Домодачный раздел! Дом. Дача.

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
Karel, замеряем газоанализаторами, но есть старый способ, кинуть горящую газету(факел).
Метан хлопнет))), а СО потушит .
Но при открытом колодце метан не должен собраться.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
))) привяжите человека и все дела. Но по поводу огня, да.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
антон73, если страшно)) откройте крышку и продуйте домашним вентилятором, ну и газета))

Были ещё изверги, кошек кидали, но надеюсь тут таких нет.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Setevik, я понимаю.
Я имел ввиду,, если тело заблаговременно привязать, то вытаскивать проще.

И кошку кидать уже бесмысленно. Но изверги - согласен.
 

Setevik

Старожил
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
1,816
Адрес
Москва
Имя
Александр
антон73, лучше не испытывать судьбу((, так себе занятие вытаскивать.
Но ремень должен быть с лямками наплечными и петля на кресте с зади и выше к голове(вроде понятно).
Просто за ремень практически не вытащить((
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Kosen,
1) никогда не сталкивался
2) дача или дом постоянного проживания?
Тут все ответы в своё время нашёл.
антон73, лучше не испытывать судьбу((, так себе занятие вытаскивать.
Но ремень должен быть с лямками наплечными и петля на кресте с зади и выше к голове(вроде понятно).
Просто за ремень практически не вытащить((
О-го! Целый ритуал
 
Последнее редактирование:

Алексей63

Активный
Регистрация
26 Мар 2014
Сообщения
59
антон73, лучше не испытывать судьбу((, так себе занятие вытаскивать.
Но ремень должен быть с лямками наплечными и петля на кресте с зади и выше к голове(вроде понятно).
Просто за ремень практически не вытащить((
Меры безопасности при работе в любых колодцах, к сожалению мало кто выполняет
Сейчас тоже в раздумьях, что закопать для бани, пока остановился на 2 кольцах, что-то топазы неприличны по стоимости как то)
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
У меня вот 2 задачи на лето, которые пока не знаю как решить:
1. ввод воды в дом из колодца. Колодец на пол кольца выше земли. Летом ПНД шла через крышку люка. Основной вопрос - пробивка отверстия в кольце и его герметизация. Понимаю, что вести надо будет в канал.трубе (рыжей скорее всего) до кольца, потом как-то герметизировать стык со всех сторон (изнутри тоже). Чем герметизировать ещё не придумал. И крышка высоко от земли, сверху не дотянуться что бы замазать и поставить угол и т.д. Надо лезть в колодец как-то, лестницу какую-то брать.... Веса и габаритов во мне будь здоров.. опасаюсь, короче.
По герметизации --- продается специальный быстросохнущий состав для бассейнов.
отверстие пробивал обычным перфоратором сверля сверлом дырочки по кругу и затем выбивая скорпелью перфоратора отверстие под трубу.......
рыжую трубу не надо выводить в колодец, дыру 110 м плохо заделывать ....... запусти в колодец только ПНД.....
по доступу -- у меня домик стоит на двух швеллерах поперек верхнего кольца ...... на них вешается за рым болты лестница и за рым болт крепится фал страховочной привязи...
длину привязи отрегулировал так чтоб слегка подвиснуть как раз напротив отверстия в кольце где труба в него входит......
вес меня чистого 100 кг......рост 184 см .....
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
Я придумал дом проконопатить. Сруб из бревна крашен-конопачен в 13г. И покрасить заодним. Работники говорят, что надо перед покраской болгаркой старую краску счищать. Это шум, пылища неделю. Продавцы краски говорят, что сдирать не надо, так как колер тот же, то достаточно мойкой промыть. Краска и старая и новая - Тикурилла лессирующая.
По стоимости шлифовка - почти половина всех работ.
Не хочется пыли и грязи.
Вестись на шлифовку?
Кто-нить живёт в срубе?
Красили, конопатили?
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
891
Имя
Андрей
антон73, по моему даже первичная конопатка после покрытия производится. Чем им краска-то мешает? Ну кроме желания развести на доп траты
По моему с такими надо сразу прощаться и дел не иметь
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,826
Адрес
СПб
Имя
Андрей
антон73, ну шлифовка от краски нужна. Лессирующий антисептик (это именно колеруемый антисептик, а не краска) через 4 года уже пластами начинает отходить и как красить поверх не представляю, можно конечно, но зачем. Другое дело, что шлифовка там крайне простая и не глубокая и не всей поверхности, а как правило только верхней половины бревна, которая УФ облучению больше подвержена и осадкам. А стороны теневые вообще не пришлось, так от пыли и паутины прошелся щеткой.

Я в прошлом году потратил максимум день на 2 сарая, беседку, дом. У меня блок хаус имитация бревна и так же тикурилла. Купил машинку, с квадратной платформой, куда заправляется бумага рулонная наждачная и она крайне быстро шелуху снимает.

3 раза красил такими антисептиками, плюнул и покрасил укрывной, да не видно структуры дерева и как пластик теперь смотрится, но покрытие как резиновое (тянется) и срок службы в 2 раза выше. Красил Текносом (финская).
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Я сруб "Сенеж"ом пропитываю, выбор цветов богат и ничего не шелушится, фиг знает что это, не краска точно, что-то типа антисептика наверно, но тёмные цвета выгорают за 3-4 года.
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
116
Адрес
Пермь
Имя
Константин
По герметизации --- продается специальный быстросохнущий состав для бассейнов.
отверстие пробивал обычным перфоратором сверля сверлом дырочки по кругу и затем выбивая скорпелью перфоратора отверстие под трубу.......
рыжую трубу не надо выводить в колодец, дыру 110 м плохо заделывать ....... запусти в колодец только ПНД.....
по доступу -- у меня домик стоит на двух швеллерах поперек верхнего кольца ...... на них вешается за рым болты лестница и за рым болт крепится фал страховочной привязи...
длину привязи отрегулировал так чтоб слегка подвиснуть как раз напротив отверстия в кольце где труба в него входит......
вес меня чистого 100 кг......рост 184 см .....

По трубе - примерно так и думал - рыжую в упор к кольцам снаружи, дырка только под водопроводную (и под питание рядом). Состав поищу.

У меня над колодцем нет ничего и закрыт он бетонной крышкой с люком а-ля кканализационным. Сверху не за что крепиться. И габариты +20%. Меня ж оттуда не вытащат если что.. Найду людей обученных...
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,228
Имя
Антон
антон73, по моему даже первичная конопатка после покрытия производится. Чем им краска-то мешает? Ну кроме желания развести на доп траты
По моему с такими надо сразу прощаться и дел не иметь
Парни надёжные, не я первый с нашей улочки, кто ждёт своей очереди на их услуги. Шлифовка перед конопаткой, чтоб не испортить красивый кант шва.
Karel, спасибо, за науку.
Тоже на укрывную краску развестись придётся.
AleksandrN, Tikkurila укрывная - гарантия 10 лет. Стоит в 4 раза дороже.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,716
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Karel, Текнос --- это сегмент профессиональных продуктов , тиккурила --бытовых
мне на лак Текнос для дома дали гарантию 25 лет( при соблюдении технологии покраски)
AleksandrN, Сенеж как ты правильно предположил ---это антисептик и огнезащита -----колеруется чтоб легче было различать где промазал , а где нет.....не краска точно..
в свое время просто покупал прозрачный и колеровал обычной марганцовкой......цвет высохших досок интересный получается....
Setevik, Пенетрон вообще штука замечательная!!!!
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,036
Имя
Игорь
Зафигачил и на даче автономную канализацию. Большие выходные прошли в трудах праведных, шашлык меня только запахом от соседей подразнил...
 

Вложения

  • photo_2021-05-10_12-37-51.jpg
    photo_2021-05-10_12-37-51.jpg
    233.7 KB · Просмотры: 62
  • photo_2021-05-10_15-24-20.jpg
    photo_2021-05-10_15-24-20.jpg
    276.6 KB · Просмотры: 63
Сверху Снизу