Домодачный раздел! Дом. Дача.

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Это просто бочки, внутри ничего нет. В одну будет сливаться с унитаза, во вторую две раковины и душ.
Лучше-бы септик купил нормальный. Да, септик дороже, но быстро окупается, не нужно вызывать ассенизаторскую машину.
 

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
И откачивать будешь по заполнении? Без фильтрационного колодца в грунт?
Учитывая как мало времени мы бываем в деревне, плюс есть летний толкан, машина для унитазной бочки будет вызываться раз в лет 5. Душевую бочку буду откачивать в поле дренажным насосом. Это деревня, там все всю жизнь срут в выгребную яму, помои выливают за дом.
Лучше-бы септик купил нормальный. Да, септик дороже, но быстро окупается, не нужно вызывать ассенизаторскую машину.
Я тему изучил, под свои нужды понял что септик мне не нужен. Еще раз говорю, мы там не живем, если и переедем когда ни будь, то только на пенсии.
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Душевую бочку буду откачивать в поле дренажным насосом. Это деревня, там все всю жизнь срут в выгребную яму, помои выливают за дом.
Если так, тогда понятен выбор бочек.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Wrangler, кстати, а какой нормальный? Если учесть что не для ПМЖ, а пока просто в режиме лето.
Я присмотрел Септобак, но по сути это просто бак, разделённый внутри на три секции и с выводом трубы из третьей
 

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Andrew42RU, в свое время выбрал евробион....
в принципе аналог топаза, но есть немаловажное отличие в конструкции!!!
в принципе подходит для летнего периода ------ на выходе чистая вода , годится для полива или в канаву....
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Makuson, какие смачные у тебя замечания
Это деревня, там все всю жизнь срут в выгребную яму, помои выливают за дом.
Таки детство из семидесятых вспомнилось.
Если, говоришь, грунтовые воды близко такую бочку надо крепко к земле цеплять. Как бы не всплыла.
Грунты какие? Песок?
 
Последнее редактирование:

Makuson

Старожил
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
2,100
Адрес
Москва СВАО
Имя
Максим
антон73, я сам в деревне вырос :russian_ru:
Грунты суглинок. Буду бетонную подушку делать и якорить к ней бочки.
Стараюсь изучать темы, благо информации сейчас полно в интернете. Главное выбрать правильное для себя решение вопроса )) так как дохрена ”специалистов” ...
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Wrangler, кстати, а какой нормальный? Если учесть что не для ПМЖ, а пока просто в режиме лето.
Я присмотрел Септобак, но по сути это просто бак, разделённый внутри на три секции и с выводом трубы из третьей
Поставить насос воздушный и подать в каждую секцию воздух по трубам, чтобы бурлило = вот и станция очистки.
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Элтехник, в канаву, вроде как, сейчас нельзя) Конечно очень хотелось бы.. Но
И я бы не хотел рисковать и поливать что-то этой водой, несмотря на заверения производителя) Разве что то, что есть потом не планируется совсем :biggrin: Мало-ли что там с этими бактериями случится и они вдруг работать перестанут..
Получается что всё сводится к тому, что в любом случае у себя на участке необходимо поле фильтрации городить.. Хотя квадратов 20-30 вроде не так и много, клумбы сверху сделать)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Грунты суглинок
если интересно, ещё поучу
на суглинке обратную засыпку только песком, да потолше. Чтоб морозным пучением не проломило пластик бочки.
благо информации сейчас полно в интернете
Я когда 6 лет назад вляпался в канализационный вопрос тоже перечитал-пересмотрел кучу всего. Остановился на Андрее Ратникове и следую только его науке.
Поставить насос воздушный и подать в каждую секцию воздух по трубам, чтобы бурлило = вот и станция очистки.
Лучше бы первый колодец отстойник организовать без доступа воздуха. Реактор брожения. Перелив во второй, а второй - да, продувать.
 
Последнее редактирование:

Элтехник

Старожил
Регистрация
23 Апр 2019
Сообщения
4,723
Адрес
г. Москва ЮЗАО
Имя
Игорь
Andrew42RU, Увы тоже дом в деревне, почва --глина, и грунтовка близко........поэтому после дренажного колодца -- вода в канаву....
 

Andrew42RU

Местный
Регистрация
3 Май 2020
Сообщения
892
Имя
Андрей
Я когда 6 лет назад вляпался в канализационный вопрос тоже перечитал-пересмотрел кучу всего. Остановился на Андрее Ратникове и следую только его науке.
А какой итоговый вывод? :)
В принципе, можно и евробион зарыть рядом с канавой и вывод сделать под въездом в трубу, например.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Я так и соорудил себе. Весь слив из дома в первый колодец-отстойник, в нём образуется толстая корка на поверхности, которая ограждает содержимое от воздуха. Тут происходит постоянное брожение без кислорода. Из средней части первого колодца перелив во второй. Во втором продув воздухом у самого дна. Тут уже работают аэробные бактерии. И из второго в поле фильтрации: 4 перфорированые трубы в пироге - песок, щебень. 5 лет всё работает. Думал, раз в год надо будет ил из первого колодца вынимать, Но даже ила нет. Всё перебраживается без осадка. Зимой первый колодец всегда без снега, т.е. тепла выделятся от брожения много. Вони нет. Красота! Прошлым летом решил на обоняние проверить чистоту очистки воды во втором колодце, которая уже уходит в грунт. Стеклянную банку привязал к палке, зачерпнул. Прозрачная вода. Брезгливо, не касаясь мокрой части палки, поднёс к носу. Не чувствую ничего. Ну должно же вонять. Ещё ближе к носу... ещё. Вобщем, носом уже залез в воду. Фу-..ля. Но запаха никакого так и не учуял. Читал, что такое возможно, но не верилось. А вот, получилось у самого.
В принципе, можно и евробион зарыть рядом с канавой и вывод сделать под въездом в трубу, например.
Нет опыта эксплуатации готовых станций очистки. Ратников говорит, что они капризны. Да, возможно добиться высокой степени очистки, но при соблюдении множества требований: Объём стоков, регулярность стоков, состав стоков, ещё чего-то. В бытовых условиях это почти невозможно. Поэтому они воняют.
 
Последнее редактирование:

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Ну я бы так не сказал, что они воняют прям все. Среди наблюдаемых вони нет у всех, в том числе и у моей.
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Ну я бы так не сказал, что они воняют прям все. Среди наблюдаемых вони нет у всех, в том числе и у моей.
Бывает, что воняют.
Так корректнее
Karel, а слив из неё куда направили?
 

Wrangler

Старожил
Регистрация
18 Апр 2018
Сообщения
7,177
Адрес
Замкадье
Имя
Антон
Wrangler, кстати, а какой нормальный? Если учесть что не для ПМЖ, а пока просто в режиме лето.
Я присмотрел Септобак, но по сути это просто бак, разделённый внутри на три секции и с выводом трубы из третьей
Что-бы выбрать подходящий для твоих условий, нужно изучать вопрос.
У меня Топас5 16 лет работает, проживание круглогодичное. Не скажу, что всё идеально, нормально. С задачей справляется, ассенизаторская машина для него не нужна. В каждой конструкции есть плюсы и минусы.
Если сейчас спрсить себя. Поставил-бы такой-же? Да, но только побольше) Топас7 наверное. Растёт население)
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Проблема обозначается в том, что производитель допускает слив прямо на грунт, в канаву. И часто случается Так, что одна канава принимает на себя стоки нескольких подобных станций. В конце концов естественный биоценоз канавы не справляется с переменами и начинается вонь.
 

Karel

Старожил
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
3,830
Адрес
СПб
Имя
Андрей
Проблема обозначается в том, что производитель допускает слив прямо на грунт, в канаву. И часто случается Так, что одна канава принимает на себя стоки нескольких подобных станций. В конце концов естественный биоценоз канавы не справляется с переменами и начинается вонь.
Это да, не каждая канава справится, а если в ней еще и всегда свои воды стоят + из септика = может пахнуть, но не септиком, а такой водой застойной, не знаю как пояснить.

У меня слива в такую канаву. В септик раз в год спускаюсь для инспекции. Запахов нет (не ковид), прямо внутри нахожусь )
 

антон73

Старожил
Регистрация
25 Июл 2013
Сообщения
1,243
Имя
Антон
Karel, так у Вас станция очистки или колодцы септика?
 
Сверху Снизу