставил новые плафоны. Фото старых прилагаю.На старых плафонах найдены следы инженерной мысли под названием "жучёк".Предхоз тупо решил кинуть кусочек провода от клемника напрямую на лампочку, вследствии чего,я подозреваю, лампа и прикипела к пластику. Аналогичным способом был отремонтирован и второй плафон, но там лампа не прикипела ибо не горела совсем, хотя была рабочая. Но её удалось извлечь без последствий и хорошо видно реализацию жучка.
 

Вложения

  • 20200902_181630.jpg
    20200902_181630.jpg
    123.5 KB · Просмотры: 50
  • 20200902_181645.jpg
    20200902_181645.jpg
    115.5 KB · Просмотры: 52
Сверху Снизу