Домодачный раздел! Дом. Дача.

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
если надо точно и ровно --- то рейсмус нужен......
Рейсмус у меня, кстати, есть, но обычный "бытовой" переносной..
Просто я плохо себе представляю как им по 1мм снимать с бруса 140х190х2000 например) И так, чтобы его "сточить" до 100х190х2000.. По моему я упорюсь 40мм рейсмусом гонять :biggrin:
Вот и думал, сначала снять более менее ровно шип и паз с обеих сторон с припуском, а потом догнать в рейсмусе..
Я поэтому про приблизительную точность этой приблуды и уточнял.. Чтобы понять, можно-ли после неё в рейсмус сразу.. Ибо фуганка нет отдельного, да и не нужен он мне особо.. А рейсмус, все же, роликами тащит плохо, если заготовка сильно "волнами" вся..
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Andrew42RU, пара миллиметров на полметра ширины пропила. Нормально. Если чисто бруса настрогать из кругляка, то более чем. Стационарная пилорама нифига не точнее. Если под столярку, то всё равно фуговать/рейсмусовать/фрезеровать будешь
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,717
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Andrew42RU, тоже выход......
Мне здесь перепал ML392, в заводской упаковке, сейчас станину для него изобретаю........
да и перебрать его надо -- 10 лет в ящике у соседей в гараже стоял
рабочий размер рейсмусования 200х200 съем до 5 мм.....
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, пара миллиметров на полметра ширины пропила. Нормально. Если чисто бруса настрогать из кругляка, то более чем. Стационарная пилорама нифига не точнее. Если под столярку, то всё равно фуговать/рейсмусовать/фрезеровать будешь
Понял, ну, то есть, мне из профбруса сделать обычный брус под прогон рейсмусом подойдет более чем.. Да и потом пригодится
Спасибо!
Andrew42RU, тоже выход......
Мне здесь перепал ML392, в заводской упаковке, сейчас станину для него изобретаю........
да и перебрать его надо -- 10 лет в ящике у соседей в гараже стоял
рабочий размер рейсмусования 200х200 съем до 5 мм.....
А я особо в таких штуках не в курсе.. ML392 даже не знаю что это)
200х200 конечно хороший размер по высоте.. Мой берёт 330х150 максимум, съём до 3мм, но с ним надо понимать, что, чем шире и тяжелее, тем меньше съём. Поэтому с досками 150-200-250 обычно ориентируюсь до 1мм максимум за раз. 3мм это совсем маленькая узкая заготовка наверное.. брусок 50й например
 

Majorz01

Старожил
Партнер
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
8,201
Адрес
Москва м. Бабушкинская
Имя
Сергей
Andrew42RU, тоже выход......
Мне здесь перепал ML392, в заводской упаковке, сейчас станину для него изобретаю........
да и перебрать его надо -- 10 лет в ящике у соседей в гараже стоял
рабочий размер рейсмусования 200х200 съем до 5 мм.....
Элтехник, Откуда такая проницаемая запасливость к обработке по дереву, у спеца по электрике?
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Andrew42RU, ушатаешь рейсмус на такой ширине с таким съёмом. По полмиллиметра, а то и по трети снимай. Лучше лишний раз прогнать
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Andrew42RU, ушатаешь рейсмус на такой ширине с таким съёмом. По полмиллиметра, а то и по трети снимай. Лучше лишний раз прогнать
1мм это максимум что я пробовал и то, по моему, меньше чутка было.. Обычную доску сосновую в диапазоне 1/2-1мм за раз вроде легко тянет, но да, лучше по 1/2 конечно, не торопясь
Элтехник, Откуда такая проницаемая запасливость к обработке по дереву, у спеца по электрике?
Так с деревом в удовольствие же всегда можно повозиться :yes:
Да и, в принципе, экономия хорошая.. Инструмент себя хорошо отбивает, если есть время, возможность и желание его в руки взять и поделать что-то..
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,717
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Элтехник, Откуда такая проницаемая запасливость к обработке по дереву, у спеца по электрике?
как начал дачу строить ---так понравилось на досуге с деревом возиться........особенно с фрезером.......очень много работ по даче пришлось им делать...
начиная от выфрезеровывания полостей под рольставни , кончая подоконниками из лиственницы.......
сейчас доделываю универсальный стол для установки фрезера, циркулярки и лобзика ...... получается это для тонких и точных работ ...
а вот ML --- рейсмусно-фуговальный станок с циркуляркой и фрезерной головкой ----более подходит для чисто строительных работ по дереву....
 
Последнее редактирование:

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Элтехник, главное, чтобы он в плоскости вывелся. А то будет станок, который делает неровно. Неровно мы и без станков умеем...
А я, как "начинающий сварщик", пока и без станка и с любым станком, всяко разно неровно могу))) с рейсмусом, конечно, сложнее, он всё норовит ровно сделать.. но все же..))
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,717
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Andrew42RU, немного другая модификация, и увы без станины как в поздних моделях......сосед в свое время прямиком из Китая его зачем то вывез......
вот такой:ML-1.jpgи весит по шильдику 130 кг. зараза......
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
Элтехник, под такой уже место нужно и мастерская отдельная..) Просто так где попало не поставить.
А ширина обработки точно 200 всего? У меня у "домашнего" рейсмуса и то 330..
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,717
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Гараж на даче.........по описанию точно 200х200 максимальная......
 

Technician

Старожил
Команда форума
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
24,437
Адрес
Магаданская обл. пос. Усть-Омчуг
Имя
Геннадий
Technician, Согласен! , но стул пусть делает столяр!!! Мне друг делал лавку из 100 бруса, я бы пол года мудрил , а он за три дня!!!
Сергей, не все так просто. Иногда смотришь как делают "специалисты", которых тебе рекомендуют как отличных, то я бы топором им руки отх.... бы лучше, чем смотреть на результат их работы. :-( Просто не сдержался. С братом сегодня забрали, решили сами дорезать под умывальник. Но плита забиралась не нами и деньги уже уплатили за нее, при всем том, что сам умывальник был отдан вместе с камнем для резки. Я когда увидел, то просто дар речи потерял. :dash1: Завтра попробую конечно поговорить на эту тему, но если временной интервал озвучат большой, то мне проще самому за вечер дорезать.
Еб......ые "специалисты".
84129
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,717
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Я как раз столяр!!!
Во! как раз вопрос от столяра любителя ...... Как относишься к покрытию дерева разными маслами? и надолго ли их хватает?
. С братом сегодня забрали, решили сами дорезать под умывальник. Но плита забиралась не нами и деньги уже уплатили за нее, при всем том, что сам умывальник был отдан вместе с камнем для резки. Я когда увидел, то просто дар речи потерял. :dash1: Завтра попробую конечно поговорить на эту тему, но если временной интервал озвучат большой, то мне проще самому за вечер дорезать.
Еб......ые "специалисты".
У них что специальной пилки для лобзика не нашлось? Болгаркой так камень кромсать .... ну хоть бы края камешком обработали...
 

Евгений64

Местный
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
561
Адрес
Саратов
Имя
евгении
как раз вопрос от столяра любителя ...... Как относишься к покрытию дерева разными маслами? и надолго ли их хватает?
Крайне положительно.
Просты в работе,результат отличный.
Есть с очень хорошем механической защитой.
По улице опыта большого нет но думаю лучше лаков и пропиток.
Дома кухня фасады 3 года- повреждении нет
 

Жендос

Местный
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
666
Адрес
Москва ВАО
Имя
Евгений
По своей работе скажу, уличная тиковая мебель , обрабатывается , как бы маслом для тика, но по лпыту , полная фигня , за месяц мутнеют скамейки и приходится мыть и опять обрабатывать , то что покрывал дешевыми составами , на основе лака , выглядят отлично. Вот и верь после этого людям)
 

Евгений64

Местный
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
561
Адрес
Саратов
Имя
евгении
По своей работе скажу, уличная тиковая мебель , обрабатывается , как бы маслом для тика, но по лпыту , полная фигня , за месяц мутнеют скамейки и приходится мыть и опять обрабатывать , то что покрывал дешевыми составами , на основе лака , выглядят отлично. Вот и верь после этого людям)
У меня опыт по лакам обратный
2 года и растрескивание.
И ,кстати,вспомнил.
Причал на даче был помазан биотексами,пинотексами- молодил каждый год его а на 4...5 й год все сдирал.
Теперь крою тикурилои терасс оил 3 сезона уже
Каждый сезон необходимо пару слоев,НО нет лохмотьнв и нехлопотно особо.
И это все при том что каждую весну причал в воде затопленный по 3...4 недели.
Мое ИМХО- маслу быть.
 
Сверху Снизу