Pilot II Доработка ковриков, что бы было чище на полу

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Недавно руки дошли до водительского коврика. Постоянно приходится пылесосить палас на водительском месте, вычищая его от мелких камушков и земли. Попадают они с левой ноги, когда ставлю на "копыто" подставку для ноги.
Давно хотел что нибудь, придумать и вот на днях сваял.
Коврик мне очень нравится, достаточно жесткий с высокими краями. Весной и осенью кидаю впитывающий небольшой коврик, либо встаю с небольшим наклоном и когда вода собирается в уголок, то обычной клизмой высасываю и выплескиваю на улицу. Менять его не собираюсь, а вот с вырезом под левую ногу что то надо было делать. И вот собрался духом, поразмыслил и решил его "нарастить" в этом месте, где подставка под левую ногу.
И так, коврик лежал на полу. Взял кусочек белого листа А4 и пальцем его придавил к подставке, вторым обдавил его положение на коврике. После чего снял коврик и уже на столе начал с ним работать.
Более четко обрисовал линию как лист бумаги укладывается на коврик и отступив 15 мм обрисовал профиль линии, повторяющую линию края коврика.
1.jpg

2.jpg

Еще раз примерил с учетом складки на угол подставки под ногу.

3.jpg

После этого взял армированные резину толщиной 3 мм. и обрисовал шаблон, перенеся линию на резину.

4.jpg

Ножницами вырезал кусок резины по шаблону

5.jpg

Достал гравер и сверлом 1,5 мм засверлил край коврика через каждые 10 мм.
6.jpg


7.jpg

После этого взял капроновую прочную нить и пришил свой кусок резины к коврику.

8.jpg


Для получения более менее нормального эффекта саму нить закрасил черным маркером и покрыл водоотталкивающим составом. И край резины слегка подрезал параллельно краю коврика.

9.jpg

Коврик практически готов, осталось его уложить на пол у водительского места. :-)

10.jpg

Теперь надеюсь грязь не будет ссыпаться на ковер в салоне, а будет все на коврике. Жаль конечно что нет такой резины бежевого цвета, но думаю функционал гораздо важнее. Тем более этот фартучек в самом углу и его не так сильно заметно. :-)))
11.jpg

12.jpg

А это эмблема производителя ковриков. Два передних, водительский и пассажирский. На второй и третий ряды брать не стал, так как нет надобности.

13.jpg
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Хорошая идея! Всегда это место под левой ногой выглядит неприглядно. Особенно зимой, когда с ботинка стекает вода и иногда с грязью. Потом разводы белые остаются после высыхания. Надо что-то подобное соорудить.
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Хорошая идея! Всегда это место под левой ногой выглядит неприглядно. Особенно зимой, когда с ботинка стекает вода и иногда с грязью. Потом разводы белые остаются после высыхания. Надо что-то подобное соорудить.
Ну вот идея есть, она вполне жизнеспособна и реализуема. Я потратил на все порядка 1-1,5 часа. Самое трудное было прошить попадая в просверленные отверстия. Иглу таскал плоскогубцами небольшими :-)))
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Либо взять сразу коврик с высоким бортом. P90927-131925.jpg
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,470
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Либо взять сразу коврик с высоким бортом.
Это не тот коврик. Совершенно другой. Тут на фото мягкий, а этот с мягкого пластика сделан. Не протирается, не рвется. Я его мойкой фрезой пару раз брызну и он опять чистенький. :-)
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Technician, Гена. Я тебе про Фому, а ты мне про Ерему)
Какая разница их чего он. Я писал, что стоит сразу брать коврик с высоким бортом. Тогда не будет этих вышивок по пластику, в резине.
 

Goshacrv

Старожил
Регистрация
5 Апр 2018
Сообщения
3,215
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Игорь
Halera078, Высокий бортик, кмк, не закроет подставку для ноги. Так или иначе с нее грязь будет попадать под коврик.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
У меня резиновый коврик, что у Firebird купил. Да, борт у него не такой высокий, как у коврика топикстартера, но зато приступочка для левой ноги полностью закрывается цельным краем коврика без всяких приблуд.
 

Halera078

Старожил
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
9,378
Имя
Владимир
Goshacrv, Ворсовый якобы, в меру жесткий, непромокаемый, толщина около сантиметра. Моется керхером без проблем.
Грязи-пофиг, это моя машинка, где хочу там и мусорю, главное не на улицу)))
Крупней уселичь фото, тогда еще больше грязи будет казаться)
 
Сверху Снизу