Домодачный раздел! Дом. Дача.

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Wrangler, да как у многих наверное.
Дачное летнее, в остальное время - выходные/праздники/школьные каникулы
Суглинок, УГВ по весне высоко стоял..
5 человек.
Полагаю на такое сезонное/выходного дня использование как раз чего-то типа ТОПАС5/Евробиом5 хватит с выводом стока в дренаж (всё равно по ближнему краю участка буду копать траншею, укладывать дренажную трубу в геотекстиль и щебень. Плюс принудительный вывод в уличную канаву запасной на весну многоводную (как эта была)
 
Последнее редактирование:

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Кстати, интересное наблюдение
Почему-то за монтаж + доставка Септобака просят ~40-45т.р., а за монтаж + доставка Евробион или Топас 17-18-25 примерно..
Хотя суть работ примерно одинакова. Странно, что более дешевый Септобак с установкой "от производителя" будет стоить уже почти как ЛОС с установкой, опять же, "от производителя".
 
Последнее редактирование:

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
BrotherMicro, а какой утеплитель удалось туда затолкать вместе с трубой? Сколько толщины утепления вышло?
Да там места в этой трубе дофигище. Шланг 20 мм вроде, утеплитель, который для 32-й трубы предназначен. Запихивается вообще без проблем.
В итоге помимо самого утеплителя ещё и два воздушных зазора. Нигде ничего не замерзало, хоть и морозы стояли ниже -20.


По канализации заморочился гораздо сильнее и сделал максимально всё по санитарным нормам, так как дом стоит в прибрежной зоне.
Деревня глухая, никто не трогает, можно было бы по дешману всё запилить, но я решил тут сделать всё по уму. В итоге влетело в копеечку.

Септик (даже не септик, а локальное очистное сооружение, на выходе техническая вода с 98% очистки) - Чистовод Аэро-5 https://chistovod.by/los-ochistnye-sooruzheniya-chistovod-aero-5/
Сбор очищенной воды на насосную станцию, а оттуда на поверхностное поле фильтрации с дренажными тоннелями (поверхностное, потому что грунт глинистый, нефильтрующий) - https://chistovod.by/dopolnitelnoe-oborudovanie/#kns-nasos-kanalizacionny-dlya-chastnogo-doma
Поле расположено на 44 метра выше по участку, с учётом того, чтобы вынести его за водоохранную зону (50 м от береговой линии) и выдержать 30 м до ближайшего колодца.
С насосной станцией пришлось заморочиться, потому что "обратки" из 32-й трубы от дренажного насоса после его работы сливается 36 литров, а это почти третья часть объёма насосного отделения в самой станции. В итоге насос отрабатывал бы после каждых трёх смывов унитаза, что не есть гуд.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Септик это просто колодцы 2 или 3, не требующие энергии для работы. Септик и без продувания работает. Продувание позволяет достичь более высокой очистки стока. Это Ратников меня научил.
Энергия это насос 60Вт. 60*24*365 = 525квт в год. Треть из них по ночному тарифу = пилотоводы могут себе позволить.

Без продувания хуже, поля фильтрации нужны. Не везде это возможно и/или удобно.
будет стоить уже почти как ЛОС с установкой, опять же, "от производителя".
я поэтому всем говорю вы сравнивайте варианты по стоимости на круг:

А: септик с полями фильтрации работа + материалы
Б: ЛОС работа + материалы

Разница не такая уж...
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Кстати, интересное наблюдение
Почему-то за монтаж + доставка Септобака просят ~40-45т.р., а за монтаж + доставка Евробион или Топас 17-18-25 примерно..
Хотя суть работ примерно одинакова. Странно, что более дешевый Септобак с установкой "от производителя" будет стоить уже почти как ЛОС с установкой, опять же, "от производителя".
Правильный маркетинг
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
Моё лично мнение - вкладываешься в нормальную канализацию один раз, а пользуешься 25 лет минимум.
Принцип у всех приблизительно один и тот же, заимствованный от тех самых переливных бетонных колец, но кольца - это прошлое тысячелетие.
Кольца будут работать нормально и долго ТОЛЬКО на песках, и только если колец не меньше трёх. Во всех остальных случаях радость продлится несколько лет, а то и вообще только до следующего сезона. При этом всё это дело будет так или иначе сочиться в грунт (то бишь в ваш же колодец или скважину) и воздух рядом ни разу не озонировать.

Да, вначале кольца дешевле, но в итоге это заканчивается либо превращением в выгребную яму с вызовом ассенизаторов по мере заполнения, либо полной переделкой системы. А уже участок, а уже газон... беседка с мангалом и, растуды её, клумба любимой жены. А тут опять эти экскаваторы и говны. Я не топлю ни за какого производителя, и никого не уговариваю ))) Но если бы что-то было не так, как я в предыдущем абзаце написал, то не предлагали бы производители очистные сооружения в форм-факторе вставки в бетонные кольца )))
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
В этом году третий раз за 5 лет будем клумбу переносить в новое место :dash1:
Точнее сначала из было штук 15 по участку. Потом они объединились с помощью меня в две большие и пару маленьких. На майские планируем переезд одной большой в новое место, поближе к дому
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
В этом году третий раз за 5 лет будем клумбу переносить в новое место :dash1:
Точнее сначала из было штук 15 по участку. Потом они объединились с помощью меня в две большие и пару маленьких. На майские планируем переезд одной большой в новое место, поближе к дому
Этот процесс, по моему, бесконечен)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Этот процесс, по моему, бесконечен)
Конечно! то грядку хочется ещё одну, то газона больше, то черешня помёрзнет да и не на месте была.

А тут опять эти экскаваторы и говны.

Я, кстати, септик не новый закапывал, а как раз старый ремонтировал. На второй год уже всё затянулось сносным газоном. Хлопотно, но не критично.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Нужен проект и двигать все на проекте. Не душиться на деньги.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Ещё одно замечание, раз уж углубились в каналию.
При пользовании в санузлах кускового мыла, в первом колодце оно комкуется в белые довольно твёрдые хлопья и не растворяется, или очень плохо растворяется. Это чревато для трубы перелива: облепит и заткнёт. Перешли полностью на жидкое мыло - хлопьев не стало.
 

Kosen

Постоянный
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
118
Адрес
Пермь
Имя
Константин
У меня вот 2 задачи на лето, которые пока не знаю как решить:
1. ввод воды в дом из колодца. Колодец на пол кольца выше земли. Летом ПНД шла через крышку люка. Основной вопрос - пробивка отверстия в кольце и его герметизация. Понимаю, что вести надо будет в канал.трубе (рыжей скорее всего) до кольца, потом как-то герметизировать стык со всех сторон (изнутри тоже). Чем герметизировать ещё не придумал. И крышка высоко от земли, сверху не дотянуться что бы замазать и поставить угол и т.д. Надо лезть в колодец как-то, лестницу какую-то брать.... Веса и габаритов во мне будь здоров.. опасаюсь, короче.
2. это каналья. пока вырыли 1.5 метра яму рядом с туалетом, кинули рыжую трубу, прикопав на штык (уклон местности позволяет не сильно заглубляться. Планирую душ. кабину - надо делать что-то более правильное. Туалет не планирую но кто знает, вдруг... Целился на 2 колодца из колец (дешман-вариант), но после чтения тут задумался...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
по №1 вопросу. Есть такие лестницы у нас:

77550

Либо самодельные, но тоже металл. Навариваются клыки и вот так опускаем:

77551

Для определенной глубины 2шт, одну к другой цепляем.

Далее обвязка человека, который внутрь лезет и шнур страховочный на второго, который снаружи.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
У меня вот 2 задачи на лето, которые пока не знаю как решить:
1. ввод воды в дом из колодца. Колодец на пол кольца выше земли. Летом ПНД шла через крышку люка. Основной вопрос - пробивка отверстия в кольце и его герметизация. Понимаю, что вести надо будет в канал.трубе (рыжей скорее всего) до кольца, потом как-то герметизировать стык со всех сторон (изнутри тоже). Чем герметизировать ещё не придумал. И крышка высоко от земли, сверху не дотянуться что бы замазать и поставить угол и т.д. Надо лезть в колодец как-то, лестницу какую-то брать.... Веса и габаритов во мне будь здоров.. опасаюсь, короче.
2. это каналья. пока вырыли 1.5 метра яму рядом с туалетом, кинули рыжую трубу, прикопав на штык (уклон местности позволяет не сильно заглубляться. Планирую душ. кабину - надо делать что-то более правильное. Туалет не планирую но кто знает, вдруг... Целился на 2 колодца из колец (дешман-вариант), но после чтения тут задумался...

Я тоже по весо-габаритным характеристикам выше среднего. Да и стрёмно мне в колодец нырять как-то.
Нанял специально обученных людей, которые занимаются колодцами, на чистку дна и герметизацию стыков.
Приехали, откачали воду, поставили треногу, спустились в колодец, промазали все стыки. Времени - полтора часа, по деньгам - пшик.
Что интересно, парень, который выполнял работы на глубине, спустился в колодец и вылез из него вообще без каких либо лестниц и прочих приспособлений.
Тренога с лебедкой использовалась только для подъёма вёдер с илом/песком и опускания раствора для замазки стыков.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Что интересно, парень, который выполнял работы на глубине, спустился в колодец и вылез из него вообще без каких либо лестниц и прочих приспособлений.
Если ещё и без страховки.. :biggrin:
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Проблема бывает, что в колодцах скапливается газ из недр и можно потерять сознание. Страховка точно нужна, не думаю, что будет приятно потерять человека, даже наемного у себя в колодце.
 

BrotherMicro

Старожил
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
1,035
Имя
Игорь
Проблема бывает, что в колодцах скапливается газ из недр и можно потерять сознание. Страховка точно нужна, не думаю, что будет приятно потерять человека, даже наемного у себя в колодце.
Не без этого... Но эти товарищи при откачке воды продували колодец компрессором.
Наверное уже когда-то кого-то не успели достать.
 
Сверху Снизу