Донецк...

V_Carter

Пользователь
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
24
Адрес
Донецк
Уважаемые дамы и господа!

С помощью данного замечательного форума хочу познакомить Вас (а также поупражняться в словоблудии) со своим родным городом. Надеюсь, что никто не будет против, а г-н mria поддержит меня в моем начинании 8-) Я не буду давать сухие факты из справочников. Мне это не интересно писать, а Вам, думаю, не будет интересно читать. Итак, Донецк глазами его коренного жителя...

Донецк. Что такое "Донецк" для людей, которые тут не живут? Многие ответят, что это столица шахтерского края, у кого-то он вызовет в памяти ФК "Шахтер", а у кого-то лозунг 2004 года - "Донецк - Бандиты"... Последнее, как для меня, это очень обидный черный пиар.

На самом деле, как мне и очень многим жителям нашего славного города кажется, Донецк - это нечто большее, чем просто индустриальный и бизнес центры Украины. В первую очередь это прекрасные и трудолюбивые люди, которые не кричат на площадях о том, что надо улучшать жизнь, а просто своим трудом показывают как это надо делать. Да, в семье не без урода. И в Донецке есть алкоголизм, наркомания, бандитизм... А где его нет? Я не хочу сказать, что этот город - рай, земля обетованная... Но это прекрасный город, который надо посетить.

Экскурсия по Донецку не займет много времени. Тут нет монументальных памятников истории, как есть в Киеве и Одессе, Львове и Севастополе. Столица шахтерского края манит к себе другим. Тут можно в центре города
54238_or.jpg
в бизнес время окунуться в другой мир!!! И не чувствовать, что всего в 300 метрах бешенно несется жизнь... Донецк, как я уже и говорил выше, привлекает людьми, живущими тут. Но для того, чтобы прочувствовать всю эту атмосферу необходимо пожить в Юзовке :)

Продолжение следует...
 

V_Carter

Пользователь
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
24
Адрес
Донецк
Юзовка - это первое название моего города. Потом было Сталино и только в 1961 году город стал называться Донецком. Интересна легенда, почему именно Донецк стал административным центром этого края. В далеком 1932 году г. Горловка был более развит, чем нынешний областной центр и на "тендере" по определению административного центра. Комиссия по данному вопросу вначале направилась в Горловку, а там только-только прошел ливень... В общем, партийное руководство после "выгрузки" из поезда тут же по щиколотку утонуло в грязи местного вокзала. В Сталино прознали про этот неприятный инцидент и тут же на вокзале устроили нормальный дощатый перон... Результат всем известен)))) Это легенда. Верить в нее или нет - решать Вам, дорогие друзья, но мне она нравится. Этим небольшим экскурсом в историю мы и подошли к одной из достопременчательностей города.

Всем известно, что Донецк основал Джон Юз (John James Hughes). Ему в Донецке поставлен памятник рядом с одним из корпусов Донецкого Национального Технического Университета
966631_899278.jpg

на заднем фоне видна строящаяся библиотека, вот ее проект:
Library.jpg


А еще в честь основателя города построена пивоварня. Ведь благодаря именно этому человеку в нашем регионе появились рецепты хорошего пива!!!
Yuz.jpg

food_3957.jpg

Место очень уютное и с хорошей кухней, так что буду рад с каждым из вас пропустить там по бокальчику пива :D

Это место еще уникально тем, что его владелец способствует изучению истории нашего славного города! Благодаря его стараниям написано много статей об истории Донецка и их можно легко прочитать!!!

Продолжение следует...
 

V_Carter

Пользователь
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
24
Адрес
Донецк
Согласно историческим справочникам, Новороссийское металлургическое общество (так раньше назывался Донецкий металлургический завод) славился своими железнодорожными рельсами. И именно железнодорожная рельса отображена на гербе Донецкой области, хоть и в несколько необычной версии ;)

doneck2.gif


Пальма на гербе - это и есть рельса. Данная пальма была выкована из цельного куска рельса для Всемирной Выставки в Париже (кстати, если у Вас будет желание, то я могу рассказать с фотоотчетом о Всемирной Выставке 2010 "ШанхайЭкспо 2010". я там был в течении 3х дней). На сегодняшний день Пальма Мерцалова, так она называется, является визитной карточкой города. Ее реплика установлена на центральном бульваре Донецка - б. Пушкина.
o-00016645-n-00005568.jpg


Бульвар Пушкина, давайте теперь немного поговорим о нем, это одно из самых живописных мест в центре Донецка. Это то место, где можно спокойно погулять с ребенком или просто посидеть на лавочке с любимым человеком. Тут по выходным собираются художники и можно гуляя посмотреть красивые картины
322219_818332.jpg

Погулять в тени деревьев или послушать журчание фонтанов...
BulvPushkin.jpg

54238_or.jpg

donetsk_1019.JPG
 

Львович

Местный
Регистрация
12 Янв 2014
Сообщения
572
Имя
Володя
А я родился под Донецком, в г. Константиновка. Но очень рано оттуда уехал и ничего не помню. Было мне тогда полгода. :)
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
V_Carter
Здорово ты это придумал! Молодчина. Ну во только бендеровцев выгоните, сразу к вам в гости всей семьёй. В этом году к дьдьке в Крым.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
Эх... Жаль больше не пишет :cry:
 

BlackPilot

☆☆☆☆☆
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
11,937
Имя
Игорь
PrizrakPS написал(а):
Эх... Жаль больше не пишет :cry:
Похоже бендеровцев из здания облсовета выгоняет, занят немного.
 

PrizrakPS

Призрак клуба
Команда форума
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6,422
Адрес
Москва
Имя
Алексей
BlackPilot 2 года гоняет их (Последнее посещение: Пт янв 13, 2012 5:57 pm)
 

Всеволод

Постоянный
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
292
А у меня дальние родственники в Донецке, но сам ни разу не приезжал.
Как только фашистов замочите - сразу в гости)))
 
Сверху Снизу