Домодачный раздел! Дом. Дача.

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
это да.... 22 градуса для нашей семьи самая комфортная температура.... так что ниже можно ...
просто дом еще тепло хорошо держит и система отопления достаточно быстро его прогревает...отопление малоинерционное, антифриза на все про все залил 55 литров
а по уставкам микропроцессора ставишь температуру в доме и после ее достижения вместо горения путем перекрытия тяги получаем только тление угольков....
 

Олег2016 pilot

Постоянный
Регистрация
31 Окт 2016
Сообщения
391
Адрес
Москва, Подольск
Имя
Олег
Всем привет)! Планирую летний душ построить. Вот только не хочу купить лишнего). Душ летний, из бруса 100х100 и 50х50. Ширина 2,20м глубина 1.2м. Может у кого есть план-схема похожего. Буду благодарен за помощь.
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Олег2016 pilot, накидайте на листе в клеточку проект постенно, будет легко посчитать необходимость, я не очень понял как из бруса летний душ (стенки из пленки, из бруса каркас?)
kak-sdelat-dush-887A.jpgтипо такого видимо?
 

Даниил997

Старожил
Регистрация
10 Ноя 2016
Сообщения
1,095
Адрес
Новые Ватутинки
Имя
Даниил
Фото каркаса которое я прикрепил выше можно брать за схему, добавьте 1 брус для смещения двери от края (если хотите точно как фото (количество доски для обшивки по площади и накладные досочки для углов) плюс пол и потолок. Ставьте на кирпичи или блоки если есть под рукой и нижнюю объвязку из бруса для возможности легкого перемещения
 

Судья

Старожил
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
5,039
Адрес
Москва
Имя
Иван
Купил я по весне парник, и, как настоящий мущщина, собрал его сам. Походил-посмотрел, здоровенный, тяжелый, на фундаменте из бруса 100х100...на хрена его якорить, правильно? И вот позавчера природа-матушка доказала, что неправильно. Если взялся делать, то делай до конца. Парник улетел в баню, теперь в нем растет яблоня...не очень правда понимаю каким образом она сверху на яблоню приземлился. Огурцы жалко, вкусные были.
WhatsApp Image 2020-07-07 at 18.09.47.jpeg
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Парник это еще ничего.........вот летящую ракушку для автомобиля (кто помнит - во дворах стояли) -- это зрелише .... давно правда было....
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Делюсь результами по стройке. Наконец-то начали копать колодец. Это за два дня, недельку назад было, счас уже 4 кольца, скорость вкапывания упала из-за воды. Второй водоносный слой уже вскрыли, а это с первого так.
Ну и забор начал устанавливать. Будет метштакет темносерого цвета. Для сверления изготовил такую шайтан машину. Бурстанок...минута и на 1.2м пробурено. ну если камень, то уже не сверлю там, а рядом новую.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-08-15 at 14.57.19.jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-15 at 14.57.19.jpeg
    122.2 KB · Просмотры: 53
  • WhatsApp Image 2020-08-15 at 15.03.23.jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-15 at 15.03.23.jpeg
    187.7 KB · Просмотры: 58
  • WhatsApp Image 2020-08-16 at 19.14.39.jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-16 at 19.14.39.jpeg
    138.9 KB · Просмотры: 60
  • WhatsApp Image 2020-08-14 at 18.26.02.jpeg
    WhatsApp Image 2020-08-14 at 18.26.02.jpeg
    113.4 KB · Просмотры: 60

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Сколько планируешь колец поставить? Просто меньше 8-10 колец --верховодка........
судя по всему у тебя местность с близким расположением грунтовых вод к поверхности, зимой может пучинистось грунта большая быть....
Так что столбушки для забора правильно устанавливай....а то выдавит по весне....
Бурилка -- Зачетная!!!!!! Советская дрель с конусным патроном еще и не то вынести сможет.....
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Сколько планируешь колец поставить? Просто меньше 8-10 колец --верховодка........
судя по всему у тебя местность с близким расположением грунтовых вод к поверхности, зимой может пучинистось грунта большая быть....
Так что столбушки для забора правильно устанавливай....а то выдавит по весне....
Бурилка -- Зачетная!!!!!! Советская дрель с конусным патроном еще и не то вынести сможет.....
В основном 5-6 колец у всех, у одних вода ниже, но вцелом по качеству не отличается, одинаковая и жёсткая. На 12 метрах уже вода с железом, есть скважина у одних и ей не пользуются.на трассе кафе стоит и вот они добурились до 70 метров до хорошей воды, поэтому у нас только техническая вода будет.
Стойки уже стоят. Ну посмотрим, все соседи заглубляют около метра, (у меня на 1.2 в среднем). если меньше, то да, выходит.
И кстати, этот вариант бурилки не особо надёжный, т.к. пластик, а вот насчёт дрели, да. У соседа есть такая но на 3х фазы 220в. Будет двухвариантная, уже трансформатор нашли, потяжелее будет правда. Есть ещё меньше миксер интерскол, я его для ручного добуривания оставил, руки правда выворачивает.
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Тогда понятно! останавливайся на 6 кольцах! железо в воде - очень фигово.......
Техническую воду в питьевую тогда каскадом фильтров (2-3) превратить можно, сам так сделал..
" У соседа есть такая но на 3х фазы 220в." --- вообще раритет ---- годов 50х - тогда напряжение в розетках было 127 вольт....:i_am_so_happy:
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
Кстати вопрос на счёт воды, как часто надо делать её анализ из колодца, есть какие-то стандарты?
Мне почему-то кажется, что за 2-3 года может что-то измениться, или я загоняюсь?
 

VSergeich

Постоянный
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
366
Адрес
Санкт-Петербург
Имя
Вадим
Кстати вопрос на счёт воды, как часто надо делать её анализ из колодца, есть какие-то стандарты?
Мне почему-то кажется, что за 2-3 года может что-то измениться, или я загоняюсь?
Ну если вы уверены в соседях, что у них всё в порядке с септиком и, то раз сделал и все, потом лет через три- пять. А так каждую весну бы мониторить. Ваше же здоровье
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
По санпиннормам септик должен быть расположен не ближе 10 метров от колодца......это если он типа деревенского туалета аля клозет.....
если всякие там Топазы, Евробионы и прочее с переработкой -- то допускается и ближе при наличии поля фильтации, но и то яб его тоже на 10 метров отнес ..
особенно если грунтовые воды очень близко......
у меня грунтовка уже была на глубине 1 метр. поэтому полноценный подвал в доме не стал делать.... колодец воткнулся в водоносный слой уже на восьмом кольце...
от верховодки защитился гидроизоляцией первых трех колец гидроизолом и глиняным замком.....

Кстати вопрос на счёт воды, как часто надо делать её анализ из колодца, есть какие-то стандарты?
Мне почему-то кажется, что за 2-3 года может что-то измениться, или я загоняюсь?
все зависит от глубины залегания водоносного слоя.....
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
все зависит от глубины залегания водоносного слоя.....
Септик более 10 метров, а дренаж от него под 20 метров будет.
Глубина хз, но обычно вода в колодце выше 4-го кольца не поднимается, правда этот год очень дождливый, сейчас может и выше, надо глянуть.
В общем ясно, надо каждый год, а почему лучше весной, воды же много талой, она шума не наделает?
 

Bembi

Постоянный
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
316
Адрес
Москва
Имя
Олег
Други, нужен совет! Хочу поменять печь в бане. Проработала лет 20 не меньше. Начали швы подтекать, да и КПД уже совсем не то. На что менять?! Взор упал на Везувий Ураган стандарт 16 с внутренней каменкой. Объем парного помещения 15кв.
 

St.Laseg

6l-ɐɓʎнɐε
Регистрация
20 Май 2019
Сообщения
2,311
Адрес
Петербург
Имя
Алёша
Кстати вопрос на счёт воды, как часто надо делать её анализ из колодца, есть какие-то стандарты?
Мне почему-то кажется, что за 2-3 года может что-то измениться, или я загоняюсь?
Если есть подозрения на загрязнение канализационными стоками от соседей, учитывайте, что на паразитарный анализ объем пробы воды из скважины/колодца составляет 25 л!
На химию и бактериальный анализ достаточно 5 л.

Короче, 6 пятилитровых емкостей набираете и в тот же день везете в любой ближайший ФБУЗ ЦГиЭ. Лучше с утра и не в пятницу! Стоимость в Ленобласти на полный паразитарный анализ питьевой воды - чуть менее 10 т.р. На сокращенный паразитарный анализ - 2 т.р.
На полный бактериальный анализ воды - стоимость около 4 т.р. На бактериальный анализ лучше заранее взять во ФБУЗе пяток стерильных пакетов для отбора проб воды (пакеты бесплатны).
На химические показатели, ПАВ, мутность, взвешенные вещества и т.п. - около 5 т.р.
Прайс: http://fbuz47.ru/wp-content/uploads/prais.doc
В Московской области примерно такие же цены.

Полный анализ (около 30 л воды и 20 т.р.) воды ДО фильтров делайте сразу после обустройства скважины, затем 1 раз в 5 лет, при условии, что живете в местности со стандартной антропогенной нагрузкой, вдали от свиноферм, птицефабрик и "Норильского Никеля".
Сокращенный анализ (5 л воды и стоимостью около 7 т.р.) можно делать ежегодно.

Вопрос не в периодичности, а в том, что вы дальше сможете сделать с полученными данными о превышениях нормативов по химическому и микробиологическому состоянию вашей воды! Если превышений нет, понятно, пьете чай спокойно. А если есть превышения, например, по фекальному загрязнению, что будете делать?
К чему я веду - сначала надо определиться, зачем вам эти анализы и что вы готовы сделать, если некоторые показатели выше нормы.
 

AleksandrN

Местный
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
622
Адрес
Москва
Имя
Александр
К чему я веду - сначала надо определиться, зачем вам эти анализы и что вы готовы сделать, если некоторые показатели выше нормы.
Хороший вопрос!)
Полагаю, стандартные решения имеются, фильтры какие-то ставят наверно, ну или копать глубже, скважину как вариант.
В любом случае спасибо за информацию, про такой крутой анализ даже не слыхал... надо сделать.
А сколько колец колодец?
Вроде 7 или 8, посчитаю позже с фонариком.
Были года кстати, что всего одно-два кольца набегало.
 
Сверху Снизу